1

Тема: Mindestsicherung: Закон о социальной защите в Австрии

Подал документы на социальную помощь, так как пока в Вене не имею работы, но возник один вопрос, принимающий заявил мне, что у меня виза: Aufenthaltstitel > Beschränkt и по закону я не могу получать деньги! Что вызвало у меня удивление! В AMS зарегистрировался как положено! Что странно, в Штирии у меня знакомые с такими же визами получают без проблем социал! Может работник в Вене что то спутал?

Это называется сейчас "Mindestsiecherung".

2

Re: Mindestsicherung: Закон о социальной защите в Австрии

http://www.bmsk.gv.at/cms/site/liste.html?channel=CH0052

Anspruch auf die Mindestsicherung haben alle Personen, die Lebensunterhalt, Wohnbedarf und Krankenversicherung nicht aus Eigenem finanzieren können und "die zu einem dauernden Aufenthalt im Inland berechtigt sind".

Das sind neben Österreichern auch EU-Bürger, EWR-Bürger, wenn sie in Österreich als Arbeitnehmer tätig sind und Drittstaatsangehörige, wenn sie mehr als fünf Jahre in Österreich gelebt und gearbeitet haben.

Итак, прожил и проработал в Австрии более 5 лет - пожалуйста.

Маленькое уточнение - лица с правом убежища или пользующиеся субсидиарной защитой приравнены к австрийцам.
Т.е. для получения Mindestsicherung стаж работы значения не имеет...

Так что вам молодой человек не положено пособие... Учитесь лучше, получайте местное образование...
Про визу все Вашу понятно, можно даже не объяснять, что это за виза... с ограничениями...

3

Re: Mindestsicherung: Закон о социальной защите в Австрии

klopik, работник в Вене ничего не напутал - на социальную помощь, то бишь Bedarfsorientierte Mindestsicherung иностранцы имеют право после пяти лет проживания и трудовой деятельности.

Консультацию по каждому отдельному случаю можно получить по бесплатному социальному телефону  0800 / 20 16 11 в рабочие дни с 8 до 16.

Удачи!

4

Re: Mindestsicherung: Закон о социальной защите в Австрии

vienka Позвонил, мне сказали что надо писать жалобу на письмо с отказом! Дело рассмотрели очень быстро всего за 4 дня! Буду добиваться правды!

5

Re: Mindestsicherung: Закон о социальной защите в Австрии

klopik, правильно - решение  (Bescheid)  можно обжаловать в течении 2х недель.
Только непонятно, ЧТО вы собираетесь обжаловать, если сами говорите: "принимающий заявил мне ... по закону я не могу получать деньги".
Так подавали  или подали? А решение (Bescheid) получили?

Кстати да. Если у вас виза "Aufenthaltstitel > Beschränkt", то её просто не продлят - нищету плодить здесь никто не собирается ...

6

Re: Mindestsicherung: Закон о социальной защите в Австрии

vienka Так, вот только давайте без оскорблений! За себя говорите нищету! Сами небось на социале сидите всю жизнь, и работать никто и не собирается!  Визу мне продлят я узнавал, дело не в визе а в том что мне отказали в соцпомощи, когда мои знакомые с такими же визами в Штирии получают социал без всяких проблем! А обжаловать я буду письмо, с отказом, мол виза у меня всего на 1 год и не положено вам соцпомощи никакой! Я в Австрии уже почти 7 лет а по закону всем кто прожил 5 лет автоматом дают поддержку от государства!

7

Re: Mindestsicherung: Закон о социальной защите в Австрии

> по закону всем кто прожил 5 лет автоматом дают поддержку от государства!

klopik, и снова - мимо. Не автоматом, и не всем  smile

Читаем внимательно: "Die Leistung der Bedarfsorientierten Mindestsicherung ist bei arbeitsfähigen Personen an die Bereitschaft zum Einsatz der eigenen Arbeitskraft gekoppelt."

smile

8

Re: Mindestsicherung: Закон о социальной защите в Австрии

http://diepresse.com/images/uploads/6/3/0/734768/u_Die_Mindestsicherung_ist_ein_Phnomen_der_Grostadt.jpg

В Вене количество получателей Mindestsicherung за период с 2009 по 2011 возросло на 29 % и составило 436 млн. евро. 

