381

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> а у вас есть опыт смены фамилии?

... меняется не фамилия, а паспорт  smile 

Т.е. если при заключении брака вы берёте фамилию мужа, то вам нужно будет обменять паспорт на новую фамилию. Для этого вам нужно будет выехать на родину. Об этом подробно написано в этой теме, с тех пор ничего не изменилось, почитайте.

382

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

венка* спасибо. но ведь, прежде чем выезжать мне нужно документ здесь получить о том, что я беру фамилию мужа. и потом по возвращению опять здесь все карты менять... как представлю

383

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> мне нужно документ здесь получить о том, что я беру фамилию мужа

... этот документ у вас на руках, и называется он "Свидетельство о браке".

> и потом по возвращению опять здесь все карты менять

... какие карты? Вы - азюлянтка-"отказница", получившая RWR-карту?
Иначе на каком основании вы здесь находитесь?
Без правдивой информации невозможно вам что-то посоветовать.

384

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Добрый вечер, уважаемые форумчане. Читаю давно форум, но не могу найти ответы на свои вопросы. Буду очень благодарна за помощь. У меня стандартная ситуация, вышла замуж за австрийца, планирую переезд. Вопрос только в том, как это лучше организовать. Наше консульство советует подавать документы на визу D в Москве, по ней ехать в Австрию и на месте подавать документы на Aufenthaltstitel "Familienangehöriger". В Вене рекомендуют подаваться из Москвы наAufenthaltstitel "Familienangehöriger" . Не могу решить, как лучше сделать, подскажите,пжлст, если подавать сначала на визу документы (список практически такой же как при подаче на воссоединение для членов семьи, кроме сертификата на знание языка), то по приезде в Вену мне надо будет такой же пакет документов подать на Aufenthaltstitel "Familienangehöriger"? Или уже список короче? Второй вопрос, сколько обычно в среднем ожидают визу D, если податься сначала на неё? И сколько ждать Aufenthaltstitel "Familienangehöriger", если податься сразу на него. Понимаю, что всегда по-разному, но, среднестатистически))) забирают ли сразу оригинал паспорта или только после принятия решения? Хочу летом съездить в отпуск, пока ожидаю решения. Спасибо большое за ответы!

385

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> Наше консульство советует подавать документы на визу D в Москве, по ней ехать в Австрию и на месте подавать документы на Aufenthaltstitel "Familienangehöriger". В Вене рекомендуют подаваться из Москвы наAufenthaltstitel "Familienangehöriger"

... это в принципе одно и тоже. А съездить летом в отпуск (за границу)  вы сможете, если у вас будет действующий паспорт на актуальные ФИО.

***

> сколько обычно в среднем ожидают визу D (...) И сколько ждать Aufenthaltstitel "Familienangehöriger"

... по разному. Точного ответа вам не даст никто, увы и ах   cool

386

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Все действующее. Вопрос в другом. После получения визы Д мне надо ехать подавать документы как члену семьи. Нужно будет повторно такой же пакет документов готовить? Спрашиваю, т.к. все это стоит денег, и перевод в Австрии гораздо дороже, чем в России. Если, как вы пишете, это одно и то же, то, наверное, есть смысл сразу подать на этот Titel? Ждать только наверное дольше, чем визу Д. Как я понимаю, по-вашему ответу, паспорт сразу не забирают.

***

Подскажите, кто знает, что такое RKV? Перевод найти не могу, муж тоже не в курсе, из консульства ответа нет. Прислали это как часть списка документов, необходимых для подачи заявления на визу Д.

387

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Reisekrankenversicherung

Паспорт берут для проставления визы D после принятия решения, то есть не дольше чем на 3 дня

388

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Спасибо большое!

389

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Добрый вечер форумчане! Прошу у вас помочь мне. Я давно читаю форум . Но пока не нашла ответа но свою ситуацию.Я вышла замуж за гражданина теперь уже австрии. т.к мой муж  серб и 30 лет живет в Вене.  После брака  я уехала в Россию. Поменяла все документы на новую фамилию. Сдала А1.Мой муж сделал мне приглашение на визу Д. В это время он работал в Германии.И в визе Д мне отказали. Он писал письмо консулу и тот сказал что мне нежна виза Германии. Спорить мы не стали и я прилетела в Вену по туристической визе С. Мы подали документы в 35 магистрат на ВНЖ  потом было получено письмо на адрес в Вене, что мои документы приняты. ( Муж меня зарегистрировал по своему адресу) . Но через два месяца ожидания ответа от магистрата у мужа случился инсульт. ( Моему мужу 61 год , мне 59).Он лежал в госпитале и проходил реабилитацию в Вене. Т.к. ответа на мой внж не было и у меня оставалось 20 дней до конца визы, мне пришлось выехать в Россию,что бы дождаться ответа здесь. Но теперь  в связи со здоровьем моего мужа , мы не можем показать тот доход, который был раньше в нашей семье. Уже прошло 4 месяца  с подачи документов. Мой муж сейчас оформляет пенсию по инвалидности. Есть беспокойство, что мне могут отказать в ВНЖ в связи с этой ситуацией. Как быть и к кому обратиться? Естественно муж пока полностью не восстановился и ему требуется уход. Буду благодарна Вам за помощь. Спасибо.

