161

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

Grapefruit, спасибо большое! smile Номер дела указали, документы отослали. Значит, будем проверять ящик smile

162

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

Я когда отправляю доки по маилу, всегда прошу “Kurze Bestätigung”, что получили и всегда его получаю, еще никто не отказал, ответ короткий: «да получили». Ну а вообще, да, все доки всегда доходили.

163

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

JuliaSP, добавлю к вышенаписанным ответам: ожидать, что через пару недель придёт письмо, что через ещё пару недель вы можете забрать свою карточку. Если есть необходимость, можно получить карту примерно на неделю раньше указанного в письме срока - но этому там, понятное дело, никто не рад, будут всячески посылать прийти позже) Мне это письмо пришло на е-мейл, а не обычной почтой, так что проверяйте все почтовые ящики smile Получение документов тоже не подтверждали, но я и не спрашивала.

164

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

Большое спасибо всем за помощь! smile

Вчера утром на всякий случай отправили по электронной почте письмо, уточнить, получили ли они мои документы. Через пару часов мне ответили, что все получили, и больше дополнительно ничего не нужно. А еще через пару часов в почтовом ящике в подъезде обнаружили обычное письмо. smile  smile  smile О том что вынесено положительное решение, и после 8-го июня я могу прийти за карточкой своей. Хочу сказать, сработали, насколько я могу судить,они быстро, в письме дата 25.05 стоит, а документы я подавала 17.05 (в первом сообщении я написала, что во вторник подавала, а это был четверг big_smile ), дополнительные отправила им 18.05.

165

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

Здравствуйте, хотел спросить, может кто сталкивался, у меня студенческий ВНЖ, подал на продление в январе 2018 до сих пор не получил, говорят ждать, сейчас хочу выехать за пределы Австрии в Германию и дальше во Францию, сегодня был в магистрате внж обещали 2 недели назад, но сказали теперь в отпуске те чиновники которые занимаются документами моими, слышал, что можно купить справку, в которой напишут, что документы находятся в обработке, но в магистрате сказали, что эта справка будет действовать только для Австрии, ехать за границу с ней нельзя. В этой теме в начале Котопес написал, что попросил вклейку в паспорт на 3 месяца с которой можно ездить по шенгену. Хотел спросить, что сказать в магистрате, что бы дали эту вклейку или может есть еще учреждения кроме магистрата которые могут предоставить такую услугу, или есть еще какие либо варианты, может кто знает. Еще 2 отеля уже забронированы на 24-27 июня, но думаю это их не волнует...
Спасибо!!

166

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

Всем здравствуйте, мое сообщение почему-то удалили. Продублирую.
Собираюсь делать справку об отсутствии кредитов KSV для продления ВНЖ. Какой у нее срок годности, за сколько месяцев я могу ее запросить?

167

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

Добрый день,
Может это вопрос уже поднимался, но хочу спросить . У меня Daueraufenthalt с 2004 года, скоро продение, нужно ли мне предоставить сертификат Модуль 2 В1 или нет.

168

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

> У меня Daueraufenthalt с 2004 года, скоро продение

... а на гражданство подаваться не пробовали?

> нужно ли мне предоставить сертификат Модуль 2 В1 или нет

... да. А вот какой модуль, B5 или  A4, поинтересуйтесь там, где будете подаваться.

169

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

Здравствуйте,
Не совсем по теме вопрос, но, надеюсь, ему здесь место.
Недавно получил Aufenthaltstitel первый раз на год. В следующем году мы с супругой, которая гражданин Австрии,  планируем переезд в Китай на несколько лет, но затем хотим вновь вернуться в Австрию. В связи с этим вопрос: ждёт ли нас тот же процесс, когда мы будем возвращаться? Придётся ли супруге на полгода раньше ехать в Австрию, чтобы набрать необходимые "стаж" и помесячную зарплату, чтобы вновь пригласить меня в Австрию? Можем ли мы что-то сделать сейчас, чтобы облегчить эту процедуру в будущем?

170

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

> Недавно получил Aufenthaltstitel первый раз на год. В следующем году мы с супругой, которая гражданин Австрии,  планируем переезд в Китай на несколько лет

... в этом случае вас лишат Aufenthaltstitel, обсуждалось где-то на форуме в отдельной теме, поищите  smile

171

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

Murlin,
1. Да. Вам же на год дали, Значит через год надо продлевать. Не продлили - все сгорает.
2. Нет. Можете хоть на следующий день после приезда подавать документы. Если они, конечно, будут. Какие - вы уже знаете, недавно же получали.
3. Да. Вы можете не забыть, как это было недавно. Через несколько лет, если ничего не изменится, просто повторите процедуру.

