41

Re: Выход из гражданства России, Украины, Белоруссии...

Спасибо Тайга за разъяснение , Киргизкие документы в Киргизии делала дочь. smile

42

Re: Выход из гражданства России, Украины, Белоруссии...

> Rava, легетимность этого документа, полученного в Австрии, нужно для Киргизии. И поэтому есть такая система, как Апостиль. Где это надо сделать, узнайте в Ландесрегирунг(е)

... апостиль на документ, выданный в Ландесрегирунге, сделают там же - в Ландесрегирунге.

43

Re: Выход из гражданства России, Украины, Белоруссии...

Технический вопрос: на выход из российского гражданства консульство требует фотографии 3х4 на матовой бумаге. Европейский стандарт другой --- 3.5 х 4.5.

Если сфотографироваться, выровнять изображение и откадрировать его в соответствии со стандартами фото 3х4 (в сети нашёл описание 2-х стандартов, с головой 30 мм и 21-26 мм) я смог сам, то вот найти в Вене место, где фотографию можно напечатать на матовой бумаге --- задача, менее тривиальная. На всех молих старых фотографиях на документы бумага была глянцевой, на глянцевой же печатают автоматы самообслуживания в Bipa, также матовой бумаги нет в Repa-copy.

Может ли кто-нибудь подсказать, где в Вене можно напечатать фото на матовой бумаге? Также вопрос к тем, кто недавно подавался на выход из российского гражданства --- как вы решали эту проблему?

44

Re: Выход из гражданства России, Украины, Белоруссии...

Jora, про Вену конкретно не подскажу, выходила из гражданства в Зцбг. Пошла наугад в ближайшее фотоателье и там сказали, что распечатать на матовой бумаге можно, но для этого нужно отправлять в фотолабораторию. Пришлось подать глянцевые фото, и никто ничего не сказал. Самое лучшее решение, конечно, - это сделать эти фото в России, если, например, планируется поездка до подачи заявления.

45

Re: Выход из гражданства России, Украины, Белоруссии...

В Вене мне выходившие ранее коллеги подсказали Bildermacher на Landstrasser Hauptstrasse, там и сфотографировали нормально, и на матовой бумаге распечатали (2 набора фотографий на меня и ребёнка обошлись в 30 евро), и приняли всё в итоге.
А вообще, в каждом консульстве могут быть свои правила (скажем, в Вене справки действуют пол года, а в Зальцбурге только 3 месяца. Зато там, вроде бы, приёма ждать меньше).

46

Re: Выход из гражданства России, Украины, Белоруссии...

Уважаемые участники форума!
У меня ситуация такая: я подался на выход из гражданства РФ 18 марта сего года в Вене. Мне сказали, что выход занимает от 4 до 6 месяцев и, скорее, ближе к 6. Я это понимаю так, что до 18 июля я всяко буду российским гражданином, соответственно, смогу слетать в Россию в отпуск по российскому паспорту. Однако сейчас что-то стрёмно  sad

У меня 2 вопроса
1) Если кто недавно выходил из российского гражданства --- сколько времени у вас проходило от подлачи документов до получения извещения о выходе? Были ли случаи, когда извещение приходило. скажем, через 3 месяца?
2) Посещал ли кто в Россию, находясь в процессе выхода из гражданства?

47

Re: Выход из гражданства России, Украины, Белоруссии...

P.S. О сроках выхода из гражданства: извещение получил сегодня, датировано оно 30.08.2019.
На выход подавал 18.03.2019 (в Вене). То есть, 5.5 месяцев.
Знал бы точные даты --- съездил бы в отпуск в августе, а не в июле. Но делать нечего.

P.P.S. О получении справки о выходе: в консульстве возникли вопросы к моим документам, и они отреагировали только тогда, когда, по истечении 3 недель с момента получения консульством наших паспортов я их запросил по емэйлу о статусе моих справок. Они попросили прислать номер телефона, потом перезвонили, обяснили ситуацию, договорились, когда мне подойти и донести документы, и сразу выдали справки.

Думаю, что, отправляя по почте документы, следовало приложить записку с указанием телефона и / или емэйла --- вышли бы на меня быстрее.

48

Re: Выход из гражданства России, Украины, Белоруссии...

Добрый день всем! Читаю про выход из гражданства РФ и возникает вопрос: если у меня остается мать и брат в РФ, я могу оставить гражданство и получить австрийское, как второе?

49

Re: Выход из гражданства России, Украины, Белоруссии...

> если у меня остается мать и брат в РФ, я могу оставить гражданство и получить австрийское, как второе?

Если вы - Анна Нетребко, то да, можете  smile

50

Re: Выход из гражданства России, Украины, Белоруссии...

