41

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Маришка, спасибо за создание такой темы! У меня похожая ситуация: замуж в июне, стиденческая виза тоже до ноября 2011! Я из Украины.
Судя по рассказам склоняюсь больше к решению оставить свою фамилию (чтобы избежать ненужной езды домой и волокиты с бумагами) по крайней мере пока не получу ПМЖ.
1. Если я оставляю свою фамилию, смогу ли я обойти дополнительное апостилизирование свидетельства о браке в моей стране?
2. После росписи мой студенческий ВНЖ действителен еще полгода. Нужно сразу после росписи документы на  ВНЖ переоформлять или можно этим в ноябре заняться (как студ. ВНЖ закончится)?
3. Даже если я оставляю фамилию мужа, мне всеравно придется поехать домой ради штампика что я замужем в ураинском паспорте (где речь идет о семейном положении)?

4. После 6 лет пребывания в браке я имею право подавать на ПМЖ, верно? И если я после получения ПМЖ в Австрии поменяю фамилию, мне всеравно нужно будет внутреннй паспорт менять? В консульстве мне сказали, что при подаче документов на постоянное место жительства мой внутренний паспорт забирают совсем, с концами, а в загране будет стоять пометка, что я - гражданка Украины с постоянным местом проживания в Австрии. Возможно ли это? Так тогда мне и не надо будет внутренний паспорт менять,а только загран? Возможно ли это?

Буду очень благодарна за ответы!

42

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

По 4. После 6 лет пребывания в браке я имею право подавать на ПМЖ, верно?
Неверно... wink  Через 6 лет брака Вы получаете визу бессрочную и подавать ничего не надо, у вас и так все автоматом будет, виза заканчивается идете за новой, первый год - 1 год, потом еще 1, потом 2, еще 2 и потом уже бессрочная, но на пять лет она будет, но написано будет что бессрочная.. Это для того чтобы через пять фотографию поменять вот и все. За пять лет лица меняются. Никаких дополнительных документов не нужно будет собирать, просто прийти в ВН с фотографией и поменять...
А вот через 6 лет брака Вы можете принимать гражданство австрийское...
Насчет паспорта... Не знаю как в Украине, у Вас законы там с паспортами другие... В РФ совершенно другие законы... Это надо выяснять Вам уже на своей Родине, все подводные камни...

43

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Спасибо за быстрый ответ! smile

А бессрочная виза в Австрии и постоянный вид на жительство это разве не одно и то же?
Ведь даже моя студ. "виза" считается не просто визой, а временным видом на жительство.
"Виза" жены - это тоже вид на жительство. Сначала первые 6 лет временный, потом бессрочный.
Отсюда: бессрочная "виза"/пластиковая карта = бессрочный, т.е. постоянный (раз он во времени неограничен) вид на жительство.
Или это два совершенно разных вида?
Я не собираюсь подавать на австрийское гражданство, хотела бы просто оставить украинское гражданство и иметь ПМЖ в Австрии.

44

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Fenek Подавала когда ребенку было почти три года, ребенок родился в Украине, доки подала с Австрии. Документы сделали за месяц.

Ya При положительном ответе на ПМЖ, в Украине Вам надо обязательно сдать паспорт, у Вас его заберут и он подлежит уничтожению. А в загран сначала поставят штамп " Временное место жительство республика Австрия"  с датой окончания. А уж потом "Постоянное..."

45

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Ya У Вас будет пластиковая карточка на год... Это Ваш вид на жительство в Австрии, который дает все права Вам, кроме голосования, Вы являетесь членом семьи австрийского гражданина... Никакое это не временное... Это просто дается на год, потом продляется... Это закон Австрии... В Рф тоже австрийцу никто не даст сразу же неограниченный вид на жительство, а только на три года, потом продлять... Это нормальная практика...
Студенческая виза ествественно дркугая, на то она и студенческая, и ограничения по работе в том числе. Жена австрийца имеет свободный доступ на рынок труда в Австрии...
Вы себе голову не забивайте ерундой, если уж честно... Выходите замуж, живите спокойно, ну будете каждый год сначала ездить в магистрат и получать новую визу, вот и все. Чего делать из этого проблему... Потоянно-непостоянно, временно-невременно... Бессрочный, срочный... Для Вас это что очень важно?
ПМЖ - это когда вы продаете все свое имущество и встаете на консульский учет в своем родном посольстве зарубежом. Вот что такое ПМЖ... Ваша прописка будет в Посольстве... Во всяком случае именно так дела обстаят в РФ... А так понятие ПМЖ в РФ давно отменено...

46

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Для чего нужно вообще заполнять форму на постоянное ВНЖ, у меня забирают мой внутренний и еще платить 162 евро, если, как написала Вишня:...Через 6 лет брака Вы получаете визу бессрочную и подавать ничего не надо, у вас и так все автоматом будет, виза заканчивается идете за новой, первый год - 1 год, потом еще 1, потом 2, еще 2 и потом уже бессрочная...
Или я все-таки что-то недопонимаю... hmm

47

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Вы гражданка Украины. Законы по внутрениим паспортам у нас разные...
Поясните о какой форме идет речь и где вы ее заполняете и кто у вас забирает Ваша паспорт?
162 евро плятят все за получение пластиковой карточки...
Вы сформулируйте точно вопрос, что Вам не понятно?

