421

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

> имеет сложную ситуацию с разводом. Очень любим друг друга (...) четкого понимания всех аспектов нет, видимо накладываются мои эмоции

... "приглашение" могут сделать и его родители, а вот на какой срок откроют (или вообще не откроют) -  знает только консул. А пока успокойтесь, возьмите себя в руки и почитайте:

Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

422

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Здравствуйте. Я тут новенькая. Прошу помочь советом. Собираюсь посетить Австрию. Там живет друг, который может выслать приглашение. Он сам иностранец, был женат на немке, сейчас работает, отдельно живет в съёмной квартире, имеет ПМЖ. Турок. Я имею гражданство РФ, но есть многократные рабочие визы в турцию и внж там было. Будет ли проблемой для Австрии, так как сейчас они турков не любят? Спонсорское письмо, или как там это называется, написать может, приглашение тоже. Но зарплата у него 1500 евриков. Думаю это не много для Австрии совсем....(( Достаточно ли для справок? Расскажите плииз, в каком порядке что делать. Я не работаю, счета в банке нет, в разводе. Есть недвижимость, ребёнок . Ехать собираюсь одна на 5 дней, малышка остается тут. Реально ли получить визу по приглашению? Друг был у адвоката , тот сказал  ya ya, реально, но я не верю. Да и заломил адвокат 3000 евро. Я немного в шоке. + расходы на визу, билеты и т.д... Не реально для нас.. Можем ли мы сами все тоже самое сделать, что собирается делать адвокат? Ведь, как я понимаю, он всего лишь соберет доки.... Да и то, какие доки он соберет мне не понятно, ведь свои все, кроме приглашения и спосорского письма я повезу сама. За результат в консульстве он ответственности не несет, хотя кричит 100% ))) Помогите советом. Спасибо.

423

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Прежде всего: ваше "сейчас в Австрии турков не любят" - на уровне кухонного трепа, извините.

Адвокат совсем не при чем, только если вы не сразу по приезду замуж собираетесь да и то, можно самим справиться. На всякий случай тут есть темы "как выйти замуж за австийца" и "как развестись с австрийцем", почитайте для общего развития.

Итак. Ваш друг идет в местное МВД (в зависимости от того где он живет это Magistrat или Bezirkshauptmannschaft) и делает поручительство (прикладывает справки о своих несметных богатствах). После чего местное МВД выдает приглашение под вас, которое на следующий день уже в России (или не выдает - если денег мало или долгов много)

Вы со своей стороны готовите все доки в России (идете на страницу посольства и все узнаете)

100% гарантии вам никто не даст. Навскидку 1500 евро вашего друга должно хватить (если нет долгов и больших кредитов). Проблема с моей точки зрения в том, что у вас ни работы, ни денег (ни даже счета в банке - в это никто не поверит)

PS ТУТ ЕЩЕ РАЗ ПЕРЕЧИТАЛ ВАШЕ СООБЩЕНИЕ: 3000 евро за приглашение - это уже ваш турецкий друг придумывает. Как я описал выше, эта процедура не стоит ни копейки. И адвокат совершенно не причем и ни на что повлиять не может.

Уж не хочет ли ваш турок, чтобы вы поучаствовали в этих 3000 евро? В таком случае посылайте его сразу и далеко.

424

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

> 3000 евро за приглашение - это уже ваш турецкий друг придумывает

... хорошо же работает фантазия у горячих турецких парней!  wink  cool

***

А на пять дней проще приехать в составе тур.группы  smile

425

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Мы с мужем планируем поездку в Европу в первый раз, поэтому очень волнуемся насчет получения визы.
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в нашей ситуации. Приглашение (EVE) нам оформляет муж моей подруги, австриец. Они живут в Инсбруке. Мы летим до Вены, а оттуда на поезде поедем до Инсбрука. На обратном хотим 4 дня побыть в Вене (уже забронировали жилье). Всего поездка на 18 дней.
Собственно вопрос, если приглашающая сторона берет на себя финансовые обязательства на все время поездки, не выглядит ли странным, что мы какое-то время будем жить не у них, и вообще в другом городе? Или, если мы подтвердим свою финансовую состоятельность, то это нормально?

426

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

user525 все эти обязательства, письма, отпечатки пальцев, платежи и тп. нужны вам ТОЛЬКО для получения вашей краткосрочной визы. Как только шенгенская виза вам вклеена в паспорт - всё, более вы никому не интересны, живите где хотите (на терр ЕС), делайте что хотите (с оглядкой на УК), только не забудьте вовремя покинуть зону Шенгенского соглашения  smile

427

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Котопес, т.е. не стоит показывать билеты от Вены до Инсбрука и обратно, только билет на самолет до Вены?

428

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

user525, можно и так, и так. Тем более, Вы жилье забронировали (это тоже можно приложить).
А проще - показываете только авиабилеты влета в Австрию и вылета из нее. Ведь Ваш друг может и на авто вас до Инсбрука довезти, кто будет проверять-то? Приглашающий должен будет вас зарегистрировать по месту его жительства (если к нему едете), а "выпишет" пусть, когда вы уже покинете Австрию.
Билеты на поезд можно показать на паспортном контроле, иногда на них находит, они выспрашивают, что да как, и здесь менее нервно правду отвечать )))). А может, и не спросят. По идее, им все равно, видно, что туристы.

P. S. Прошлой весной у меня была в гостях подруга. Так полиция еще два месяца после ее отъезда мне звонила - уехала ли она. Муж очень возмущался, что "некоторые" толпами ходят туда-сюда, а к приличной даме привязались ))). Хорошо, что у местной полиции не так много дел )).

429

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Fenek, спасибо вам большое за подробный ответ!

430

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Добрый день! Подскажите пожалуйста... Я хочу пригласить маму, вопрос нужно будет предоставить документы, подтверждающие родство. Из форумов вычитал, что подходят свидетельство о рождении и свидетельство о браке. Первый док я не нахожу, а второй есть. Но никак не пойму, как свидетельство о заключении брака, может подтвердить родство мамы и сына.
И второй момент. В визовом центре в Москве, маме тоже нужно будет как то это подтвердить, но что она должна предоставить?

431

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

> как свидетельство о заключении брака, может подтвердить родство мамы и сына.

Ренат, если кто-то из Вас менял фамилию после выдачи свидетельства о рождении, как правило это делают при заключении брака, то нужно свидетельство о браке. Ну или о перемене фамилии.

432

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Может кто-нибудь знает, как оформить приглашение для дочери с семьей из России? Все расходы пребывания в Австрии дочь и зять берут на себя. Живу с мужем в Тироле. Не работаю. Были в полиции, дали список документов.  Надо предоставить справку о моих доходах. Их нет. Муж не хочет бегать за справками. Могу я сама послать приглашение без подтверждения доходов и с условием, что дочь оплатит свое пребывание?

433

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

> Могу я сама послать приглашение без подтверждения доходов

... бумажное? Не примут. Только электронное EVE.
Без справки о доходах не сделают.