141

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

Котопес, письменно отказались признавать или устно? Законом такая процедура предусмотрена:
Darüber hinaus kann es auch einen gleichwertigen Nachweis über die erfolgreiche Absolvierung des Moduls 2 der Integrationsvereinbarung als Nachweis gemäß § 10 Abs. 2 Z 2 geben. Über diese Gleichwertigkeit entscheidet der Österreichische Integrationsfonds mit Bescheid.

142

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

White tender, Dimon, Grapefruit, спасибо большое за ответы!

Nusa, отпишитесь пожалуйста о том как пройдет подача на daueraufenthalt, мне тоже надо будет подавать через год.

Grapefruit, перевод заверялся местным нотариусом или на родине? Мне вот сказали что лучше если перевод сделан и заверен в Австрии.

143

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

>  Мне вот сказали что лучше если перевод сделан и заверен в Австрии

Peppy, всё правильно вам сказали. Обсуждали тут:

Апостиль и перевод документа, подлежащего вывозу за границу. Расценки

144

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

венка*, cпасибо, все прочитала, но так как вести с полей порой меняются, то приходится уточнять. smile

145

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

Peppy, всё здесь делали, просто так удобнее. Изначально не было ясно, какие будут нужны документы. Если чего-то не хватает, то дают на руки список чего не достает и где-то 3 недели срок на то, чтобы донести или отослать документы. Можно отослать документы по почте, факсом, по электронке, если вы сами не в Австрии то попросить занести кого-то из знакомых, кто тут в Австрии находится. То есть личного присутствия при подаче недостающих документов не требуется. Этот список могут также выслать заказным письмом по тому адресу, что указан в анкете.
Уточнение, переводы заверял переводчик, не нотар конечно же

146

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

Grapefruit, спасибо! smile

147

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

Есть ли у кого-либо опыт смены места жительства в процессе ожидания ВНЖ? В Abschlusserklärung указано, что о переезде надо сообщать, но куда --- непонятно. Достаточно ли просто в Bezirkamt новый Meldezettel оформить (чиновник в магистрате может ведь в Melderegister посмотреть), или нужно обязательно принести какое-то заявление?

И второй вопрос --- если захочу переехать в другой район, который обслуживается другим отделением MA35, то не вызовет ли это проблем?

148

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

У предыдущий вопрос снялся, т.к. с переездом не срослось (может, оно и к лучшему), но возник следующий.
Я в декабре подался на DA-EU, при этом с 1 января работаю на новом месте. Это было известно при подаче, я даже принёс подписанный трудовой договор и сказал в магистрате об этом, но они у меня взяли только расчётные листки за 3 месяца, а новым договором не заинтересовались. Сейчас дело рассматривается, ответа пока нет.

Так вот, собственно вопрос: выяснилось, что у меня с января не только новая работа, но и застрахован я со всей семьёй в BVA вместо WGKK. А справку я им приносил в декабре из WGKK. Следует ли мне в этой связи что-либо предпринимать, например, доносить им справу из BVA, или они и так всё найдут, а новые документы только замедлят дело?

149

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

Дамы, присоединяюсь к поздравлениям и постим здесь: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы  smile

.... и тут: Экзамен ÖSD С1 (C1) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

... и вот ещё: Законодательство и интеграционная политика в Австрии

150

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

Сегодня дали нам DAU-EU. Подавались мы в 21 районе Вены 21 декабря, народу тогда было мало, всё подали до 9 утра (пришли незадолго до 8). При подаче мы предоставили расчётные листки за октябрь, ноябрь и декабрь (точнее, один расчётный листок и два контоаусцуга, а договор на новое место работы их не заинтересовал - не взяли), KSV-Auszug, дипломы ÖIF, справку из страховой и договор на квартиру, ещё попросили донести Schulbesuchbestätigung на ребёнка-первоклассника. Любопытно, что после собственно подачи документов нас попросили подождать, затем пригласили на небольшое дополнительное собеседование проверить уровень языка (которое, впрочем, каких-то сложных вещей не содержало, и за общие рамки не выходило - так, поспрашивали, кто мы, как давно живём и т.п.).

