341

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Не могу понять, про какие такие ужасы в консульстве Австрии в Москве тут пишут.  Расскажу про собственный опыт.  У меня befristet ВНЖ, решил ребёнка к себе перевезти, вот буквально пару недель назад подавали с ним документы на визу Familienzusammenführung.  Да, записи на сайте нет (то есть как бы есть, но мне сайт вообще никаких вариантов не предложил), но по телефону мне сказали не беспокоиться, а просто приходить в любой день.  Пришли к открытию, кроме нас была только одна дама, но на турвизу, так что в окно с нац. визами мы были первыми.  Документы у нас тогда не взяли, т.к. не хватало справки о несудимости - я и не знал, что подросткам она тоже нужна.  Пришлось зависнуть в Москве, но за неделю сделали справку, снова пришли в визовый отдел.  Та же картина - в окно с турвизами пара человек, на нац. визы никого.  Документы спокойно сдали (а была их, надо сказать, немалая такая стопка, с полкило бумаги).  В целом ничего плохого о визовом отделе сказать не могу.  По-моему, если с документами у вас всё в порядке, то и проблем не будет.  А если не в порядке, проблемы будут в любом консульстве, не только австрийском.  Как-то так...

И добавлю: визовый отдел не может "отказать" в национальной визе.  Он лишь принимает пакет документов, проверяет на полноту и актуальность, и отправляет в соотв. землю Австрии.  Решение принимают там.  Вообще-то это очевидный факт, и так оно во всех или почти во всех европейский странах.  Но, может, кто-то не в курсе.

342

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> И добавлю: визовый отдел не может "отказать" в национальной визе.  Он лишь принимает пакет документов, проверяет на полноту и актуальность, и отправляет в соотв. землю Австрии.  Решение принимают там

chois, спасибо за добавление, именно так!  smile

343

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

а мы все сделали неправильно и подались сразу в Австрии. Посмотрим, что выйдет.

344

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Подскажите пожалуйста, где представлен полный список документов на получение ВНЖ после замужества?
При подаче документа о наличие места проживания учитываются ли  кв.м. помещения?
Есть ли особые требования к уровню зарплаты супруга?

345

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Добрый день! Понимаю что тема уже обмусолена 100 раз но всё же спрошу. Возможно ли воссоеденение в случае когда Мать гражданка Австрии (Инвалид 2гр  по российским меркам, Площадь жилья позволяет прописать сына ), Сын взрослый 33г Гражданин России. Спасибо

346

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> Возможно ли воссоеденение в случае когда Мать гражданка Австрии ... Сын взрослый 33г Гражданин России

... невозможно, нет основания, сын старше 18 лет. В гости к маме приезжать может, а вот воссоединиться в Австрии с ней - нет. На территории России мама с австрийской пенсией воссоединиться с сыном может.

347

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

А если ей нужен уход как инвалиду?

348

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> А если ей нужен уход как инвалиду?

... то она его получит. На месте. Пусть мама обратится к местным властям, ей всё разъяснят. На форуме, не зная всех подробностей, вы достоверного ответа не полУчите.

349

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Итак, RWR plus получена. Самостоятельно, в местную ВН Bregenz, без Москвы и национальной визы (как был чешский Шенген со штампами Эстонии-Польши, так с ним и подавались).

Подали 18.04, бешайд вынесен 07.06.

350

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> Итак, RWR plus получена. Самостоятельно

... поздравляю. А чего сказать-то хотели?

351

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Самостоятельно, в местную ВН, без Москвы и национальной визы.

Это значит, что подавать заявление не обязательно в Москве и не обязательно делать специально для въезда австрийскую визу Д. Все прекрасно делается на месте, при этом быстрее. Что и требовалось доказать.
Хотя мнение, что шенгенская виза С не является законным правом пребывания, высказанное вами в соседней теме, я полностью разделяю.

