481

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> Что будет если развестись с женой но не официально просто жить раздельно

mercury, вы знаки препинания расставьте, а то смысл непонятен  smile

***

> мы с мужем граждане РФ, но расписались официально в Вене, штамп в паспорте, всё официально и тут бумажками всё в России подтверждено.. каковы бракоразводные действия? с чего начать, куда писать?

olgaf начать думаю надо с инстанции, в которой вы расписывались. Если вы расписывались в Консульстве России, то туда  smile

482

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Что будет если развестись с женой, но не официально. Просто жить раздельно. Дети остаються  у нее.

483

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> Что будет если развестись с женой, но не официально. Просто жить раздельно. Дети остаються  у нее

... ничего не будет. А если официально, то она в качестве матери-одиночки будет получать большие деньги и всякую помощь. На больного ребёнка выплаты очень большие ...

484

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Если я разведусь с женой, то какова вероятность того что меня не депортитуют на родину в грузию. У меня сейчас год как имею Subsidiere Schutz.

485

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> Если я разведусь с женой, то какова вероятность того что меня не депортитуют на родину в грузию. У меня сейчас год как имею Subsidiere Schutz

... жена ваша здесь не при чём. Субсидиарная защита даётся временно, через определённый срок австрийские власти проверят, актуальна ваша проблема в Грузии, если нет - то предложат вернуться добровольно. Не согласитесь - выдворят принудительно.

486

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Добрый вечер всем! Не сочтите за наглость и неуважение, но адресую своё сообщение ВЕНКЕ. Очень!!!! надеюсь на Ваш совет. Пожалуйста, не откажите! Вкратце опишу ситуацию. В браке с австрийцем 9 лет, детей нет. 2 последних года отношения очень испортились. Он интенсивно провоцировал ситуацию так, чтоб я думала, что у него отношения с бывшей супругой. На самом деле, он просто поменял сексуальную ориентацию. Учитывая, что мы живём в деревне, он не хочет, чтоб люди узнали об этом. Поэтому подал на развод, по причине якобы моей беспочвенной ревности. На развод я, как говориться, руками, ногами, зубами и всеми остальными частями тела. Проблема, за 9 лет брака, есть что делить. Он не хочет добровольно. У меня прямых (то, что устроит суд) доказательств его измен, нет. Косвенные есть, но адвокат сказал, что для суда это не подойдёт. Уважаемая Венка, очень нужен Ваш совет. Как развестись с етим …. но при етом делить имущество? Какую действенную причину развода можно назвать, чтоб австрийский суд нас развёл, правду он не скажет, будет пытаться меня обвинять в разрушении брака. Очень надеюсь на Ваш ответ. С уважением, Корина.

487

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Corina, я не Венка, но хочется сказать Вам, что сам развод вообще не проблема: никто не принудит вас жить в браке. Ну, а имущество тоже поделят. Вам нужно думать о том, как и на что будете жить после. Советую полагаться на свои силы и возможности: возраст (как это позволит обучаться, если ещё до пенсии далеко). Возможен ли унтерхальт (содержание) от эксмужа, а главное, вероятность того, что он сможет платить. А то моя знакомая (всё с её слов) судилась более трёх лет и говорит, что вина его доказана на 100 %, но взять с него нечего(((.

488

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Спасибо за ответ, Тайга! Проблема в том, что зарабатываю я не хуже чем он, поэтому он и хочет "доказать" мою вину в разрушении брака, тогда унтерхальт я! должна ему платить.

489

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Corina, по-моему Вас «берут на пушку»: платить ему Вы ничего не будете tongue
Раз вы хотите оба развода, то договоритесь мирно... зачем тратить деньги (не малые!) и нервы на бракоразводный процессс?! Полгода назад я тоже развелась, но разум наше всё: мирно и полюбовно мы идём разными дорогами по жизни (правда, экс муж захотел стать другом и любовником, чего не было в браке..., но «умерла-так умерла»). У Вас впереди новая жизнь smile

490

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Спасибо Тайга.

***

Добрый день всем!
Кто может подсказать, как можно с разводом тянуть. Пару раз можно Krank melden, тогда слушанья в суде будут переносить. Как и что ещё можно делать, чтоб процесс стал долгим и нудным?

491

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Corina, а кто Вас гонит (!) с процессом развода? Хотя... здесь с этим и так долгий процесс: Вы просто не согласны и всё! С хорошим адвокатом (естественно это стоит денег) мУка обеспечена tongue Вы же этого хотите? Или...

492

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Тайга, спасибо. А вот как определить если адвокат хороший? Может кто подскажет? С другой стороны, зачем мне адвокат, тупо говорить, что на развод не согласна, я и сама могу…. или я ошибаюсь? Вот на раздел нажитого добра, другое дело. И если я zweite inhaber конто в банке, должна я доказывать какая сумма моя, или это никого не интересует, просто делят пополам?

493

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> Проблема в том, что зарабатываю я не хуже чем он, поэтому он и хочет "доказать" мою вину в разрушении брака, тогда унтерхальт я! должна ему платить

Corina, проблемы "кто виновен" уже много лет как не существует, кто/с кем/под каким одеялом/ чем занимается, суд не интересует.