Kontrollamt критикует недостаточные проверки при выдаче социального пособия, - сообщает ORF со ссылкой на отчёт ведомства Kontrollamt.

9

Re: Mindestsicherung: Закон о социальной защите в Австрии

http://4.bp.blogspot.com/-cu4-VeVeWAE/TbHKRi0dzVI/AAAAAAAAJJk/A-VBhz_6jYk/s1600/bedarf.png

Минимальное обеспечение (Mindestsicherung) как базовая  социальная выплата для людей с низким  (или вообще никаким) доходом была введена в сентябре 2009 года и заменила Sozialhilfe.

Сейчас Mindestsicherung составляет  для одиноких 837,63 евро в месяц  (брутто). В зависимости от федеральной земли делаются дополнительные выплаты – например надбавки на отопление – Heizkostenzuschüsse.

"Wer arbeitsfähig ist, muss Jobs annehmen", - т.е здоровым и работоспособным  Mindestsicherung не выплачивается. Получателей Mindestsicherung в 2011 году было 193.000, из них  111.000 – в Вене.

Источник: DiePresse

10

Re: Mindestsicherung: Закон о социальной защите в Австрии

Задачка: девушка проработала в Австрии легально, не Микки Маусом то есть, 3 года. Предприятие закрылось, уволили. Девушку отправили в АМС, а оттуда в МА40. Попутно она узнала, что беременна, и подалась на социал. Рассчитывала получать его 2 года, с момента рождения ребёнка до его 2-летия. Когда ребёнку исполнилось 1,9, она вышла замуж за отца ребёнка, безработного негра с ВНЖ другой европейской страны (через брак надеялись оформить ВНЖ Австрии), он же прописан с ней в съёмной квартире. Пособие ей моментально обрезали с 800 с чем-то до 300. С октября она идёт работать, можно было обойтись, но девушка устроила бучу: мол, как нам втроём на эти деньги? Сидеть с ребёнком отцу она не доверит, т. к. он целыми днями ничего не делает и делать особо не собирается. В ответ получила письмо: ок, мы тебе за эти 3 месяца доплатим, НО! Мы тут случайно smile обнаружили, что на момент подачи на социал у тебя было аж 8000 на счету. А положено только 4000. Так что, гони, уважаемая, 4500 назад. Она долго приходила в себя и после ответила, типа нас по-прежнему 2,5 иждивенца. Но климактический магистрат упрям, и получила она ещё 1 письмо: не 4500, а даже 5000 гони. У девушки истерика.

Вопрос: заставят ли её платить? Как по мне, это косяк магистрата, что дали добро на пособие, а теперь поздно. roll

11

Re: Mindestsicherung: Закон о социальной защите в Австрии

> вышла замуж за отца ребёнка, безработного негра с ВНЖ другой европейской страны (через брак надеялись оформить ВНЖ Австрии), он же прописан с ней в съёмной квартире. Пособие ей моментально обрезали с 800 с чем-то до 300. С октября она идёт работать, можно было обойтись, но девушка устроила бучу: мол, как нам втроём на эти деньги?

... вроде как пособия для замужней ниже, чем для мамы-одиночки.
Но лучше всего сходить на консультацию в АК - там уж точно всё расскажут и помогут.

Вроде как по телефону записываться надо.

> Сидеть с ребёнком отцу она не доверит, т. к. он целыми днями ничего не делает и делать особо не собирается

... от блин. Попала  yikes  Ну весёлый хоть парниша этот?   wink   tongue   lol   cool

> Как по мне, это косяк магистрата

... вполне может быть. У них большая проблема с квалифицированными кадрами (мне юрист Магистрата сама говорила)  - и на местах Sachbearbeiterin сидят блатные дурочки с грехом пополам закончившие восьмилетку.

В общем, юрист из AK разберётся.

12

Re: Mindestsicherung: Закон о социальной защите в Австрии

На мамин-папин кошелёк пронадеялась любительница экзотики, а на его чары купилась. Он, конечно, веселее австрийцев, но проку мало. Тем более, у безработного мужчины однажды съезжает крыша. С ребёнком погулять может, в церкви покрасоваться, но не полноценно сидеть, плюс манипулирует ей неплохо. Но там и сад наготове (не то, что в России). Eсли я верно поняла, он тут уже 2 раза отказ получал, т. е., возможно, Австрия его вообще не примет, и тогда привет полный. Впрочем, специальность у неё востребованная, могут попытать другие страны, если нужны друг другу. T. e. сила её чувств скоро пройдёт капитальную проверку.