390

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> Мой муж сейчас оформляет пенсию по инвалидности. Есть беспокойство, что мне могут отказать в ВНЖ в связи с этой ситуацией

... отказать могут лишь в том случае, если пенсии мужа не будет достоточно для вашего обеспечения. На двоих (по-моему) требуется 1000 евро. Учитываются и другие источники дохода - накопления, страховки и т.д. и т.п. .

391

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Добрый вечер! Венка*, Я Вас правильно поняла, что должны быть накопления.  Хотелось бы узнать, какая сумма должна быть? И что вы подразумеваете под страховкой. Может у меня глупые вопросы, но я действительно этого не знаю.  Спасибо Вам за Ваш ответ.

392

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

У нас немного схожая ситуация произошла недавно.
В общем, продление в этом году у меня было второе, как у жены австрийца и подали документы мы ещё в конце февраля. Муж сейчас по состоянию здоровья временно не работает и денег получает меньше, чем на момент, когда мы первый раз подавали документы. Где-то в конце марта у меня уже начали закрадываться сомнения, всё ли в порядке, и вот в начале мая приходит письмо, в котором нам прямым текстом сообщили, что доход у нас недостаточный для продления моего РВР. Дали нам 2 недели на то, чтобы мы переубедили Магистрат. По итогу после личной беседы в Магистрате мы выяснили, что доход на пару должен быть как минимум 1400€ ( 1380 может, но не суть). Нас спасло только то, что накануне муж получил перерасчёт и как следствие прибавку за годы службы в армии и ночные смены на работе. Только так мы вписались в этот минимум, иначе мне действительно пришлось бы уехать.
Такие вот суровые реалии((( Мы дико перенервничали.

393

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Marley2017, Огромное вам спасибо за Ваш ответ. Мы подали документы в феврале, когда было все хорошо. Но пока нет ответа из Магистрата.  Думаем, что задержка связана с теперешним положением мужа. Будем думать как решить этот вопрос. Вам еще раз спасибо. Здоровья Вашей семье и удачи.

394

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> продление у меня было как у жены австрийца (...) доход у нас недостаточный для продления моего РВР

Marley2017, но ведь РВР и Familienangehörige - совершенно разные статусы. По РВР приезжают в Австрию на работу, вот: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Иногда РВР дают и азюлянтам ( hmm)  но вы ведь продлевали свой Authenhalt как член семьи?
А что со статусом РВР сделали? Если не секрет конечно.

395

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> но ведь РВР и Familienangehörige - совершенно разные статусы.

венка*, совершенно верно, это я писала с мыслью "Разрешение Временного пребывания", а получилось случайно РВР, что и ввело в заблуждение)

Тати ,  пусть у Вас всё обязательно получится!

396

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Всем привет! подала документы на Aufenthaltstitel, прошло три месяца, ни ответа ни привета. В Консульстве при подаче сказали, что сроки рассмотрения от 3 недель до 3 месяцев. Возможно, кто-то знает, куда обратиться  и как, чтобы узнать статус заявления? это точно не Консульство в Москве, у них на сайте написано, что справок не дают. Документы для МА35 в Вене. Спасибо

397

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Добрый день. Есть ли документ, регулирующий процесс воссоединения семьи? Если да, как он называется? Спасибо

398

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Здравствуйте,
у меня есть вопрос касательно следующего моменты. Чтобы гражданин третьих стран мог соединиться с гражданином австрии( родственники по восходящей линии:тёщя, свекровь, родители), необходимо чтобы она находилась на содержании ещё до переезда в австрию. Есть ли шанс перевезти родственника, если он не был на содержании до переезда?
Всего Доброго!

399

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, такая ситуация. Я подала пакет документов на воссоединение семьи в Австрии в магистрат. Ответа пока нет. И у меня заканчиваются дни по безвизу, по которому я могу здесь находиться. Обязательно ли выезжать, чтобы не нарушать визовый режим? Что в противном случае в магистрате не выдадут карту? Кто сталкивался с такой ситуацией? Просто изначально в магистрате сказали, что после подачи документов на воссоединение можно ожидать решения в Австрии, не выезжая в Украину. Подскажите если есть опыт)

400

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста по теме воссоединение с несовершеннолетними детьми-гражданами Австрии.

Последние 6 лет я жила в Дании. Развелась в прошлом году  с мужем- австрийцем также на территории Дании. Дети - граждане Австрии
Имею постоянное место жительство в Дании. Возник спор, я захотела с детьми остаться в Дании. Бывший муж подал в Дании в суд на меня, чтобы увезти детей в Австрию, суд вынес положительное решение в его пользу и он увёз детей; попечительство у нас 50/50
Какие шаги по воссоединению с детьми в первую очередь делать? могут ли признать мое датское ПМЖ в Австрии?

Благодарю