141

Re: Покупка автомобилей и мотоциклов в Австрии. Автопрокат

Машина принадлежит тому, кто записан в первой части техпаспорта

142

Котопес, чаще всего, но не всегда! Там указан тот, на кого авто зарегистрировано
Типичный случай - лизинг
Но теоретически и частное лицо может зарегистрировать авто на другого

143

> как принято расчитываться с салоном либо частным продавцом - наличкой или перечислением на счёт?

... продолжаем здесь: Оплата наличкой или по безналу? Личный опыт. Плюсы и минусы

144

Друзья! Прошу помощи и советов!
Я из Латвии, присмотрела машину в Австрии. Но, существует языковой барьер и с продавцом приходиться общаться с помощью транслита.
Можете объяснить как происходит купля/продажа? Как оформляются документы? Как узнать про перегонные номера (в данный момент вижу на машине номера голубого цвета)? Что с ТО, страховкой? Надо оформлять купчию? И ещё, можем приехать только в субботу или воскресенье, работают ли в эти дни страховки и другие учереждения необходимые для переписки авто. Может есть ещё подводные камни? Жду советов! Спасибо!

145

Всем привет,

я перезжаю в Австрию из Бельгии и собираюсь забрать свой автомобиль (фактически импортировать в Австрию).

Нужно ли мне покупать туристическую виньетку? Есть ли разница между туристическими виньетками и виньетками для резидентов?

146

Виньетка - она не туристическая, она автобанная. Следовательно, разницы нет, на чьей машине она висит. А если по автобанам не поедете, то вообще не нужна.