1

Тема: Hеофициальное приглашение для туристической визы вместо брони отеля?

Добрый вечер!
Ко мне скоро приедет в Вену в гости подруга из России, она в процессе оформления туристической визы...и вчера она меня озадачила: в визовом центре сказали, что она может остановится у меня в квартире на время отпуска, но для этого я должна буду написать приглашение в свободной форме и приложить вид на жительство и договор аренды на квартиру. То есть заменить этим бронь гостиницы, но не нести финансовой ответственности на время ее пребывания.
Я уже второй день пытаюсь найти, что же это за приглашение такое, и пока все, что нашла это обычное приглашение (EVE) для оформления визы.

Кто нибудь сталкивался с подобным?
Как пример подруга прислала ссылку на немецкий источник с 'неофициальным приглашением'...

Есть ли такая же возможность для Австрии?

С уважением
Grafikerin

2

Re: Hеофициальное приглашение для туристической визы вместо брони отеля?

... развод 100%, не ведитесь.

3

Re: Hеофициальное приглашение для туристической визы вместо брони отеля?

Уважаемая Венка*, спасибо за комментарий.

Возможно вы знаете, как правильно поступить в таком случае, чтобы подруга могла легально остановится у меня, а не в отеле на время отпуска по туристической визе?

4

Re: Hеофициальное приглашение для туристической визы вместо брони отеля?

> как правильно поступить в таком случае, чтобы подруга могла легально остановится у меня

... сделать ей частное "приглашение" - обсуждали в соседней теме.
Впрочем, если она приедет по туристической визе, никто и ничто не помешает ей остановиться у вас.

5

Re: Hеофициальное приглашение для туристической визы вместо брони отеля?

И снова спасибо за ответ!

В этот раз она однозначно будет оформлять туристическую визу, в следующий это обязательно будет по 'частному приглашению' smile

Если честно, я была уверена, что турист должен жить в том месте, которое указал при подаче доков на визу.

Поняла ли я вас правильно, что можно зарегистрироваться и платить за отель, но жить в другом месте на время отпуска?
Нужна ли для этого дополнительная регистрация у меня в квартире, или обычной 'отельной' достаточно?

6

Re: Hеофициальное приглашение для туристической визы вместо брони отеля?

> Поняла ли я вас правильно, что можно зарегистрироваться и платить за отель, но жить в другом месте на время отпуска?
... да.

> Нужна ли для этого дополнительная регистрация у меня в квартире, или обычной 'отельной' достаточно?

... если в одном городе, то достаточно прописаться по месту фактического проживания. Но лучше уточните в Магистрате.

***

Обсуждаем здесь: Регистрация (Meldezettel) в Австрии. Срок действия справки