13

Re: Mindestsicherung: Закон о социальной защите в Австрии

> В ответ получила письмо

... его надо обязательно обжаловать, только не пропустите сроки обжалования.
В заключительной части письма должно быть всё прописано - и сроки, и куда подавать обжалование.

14

Re: Mindestsicherung: Закон о социальной защите в Австрии

Да-да, к юристу она уже собралась. Пока магистрат месяц помалкивает, т. е. мыслей на тему нет.

Блатные дурочки повсюду: что ликбез мой, что таксишники, вспомнившие про счёт 2 года спустя. yikes

Срок 2 недели, нужно было составить ответ туда же, отправила, пока ждёт.

Спасибо!

15

Re: Mindestsicherung: Закон о социальной защите в Австрии

> в Штирии у меня знакомые с такими же визами получают без проблем социал!

... не виза, а Aufenthaltsbewilligung. Чем отличается Visum от Aufenthaltsbewilligung  smile

16

Re: Mindestsicherung: Закон о социальной защите в Австрии

http://www.wien.gv.at/gesundheit/sozialabteilung/images/mindestsicherung.jpg

Право на Mindestsicherung имеют
малоимущие
лица с постоянным местом проживания в Австрии
способные начать работать (arbeitsbereit)


Кто не должен быть готов начать работать (arbeitsbereit):
достигшие пенсионного возраста
воспитывающие детей не достигших 3-летнего возраста
ухаживающие за больным членом семьи (Pflegegeld начиная с группы III) 
достигшие 18-летнего возраста и продолжающие школьное или проф.обучение (кроме студентов ВУЗов)

Полностью: arbeiterkammer.at

17

Re: Mindestsicherung: Закон о социальной защите в Австрии

Из другой темы

> Я очень боюсь, что нас, безработных иностранцев не захотят в других квартирах.
Хотя доход мы показать можем. У нас есть  совместный конто, сейчас перевожу договор аренды московской квартиры на немецкий язык. По нему на конто ежемесячно начали приходить деньги

Продолжаем здесь.

Для справки

Минимальное обеспечение (Mindestsicherung) как базовая  социальная выплата для людей с низким  (или вообще никаким) доходом была введена в сентябре 2009 года и заменила Sozialhilfe.

Лица с правом убежища (конвеционные беженцы) приравнены к австрийцам. Для получения Mindestsicherung стаж работы в Австрии и количество лет, прожитых в стране, значения не имеют.

18

Re: Mindestsicherung: Закон о социальной защите в Австрии

Венка, А Каритас сказал, что вроде можно счет заводить, может, социал и снизят еще, но не уберут совсем. Социал и так уже снизили, через 3 дня после поего приезда в Австрию и совместной регистрации. Счет же совместный, а деньги мне приходят, квартира тоже моя, он к ней отношения не имеет.. Пойдет в социал - спросит поточнее, как лучше. Ну, в любом случае, с социала надо соскакивать, только хоть успеть бы выучится, на ноги встать. Только сел на него:-) А без поддержки трудновато будет на полном-то обучении..

Венка, пожалуйста, а что такое "зарегестрированный Lebensgemeinschaft"?

19

Re: Mindestsicherung: Закон о социальной защите в Австрии

> а что такое "зарегестрированный Lebensgemeinschaft"?

Еленka, вы прописаны со спутником жизни и отцом вашего ребёнка по одному адресу? У вас общий банковский счёт? Вы ведёте совместное хозяйство? Это и есть.

PS

Cовместный банковский счёт - это чревато. Рано или поздно чиновник Sozialamt'a или Каритас'а проснётся и потребует у вашего спутника жизни (Lebensgefährter) выписку со счёта ... и заставят его как миленького выплатить все (незаконно полученные) социальные деньги.  Cоциал в зарегестрированном Lebensgemeinschaft, в котором один из спутников жизни имеет доход -  не положен ...

