501

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Вика123, где Вы живёте?

венка*, спасибо за ответ. К сожалению!!!! австрийский суд оооооочень даже интерисует, кто виноват в разрушении брака. Естественно, в ситуации не einvernehmlich! Я была уже у четверых адвокатов.

502

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> Я была уже у четверых адвокатов

... думаю, форумчанам будет полезно узнать, чем всё закончится  smile  Отпишитесь пожалуйста  smile

> австрийский суд оооооочень даже интерисует, кто виноват в разрушении брака

... одна австрийка отравила двух несовершеннолетних детей, суд заставил мужа пожизненно платить ей алименты, потому что он якобы уделял ей мало внимания, вследствие чего у неё поехала крыша.

Это я к тому, что вину в разрушении брака можно интерпретировать по-разному  hmm

***

> он поменял сексуальную ориентацию

... и в этом суд может обвинить вас   smile

Поэтому, повторюсь - если вы не хозяйка заводов, газет, пароходов, то суд не будет разбираться в вине. Это глупо и, кроме затягивания процесса, на вас будут повешены колоссальные суммы адвокатских гонораров.

503

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Я нахожусь в Зальзбурге, Получаеться брак разрушаю я. Чем мне всё это обернётся я не знаю я ещё не подаю на развод, хочу понять каковы шансы чтоб ребёнка мне оставили.

504

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> я почему то не могу найти бесплатного, может не там ищу?

Erste anwaltliche Auskunft
Unentgeltliche Beratungsstelle der Salzburger Rechtsanwaltskammer in

5020 Salzburg
Imbergstraße 31c

jeden Dienstag von 14.00 bis 17.00 Uhr;

(keine telefonischen Auskünfte möglich)

PS

По всем федеральным землям: rechtsanwaelte.at

505

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

венка*, Спасибо большое!

506

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

вика123, пожалуйста.

***

> зачем мне адвокат, тупо говорить, что на развод не согласна, я и сама могу…. или я ошибаюсь? Вот на раздел нажитого добра, другое дело. И если я zweite inhaber конто в банке, должна я доказывать какая сумма моя, или это никого не интересует, просто делят пополам?

Corina, совместно нажитое имущество делится в равных долях. При этом не имеет значения, работал ли один супруг или оба. Совместным имуществом считаются:
- банковские вклады
- все виды недвижимости
- акции
- доли в различных компаниях

Но это правило не действует в случае наличия брачного контракта, в котором чётко прописывается, какое именно имущество отходит каждому супругу при разводе.

Вкратце вот как-то так ... и каждый из четырёх ваших адвокатов скажет вам то же самое  smile

PS

Во время раздела совместно нажитого в браке имущества не имеет значения, на кого оно оформлено, как и то,  работал один супруг или оба.

507

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> С другой стороны, зачем мне адвокат, тупо говорить, что на развод не согласна

Corina, если Вы придёте на суд без адвоката (даже бесплатного!) - Вы суд проиграли! Судьёй это расценивается как «неуважение/обесценивание труда и многих лет учёбы адвокатов! А вы, такая умная, что всё это ставите ни во что(((«  Это я так, на заметку тем, кто решил всё же судиться hmm

508

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> если Вы придёте на суд без адвоката - Вы суд проиграли!

... а если человек неимущий? Не всё так однозначно. В уголовных процессах предоставляют бесплатного (за счёт государства), в бракоразводных - нет.

509

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Моей знакомой был предоставлен бесплатный адвокат на бракоразводный процесс (страна Австрия)

510

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> Моей знакомой был предоставлен бесплатный адвокат на бракоразводный процесс (страна Австрия)

Тайга, не верю.

