101

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста хороший садик для только что переехавшего из России мальчика 5 лет) Хотелось бы англо-немецкий садик с насыщенной программой. Заранее спасибо.

102

Olga_n, есть очень хороший англоязычный садик в Vienna International School. Все воспитатели - носители языка. Надо сказать, что садик дорогой. Немецкий можно учить дополнительно.

103

Сложно ли найти сад, с 2 важными для нас критериями:

1) Чтобы не было мужчин-воспитателей? И вообще мужчин? Я в процессе поиска. Начала с 2-язычных. Везде они.
2) С группой, где 3-леток не мешают с 6-летками? Имхо, это очень большая разница в возрасте у маленьких детей.

Есть и другие критерии (часы работы, адрес), но менее критичные.

104

> Чтобы не было мужчин-воспитателей? И вообще мужчин?

Что за шовинизм? Мужчины - воспитатели - это класс, и дети их любят  smile 
Привыкайте не только быть гражданином ЕС по паспорту, но и европейкой по сути.

> С группой, где 3-леток не мешают с 6-летками?

Смешанные по возрасту группы в Австрии везде, делают это по принципу "семья".  И вроде австрийцы не возмущаются, здесь так принято и педагоги ничего плохого в этом не видят.

А 6-летки здесь уже в школу ходят.

105

Опасаюсь педофилов, т. к. есть в прецеденты в истории. В Австрии многие матери, где шовинизма поболе, моё мнение разделяют. В школу идут в сентябре, а 6 может исполниться в январе. Группы от 3 до 5 лет находила, но именно там мужчины.

Непрошенное чтение морали напоминает скорее СССР, нежели Европу. wink
венка*, по-человечески попрошу Bac не отвечать хотя бы мне, если не знаете ответa.