Уведомление о готовности документов пришло 19 февраля (выслано было 14, этой же датой датированы сами документы, хотя срок действия старых истекал 06.03), попросили донести копии расчётных листков с нового места работы, при этом название этого самого места работы было указано правильно - вероятно, взяли из страховой базы данных), получать мы приехали в 9.20 и прождать пришлось до 10.30.

Ещё такой момент - в магистрате было довольно много народу, доносивших справки из суда об отсутствии административных взысканий. Возможно, стали требовать - у нас не требовали.

151

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

Очень хочу поделиться новостью, да и вдруг наш опыт кого-то подбодрит!
Сегодня мужу ( муж мой австриец) пришло офиц. приглашение на меня, для получения RWR-карты! О, как же мы боролись, пОтом и слезами омыт этот кусочек пластика, разрешающий влюблённым быть вместе!! Я пока ещё с трудом верю, но очень счастлива!!

И вот что скажу: мы в такую возможность практически уже не верили, я уже 1000 раз смирилась, что надо искать другой способ быть вместе. Проблема вся была в том, что у нас были очень плохие показатели по доходам. Если говорить прямо, то это был голый ноль. ( Там просто 33 несчастья: алименты, долги и прочие удовольствия, остающиеся после тяжелого развода). Справедливости ради только надо сказать, что всё выплачивалось мужем исправно, все справки подтверждающие муж подавал. Но за вычетом всего у нас действительно оставался ноль. Даже на сигареты супругу не оставалось.
Со страховкой правда и жильём всё было гладко.
По итогу: если бы мы САМИ по определённым обстоятельствам не тянули с договором на квартиру и если бы не смена моих паспортов в Москве из-за новой фамилии, вся работа МА35 заняла недели 3.
Так что, дерзайте, мечтайте, ломайте систему! ( в хорошем смысле wink  ) Всем удачи и скорейшего воссоединения с возлюбленными!!)))

152

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

Делюсь своими новостями, увы, не радостными. Я звонила зимой в наш БХ, уточняла, надо ли пересдавать Б1 из-за интеграционной части. Сказали-не надо. Ну, я и успокоилась. Принесла на днях доки на DA-eu, и тут вдруг они говорят, что очень извиняются, но мне нужно принести новый Б1 с интегр.частью. Естественно, термины уже трудно получить, ближайший нашла в Граце на 7.04, но сертификаты идут долго, 4 недели, т.е. я до 2.05 не успеваю им принести его, а у меня старый пластик истекает. Дама в БХ сказала, что это не страшно, я могу неделю или две бегать без пластика, а как принесу Б1, так сразу его получу, но меня волнует вопрос, будет ли это считаться перерывом в моем пребывании в Австрии, или они новый пластик датируют мне 03.05, и перерыва не будет? А то вдруг когда-либо соберусь на паспорт подавать, а мне потом это все боком выйдет? Кто-то сталкивался с такой ситуацией, когда пластик по факту получаешь позже, чем истекает старый? Какая в новом будет дата? Завтра еще позвоню в БХ, уточню, но что-то уже доверия нет, что все правильно скажут мне.

153

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

> Кто-то сталкивался с такой ситуацией,когда пластик по факту получаешь позже, чем истекает старый? Какая в новом будет дата?

nusa, когда я продлевал RWR+, выдавали позже, но дата выдачи была на день позже старого. А вообще, важно именно своевременно подать - то есть, до истечения предыдущего ВНЖ.

Коллеге моему, помнится, в 14 году делали DA-EU около 4 месяцев, при этом подавал он за 2 недели до истечения предыдущего, т.к. раньше просто не принимали в связи с большим количеством заявлений. Он имел с этого временные трудности, в частности, ему на работе не продлевали контракт (правда, потом задним числом оформили, и деньги выплатили), однако впоследствии гражданство получил без каких-либо особых проблем.