352

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

>  мнение, что шенгенская виза С не является законным правом пребывания

... шенгенская виза "С" хоть и даёт законное право на кратковременное пребывание в стране, но не подходит под определение "gültige Aufenthaltstitel". И это не наше с вами мнение, а местный Закон: help.gv.at

***

В вашем конкретном случае бюрократическая машина дала сбой, вам просто повезло wink И по прежнему подаваться на ВНЖ можно лишь с национальной визой "D".

353

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Совершенно согласен, нам повезло, что машина два раза подряд дала сбой. И еще банковская заодно, одобрив кредит после двух месяцев пребывания в стране вместо обычных двенадцати. И это прекрасно.

Разумеется, если меня спросят, где и как подавать, то ответ однозначный - в Москве с визой Д.

354

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> eсли меня спросят, где и как подавать, то ответ однозначный - в Москве с визой Д

... ответ неверный. В Москве подаются лишь на визу. А приехав сюда с национальной визой, подаются на ВНЖ.

***

И прекратите наконец забалтывать тему  smile

355

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Здравствуйте. Сразу прошу прощения, если вопрос уже задавался. Я гражданка России,  по национальной визе уехала в Австрию и вышла замуж. Мой муж гражданин Австрии, родился и вырос в Австрии. Я сменила фамилию и не озаботилась моментально бежать именять паспорт, это моя ошибка. Приглашение на подачу документов, которое мне назначило российское посольство для подачи документов в Австрии на выдачу нового загранпаспорта оказались просто огромными. Я не уложилась в них и мне пришлось вернутьсяв Россию. Сбор и подготовка очередного пакета документов в Москву на получение ВНЖ, с последующим получение национальной визы, занял уже колоссальное время. 4 месяца я живу как в прострации, поскольку вся жизнь у меня в Австрии, а в России без мужа и нашего быта я быть откровенно устала. Наконец, когда я получила документы от мужа для подачи в консульство, оказалось, он забыл! вложить рабочий договор. Расчетки о зарплате есть, а договора нет. Мне откажут в таком пакете документов? Он мне скинул фотографии, но качество отвратительное и получается, у меня нет оригинала. Неужели мне снова нужно ждать, пока дойдет его оригинал в Россию? Можно ли сделать хоть что-то ? Извините за сумбур, у меня просто опускаются руки...

356

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Jono, очень Вам сочувствую  sad  К сожалению, когда готовишь пакет документов через Москву, процесс безобразно затягивается.
Могу только посоветовать, чтобы супруг отправил недостающие документы через DHL, например. Из Греции за 3 рабочих дня доходило. Из Австрии примерно те же сроки, я думаю. Если только не праздничные дни.

357

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Jono, можно посоветовать приехать в Австрию и подать документы здесь, но чтобы не забалтывать более важные темы, я этого делать не буду.

Просить вашего мужа сделать нормальные PDF-сканы документов тоже вряд ли уже актуально.

Так что терпите, если вы немного жили в Австрии, то уже знаете, как тут все неспешно.

358

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> можно посоветовать приехать в Австрию и подать документы здесь

... не примут.

ЗЫ

Документы на воссодинение семьи подаются только в консульстве в Москве.

359

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Здравствуйте, дорогие форумчане. Очень нуждаюсь в совете. Жила с семьей в Австрии, имели статус беженца. В 2008 году из-за разлада с мужем уехала с детьми на Родину через Азербайджан. Далее муж получает гражданство Австрии. У нас рождается ещё ребёнок, в России. Регистрируем брак. На данный момент детям 17,15 и 6 лет. Хотим воссоединиться. Могу ли я что-нибудь сделать с просроченным в 2011 году паспортом?

360

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Вкратце, чтобы воссоединиться с вами, ваш муж должен иметь постоянную работу с з/п не меньше прожиточного минимума, достаточные кв. метры жилплощади и страховку на вас с детьми, покрывающую ВСЕ случаи. Успехов!

> Спасибо за ответ! уровень а1 мне и детям сдавать не нужно? Как думаете?

... это вам нужно уточнить в Посольстве.