511

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Здравствуйте ув. форумчане! Прошу помощи и советов. Моя история: 17 лет в браке с австрийцем, 2 общих детей. Брачного контракта не заключали, да и имущества тогда у него не было.  В браке приобретена кв-ра, кредит уже выплачен. Первые 10 лет муж постоянно работал за границей, я находилась в Австрии, не работала, занималась хоз-вом и детьми. Отношения стали ухудшаться вскоре после моего переезда в Австрию, фактически я  стала прислугой без права голоса, от меня скрывалась любая информация, мнение не учитывалось, оскорбления и пр. Живя в провинции, не зная языка, не имея знакомых и за неимением авто, находясь только дома, где даже компьютера не было, а телефон только стационарный, сложно что-либо знать о своих правах и возможной поддержке. Физического насилия не было, только моральное и псих. давление, но т.к. дома он бывал крайне редко, то в полицию и др. инстанции не обращалась. Да и времени на это не было -  врачи, садики-школы, даже ремонт всей кв-ры самостоятельно делала. Первое время мы с детьми жили только на детские пособия, который муж оформил на себя и перечислял со своего счёта на мой и наш семейный бюджет составлял примерно 360-380 евро/месяц, даже на отпуск денег не давал, только билеты оформлял в оба конца, хотя прилично зарабатывал за границей. О его заработках я узнала случайно, при оформлении приглашения моей подруге. При первой попытке с ним развестись, умолял не делать этого и обещал измениться, я согласилась. Суммы на наше содержание увеличил, в остальном же всё осталось без изменений. А после рождения 2го ребёнка ситуация ухудшилась - полное пренебрежение, оскорбления, скрытность, нежелание поддерживать супружеские отношения. После того как стал регулярно лечиться от вен. заболеваний, а мне открыто заявил, что не будет против, если и у меня кто-то будет на стороне, мы стали жить в разных комнатах, общение только по вопросам общего быта и детей. Я никого не искала, надеясь, что с возрастом и без загранпоездок (сейчас работает в Австрии) он изменится, но бесполезно. Так мы уже живём более 10 лет. Вторично пыталась развестись 7 лет назад, но побоялась потерять детей, т.к. со слов адвоката, что не имея работы и жилья, мало шансов, что их оставят мне. Полгода назад я случайно встретила мужчину, завязались отношения, которые скрывать не стала и откровенно поговорила с мужем, после чего он стал всячески пакостить (кража и порча моих вещей, док-тов, настраивает детей против меня и т.д.). Делает всё втихую, чтоб не было очевидно, без скандалов и рукоприкладства и внешне он весь положительный. Я по-прежнему веду хозяйство, занимаюсь детьми, жильё не покидаю, несмотря на настойчивые требования мужа собрать чемодан и уехать. Сейчас пришло извещение о том, что он подал на развод и информацией, что дети не смогут жить со мной. Причина развода указана настоящая. На что я могу претендовать по истечении 17 лет брака? Мне сейчас 51 год, официально не работаю, австрийского гр-ва нет, оформлено ПМЖ в Австрии, 2 детей-австрийцев. И у мужа, и у меня положительные характеристики, без криминала и пр. негатива. Общее имущество - кв-ра. Есть сбережения, о которых он может догадываться, также есть и у него, но о суммах я не знаю. Была на консультации у адвоката: имущество подлежит делению, младший ребёнок обычно с матерью остаётся. Кроме того, будут немалые расходы, размер которых он так мне и не озвучил, а гарантии при этом какие? Мне нужно дать ответ, согласна ли я на развод. Я повторный брак не планирую, у мл. ребёнка аутизм, мне пришлось много усилий потратить на его адаптацию. Сейчас муж, у которого никогда с ним не было тёплых отношений,  делает всё возможное, чтоб перетянуть его на свою сторону. А кроме того, выкрал его паспорт из моих док-тов, чтоб я не могла с ребёнком на пару недель съездить в отпуск, который я ему пообещала. Это уже третье лето, когда мы сидим дома. Что делать, куда ещё можно обращаться? На что рассчитывать? Буду благодарна за любые ответы.

512

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> Мне нужно дать ответ, согласна ли я на развод

... я бы на вашем месте не соглашалась, вам 51 год, время работает на вас. Совместное имущество разделят, мужа заставят платить вам всю осташуюся жизнь.

513

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Надежда, а у Вас есть доказательства его лечения от вен. заболеваний? Если «да», то это же козырь!
В конце концов, что мешает Вам обратиться в женский дом или в полицию, когда он Вас выгоняет из дома?
Почему не дать папе «возиться» с младшим? Он же отец и пусть тянет!

514

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Венка, а почему в таком случае советуете не соглашаться? И может ли в моём случае вина за развод быть признана за ним? Ведь это он избегал близости со мной, своих измен не скрывал и предлагал завести любовника, я в такой ситуации и без интима прожила последние 10 лет! И на развод также он подал сам.

