1

Тема: ВОВ. Ищу в Австрии информацию о Батодалае Ринчиновиче Цыренжапове

Цыренжапов Бато (Батодалай) Ринчинович 1922 года рождения. Официально пропал без вести в 1942 г. на территории Австрии. По словам его сослуживца-земляка Хандажапова Цыремпила Цымбеловича, они служили вместе, затем попали в плен в Австрии. С 1942 г находились в семье фермеров (бургеров) где они работали. После окончания войны Хандажапов Цыремпил вернулся на родину в Россию, а мой дед отказался возвращаться обратно, так как он начал сожительствовать с дочкой фермера. Вероятнее всего мой дед Цыренжапов Батодалай обзавелся там семьей, детьми, может быть сменил свое имя, фамилию. Отличительной чертой моего деда является то что он по национальности-бурят, буряты проживают у берегов озера Байкал (являются потомками Чингизхана, т.е монголами). Думаю такого человека с такой внешкостью легко было заметить в послевоенное время в Австрии. Был он по нашим предположениям необразован, вследсвии чего не мог писать, читать и не мог связаться со своими родственниками, а может быть скрывался от сталинской власти, т.к многих бывших пленных отправляли в лагеря в Сибири, его сослуживец Хандажапов после возвращения из Австрии отсидел 5 лет.
Очень надеюсь на помощь, где искать не знаю.

2

Re: ВОВ. Ищу в Австрии информацию о Батодалае Ринчиновиче Цыренжапове

Попробуйте обратиться в Австрийский Чёрный Крест (Österreichisches Schwarzes Kreuz). Он ведёт учёт и ухаживает за могилами и захоронениями солдат, военнопленных и мирного населения, погибшего во времена войн: osk.at

Заявка на поиск могилы тут: osk.at

Удачи!  smile

3

Re: ВОВ. Ищу в Австрии информацию о Батодалае Ринчиновиче Цыренжапове

Спасибо, попробуем! smile