48

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Спасибо, Вишня. Частично разобралась.
Как же это не временное, если мне его сначала на год, дадут, потом на два и т.д. Раз ее только на год дают, значит - временная. Если я с австрийцем разведусь и срок этой пластиковой закончится, никто же мне ее тогда не продлит.

49

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Ага, во уже теплее... насчет развода... big_smile А это Вам нужно идти обязательно к фремденполицаю и менять стату своей визы, то она была у вас фамилиен, а будет, не знаю какая она будет, то уже не семейная, говоря кухонным языком... Значит вы должны иметь работу постоянную, доход и съменое жилье... вот такие пироги..
Закон такой первая виза на год, вторая на год, потом два раза на 2 года... Ну хорошо пусть будет для Вас временная... но жены...

50

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Форма называется (дословно с укр.) Порядок приема на рассмотрение ходатайства граждан Украины об оставлении (? не знаю как перевести) на постоянное место проживания за границей.
выдало форму Консульство Украины в Вене. Сказали, если сразу после брака оформлю: не нужно, ни домой выезжать, ни украинский внутренний менять. Украинский забирают без возврата. Решение будет принято примерно через год. Стоит 162 евро

Мой вопрос: для чего мне нужно заполнять вообще эту форму, если у меня и так будет бессрочное пребывание в Австрии через 6 лет? Мне, согласно Ваше обьяснению, по сути и не нужно это ПМЖ, если у  меня бессрочное пребывание в Австрии будет. ну ладно, если в РФ такого понятия уже нет, то помочь с ответами Вы мне не сможете. smile
Всеравно спасибо за ответы, немного прояснили!

51

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Ну у вас свои законы в Украине... У Вас забирают Ваш внутренний паспорт и оформляют Вам ПМЖ в Австрии, все.больше ничего. Но это касается только Вашего родного Государства. Приезжая туда и при проверке документов местными полицаями Вы показываете свой загранпаспорт и они не докапываются до вас, как до бомжа... Вы числитесь на учете в Посльстве Украины в Австрии. Другого объяснения я не вижу...
Может кто с Украины вам по понятнее ответит на ваш вопрос для чего это надо...

52

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

....Ага,во уже теплее..насчет развода...  big_smile У меня все по-настоящему, Вы не подумайте там... big_smile  Просто лучше заранее все узнать и быть готовой к худшему: чтоб в один момент все не потерять. Спасибо за разъяснения. А то голова кругом от всей этой предстоящей бюрократии идет.

53

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Да ладно Вам, я шучк. Это в общем-то нормальный вопрос. Законы надо знать, что бы не попасть между молотом и наковальней...
Ничего, Вы главное не суетитесь, делайте все как положено. Положено сдать, сдайте. Ведь в принципе это никакой роли для получения здесь пластика на год не играет, есть у вас внутренний украинский паспорт или нет, местным властям  совершенно без разницы. Главное чтобы был действующий загран... В любом случае Вы после замужесмтва оформив все документы получаете пластиковую карточку на год, которая дает Вам прежде всего право на работу, неограниченно... А осальное заморочки укранской юриспруденции.
В Беларусии например не дают разрешение на выход из гражданства, если дама хочет принять австрийское, ну так об этом знают местные влоасти и не требуют от дамы справки, что она вышла из белорусского гражданства. А у русских требуют, потому как у нас нет такого законы. Видите, тут все упирается только в юридические тонкости того или иного Государтства, но на Ваше замужество и дальнейшую тут жизнь это никоим образом не повлияет. Будьте счастливы!!!

54

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Мне Ваша шутка очень понравилась smile, поэтому я и хохочущий смайл в предыдущем сообщении влепила. Почему панику поднимаю: 1. при отдаче им внутреннего паспорта его невозможно будет восстановить.  2. денюжку это стоит, мой мол. человек мои бумажки не оплачивает, а я - студентка... Вот хотелось ненужных финансовых затрат избежать.

55

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Ну восстановить наверное возможно только в случае возращения назад в Незалежную... на постоянное место жительства... А так... ну а что он Вам этот паспорт, если в Украине закон, ну поставили штамп что на ПМЖ в Австрии. Теоретически не холодно, не горячо...
Ну пусть будующий супруг платит wink, куда же ему теперь бедному деваться из подводной лодки.. big_smile Ему еще и за визу для Вас годовую пластиковую карточку сотню евро вывалить надо будет... tongue

56

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Ya Уже десять лет я прекрасно обхожусь без внутреннего украинского паспорта. В Украине, его спокойно заменяет загран. Ну разве что нельзя в банке счет открыть... а так..\
Внутренний пас привязан к месту регистрации, когда его забирают, Вам дадут справку о том что Вам разрешено стать на ПОСТОЯННЫЙ учет в Австрии. И в дальнейшем менять тот же загранпас будете в посольстве Украины.

