281

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Всех с праздником!

Форумчане, поделитесь пожалуйста опытом получения jobseeker visa. Буду благодарна любым отзывам) Есть ряд вопросов:
1. нужен ли апостиль на диплом? или можно только копию?
2. Ка быть если диплом британский, апостиль наверно полгода займет hmm
3. может быть вы знаете где список актуальных документов лежит, т.к. в консульстве в Москве сказали что они не могут дать такую информацию
4. нужно ли рекомендации от работодателей
5. подходит ли справка 2 ндфл переведенная на немецкий
6. нужно ли подтверждать аренду жилья в Австрии, если собираемся получать визу для поиска работы.

и еще вопрос - с кем можно посоветоваться какое резюме нужно в Австрии, с фото/без, подача и т.д.
Всем откликнувшимся, огромное спасибо!

282

> 3. может быть вы знаете где список актуальных документов лежит, т.к. в консульстве в Москве сказали что они не могут дать такую информацию

... в порядке гуманитарной помощи:  bmeia.gv.at

На все остальные вопросы отвечено в соответствующих ветках форума, поищите  smile

283

Добрый день, возник вопрос по зарплатным требованиям для специалистов по 3-й группе. В немецком варианте звучит так: für über 30-Jährige: € 3.078 (2018) brutto pro Monat zuzüglich Sonderzahlungen.

То есть имеется в виду, что месячный доход брутто должен быть не менее 3078 евро включая дополнительные выплаты или без них?

Заранее благодарю за точную информацию smile.

284

Всем привет.

Переехал в Форальберг. RWR-Karte,  Mangelberufe in IT-Bereich, советский диплом, язык В1.
Работу нашел из Москвы, документы на карту подавал лично здесь.

Кому интересна технология - спрашивайте.

P.S. получил карту на 2 года

285

WhiteTender, подскажите пожалуйста, что писали в справке с работы?

olle, поделитесь пожалуйста:
- На какой срок требуют договор аренды жилья для Mangelberufe? Действительно до сих пор требуют минимум на год? Как делали?
- Какую сумму потребовали в качестве подтверждения средств на проживание (Nachweis des gesicherten Lebensunterhalts)? Есть информация как посчитать?
- Какие документы вы подавали в качестве Arbeitsbestätigung и Dienstzeugniss?

286

какой срок требуют - не узнавал заранее, я подавал документы на год (служебная квартира), хотя фактически она моя только на три месяца. Видимо, работодатель что-то знал про год, поэтому и. На предприятии много приезжих, щаблоны документов с их стороны уже готовы.

как уже сказано, с меня ничего не требовали, просто приняли документы, которые я сам подготовил по списку migration.gv.at. Там же есть и суммы.

В качестве Arbeitsbestätigung и Dienstzeugniss подавал Arbeitsbestätigung от текущего работодателя (не контракт, отдельный документик на одной странице), и как подтверждение опыта работы - Dienstzeugniss от прошлых московских работодателей, на английском.

Их неожиданного - только фото и языковой сертификат, но тут я самдурак - написано же немецким по белому: только от ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ институтов, а я приложил от IIK-Düsseldorf, который в Германии идет на ура. Пересдавал, потеряв две недели, тыщу евро и как следствие - выйдя на работу на пару дней позже.

287

Добрый день всем форумчанам!

У меня вопрос по иммиграции. Въезд, как для деятеля искусств, что под собой подразумевает, может ли кто-то прокомментировать?..
Я, например, фотограф (мне 41 год). Но, у меня нет профильного образования. Я в большой степени самоучка, плюс курсы и мастер-классы, на которых раньше не выдавали никаких документов.
Есть ли у меня шанс въехать таким способом?..

И еще вопрос по этой же теме. Муж гл. бухгалтер и фин. директор в страховой компании (Беларусь). (Ему 42 года)
Какие возможно варианты въезда для него?..

Очень-очень хотим переехать в Австрию. Только недавно, волей случая, узнали про эту страну от девушки, которая живет там уже более 10 лет. Уехала, как беженка. Обожает Австрию и заразила нас бесповоротно желанием жить и работать там smile
Вот, теперь ломаем голову над возможными вариантами..

Буду признательна за все ответы и советы.

288

> У меня вопрос по иммиграции. Въезд, как для деятеля искусств, что под собой подразумевает, может ли кто-то прокомментировать?

Если у вас уровень и известность Анны Нетребко, то подавайтесь через министерство культуры Австрийской Республики.

По остальному  - проштудирйте указанную выше тему, узнайте, подпадаете ли с супругом под категорию "ключевые специалисты"  в редкой и дефицитной в Австрии профессии. Удачи вам!

289

olle, в России нет таких документов как Dienstzeugniss и Arbeitsbestätigung, иначе я бы не спрашивал.

Место действия Линц. Ответы на мои вопросы следующие:

> На какой срок требуют договор аренды жилья для Mangelberufe?

Подошло на три месяца и даже без договора аренды. Предоставил подтверждение от общежития, что за мной зарезервирована комната и я внёс предоплату. Для магистрата в данном случае важно, чтобы у вас были финансовые обязательства. Договор моё общежитие вообще не делает, и ничего, проблем не было.
Про срок договора аренды я сам спрашивал магистрат (писал на e-mail на немецком), они нормально отвечают, просто не мгновенно.

> Какую сумму потребовали в качестве подтверждения средств на проживание (Nachweis des gesicherten Lebensunterhalts)? Есть информация как посчитать?

Предоставлял на примерно 7000 евро, но я так понял на самом деле это не обязательно, у вас же зарплата будет. По указанию магистрата указывал в пункте 104 формуляра "Gehalt brutto" и сумму из трудового договора с работодателем.

> Какие документы вы подавали в качестве Arbeitsbestätigung и Dienstzeugniss?

Подошли рекомендательные письма, в которых было указано: такой-то работал в компании ... в должности ... в период с... до ..., выполнял такие-то обязанности, зарекомендовал себя отлично, вообще молодец, рекомендуем его. Для подсчета пунктов важны обязанности. С одной компании я предоставил трудовой договор с должностной инструкцией.

290

> в России нет таких документов как Dienstzeugniss и Arbeitsbestätigung, иначе я бы не спрашивал.

их там конечно нет, потому что там они и не нужны. А нужный в Австрии Arbeitsbestätigung выдается работодателем вместе с контрактом. И что характерно - тоже на немецком языке!

> Подошли рекомендательные письма...

Иными словами - Dienstzeugniss. Которого в России нет.

291

olle, тут очень часто людей принимают по коллективному договору, который и подписывать не надо, считается что приеме на работу он автоматически принимается сторонами, а подтверждение это обычно Lohnzettel или выписка с GKK