Тайга,  доказательств нет, это было уже давно. Адвокат спрашивал об этом и название болезни уточнял. Ответила, что кажется, гонорея: симптомы - на вторые сутки у мужчин нестерпимые боли при мочеиспускании и гнойные выделения,. В общем, орал он в туалете, скрыть это невозможно. Да он и не скрывал, на мой вопрос, что с ним, ответил "Что непонятно - то же самое, что и в прошлый раз". Да и разговор по телефону, когда срочный термин у доктора делал, я слышала. Но слова к делу не пришьёшь, я это понимаю.

Явного насилия нет, а требование покинуть жильё  только на словах.  Ну вызову полицию - скажет, что выдумываю, провоцирую. Я знаю такие случаи. С ребёнком, как я писала, он сейчас старается наладить контакт и перетянуть его на свою сторону, хотя до этого всячески третировал и унижал его.   
Если же портит вещи, то  так, чтоб никто не увидел, не доказал. Вообще-то он трус, слово лишнее боится сказать, а самоутверждается путём унижения более слабых и зависимых.  Я это давно заметила за этим. При этом очень холоден и расчётлив, "истинный ариец" - это про него.

515

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> а почему в таком случае советуете не соглашаться?

... повторюсь - потому что время работает на вас. Вам 51 год, с каждым годом вас всё труднее трудоустроить, и мужа по-любому заставят платить вам всю осташуюся жизнь.

> И может ли в моём случае вина за развод быть признана за ним?

... про "вину" я уже говорила, почитайте. Виноваты всегда оба и суд не интересует всё то, что происходит под вашим одеялом. И сходите на первичную консультацию к юристу, потому что на форуме вас могут просто запутать (не специально конечно!), а потому, что каждый случай индивидуальный, да и личный опыт у всех разный.

> доказательств нет, это было уже давно. Адвокат спрашивал об этом и название болезни уточнял. Ответила, что кажется, гонорея

... вам вообще нельзя об этом упоминать, потому что a) во-первых вам "кажется", b) во-вторых - защита личной информации и врачебная тайна.

516

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Венка, значит, при стаже семейной жизни в 17 лет и моём возрасте нет гарантии получения пожизненного содержания и есть вероятность, что откажут? А также могут ребёнка оставить с ним? И можно ли отказаться от развода, если на консультации у адвоката я дала устное согласие? О пожизненном содержании он не упомянул, только о ребёнке и разделе жилья. Его больше интересовала доходы мужа, а на вопрос стоимости его услуг уклончиво отвечал, мол он берёт % от выигранной суммы. hmm Конкретики никакой, и как мне отказаться от его услуг? Расстались на том, что он сам свяжется с адвокатом мужа и после сообщит мне. Подскажите, пож-та.

517

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> значит, при стаже семейной жизни в 17 лет и моём возрасте нет гарантии получения пожизненного содержания

... вы меня конечно извините, но я уже третий раз пишу вам - время работает на вас.  И чем старше вы будете, тем хуже для мужа и лучше для вас. Только вот содержать вас будет не государство, а бывший муж. А вот гарантий вам не даст никто, кроме Господа Бога.

> И можно ли отказаться от развода, если на консультации у адвоката я дала устное согласие?

... можно. Лучше сделайте это письменно, заказным письмом. И как можно скорее. А лучше всего АХТУНГ! не ходить к адвокатам мужа. Даже если вам пришло приглашение. Адвокат мужа просто пытается "прощупать почву". Не собираетесь разводиться - игнор полный.

> а на вопрос стоимости его услуг уклончиво отвечал, мол он берёт % от выигранной суммы

... да, это так. Всё правильно. Будет озвучена конкретная сумма спора - будут и конкретные цифры.

518

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Спасибо за ответы. 
То, что нажитое в браке делиться, это понятно. Долги, тоже делятся. У меня вопрос, он очень дорогую машину сыну своему купил, лизинг, оформил на имя сына, но платил сам. Hеделю назад на себя переоформил….. означает-ли это, что при разводе половину повесят на меня автоматически?

519

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> означает-ли это, что при разводе половину повесят на меня автоматически?

... а что четверо ваших адвокатов говорят? Здесь вроде нет специалистов по правовому регулированию семейных и имущественных отношений Австрии.

Можете сами поискать в информационно-справочной системе: ris.bka.gv.at

520

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Письмо об отказе от развода можно писать вручную или печатный текст с подписью? Отправить заказным письмом? Можно ли подать на алименты, если отказываюсь от развода или могут отказать?

Венка, может, мне нужно сообщить об изменении своего решения адвокату? Ведь он сказал, что сам свяжется с адвокатом мужа и наверняка он уже это сделал.  hmm