361

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

Cубсидиарную защиту нам дали из за моей дочери. Она у меня инвалид. У нее Даун синдром.  Да работаю я сейчас уже официально.

362

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

... значит, защита распространяется и на родителей. Как и почему её могут отменить, на этот вопрос ответить сможет только юрист, специализирующийся на Fremdenrecht. Сходите на консультацию.

363

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

Австрия не примет ни одного афганского беженца, их интеграция очень трудна

"Мы не примем в нашей стране ни одного афганского беженца. Этого не произойдёт, пока я у власти", – подчеркнул он.

Курц отметил, что в страну за последние годы прибыло около 44 тыс. афганцев, афганская община Австрии – четвёртая по величине в мире.

Канцлер подчеркнул, что власти занимают реалистичную позицию в вопросе интеграции афганцев: интеграция проходит сложно. Это связано с низким уровнем образования мигрантов и расхождениями в фундаментальных ценностях.

Он отметил, что Австрия поддерживает соседние с Афганистаном страны и выделяет €20 млн на защиту и помощь афганцам в регионе.

PS

Погорячился канцлер. Банальный предвыборный популизм. Это невозможно, пока существует Женевская Конвенция о беженцах от аж 1951 (!) года. Первым во всеуслышание заявил о том, что Конвеция безнадёжно устарела, Федеральный министр внутренних дел Херберт Кикль, случился скандал и главу МВД Австрии незамедлительно "ушли".

364

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

В Австрии беженцев из Афганистана больше, чем во Франции или Швеции. Это факт!

Ниже приведены истинные цифры распределения афганских беженцев в мире: Австрия с 9 миллионами жителей находится на 4-м месте (!) после Пакистана, Ирана и Германии с 83 миллионами жителей. США приняли всего лишь 2000 афганцев, в Австрии в 2020 году было 40 000.

https://a.radikal.ru/a12/2109/67/ab6703fbb386.jpg

Всего лишь 62% афганцев получают в ЕС статус конвенционных беженцев

Остальные получают временную защиту. Во Франции и Германии большинство ходатайств хоть и  отклоняются, но депортация (в свете последних событий в Афганистане) приостановлена. На прошлой неделе Австрия  вернула четырёх (!) просителей убежища из Афганистана, но не на родину, а в Румынию-  в соответствии с Дублинским соглашением.

***

Вчера, в субботу, правительство Венгрии опубликовало в Facebook материалы о ситуации на южной границе с Сербией. На видео видно, как нелегалы перелезают через пограничную ограду, некоторые - с успехом: Facebook

Ситуация на других границах ещё хуже

Массовый штурм границ трудно остановить. Не стоит забывать, что большинство стран не охраняют свои границы так, как делает это Венгрия. Когда мы видим съёмки из Венгрии, то невозможно даже представить, как это выглядит, например, на границе между Словенией и Австрией, вдали от официальных КПП.

365

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

Двое нелегалов задохнулись в переполненном автомобиле по пути из Венгрии в Австрию

Около часу дня во вторник фургон Renault желтого цвета  притормозил недалеко от границы. Дверца  фургона открылась. "Помогите! Помогите!" - кричали люди. Австрийские солдаты, поспешившие на помощь, обнаружили 29, тесно прижавшихся друг к другу, мужчин. Двое из них бездыханно лежали на полу.

Все пассажиры оказались сирийцами и курдами, мужчинами в возрасте от 25 до 30 лет.

Водитель фургона с венгерскими номерами находится в розыске: kurier.at

***

Этот случай напомнил о гибели более 70 нелегалов в венгерском рефрижераторе "Веселая курочка" шесть лет тому назад: Трагедия в Бургенланде: "Весёлая курочка" привезла в Австрию 71 труп

366

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

Их - в дверь, они - в окно  cool

https://d.radikal.ru/d30/2201/8d/c5274d4c6e55.jpg

Депортированная в Грузию 12-летняя Тина вернулась wink  Мама девочки и её сестра остались в Тбилиси.

Адвокат школьницы вместе со спецкором венского издания "Profil" слетали в Грузию и привезли её в Австрию вчера, 31 декабря.

Депортация 12-летней школьницы с её 4-летней сестрой и мамой в январе 2021 обернулась большим скандалом и кризисом правительственной коалиции. Школьные друзья Тины из элитной венской гимназии мобилизировали соучеников в поддержку Тины, демо и сбор денег.

Несколько дней подряд ученики 50 австрийских школ пикетировали депортационный центр в аэропорту Швехат, устроили сидячую забастовку и перекрыли движение. Разгоняли детей с помощью спецназа WEGA.

Вчера Тина вернулась с визой на 90 дней (у неё запрет на въезд в Шенген сроком 18 месяцев). Теперь девочка будет подаваться на ученическую визу - несмотря на то, что подаваться на визу надо за пределами Австрии, в Тбилиси. Нашлась и семья, в которой Тина будет жить.

Семья находилась в Австрии с 2006 года, в общей сложности у них было шесть ходатайств о предоставлении убежища, шесть негативов, добровольное возвращение в Грузию и нелегальный въезд.  Отец Тины на момент депортации был арестован по подозрению в рэкете и подделке документов.

wikatu.com

ЗЫ. Разлука Тины с мамой и сестрой, по-видимому, будет недолгой, шустрый адвокат вскоре подключит статью 8 Европейской конвенции по правам человека, в которой регулируется право на уважение частной и семейной жизни - и voilà. Запасаемся попкорном  cool