361

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> Могу ли я что-нибудь сделать с просроченным в 2011 году паспортом?

Амина11, просроченный паспорт, а в особенности просроченный в 2011 году, можно красиво оформить в рамочку и повесить на стену.  Сами-то как думаете, что ещё с ним можно сделать?

Получайте новый паспорт и подавайте документы на воссоединение семьи (как это делать, описано миллион раз на этом сайте и не только). 

То, что когда-то в доисторические времена у Вас имелся статус беженца, вряд ли будет иметь сейчас хоть какое-то значение.  Добровольно уехав обратно, Вы ясно показали австрийским властям, что опасность на Родине Вам более не грозит, следовательно, снова получить статус беженца не выйдет.

362

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> Получайте новый паспорт

... автор говорит о просроченном "паспорте" беженца, который конечно никакой не паспорт, а проездной документ: Конвенционпасс. Всё про «паспорт беженца» в Австрии

363

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Всем добрый день!
Подскажите, пожалуйста, кто проходил через всю эту процедуру в Москве. Вышла замуж в сентябре и сейчас вернулась в Москву, чтобы поменять паспорт на новую фамилию и готовить необходимый пакет документов здесь. У меня такой вопрос: могу я заказать справку о несудимости на девечью фамилию? Процесс долгий, 30 дней ожидания, поэтому хотела сделать это перед заменой паспорта. Или обязательно уже делать ее на новую фамилию? Заранее спасибо

364

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Anastasia11, нет, не можете. Меняйте внутренний паспорт и в день получения нового подавайте на справку о несудимости, в той анкете все равно нужно вписывать девичью фамилию.
Процесс долгий, да. Но с полным пакетом документов есть шанс, что московское консульство предложит национальную визу на 3-6мес, и со своими документами вы сразу поедете к мужу. Мне два года назад так и сделали - вклеили полугодовую визу, и Aufenthaltstitel по собранным докам я оформила сразу по приезде в Австрию.
Удачи!

365

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Всем привет!! Нужна помощь зала) Вышла замуж за гражданина Австрии, собираю документы на визу D. Прочитала всю ленту форума и поняла, что кроме стандартного набора для шенгенской визы требуются дополнительные документы от мужа (хотя и эти списке разнятся от года к году, как я увидела). На сайте консульства в Москве инфы нет, звонила пару раз - не отвечают. Если кто недавно подавал на визу D после замужества - подскажите список документов или где вы его узнавали!! Хотечется точный список узнать!! Спасибо

366

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> требуются дополнительные документы от мужа. На сайте консульства в Москве инфы нет, звонила пару раз - не отвечают. Если кто недавно подавал на визу D после замужества - подскажите список документов

... ваш муж должен обратиться во Fremdenpolizei/Магистрат и взять актуальный на сегодняшний день список документовна воссоединение семьи. Не теряйте время зря, на форуме вас могут только запутать, потому что здесб пишут исходя из своего личного опыта, который как известно у всех - разный.

367

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Спасибо !!!

368

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Всем привет! народ подскажите как быть, подавали документы на воссоединение семьи, проходит 5 месяцев и три недели приходит письмо о том что хотят дать негативный ответ, По некоторым причинам, потом мы взяли адвоката и дали написать письмо и предоставили все нужные доказательство того чего они просили, с отправлением этого письма прошло уже 7 недель. вопрос сколько они тянут обычно с ответом? и что посоветуете? всем добра

369

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> приходит письмо о том что хотят дать негативный ответ

... обосновываясь на чём? По какой причине?

370

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Типа работы у меня не будет, хоть и у жены зарплата 1300 евро, у меня 100 % будет работа, весь контракт все отдала, сама фирма зарегистрирована в юденбурге но сеть магазинов в вене, на контракте это написано, хоть там все написана, они написали что даже если дадут позитивный ответ что у вас работу далеко за 3 часа от вены и что типа они не уверены что это работа для меня будет

371

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

В принципе они правы, т.к. рассматривается ситуация на данный момент, а у вашей супруги сумма з/п не отвечает требованиям Магистрата. Можно показать сберегательную книжку, не пробовали?