PS

Как сказали выше, Вас "берут на пушку": платить ему Вы ничего не будете  tongue

В очень редких случаях - да, женщины платят, например, если муж потерял работу и не способен (по каким-то объективным причинам) её найти. Но, повторюсь, такие судебные решения чрезвычайно редки.

***

И не надо ничего делать, пусть муж, если ему надо, сам шевелится - тогда это будет против него. Развести вас "автоматом" смогут только после того, как вы не будете исполнять супружеские обязанности и вести совместное хозяйство. Этот срок определяется законом.

> А вот как определить если адвокат хороший?

... если вы не владелица заводов, газет, пароходов, то берите любого. Они все примерно одинаковые  smile

PPS

> Кто может подсказать, как можно с разводом тянуть

Очень просто - не подавать на развод. Повторюсь - пусть муж, если ему надо, сам шевелится. И разведут вас только через 5 (или 7) лет, точно не помню. Сходите на бесплатную консультацию при суде, вам точно скажут, через какой срок возможен развод без вашего согласия. 

Ссылки на бесплатных адвокатов я здесь давала, поищите. Ну или просто погуглите.

***

> моя знакомая (всё с её слов) судилась более трёх лет и говорит, что вина его доказана на 100 %, но взять с него нечего(((

Тайга, знакомая ваша либо что-то не поняла, либо лукавит. Суммы выплат не с потолка берутся и если суд постановил "платить обязан", а "взять нечего", то каждую тысячу евро придётся отсидеть. А в тюрьму ведь редко кто хочет, вот и платят.

494

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Я замужем за Австрийцем, у нас общий ребёнок, сама из Европы, хочу развестись, испортились отношения уже давно. Хочу уехать домой но с ребёнком, муж говорит у меня нет никаких шансов, так как я не работаю и он ребёнка не отпустит никуда. Есть ли у меня хоть какие то шансы чтобы ребёнок остался со мною? Спасибо!

495

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> сама из Европы, хочу развестись, испортились отношения уже давно... Хочу уехать домой с ребёнком... Есть ли у меня хоть какие то шансы чтобы ребёнок остался со мною?

... зависит от страны Европы  tongue  Если например вы во Франции, то шансов у вас - ноль  neutral

***

И да, аж с 2015 года не определились?

496

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

С Эстонии я, Да пытались наладить ради ребёнка, но к сожалению ничего не изменилось.

Муж не хочет чтобы я работала официально, так как государство помогает платить за квартиру. И у меня есть время с 8 до 12 чтобы успеть забрать ребёнка с садика. Сказал будешь бесплатно работать если выйдешь на работу, потому что буду ему отдавать то что у него заберут эту помощь от государства. Мы с ним в основном никуда не ходим, интересов никаких нет. Разница у нас тоже 20 лет. Ребёнка любит сказал шансов у меня нет никаких. У меня нет ничего я никто во общем.

497

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> сказал шансов у меня нет никаких. У меня нет ничего я никто во общем

Пользуется тем, что вы "неместная" и законов не знаете. На ребёнка имеют право оба родителя, даже после развода.

И не устану повторять Сходите на бесплатную консультацию при суде. Ссылки на бесплатных адвокатов я здесь давала, поищите. Ну или просто погуглите.

PS

Сейчас он живёт за ваш и вашего ребёнка счёт (как семейный). После развода вы будете в лучшем материальном положении, чем он. Кроме того, ему придётся начать работать, т.к. его заставят платить алименты, а если не будет платить - посадят.

498

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Он не живёт за мой счёт, я сижу дома, мне бы очень хотелось узнать, быть уверенной что ребёнка неотберут после развода, потому что я хочу уехать с Австрии обратно в Эстонию, конешно же с ребёнком. Я несобераюсь его увозить так чтоб папа невидел его, папа он будет папой и будет сын приезжать  к нему, но мне надо быть уверенной чтобы знать какие шансы есть у меня? или то что я без работы без всего у меня получается нет никаких шансов? Муж сказал я никто и ребёнка ни за сто не отдаст, шансов у меня нет. Немецкий тоже к сожалкнию не всё понимаю что и как.

В Зальцбурге есть проверенный адвокат по семейным делам, и кто то может по русски говорить, не подскажите кто и как?

499

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> Он не живёт за мой счёт, я сижу дома

... конечно же, живёт! Так как пособие он получает как семейный, а не как одиночка. И доплата за квартиру идёт тоже из расчёта на трёх человек.

> В Зальцбурге есть проверенный адвокат по семейным делам, и кто то может по русски говорить, не подскажите кто и как?

Есть конечно, но с русскоговорящим сотудником (женой) он развёлся  cool  и даже страничку на русском удалил  tongue Но по-любому для вас это было бы дорого. Развод с адвокатом стОит в районе 2000 евро.  Почему не хотите сходить к бесплатному? С тем же результатом.

500

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Да дорого конечно, я почему то не могу найти бесплатного, может не там ищу?