101

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

Здравствуйте, заканчиваю бакалавриат и заинтересовался возможностью продолжить обучение в Австрии на магистратуре. Прочитал, что нужно подтвердить наличие 5500 евро. Вопрос такой: Эти деньги нужно закинуть на счёт в своей стране или как в случае с Германией, то есть на Австрийский счёт, который потом блокируется?

102

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

khojiakbar, не уверен, что очень Вам помогу.
В 2017 деньги не блокировали.

103

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

И на этом спасибо smile

104

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

Всем доброго! Планирую поступать на магистратуру Инсбрук и Зальцбург. Все документы собрал, вопрос только по одному пункту: подтверждение права поступления на аналогичную программу в вашей стране.
Дословно пишут так: "a proof that you are holding a direct and unconditional admission to the intended Master programme at a recognised University in the country where you have awarded your bachelor’s degree valid for the Semester you want to start here at Innsbruck University."
В нашем универе, мягко говоря не поняли что я от них хочу. Кто проходил через такую историю, поделитесь информацией.

105

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

Sanches, все сталкиваются с этой проблемой, но справку можно найти. Попробуйте написать письма во все университеты вашего города и не только. Объясните, что Nachweis der besonderen Universitätsreife (Studienplatznachweis) - это свидетельство «особой университетской зрелости», которое подтверждает, что абитуриент имеет право получать высшее образование у себя на родине. В качестве Studienplatznachweis может выступать справка из любого аккредитованного университета:
- о соответствии соискателя всем требованиям к абитуриенту, то есть о возможности обучаться в данном университете на выбранной специальности;
- ИЛИ о зачислении в данный университет на ту же специальность, которую абитуриент планирует изучать в Австрии.

106

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

Здравствуйте! Хочу поступать на магистратуру в Университет в Клагенфурте. Мне немного не понятно про справку. У меня диплом специалиста еще от 2002 года, специальность Лингвистика и межкультурная коммуникация, переводчик. В этом университете нашла на английском языке (не владею немецким на требуемом уровне) English and American Studies. Вроде это смежная специализация (отправляла скан диплома в вуз, там отказались консультировать по релевантности программы). Делаю все сама, без посредников пока (берут огромные деньги за услуги). В каком вузе, по какому направлению мне искать справку? Немного запуталась. Я так поняла из других сообщений на форуме, что все же есть вариант ее апостилировать (ВУЗ требует апостилированную, иначе пакет доков не рассмотрят). еще момент: мой альма-матер находится в одном городе, а живу я несколько лет в другом. Принципиально ли это? Спасибо!

***

Здравствуйте еще раз! Еще один вопросик. Мне ответили из вуза, что справка нужна непосредственно по специальности, на которую я хочу поступать,  - Англистика и американистика. Подскажите, в какой вуз можно обратиться? Не нашла в интернет ни одного вуза с такой программой. Продолжать мою - лингвистика - не получится, потому что в других университетах нужно подтверждение знания немецкого, а здесь программа полностью на английском. Неужели все? Сдаться и отступить? Какая-то мелочь портит все....прошу вашей помощи.

107

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста:
Я уже имею ВО в России, юридическая специальность, но поступать хочу на лингвистику (ещё не определилась - переводчик или педагогика). И мне тоже нужна эта справка из ВУЗа здесь, в России? То есть я правильно понимаю - раз специальность поступления у меня другая, мне нужно снова поступать (уже на лингвистику), учиться два года и только после этого смогу поступить в Австрию?

108

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

Неправильно 100%.
Можете поступать куда хотите.
Справка, это атавизм. Такой порядок в Австрии.
Поступайте куда хотите.

109

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

Правда? Честно говоря, как-то слишком часто встречаются упоминания и вопросы об этой справке, чтобы думать, что она действительно не нужна...

110

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

Справка как раз нужна.
Но не из пед института, можете представить из юридического можете из строительного.

Zare, странно Вы форум читали?

111

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

Всем привет! Очень надеюсь, что ответите.

Мне сказали, что в этом году отменили справку Studienplatznachweis. Ребята. подтвердите, кто в курсе этого вопроса.