521

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Делимся личным опытом

Письмо об отказе от развода можно писать вручную или печатный текст с подписью? Отправить заказным письмом? Можно ли подать на алименты, если отказываюсь от развода или могут отказать?

Венка, может, мне нужно сообщить об изменении своего решения адвокату? Ведь он сказал, что сам свяжется с адвокатом мужа и наверняка он уже это сделал.  hmm

522

> Письмо об отказе от развода можно писать вручную или печатный текст с подписью?

... как вам удобнее.

> Отправить заказным письмом?

... обязательно.

> Можно ли подать на алименты, если отказываюсь от развода?

... можно, но это как-то по-другому называется.

> может,  мне нужно сообщить об изменении своего решения адвокату? Ведь он сказал, что сам свяжется с адвокатом мужа и наверняка  он уже это сделал

... он просто выпишет вам счёт за первичную консультацию и письмо адвокату мужа.

523

венка*, спасибо! Подскажите, как правильно составить письмо об отказе от развода? Нужно ли указывать причину такого решения?  Если есть образцы писем на немецком, то прошу дать ссылку.

524

Надежда, обратитесь в суд по месту жительства на бесплатную консультацию. Там вам помогут сориентироваться и даже продиктуют текст письма.

> выкрал его паспорт из моих док-тов, чтоб я не могла с ребёнком на пару недель съездить в отпуск

... обратитесь в полицию, сделайте заявление об утере паспорта и с этим заявлением идите в Магистрат (или в BH) за получением нового. И поторопитесь, сейчас время отпусков, можно сделать и срочный, но это стОит дополнительных денег.

525

Девочки! Спасибо! Венка - Вы злючка smile, mit liebe gemeind,wircklich! trotzdem - RESPEKT! Завтра у меня термин у "моего четвёртого" адвоката. Отпишусь, обещаю. tongue

526

> Венка - Вы злючка smile

Поверьте, мне абсолютно пофиг, что вы обо мне думаете...

> С другой стороны, адвокат сказал, что всё-таки желательно получить гражданство, значит,  де-факто оно имеет значение

Надежда,  в вашем случае гражданство не имеет значения, вы живёте в стране легально, а перед Законом в Австрии равны все; читаем один из главных Законов страны - Gleichbehandlungsgesetz: help.gv.at

Австрийское гражданство в вашем возрасте вам ничего не даст, почитайте здесь:
Муж-австриец ведёт речь о гражданстве. Стоит ли его принимать?

527

Венка, спасибо, я  тоже так думаю. Но адвокат почему-то считает, что лучше бы иметь гр-во. Итак, прошла неделя с момента моего обращения к адвокату, но до сих пор адвокат мужа не отреагировал на его запрос roll . Поэтому я сама написала отказ от развода и отправила ему заказным письмом.

528

> Но адвокат почему-то считает, что лучше бы иметь гр-во

... вот и спросите его, что конкретно принесёт вам австрийское гражданство  в вашем предпенсионном возрасте. Он толком-то ничего и не скажет  smile

529

Венка,  с его слов я поняла, что Законы могут измениться.

530

> Законы могут измениться

... а могут и нет  smile Послушайте, это ж несерьёзно. Ну кто вас, мать двоих австрийцев, тронет?

Если Законы изменятся, то как говорится, бить будут не по паспорту, а по морде  smile