1

Тема: Покупка и оформление машины

Добрый день!

Собираюсь в Австрию (Вена) по рабочей визе. Хочу приехать на своей машине и ездить на ней там с украинскими номерами. Зачем покупать машину в Австрии если она у меня уже есть?

Вопрос: есть ли ограничения по срокам ввоза машины в Австрию? Нужна ли кака-то дополнительная регистрация или налоги?

При въезде в шенген бумажек типа временной регистрации (как в Росси) или декларации временного ввоза (как в Белоруссии) не выдается. Видимо и ездить по европе можно на машине без ограничений по времени?

2

Re: Покупка и оформление машины

Вот нашла. Может пригодится...
Два года назад въехал в Австрию с российскими номерами. В Вене поставил машину на учет, пройдя все этапы регистрации и оплатив все полагающиеся пошлины и налоги (включая NOVA). При этом все российские документы и номера на машину остались у меня.

3

Re: Покупка и оформление машины

Вишня Спасибо.

А это необходимо делать - ставить на учет? Если не поставлю на учет то что будет?

4

Re: Покупка и оформление машины

Ну догадайтесь с трех раз, ЧТО будет... big_smile
И почему наши люди попадая заграницу, никак не хотят жить по законам,  а все стараются по понятиям? Вопрос риторический... big_smile

5

Re: Покупка и оформление машины

Кстати,а техосмотр, как Вы предполагаете его делать не поставив машину на учет?Без наклейки на лобовом стекле о прохождении техосмотра, гарантированно вас остановит первый же встречный полицай...а они проверяют все документы...
С 2009 года теперь полицейские могут остановив машину проверить ее техническое состояние, если владелец отказывается, то снимаются номера и забираются документы на машину...

6

Re: Покупка и оформление машины

Вишня О! есть понятие техосмотр. Ежегодный или раз в 2-3 года?
Видимо есть еще обязательное страхование.

Я в совей жизни редко общаюсь с ГАИ на дорогах. Вот и был вопрос - в какой момент времени у полиции могут возникнуть вопросы типа "а где прописка-регистрация на машину?"

Если это произойдет через 2 недели по приезду или через пол года?
Я же на границе никаую бумагу не получаю, что машину ввез только 2 недели назад.

В какой срок я обязан постаивть машину на учет?
Разумно предположить что в течении полу года, пока действуют мои украинские права?
А потом либо регистрируй, плати пошлины, проходи ТО, либо вывози машину назад.

Вы не поверите, я даже на Украине пытаюсь жить по законам
Просто чтоб законы не нарушать - их нужно знать или хотя-бы понимать.
Поэтому и задаю вопросы.
Спасибо что отвечаете на них.

7

Re: Покупка и оформление машины

Эх, каждый год техосмотр проходим...
вот уже и бумажка пришла, что в июле не забудьте к нам заглянуть. Техосмотр пройти
Приедите, сходите в ÖAMTC они Вам все расскажут...

8

Re: Покупка и оформление машины

igorua, на все ваши вопросы о ввозе автомобиля, регистрации, сроках, техосмотре, налогах и пр. получить КВАЛИФИЦИРОВАННУЮ консультацию можно здесь: ÖAMTC

Удачи!

9

Re: Покупка и оформление машины

>  Хочу приехать на своей машине и ездить на ней там с украинскими номерами. Зачем покупать машину в Австрии если она у меня уже есть?

Про машинки (и всё что с ними связано) говорим здесь:

Автомобили в Австрии (новые и б/у), а также их хозяева

smile