Вишня Впервые слышу о продаже имущества....

57

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Впервые слышу о продаже имущества.... Ну потому что Вы в Украине, а я в РФ... big_smile
В РФ дело обстоит таким образом... Я пользуюсь исклюсительно данными из официальных источников...
Дама выходжит замуж и уезжает жить в Австрию. Но из своего домашнего жилья она не хочет выписываться или продавать его. Нет проблем. Она просто встает на временный учет в Консульстве для того чтобы в дальнейшем получить загранпаспорт - обменять...
Это первый вариант. Второй вариант, когда дама временно снимается с регистрации дома.. подводных камней не знаю в этом варианте... просто не знаю, что будет...
Третий вариант...
Дама продает все свое имущество дома, ну не нужно оноо ей стало. И вот ... Она  должна быть где-то прописана, после продажы, иначе она бомж, без прописки в Посольстве ей не обменяют загранпасапорт, она не сможет выйти из гражданства... Можно и не продавать имущество, если оно приватизировано, но выписаться из квартиры обязаны, это при принятии гражданства..
Ну так вот дальше.. Если дама прописана постоянно в консультсве, а ей надо поменять внутрений паспорт, ей допустим 45 стукнуло, она едет на родину, временно прописывается у друзей, знакомых, родни, в случае если она продала все имущество (кстаи зарегестрироваься на свою же приватизированную, но не проданную квартиру будет кране сложно, по опыту знакомых) получает паспорт новый и выписывается и уезжает назад. Все. Паспорт она сдает на хранение в консульсульство (так было раньше, сейчас не знаю по паспорту).
Вот собственно и все, если это Вы имели ввиду... Так многие русские дамы делают. Продают все дома и прописываются в консульстве и ничего живут - здравствуют, в дальнейшем не будет головной боли при принятии гражданства, по прописке во всяком случае...

Да и еще по продаже... Если дама принимает гражданство австрийское и имеет частную собственность на родине, и потом в статусе иностранной гражданки желает ее продать, то налоги с продажи будут мягко говоря другими... И приехать в статусе иностранки и встать на регистрационный учет, как положено по закону тоже будет крайне сложно, даже если это ее собственность частная... Увы, это факт...

poms  Вы имели ввиду мое высказывание... ПМЖ - это когда вы продаете все свое имущество и встаете на консульский учет в своем родном посольстве зарубежом Выше я все объяснила... Не придирайтесь к словам...  wink

Да, ну и паспорт другой загран, не для временных выездов заграницу, какой у нас у всех, а паспорт ПМЖ.. Уж какая там обложка красная или розовая в крапинку не знаю, но паспорт именно ПМЖ.... когда подется заявление на смену паспорта, то обязательно указывается в анкете для временных выездов или же ПМЖ...  Если выписался и прописан в конс. то для ПМЖ, если просто стоишь на временном учете, то обычный для временных выездов... Вот такие законы в РФ...

58

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Маришка, приветик. Да. По опыту своему и своих подруг в разных частях ЕС - лучше фамилию не менять. Правда мы уже вышли из студенческого возраста. Следом пойдет смена фамилий на всех документах (дипломы и т.д.). Насчет документов - Вишня права.

А вот с ребенком могут быть проблемы. У нас папа - австриец. Но ребенок не зарегистрирован на него. И мы спокойно пересекаем границы - хотя у меня постоянно требуют на границах свидетельство о рождении (смотрят, что там нет отца). А так вам придется брать разрешение, заверенное у нотариуса в РФ, о том, что отец не против вывоза ребенка из РФ. Причем таможенникам до фонаря, что он гражданин Австрии.

А рожать всегда лучше, там где есть друзья - врачи! Чтоб поддержали в трудную минуту. Я рожала в РФ. Супер!!!!!!!!! А вот в Вене бывают проблемы.

Если будут вопросы - пишите на мыло. Помогу чем смогу)))))))))

59

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Ольчик, спасибо))))  я живу в Австрии, поэтому мой вопрос был о выезде с ребенком из Австрии в Россию , а не наоборот) но вроде, эта проблема решилась, полечу с малышом... а что делать)))) мы уже скоро вылупимся на свет))) осталось три недельки,,,)))) по поводу всех документов я успокоилась, только нервы себе трепать) - вот родится - и начну все переводить и в кучу собирать... денежных затрат полно будет, а что делать.... никто не виноват, что мы родились в СССР)))) Удачи всем!

60

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Всем доброго дня! Я тут новичок, но форум периодически читаю.
У меня такая ситуация: собираюсь замуж, будущий супруг француз, но постоянно проживает и работает в Австрии года 4 уже. Документы уже все собраны и переведены. Регистрация будет в Австрии. Из-за мороки с документами, фамилию я не хотела бы менять, да и французская мультивиза на 2 года вклеена. В связи с этим вопрос: могу ли я поменять фамилию потом, ну, например когда буду менять загранпаспорт? И будет ли действительна эта мультивиза вообще после замужества?