141

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

Grapefruit, мне KSV-Auszug прислали через несколько дней после того, как я им снова позвонила и написала. Я на радостях сразу полетела в магистрат, отдала документ, даже не сделала копию для себя. Мне в магистрате даже никакой бештетигунг не дали, что я его донесла, только вычеркнули его из списка. Сказали: "убирайтесь, пришлём вам дальнейшую информацию по почте". Я решила подстраховаться, написала и позвонила в KSV, объяснила ситуацию и попросила дубликат документа. Не знаю, что про меня подумали, но прислали через несколько дней, на этот раз даже бесплатно.

Katya19, если Вы просматривайте эту тему, расскажите, удалось ли Вашему жениху что-то узнать про AB/NB Forscher. Университетская юристка звонила в Бундесминистериум и в Магистрат, но чёткого и однозначного ответа они не дают.

142

С 1 окт на документы принимают только сертификаты ÖIF.
Вот ссылка на примеры тестов и на подготовительные материалы sprachportal.integrationsfonds.at

Сам сдавал этот тест две недели назад имея на руках диплом В1 ÖSD

143

Котопес, ясно, спасибо! Я как раз этот тест ÖIF сдавала в 2013м, и сразу же в BH отнесла, но тогда не было вопросов по истории, но, видимо, это им в БХ без разницы-главное, что тест этот сдан и к ним вовремя принесен.

144

Котопес, письменно отказались признавать или устно? Законом такая процедура предусмотрена:
Darüber hinaus kann es auch einen gleichwertigen Nachweis über die erfolgreiche Absolvierung des Moduls 2 der Integrationsvereinbarung als Nachweis gemäß § 10 Abs. 2 Z 2 geben. Über diese Gleichwertigkeit entscheidet der Österreichische Integrationsfonds mit Bescheid.

145

White tender, Dimon, Grapefruit, спасибо большое за ответы!

Nusa, отпишитесь пожалуйста о том как пройдет подача на daueraufenthalt, мне тоже надо будет подавать через год.

Grapefruit, перевод заверялся местным нотариусом или на родине? Мне вот сказали что лучше если перевод сделан и заверен в Австрии.

146

>  Мне вот сказали что лучше если перевод сделан и заверен в Австрии

Peppy, всё правильно вам сказали. Обсуждали тут:

Апостиль и перевод документа, подлежащего вывозу за границу. Расценки

147

венка*, cпасибо, все прочитала, но так как вести с полей порой меняются, то приходится уточнять. smile

148

Peppy, всё здесь делали, просто так удобнее. Изначально не было ясно, какие будут нужны документы. Если чего-то не хватает, то дают на руки список чего не достает и где-то 3 недели срок на то, чтобы донести или отослать документы. Можно отослать документы по почте, факсом, по электронке, если вы сами не в Австрии то попросить занести кого-то из знакомых, кто тут в Австрии находится. То есть личного присутствия при подаче недостающих документов не требуется. Этот список могут также выслать заказным письмом по тому адресу, что указан в анкете.
Уточнение, переводы заверял переводчик, не нотар конечно же

149

Grapefruit, спасибо! smile

150

Есть ли у кого-либо опыт смены места жительства в процессе ожидания ВНЖ? В Abschlusserklärung указано, что о переезде надо сообщать, но куда --- непонятно. Достаточно ли просто в Bezirkamt новый Meldezettel оформить (чиновник в магистрате может ведь в Melderegister посмотреть), или нужно обязательно принести какое-то заявление?

И второй вопрос --- если захочу переехать в другой район, который обслуживается другим отделением MA35, то не вызовет ли это проблем?

151

У предыдущий вопрос снялся, т.к. с переездом не срослось (может, оно и к лучшему), но возник следующий.
Я в декабре подался на DA-EU, при этом с 1 января работаю на новом месте. Это было известно при подаче, я даже принёс подписанный трудовой договор и сказал в магистрате об этом, но они у меня взяли только расчётные листки за 3 месяца, а новым договором не заинтересовались. Сейчас дело рассматривается, ответа пока нет.

Так вот, собственно вопрос: выяснилось, что у меня с января не только новая работа, но и застрахован я со всей семьёй в BVA вместо WGKK. А справку я им приносил в декабре из WGKK. Следует ли мне в этой связи что-либо предпринимать, например, доносить им справу из BVA, или они и так всё найдут, а новые документы только замедлят дело?

152

Дамы, присоединяюсь к поздравлениям и постим здесь: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы  smile

.... и тут: Экзамен ÖSD С1 (C1) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

... и вот ещё: Законодательство и интеграционная политика в Австрии

153

Сегодня дали нам DAU-EU. Подавались мы в 21 районе Вены 21 декабря, народу тогда было мало, всё подали до 9 утра (пришли незадолго до 8). При подаче мы предоставили расчётные листки за октябрь, ноябрь и декабрь (точнее, один расчётный листок и два контоаусцуга, а договор на новое место работы их не заинтересовал - не взяли), KSV-Auszug, дипломы ÖIF, справку из страховой и договор на квартиру, ещё попросили донести Schulbesuchbestätigung на ребёнка-первоклассника. Любопытно, что после собственно подачи документов нас попросили подождать, затем пригласили на небольшое дополнительное собеседование проверить уровень языка (которое, впрочем, каких-то сложных вещей не содержало, и за общие рамки не выходило - так, поспрашивали, кто мы, как давно живём и т.п.).

Уведомление о готовности документов пришло 19 февраля (выслано было 14, этой же датой датированы сами документы, хотя срок действия старых истекал 06.03), попросили донести копии расчётных листков с нового места работы, при этом название этого самого места работы было указано правильно - вероятно, взяли из страховой базы данных), получать мы приехали в 9.20 и прождать пришлось до 10.30.