172

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

Спасибо за ответы. Я понимаю, что, не проживая в Австрии, At иметь не получится. Большинство из документов и справок вопросов тоже не вызывают. Единственное, будут ли приниматься доказательства о доходе, полученном супругой в другой стране? И, если в момент переезда в Австрию она уволится с этой работы, не помешает ли это?

173

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

И еще надо проверить, не откажут ли в продлении вида на жительство, если человек так долго не будет проживать на территории Австрии. Вроде нужно проживать в стране не менее 9 месяцев в году и подтверждать это (поправьте или поясните те, кто знает точнее).

174

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

> И еще надо проверить, не откажут ли в продлении вида на жительство

... повторюсь: "в этом случае вас лишат Aufenthaltstitel, обсуждалось где-то на форуме в отдельной теме, поищите"  smile

PS

Вот: Аннулирование вида на жительство в Австрии. Причины и основания

175

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

Здравствуйте!

Хотела бы задать попрос тем, кто недавно получал документ Daueraufenthalt EU.

1) Чтобы получить этот документ, нельзя отсутствовать в Австрии более 6 месяцев непрерывно или 10 месяцев в целом за последние (юридические) 5 лет. А как фиксируется время отсутствия, или как нужно доказывать присутствие?

Все 5 лет я училась, из них 3 года работала 28ч/нед. Думаю, время работы само по себе доказательство присутствия. Со временем одной учёбы сложнее, потому что учёба предполагает 4 месяца каникул в год. Где-то читала, что регулярные страховые выплаты тоже можно использовать, как доказательство присутствия, не знаю, правда ли.

Не понятно, как фисируются выезды в пределах Евросоюза. Не помню, чтобы они как-то фиксировались.

2) Можно ли подаваться, если имеющийся документ ещё действителен более, чем 3 месяца? У меня Rot-Weiß-Rot-Karte-Plus до конца 2020 года. Лучше бы, конечно, быстрее Daueraufenthalt получить и жить спокойно. Боюсь, что процедура получени может стать сложнее.

Заранее благодарю за ответ!

176

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

1) Доказывать присутствие вам надо будет, только если спросят. Тогда можно же у них и уточнить, хватит ли, скажем, справки из страховой.
2) Вроде бы, есть такая возможность - можно, по идее, подать Zweckänderungsantrag. Но надо, чтобы вам хватило стажа проживания по Niederlassung (вроде бы, стаж по Aufenthaltsbewilligung идёт с коэффициентом 0.5).

177

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

Jora, спасибо за ответ!

Да, я знаю, что студенческие пластики зачитываются наполовину. Физического времени уже больше 5 лет прошло.

178

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

Поделитесь, пожалуйста, опытом продления ВНЖ - повторнона три года, без сдачи ÖIP. Модуль А2 выполнен три года назад
Может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?

179

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

inspektor, если я вас правильно поняла, последний пластик у вас был сроком на три года и его необходимо продлить? В таком случае, для последующего продления на пять лет нужно предоставить IP B1.

из моего опыта..

180

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

> Модуль А2 выполнен три года назад

Вообще-то лучше узнать у товарищей на местах, как у вас там в Бургенляндии принимают, в Вене требуют свежие сертификаты. Максимум 1 год.

А если насчет сдать без ÖIF на три года

Das Modul 1 kann auf folgende Arten erfüllt werden:

Nachweis des Österreichischen Integrationsfonds (ÖIF) über die erfolgreiche Absolvierung der Integrationsprüfung ("Zeugnis zur Integrationsprüfung" auf mindestens Sprachniveau A2),
Gleichwertiger Nachweis über die erfolgreiche Absolvierung der A2-Integrationsprüfung (diese Nachweise werden von Prüfungseinrichtungen ausgestellt, die vom ÖIF zur Durchführung der Integrationsprüfung zertifiziert wurden; seit 29. Mai 2018 ist der "Verein Österreichisches Sprachdiplom Deutsch" (ÖSD) zur Durchführung der A2-Integrationsprüfung zertifiziert),