P.S. Коллега тогда менял RWR на DAU-EU, а не продлевал старый, как может кто-то неправильно прочитать.

Про экзамен - можете попробовать поискать варианты в Вене, в какой-нибудь частной конторе - там обычно раньше можно термин получить, чем в ÖIF-центре, хоть и подороже малость. Правда, вам ехать может быть неблизко.

154

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

Jora, спасибо за ответ, успокоили Вы меня)) завтра, конечно, позвоню, уточню еще в БХ, но, думаю, они то же самое скажут. Экзамен я и нашла в частной конторе, 7 апреля, раньше терминов практически нигде нет (видимо, из-за Пасхальных каникул): если 3 недели идти будет, то есть шанс успеть до истечения старого пластика. В Вене есть 2 термина на этой неделе, может, попробую туда.... Спасибо Вам большое!

155

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

Nusa, а как тебе вариант с получениеи 3х-летнего пластика? Я решила для себя: либо дадут без экзамена , либо пусть дают на 3 года снова, а потом спокойно сдам, без стресса. 5 лет или 3 года-какая разница, это впдь так доооолго))) Тоже узнала о ÖIF только при подаче документов, и в Россию ехать нужно было...

156

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

alyona, это вариант они мне тоже предложили, если я хочу без стресса, но я уже хочу все сдать побыстрее и к этому вопросу больше не возвращаться. Я потому в 13м году  и сдала Б1, тк хотела побыстрее им принести все, что должна, но, как практика показывает, лучше делать не заранее, а по факту)))

157

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

> если 3 недели идти будет

не будет. 3 недели это только обработка, через 3 недели сертификаты начинают мед-лен-но пересылать, а там выходные - праздники. Как возможность ускорить процесс, можно приехать в ÖIF и забрать сертификат самому. Да, в рабочее время, да, надо тащиться, но экономится неделя. Единственное, о желании забрать самому, надо ставить в известность при сдаче и потом еще лучше перезвонить в ÖIF напомнить. Через 3 нед уже будет поздно что-то менять.

> 5 лет или 3 года-какая разница, это впдь так доооолго)))

пролетят так быстро, что и не заметишь. А там через 3 года еще каких-нибудь нововведений наваяют (((

158

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

Из другой темы

> Шенгенская краткосрочная виза вполне подходит под определение "gültigen Aufenthaltstitel"

... нет. Aufenthaltstitel für Österreich: help.gv.at

159

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

Здравствуйте. В прошлый вторник подали документы на пластик. Мне дали список, в котором были указаны недостающие документы, и там же указывалось, что для экономии времени можно отправить их по электронной почте (до 7 июня). Уже на следующий день я отправила все указанные в пунктах документы.

Теперь вопрос (простите, если глупый), но чего ожидать теперь? Должны ли мне прислать ответ? Понятное дело, переживаю, получили ли они мое письмо с документами, достаточно ли этих документов? Если, допустим, достаточно, пришлют ли мне подтверждение этого? Или просто будут работать над вынесением решения по ВНЖ?
Чего теперь ожидать - например, что через пару недель будет готов пластик (а ответа на письмо и вовсе не будет)? Или, если им опять чего-то не хватит, они сообщат об этом только через несколько дней?
В общем, если кто в курсе, будьте так добры, просветите.

Заранее спасибо.

160

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

как правило о получении дополнительных документов не сообщают. Если Вы указали в заголовке письма номер вашего дела, то все должно пройти нормально. Как вариант, можно написать еще один е-майл и уточнить. Еще дополнительных доков по идее требовать не должны. Далее будет процесс работы с документами и вынесение решения, по завершении Вас известят обычной почтой. Проверяйте почаще почтовый ящик в подъезде  smile  smile