101

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

Лапушка, большое спасибо за ответ! Вопросы по накопительному фонду, полагаю, относятся к обязательным вопросам, которые здесь обсуждались. Так как вероятность "попасть" всегда есть. Мои друзья купили 3ку, и таким вопросом видимо не задавались, и потребность в виде принудительного сбора в размере 25 тыс. всплыла спустя год. roll Несколько квартир были выставлены на продажу. И уже дешевле той цены, что друзья заплатили. Что, конечно, не может не печалить...  sad  Но мне кажется, что если четко формулировать вопрос, скрывать не будут.
Значит, квартира с молотка, как я и предполагала, это квартира злостного неплательщика, который или коммуналку сильно задолжал, или тот же кап. ремонт платить отказывается... Ну в принципе, не так страшно, если все будет прозрачно))

102

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

Помогите, пожалуйста, разобраться...
У меня ВНЖ, муж  - австриец. Если я правильно поняла, то при покупке недвижимости 50/50, мне нужно брать разрешение на покупку (что нужно для получения этого самого разрешения?) ? А если брать недвижимость на имя мужа, он меня в дальнейшем может внести в грундбух? И как вообще можно себя обезопасить в случае , не дай бог, развода, чтобы не остаться без ничего? (нужно заключать какой-то договор?)
Что-то я совсем запуталась  hmm  sad

103

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

Если покупать квартиру через толкового нотариуса, то вам лично никуда не придется обращаться. Он все за вас сам сделает. Мы с мужем так покупали на двоих. Я пришла, подписала договор о покупке и все, где-то через 3 месяца пришло письмо с просьбой оплатить соответствующие сборы, потом еще примерно через месяц - письмо о том, что я внесена в грундбух.

Кстати, нотариус попросил у нас лишь копии моего паспорта и свидетельства о браке.

104

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

> И как вообще можно себя обезопасить в случае , не дай бог, развода, чтобы не остаться без ничего?

Lika, тема "в тему": Как в Австрии при разводе не потерять деньги?  cool

... и ещё: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье cool   wink

105

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

Добрый день!
Если покупать участок в Нижней Австрии на двоих с мужем-австрийцем, можно ли через год оформить дарственную на меня? Оформить на двоих это идея,  чтобы не проходить Grundverkehrkomission, т.к. не хочется рисковать деньгами, временем, нервами. К тому же, возможно, владелец не захочет продавать участок на иностранку с вытекающими из этого сложностями.

106

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

Можно хоть на следующий день подарить, и опять платить все сборы за это удовольствие. Если много денег - то почему бы нет.

> К тому же, возможно, владелец не захочет продавать участок на иностранку с вытекающими из этого сложностями.

Apfel, какие последствия вытекают для владельца? Сделка идет только через нотариуса, риск для владельца стремится к нулю. Обычно еще оговариваются санкции, если сделка по вине другой стороны не состоялась.

107

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

Всем привет! Находимся в поиске дома для родителей-пенсионеров. Очень много предложений в районе Waldviertel. Может, кто-то там бывал или слышал краем уха о ситуации.

108

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

Добрый день! Хотим купить квартиру будующему студенту в городе Грац. Подскажите, пожалуйста, с чего начать?

109

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

Приветствую местное сообщество. Присоединяюсь к предыдущему вопросу. Только интересует небольшой уютный дом. Хотя вариант квартиры тоже рассмотрим.

110

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

выгоднее покупать недвижимость без посредников! Только, печалька, из всех предложений на рынке дай бог одно на сотню окажется без посредника. Но бывает и везет. Очень редко.

111

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

Купить жильё иностранцам без ВНЖ нельзя.

Получил студенческий ВНЖ. Купил жильё.

ВНЖ закончился или отчислился.

Что будет с жильём? Просто будет в собственности? Как это вообще будет юридически выглядеть?

112

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

bbtat, Вы в самом Граце дом хотите? Уже купили что-то?

113

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

Есть квартирка небольшая, по сходной цене.
Вопрос: можно ли узнать её историю? ее нынешнее состояние, чтобы не купить с каими-нибудь сюрпризами, типа бабушки, или если квартира заложена

114

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

Петя1, обычно это проверяет агент / маклер.
наверное можно и самим обратиться в baupolizei по району: у них есть информация, есть ли какие-то ограничения на продажу, офиц.планы перестройки и т.д.

115

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

Elena_, спасибо!

А вот еще вопрос возник:

Человек (Ч) хочет купить квартиру: хочет взять часть своих денег, взть кредит в банке, и родственник отправит ему сумму.
Юрист (Ю) объясняет так: юрист открывает специальный счет в банке, на него человек отправляет свои деньги, банк выданный кредит - затем с этого специального счета оплачивается сделка.

Вопросы:
Это нормальный подход - с таким отдельным счетом?
Может ли родственник из Германии отправить деньги на этот отдельный специальный счет сразу? а не
на счет Ч, чтобы тот потом все равно отправил эти деньги на тот спец счёт?

116

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

Если речь идет о так называемом "Treuhandkonto", то в Австрии обычно все сделки проводятся через них. Такие специальные счета предоставляются нотариусом на конкретную сделку. И деньги на такой счет может перевести любое физическое или юридическое лицо.

117

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

на форуме я прочитала много про покупку готового жилья, и нигде не видела про строительство. кто-нибудь вкладывал деньги в строящееся жилье? какие подводные камни могут быть? После нахождения подходящего проекта, нужно ли идти к юристу, баумастеру или еще к кому? насколько это надежно вообще? в России ни за что не стала бы ввязываться, а вот в австрии легче найти квартиру отвечающую всем параметрам на этапе стройки...

118

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

katjaGraz, я строил дом. Ключевая фигура архитектор. Мне порекомендовали одного, он организовал все - проект, согласование, организацию работ и контроль исполнения. То есть, он совместил функции архитектора, надзора и прораба. Оказалось крайне эффективно и удобно.

119

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

Всем привет ! Я и незнала  что нас тут так много , может кто посоветует с чего начать чтоб купить квартиру в Грац , и конечно же было бы здорово без агента , буду очень благодарна

120

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

Доброго времени, уважаемые форумчане!

Перед нашей семьей встал вопрос переезда в Австрию.
На данный момент похвастаться ВНЖ не можем, но в планах стоит цель - покупка земли и, в дальнейшем, постройка дома.
После мониторинга сайтов недвижимости, появилось несколько вопросов.
Где-то пишется об отсутствии временных требований к началу постройки, где-то упоминается 5 лет (за 5 лет надо построиться или 5 лет нельзя строиться?) и самый главный вопрос - как муниципалитет относится вот к таким вот не-австрийцам, желающим купить землю и начать строиться? Можно ли покупать как физик или нужно обязательно проводить через юр.лицо данную процедуру? К каким подводным камням готовиться?

Заранее большое спасибо за Ваши комментарии!  smile