101

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста хороший садик для только что переехавшего из России мальчика 5 лет) Хотелось бы англо-немецкий садик с насыщенной программой. Заранее спасибо.

102

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

Olga_n, есть очень хороший англоязычный садик в Vienna International School. Все воспитатели - носители языка. Надо сказать, что садик дорогой. Немецкий можно учить дополнительно.

103

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

Сложно ли найти сад, с 2 важными для нас критериями:

1) Чтобы не было мужчин-воспитателей? И вообще мужчин? Я в процессе поиска. Начала с 2-язычных. Везде они.
2) С группой, где 3-леток не мешают с 6-летками? Имхо, это очень большая разница в возрасте у маленьких детей.

Есть и другие критерии (часы работы, адрес), но менее критичные.

104

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

> Чтобы не было мужчин-воспитателей? И вообще мужчин?

Что за шовинизм? Мужчины - воспитатели - это класс, и дети их любят  smile 
Привыкайте не только быть гражданином ЕС по паспорту, но и европейкой по сути.

> С группой, где 3-леток не мешают с 6-летками?

Смешанные по возрасту группы в Австрии везде, делают это по принципу "семья".  И вроде австрийцы не возмущаются, здесь так принято и педагоги ничего плохого в этом не видят.

А 6-летки здесь уже в школу ходят.

105

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

> Чтобы не было мужчин-воспитателей? И вообще мужчин? Я в процессе поиска. Начала с 2-язычных. Везде они.

Diamond, думаю, что такого нет. за последние 3 года количество мужчин-воспитателей увеличилось в 2 раза (основываюсь на одном конкретном саду)

106

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

Elena, как можно обобщать за всю Вену зная лишь об одном садике? Но Ваша информация тоже ценна. Буду искать дальше, на край тагесмуттер.

107

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

> Буду искать дальше, на край тагесмуттер

... у Tagesmutter тоже несколько детей разных возрастов. А так ... устроите ребенка в садик, где нет "усатых нянь", а туда через месяц парень-воспитатель придет. И что? Выйдете на одиночный пикет? Шутка.

С вашими запросами надо индивидуальную няню брать.

108

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

Разные есть тагесмуттер, город большой, сориентируемся. Если придёт парень, заберу оттуда немедленно, вот без вариантов.

Дети другие интересны, но ровесники. А у 3 и 6-леток интересы разные, и занятия должны быть разные. Садик это всё-таки первый коллектив. Для малышей старшие дети могут быть опасны, в то же время старшим мелкота для игр не нужна, разве что поиграть, как с куклой, и пользы в таком совместном пребывании мало.

109

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

> и пользы в таком совместном пребывании мало

... а вот австрийские педагоги с вами несогласны.

> Садик это всё-таки первый коллектив

Наверное потому, что австрийцы воспитывают не коллектив, а индивидуальность.

110

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

Это и не австрийское изобретение, собственно. Удобно оно в деревнях, где детей мало. Преимущества спорны, исследований много. Для меня лично недостатки перевешивают. И, кстати, среди современной австрийской молодёжи (20-30) индивидуальностей как-то мало, у большинства абсолютно стереотипное мышление (cтаршее поколение другое). Не буду, впрочем, связывать это с их дошкольным воспитанием. Кстати, и в школе могли бы устроить "семью", получится полный Вальдорф. Но консервативно придерживаются традиционной сортировки по возрасту.

111

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

> среди современной австрийской молодёжи (20-30) индивидуальностей как-то мало, у большинства абсолютно стереотипное мышление

... вы знакомы с большинством австрийской молодёжи? Или учились в австрийском ВУЗе?

> Для меня лично недостатки перевешивают

... и что вы делаете в этой стране с её дошкольным воспитанием и ужасной медициной? Что вас здесь держит, если не секрет конечно.

112

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

1. Да. В одном училась, в другом ещё курсы, плюс разные организации по интересам. Были времена! Австрийцы неплохие ребята, но маленькая страна - узкое мышление. И пугливые очень. Они и сами в курсе. Кстати, русскоязычные в Австрии тоже неразговорчивые и беспричинно опасливые - страна, видимо, влияет.

2. Ничто не держит, сама понаехала. smile Медицина доступная, со специалистами - как повезёт, ну и за пределами 1 района хамский средний медперсонал, но я с совка, закалённая. Но всё равно неприятно.

По теме вопрос (к тем, кто знает): я могу сразу в несколько частных садов записать ребёнка, а ближе к осени выбрать, в зависимости от группы? Или прямо за полгода группы формируют?

113

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

> Австрийцы неплохие ребята, но маленькая страна - узкое мышление. И пугливые очень. Они и сами в курсе

Ответила здесь: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

> Медицина доступная, со специалистами - как повезёт, ну и за пределами 1 района хамский средний медперсонал

Ответила тут: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

114

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

> Чтобы не было мужчин-воспитателей? И вообще мужчин? Я в процессе поиска. Начала с 2-язычных. Везде они

... ага, везде. В понедельник была в частном садике, там тоже они. И в группах детки разных возрастов. Засада  wink   tongue   lol

115

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

Добрый день! хотим переехать из Венгрии в Австрию, в район Зюдостштайермарк (Südoststeiermark).  В первую очередь волнует вопрос о детских садах. Если есть участники из этого района буду благодарна вам за советы и рекомендации. Детям по 4 года. Я так поняла места в садах ограничены. Как попасть, куда идти, что делать? пжл подскажите с чего начать?