Ещё такой момент - в магистрате было довольно много народу, доносивших справки из суда об отсутствии административных взысканий. Возможно, стали требовать - у нас не требовали.

154

Очень хочу поделиться новостью, да и вдруг наш опыт кого-то подбодрит!
Сегодня мужу ( муж мой австриец) пришло офиц. приглашение на меня, для получения RWR-карты! О, как же мы боролись, пОтом и слезами омыт этот кусочек пластика, разрешающий влюблённым быть вместе!! Я пока ещё с трудом верю, но очень счастлива!!

И вот что скажу: мы в такую возможность практически уже не верили, я уже 1000 раз смирилась, что надо искать другой способ быть вместе. Проблема вся была в том, что у нас были очень плохие показатели по доходам. Если говорить прямо, то это был голый ноль. ( Там просто 33 несчастья: алименты, долги и прочие удовольствия, остающиеся после тяжелого развода). Справедливости ради только надо сказать, что всё выплачивалось мужем исправно, все справки подтверждающие муж подавал. Но за вычетом всего у нас действительно оставался ноль. Даже на сигареты супругу не оставалось.
Со страховкой правда и жильём всё было гладко.
По итогу: если бы мы САМИ по определённым обстоятельствам не тянули с договором на квартиру и если бы не смена моих паспортов в Москве из-за новой фамилии, вся работа МА35 заняла недели 3.
Так что, дерзайте, мечтайте, ломайте систему! ( в хорошем смысле wink  ) Всем удачи и скорейшего воссоединения с возлюбленными!!)))

155

Делюсь своими новостями, увы, не радостными. Я звонила зимой в наш БХ, уточняла, надо ли пересдавать Б1 из-за интеграционной части. Сказали-не надо. Ну, я и успокоилась. Принесла на днях доки на DA-eu, и тут вдруг они говорят, что очень извиняются, но мне нужно принести новый Б1 с интегр.частью. Естественно, термины уже трудно получить, ближайший нашла в Граце на 7.04, но сертификаты идут долго, 4 недели, т.е. я до 2.05 не успеваю им принести его, а у меня старый пластик истекает. Дама в БХ сказала, что это не страшно, я могу неделю или две бегать без пластика, а как принесу Б1, так сразу его получу, но меня волнует вопрос, будет ли это считаться перерывом в моем пребывании в Австрии, или они новый пластик датируют мне 03.05, и перерыва не будет? А то вдруг когда-либо соберусь на паспорт подавать, а мне потом это все боком выйдет? Кто-то сталкивался с такой ситуацией, когда пластик по факту получаешь позже, чем истекает старый? Какая в новом будет дата? Завтра еще позвоню в БХ, уточню, но что-то уже доверия нет, что все правильно скажут мне.

156

> Кто-то сталкивался с такой ситуацией,когда пластик по факту получаешь позже, чем истекает старый? Какая в новом будет дата?

nusa, когда я продлевал RWR+, выдавали позже, но дата выдачи была на день позже старого. А вообще, важно именно своевременно подать - то есть, до истечения предыдущего ВНЖ.

Коллеге моему, помнится, в 14 году делали DA-EU около 4 месяцев, при этом подавал он за 2 недели до истечения предыдущего, т.к. раньше просто не принимали в связи с большим количеством заявлений. Он имел с этого временные трудности, в частности, ему на работе не продлевали контракт (правда, потом задним числом оформили, и деньги выплатили), однако впоследствии гражданство получил без каких-либо особых проблем.

P.S. Коллега тогда менял RWR на DAU-EU, а не продлевал старый, как может кто-то неправильно прочитать.

Про экзамен - можете попробовать поискать варианты в Вене, в какой-нибудь частной конторе - там обычно раньше можно термин получить, чем в ÖIF-центре, хоть и подороже малость. Правда, вам ехать может быть неблизко.

157

Jora, спасибо за ответ, успокоили Вы меня)) завтра, конечно, позвоню, уточню еще в БХ, но, думаю, они то же самое скажут. Экзамен я и нашла в частной конторе, 7 апреля, раньше терминов практически нигде нет (видимо, из-за Пасхальных каникул): если 3 недели идти будет, то есть шанс успеть до истечения старого пластика. В Вене есть 2 термина на этой неделе, может, попробую туда.... Спасибо Вам большое!

158

Nusa, а как тебе вариант с получениеи 3х-летнего пластика? Я решила для себя: либо дадут без экзамена , либо пусть дают на 3 года снова, а потом спокойно сдам, без стресса. 5 лет или 3 года-какая разница, это впдь так доооолго))) Тоже узнала о ÖIF только при подаче документов, и в Россию ехать нужно было...

159

alyona, это вариант они мне тоже предложили, если я хочу без стресса, но я уже хочу все сдать побыстрее и к этому вопросу больше не возвращаться. Я потому в 13м году  и сдала Б1, тк хотела побыстрее им принести все, что должна, но, как практика показывает, лучше делать не заранее, а по факту)))

160

> если 3 недели идти будет

не будет. 3 недели это только обработка, через 3 недели сертификаты начинают мед-лен-но пересылать, а там выходные - праздники. Как возможность ускорить процесс, можно приехать в ÖIF и забрать сертификат самому. Да, в рабочее время, да, надо тащиться, но экономится неделя. Единственное, о желании забрать самому, надо ставить в известность при сдаче и потом еще лучше перезвонить в ÖIF напомнить. Через 3 нед уже будет поздно что-то менять.

> 5 лет или 3 года-какая разница, это впдь так доооолго)))

пролетят так быстро, что и не заметишь. А там через 3 года еще каких-нибудь нововведений наваяют (((