> Если даже во Fremdpolizei принимают, вернее, они нам сами это посоветовали

... Fremdpolizei и Sozialamt - разные ведомста.

> А Каритас сказал, что вроде можно счет заводить, может, социал и снизят еще, но не уберут совсем. Социал и так уже снизили, через 3 дня после поего приезда в Австрию и совместной регистрации. Счет же совместный, а деньги мне приходят, квартира тоже моя, он к ней отношения не имеет

... имеет не к квартире, а доходу.  Вы ведь по австрийским меркам - практичеки семья и при расчёте соц.помощи учитывается доход всех, проживающих под одной крышей и ведущих совместное хозяйство. Так же и при начислении Wohnungsbeihilfe - во всех формулярах прописано отдельной строкой.

В худшем случае не только снимут с социала, но и заставят вас застраховать вашего спутника жизни в GKK - за ваш разумеется счёт  sad

***

> прав Каритас, они имеют право на социал в уменьшенном размере, как семья. Вот только с московскими доходами надо аккуратнее, а то будет как с моей знакомой

Inga, вы о чём? На социал имеет право семья только в том случае, если ОБЩИЙ доход ниже определённой суммы.  А если один из супругов/спутников жизни получает ежемесячно нехилые дивиденты от аренды квартиры в Москве, то социал не положен и незаконно полученные деньги заставят выплатить - как только чиновник выйдет из спячки.

Тут ещё и Finanzamt наехать может - потому что банк обязан информировать о регулярном получении денежных средств из-за границы. А за иностранцами тут присматривают особо, уж поверьте ...

PS

Тема "в тему": Finanzübersicht - кому и когда я должен давать выписку со счёта

//OFF

> получает ежемесячно нехилые дивиденты от аренды квартиры в Москве

Мой знакомый (не беженец) несколько лет сдавал свою однушку в Москве, а когда семья увеличилась, то продал и купил здесь дом - в сельской местности, но всёж ...

20

Re: Mindestsicherung: Закон о социальной защите в Австрии

Inga, У нас с другом квартира арендована на два контракта, половину я плачу, половину он.  Я нормально материально обеспечена, здесь за свой счет, плачу сама за полквартиры, страховки, садики, мои языковые курсы и т.п. Как только попаду на местный рынок труда, есть конкретные идеи, нужно где-то полгодика. У него другая ситуация.

Друг – конвенционный беженец, т.е. приравнен к австрийцам, в Австрии недавно. Сейчас получает социальное пособие и ходит на языковые курсы. Ему предварительно одобрили довольно дорогое профессиональное обучение в одной организации, потом с зарплаты будет отдавать. АМС на такие курсы не посылает.

Пособие другу уже урезали с момента совместного проживания и ведения хозяйства со мной. Собираемся пожениться. Сделали общий конто, не него стали приходить деньги с пометкой, что это для меня от аренды моей московской квартиры. Это во Фремдполицай так посоветовали, чтобы после женитьбы подать документы как семья с достаточным прожиточным минимумом. Каритас утверждает, что пособие не уберут, по крайней мере, пока учиться будет. Когда спросим напрямую у социальной службы, так ли это – напишу.

Венка, я думаю, что, по логике, социал со временем должны сильно снизить. Причем, получится так: cначала, чтобы удовлетворить требования Фремдполицай, мы должны принести банковскую выписку за 3 месяца о доходе в 1400 евро (на троих) + miete. Затем, уже поженившись, мы должны сходить в социальную службу и сообщить о новом статусе и новом совместном доходе семьи. Тут они социал и срежут до своих показателей на семью. Опять же, вопрос, сразу срежут или только, когда я буду декларировать свои доходы в Австрии через 6 месяцев проживания, как в законе...  И потом, на время обучения, например, AMС выплачивает какие-то деньги, возможно, ему тоже что-то перепадет, там на проезд и т.п.…

Я так не могу гадать.. Пусть сам идет и напрямую у социальной службы выясняет…

Венка, Вы подскажите, у социальной службы какие цифры на семью из трех человек. Да, когда мы станем семьей, я так понимаю, мне можно будет подать на детские 140 евро в месяц + наши с ребенком расходы на мед.страховку должны при этом учитываться. Похоже, следующий курс немецкого я сама дома по учебникам проходить буду... roll