372

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Всем здравствуйте! Не нашла на форуме и на просторах интернета ответа на вопрос по воссоединению.
Обязательно ли везти в консультство Москвы детей младше 14 лет?
Звонили в Консульство, говорят, надо присутствие всех детей любого возраста, вплоть до младенца.
И тут же говорят, что консульство просто перенаправляет все наши документы в Австрию и несовершеннолетние дети нигде ни в каких документах не ставят автографы, также у них не берут отпечатки пальцев.
Сегодня опять звонили, попали на другого консультанта, предложили написать им на официальную почту, возможно, разрешат маленьких детей не привозить.
Мы очень далеко от Москвы, такая сложная однодневная поездка непонятно зачем?
Кто сталкивался с этим?
Может, есть варианты не лететь в Москву с маленькими детьми?
Заранее всем спасибо!

373

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> Обязательно ли везти в консультство Москвы детей младше 14 лет?

... да.

Все мои знакомые возили, даже двухлеток.

374

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> где и как (и что вообще входит в это понятие) мне легализировать свидетельство о браке

... ключевое слово - апостиль  smile

375

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Добрый день ! Извините если повторяюсь с вопросом :
Какие сроки проставления  апостиля на свидетельство о браке в Австрии .
Лечу через пару недель в Россию менять документы. Кто сталкивался не так давно ?
Заранее благодарна за помощь.

376

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

здравствуйте всем
подскажите пожалуйста, кто знает или сталкивался
вышла замуж за австрийца, сдала экзамен А1, все необходимые документы для ВНЖ отдали. Обещали постараться сделать карту максимально быстро, так как до завершения визы осталось всего две недели. Сегодня сообщили, что доки с Вены не успевают прийти и придется выезжать из страны в Москву и ждать ответа (не понимаю правда, как мне сообщат (я сама не из столицы), что документы готовы и что за документ мне должны выдать в консульстве Москвы и как я с этим потом буду проходить паспортный контроль - назад еще придется лететь через вредных немцев (Мюнхен) и с их млн количеством вопросов). Также не представляю сколько мне ждать (сказали, что 2-3 недели обычно делается - 2 уже пройдут, как я вылечу) - на сколько дней покупать билет?!
Куча вопросов, ответы ищу...
Сколько ожидание? Что за документ я получу для прохождения границы в Австрии? Не будут ли проблемы? Что могут спросить? Как получать в консульстве документ - записываться заранее или просто прийти в любой рабочий день за ним? Какие документы необходимы для получения?
Заранее спасибо

377

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Glück, почитайте тему, здесь есть все ответы на все ваши вопросы  smile

***

> и что за документ мне должны выдать в консульстве Москвы и как я с этим потом буду проходить паспортный контроль

... вам никто и ничего не должен. В Москве вы должны будете сменить паспорт на новую фамилию и с новым паспортом податься на национальную визу D, чтобы въехать по ней в Австрию. По приезду вы должны обратиться в Магистрат и получить пластик ВНЖ.  Такая вот схема, прочитайте внимательно тему с первого сообщения. Останутся вопросы - не стесняйтесь, спрашивайте.

378

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

спасибо) визу Д получила в страну вернулась.
фамилию пока не меняла. посоветовали сначала получить карту ВНЖ, а потом уже менять фамилию.
здесь тоже множество вопросов...
когда это лучше делать и как?

379

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> посоветовали сначала получить карту ВНЖ, а потом уже менять фамилию

О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух,
И опыт - сын ошибок трудных,
И гений - парадоксов друг.

380

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

что-то не так?  smile

а у вас есть опыт смены фамилии? можете поделиться?
как и в каком порядке?
заранее благодарю