521

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Делимся личным опытом

Письмо об отказе от развода можно писать вручную или печатный текст с подписью? Отправить заказным письмом? Можно ли подать на алименты, если отказываюсь от развода или могут отказать?

Венка, может, мне нужно сообщить об изменении своего решения адвокату? Ведь он сказал, что сам свяжется с адвокатом мужа и наверняка он уже это сделал.  hmm

522

> Письмо об отказе от развода можно писать вручную или печатный текст с подписью?

... как вам удобнее.

> Отправить заказным письмом?

... обязательно.

> Можно ли подать на алименты, если отказываюсь от развода?

... можно, но это как-то по-другому называется.

> может,  мне нужно сообщить об изменении своего решения адвокату? Ведь он сказал, что сам свяжется с адвокатом мужа и наверняка  он уже это сделал

... он просто выпишет вам счёт за первичную консультацию и письмо адвокату мужа.

523

венка*, спасибо! Подскажите, как правильно составить письмо об отказе от развода? Нужно ли указывать причину такого решения?  Если есть образцы писем на немецком, то прошу дать ссылку.

524

Надежда, обратитесь в суд по месту жительства на бесплатную консультацию. Там вам помогут сориентироваться и даже продиктуют текст письма.

> выкрал его паспорт из моих док-тов, чтоб я не могла с ребёнком на пару недель съездить в отпуск

... обратитесь в полицию, сделайте заявление об утере паспорта и с этим заявлением идите в Магистрат (или в BH) за получением нового. И поторопитесь, сейчас время отпусков, можно сделать и срочный, но это стОит дополнительных денег.

525

Девочки! Спасибо! Венка - Вы злючка smile, mit liebe gemeind,wircklich! trotzdem - RESPEKT! Завтра у меня термин у "моего четвёртого" адвоката. Отпишусь, обещаю. tongue

526

> Венка - Вы злючка smile

Поверьте, мне абсолютно пофиг, что вы обо мне думаете...

> С другой стороны, адвокат сказал, что всё-таки желательно получить гражданство, значит,  де-факто оно имеет значение

Надежда,  в вашем случае гражданство не имеет значения, вы живёте в стране легально, а перед Законом в Австрии равны все; читаем один из главных Законов страны - Gleichbehandlungsgesetz: help.gv.at

Австрийское гражданство в вашем возрасте вам ничего не даст, почитайте здесь:
Муж-австриец ведёт речь о гражданстве. Стоит ли его принимать?

527

Венка, спасибо, я  тоже так думаю. Но адвокат почему-то считает, что лучше бы иметь гр-во. Итак, прошла неделя с момента моего обращения к адвокату, но до сих пор адвокат мужа не отреагировал на его запрос roll . Поэтому я сама написала отказ от развода и отправила ему заказным письмом.

528

> Но адвокат почему-то считает, что лучше бы иметь гр-во

... вот и спросите его, что конкретно принесёт вам австрийское гражданство  в вашем предпенсионном возрасте. Он толком-то ничего и не скажет  smile

529

Венка,  с его слов я поняла, что Законы могут измениться.

530

> Законы могут измениться

... а могут и нет  smile Послушайте, это ж несерьёзно. Ну кто вас, мать двоих австрийцев, тронет?

Если Законы изменятся, то как говорится, бить будут не по паспорту, а по морде  smile

531

Пришло письмо от адвоката, у которого консультировалась. Он наконец-то поговорил с адвокатом мужа. Ничего позитивного, только  советует срочно подавать на гр-во.  hmm  Может, не особо толковый? Хотя 30 лет стажа имеет.

532

Ув. форумчане, не нашла в теме подробной информации о порядке развода в Австрии.  Поняла, что без согласия одного из супругов автоматически разведут через 5 лет, но должны ли быть слушанья по делу в этом случае и нужно ли на них идти? Мне сейчас  развод невыгоден, советовали тянуть время и не ходить в суд, поэтому я отправила адвокату мужа заказное письмо с письменным отказом от расторжения брака, но после этого пришло приглашение на судебное заседание. Что делать в этом случае? Если не пойду, то каковы последствия? И могут ли нас развести в ускоренном порядке только на основании показаний мужа?  Супружеских отношений нет много лет, но общее хозяйство и дети. Адвокат, консультировавший меня, вначале сказал, чтоб я никуда не ходила и сам напишет письмо, но после разговора с адвокатом мужа стал советовать обратное. Ничего не пойму...  Поделитесь информацией, если кто в курсе,  или дайте ссылку на неё.

Добавлю: адвокат мужа - приятельница его сестры, которая сразу написала мне, что на детей я не смогу претендовать, а моему адвокату сообщила дословно  "что сделает всё от неё зависящее, чтоб я не получила австрийское гр-во". Как расценивать её действия с точки зрения Закона и что в этом случае делать?

533

> пришло приглашение на судебное заседание. Что делать в этом случае?

... идти.

> могут ли нас развести в ускоренном порядке только на основании показаний мужа?

... нет.

> Поделитесь информацией, если кто в курсе,  или дайте ссылку на неё. Как расценивать её действия с точки зрения Закона и что в этом случае делать?

... на форуме нет адвокатов. Кстати да, на бесплатную консультацию при суде вы сходили? Контакты я здесь выкладывала.

> советовали тянуть время и не ходить в суд

... простите, а кто вам советовал не ходить в суд? В суд вы идти обязаны, почитайте на повестке, что там прописано мелким шрифтом об ответственности за неявку.

Тянуть время - да, не общаться с адвокатами мужа - да. Это в ваших интересах.

534

Как писала выше, была на бесплатной  консультации у частного адвоката. В наш суд не ходила - здесь всего 3 адвоката, один из которых - мужа, а с ней встречаться не хочется.

венка, обязательно ли присутствие адвоката с моей стороны на 1м заседании? И если да, то я должна заключить с ним контракт? И ещё просьба: как можно тянуть время,  просветите. Спасибо.

535

> как можно тянуть время

... если, как в вашем случае, суд уже назначен, то только справка от врача (больничный). Желательно на длительный срок (депрессия и всё такое).

> обязательно ли присутствие адвоката с моей стороны на 1м заседании (...) я должна заключить с ним контракт?

... у меня адвокат был, обязателен ли он - не знаю; повторюсь, на форуме НЕТ ПРАВОВЕДОВ.

PS

Прямые ссылки на чужие ресурсы здесь не приветствуются, наберите в поисковике Recht und Gericht in Österreich ...

PPS

... точнее: Informationen über Recht und Gericht in Österreich

536

венка, Вы писали, что без согласия одного из супругов развод возможен только через 5 лет. А нам заседание назначили, несмотря на мой оформленный отказ. Значит, не для всех работает это правило или есть какие-то исключения? Ни каких-либо нарушений Закона или др. отягчающих обстоятельств с моей стороны не было, даже вредных привычек никогда не имела. Что не так?

537

> Вы писали, что без согласия одного из супругов развод возможен только через 5 лет

... совершенно верно, с припиской ЕслиМнеНеИзменяетПамять.
Кроме того, я не истина в последней инстанции и не правовед.

> нам заседание назначили, несмотря на мой оформленный отказ. Что не так?

... повторюсь, ищите помощи у специалистов.

538

Проконсультировалась. Развод возможен и раньше в некоторых случаях, но это на усмотрение суда + работа адвокатов.  Если получили повестку под роспись, то на заседание идти нужно. Адвокат необходим. Могут предоставить бесплатного в случае неплатёжеспособности ответчика, иначе после проверки его счёта расходы придётся возместить. И ещё: оплачивать услуги  обоих адвокатов придётся стороне, признанной виновной sad .