Добрый день, кто-нибудь в курсе, сколько сейчас ждать приема в консульстве для выхода из российского гражданства? Уже три недели в списке ожидания, каждый день проверяю - мест нет.

51

Re: Выход из гражданства России, Украины, Белоруссии...

> У меня знакомая азюлянтка, подала на гражданство здесь в Австрии, говорит что получила, но паспорт не показывает. А объясняет это тем что ей дали два года подумать (типа берет или  российское оставляет). Но она ездила в Россию, а ведь азюлянты не могут ездить на родину.

Если азюлянт ездит домой, то статус у него отзывают, так как в этом случае власти Австрии считают, что международная защита человеку  больше не нужна.  Впрочем, лишить статуса могут не только за поездки, но и за обращение в российское Посольство или Консульство, чтобы получить паспорт гражданина РФ вместо просроченного. Не имеет права азюлянт контактировать с представителями власти страны, из которой "бежал, спасая свою жизнь", да wink 


***

В принципе, власти могут лишить и австрийского гражданства, если не выходили из российского. Как только туркам пригрозили лишением австрийского гражданства, то тут же в консульства Турции выстроились очереди из турков, желающих сдать свои турецкие паспорта  cool

52

Re: Выход из гражданства России, Украины, Белоруссии...

Добрый день!
У меня вопрос к тем кто недавно проходил через процедуру выхода из гражданства РФ с целью получения Австрийского гражданства. Для выхода из гражданства наше консульство в Вене требует показать либо печать в паспорте о снятии с прописки или листок убытия. Дело в том, что органы МВД уже не выдают листок убытия и не ставят печать в паспорт. В связи с этим возникает проблема с доказательством снятия с регистрации. Не могли бы вы поделиться личным опытом, как именно доказать снятие с регистрации для консульства?
Спасибо за любую помощь!

53

Re: Выход из гражданства России, Украины, Белоруссии...

> Дело в том, что органы МВД уже не выдают листок убытия и не ставят печать в паспорт.

Мой опыт:

Я попросила в паспортном столе, чтобы они сняли копии обеих сторон листка убытия и поставили на копии печать с подписью плюс печать "Копия верна".

Но я уже много лет стояла на учете в консульстве России и в свое время для принятия на учет приносила листок убытия.
Поэтому не знаю, нужен ли он был для выхода из гражданста в моем случае.

54

Re: Выход из гражданства России, Украины, Белоруссии...

К сожалению, листок убытия отменили и его не дают больше

55

Re: Выход из гражданства России, Украины, Белоруссии...

Я знаю. Я очень давно выписалась. Тогда еще был листок убытия.
Вот его мне нашли в архиве и скопировали.  (Оригинал не дали, он остается в архиве).

Эти копии я и отдала в консульстве. Их приняли.

Наверняка как-то задокументировано, что вы выписались.
С этого документа снять копии или распечатать. Главное печать и подпись чтобы на нем были.

Можно написать емайл в консульство и у них спросить какие варианты есть.

56

Re: Выход из гражданства России, Украины, Белоруссии...

всем привет, интересуют два вопроса:

1) сколько у вас занял выход из гражданства рф от подачи документов до получения справки?

2) сколько занял процесс повторной проверки, после того как отдали справку о выходе из гражданства своей Sachbearbeiter/in?

57

Re: Выход из гражданства России, Украины, Белоруссии...

Добрый день всем,
Я пытался записаться на прием в консульский отдел посольства для выхода из гражданства.
Система сообщает, что свободных дат приема сейчас нет, предлагает зарегистрироваться в очереди и ждать оповещения. Кто-нибудь сталкивался с этим? Как долго предстоит ждать? Спасибо.

58

Re: Выход из гражданства России, Украины, Белоруссии...

Ланг, надо заходить на страничку каждый день и ловить свободные слоты.
Иногда приходится ждать больше месяца и надеяться, что кто нибудь откажется от своего термина и окошко появится.

***

Уважаемые форумчане!

Кто нибудь знает, как сдать паспорт в консульство в обмен на справку о выходе из гражданства.
В Германии для этого не надо вставать в электронную очередь и брать термин.
К сожалению я не знаю как с этим обстоят дела в консульстве в Вене.
Отправлять по почте не хочется. Вдруг потеряют.

59

Re: Выход из гражданства России, Украины, Белоруссии...

Раньше на сайте было указано, что отправить нужно почтой, и так же почтой в ответ пришлют справку о выходе. Лучше позвоните им и уточните, на сайте указан номер телефона. Если переживаете, что почта потеряет, то можете отправить курьерской доставкой.

60

Re: Выход из гражданства России, Украины, Белоруссии...

Добрый день,
кто-нибудь подавался на выход из гражданства по измененному закону? Есть ли какие-то особенности помимо того, что описано на сайте, требования к документам?
Спасибо!