1

Тема: Как и где сделать аппостиль в Москве?

Ситуация такова, хочу поступить учиться в хауптуни, имею аттестат о среднем образовании + перевод на нем.яз. но нет аппостиля! Был сегодня на Schmerlinggasse 11 там меня послали в Россию мол там делаю аппостиль! Кто с этим сталкивался отзовитесь как быть!? Живу в Вене

2

Re: Как и где сделать аппостиль в Москве?

Ну правильно послали в Росиию...
Кто же Вам тут будет на русские докменты апостили ставить...
Для самоуспокоенности, звякните в наше посольство, спросите у них... Ежели ответ будет отрицательный, то варинатов у вас только один. Назад на Историческую...

3

Re: Как и где сделать аппостиль в Москве?

Я так поняла, апостили нужны на дипломы?
Эта организация, которая официально занимается проставлением апостилей, заявила, что можно это сделать, переслав документы им почтой. Я это сделала и 100 раз пожалела. Апостиль мне сделали, но чтобы его получить, пришлось ждать 3 месяца в неизвестности, т.к. чиновница, с которой я общалась по поводу своих документов, просто исчезла со связи. В итоге пришлось делать доверенность на сотрудника одной посреднической фирмы. Эта фирма и вызволила мои документы и переправила их мне в Австрию.
Эта история мне недёшево обошлась. С нашими чиновниками уже зареклась дело иметь. Лучше через посредников - да, переплатил, но стресса никакого. Получил за свои деньги то, что тебе причитается...
Кстати, на сайте этой организации прочитала, что с 1 января 2011 проставлять апостили можно и в субъектах РФ... Если это чем-то поможет, конечно.

4

Re: Как и где сделать аппостиль в Москве?

Не очень понятно Вы как-то выразились. Про фирму... То ли стоит в нее обращаться, то ли нет... С одной стороны она делает апостили, а с другой стороны Вы все нервы измотали и Вы обратились к посредникам... Так куда же обращаться в Фирму или же к посредникам типа фирмы Хорсъ например...

5

Re: Как и где сделать аппостиль в Москве?

Наверное, неясно выразилась. Ссылка была на официальную организацию, Главэкспертцентр при Федеральной Службе по Надзору в Сфере Науки и Образования. Очень навороченное имя и привычная российская безответственность. То есть эта организация и занимается проставлением апостилей.
Но ту же операцию, заплатив посредникам, можно провернуть, не сэкономив деньги, зато сэкономив (и ещё как!) нервы.
Лично я бы рекомендовала через посредников делать. Разница - посредники берут деньги и делают, что обещали. А чиновники из этой офицоальной организации берут предоплату и не считают зазорным пропасть со связи, оставив вас абсолютно без информации...

6

Re: Как и где сделать аппостиль в Москве?

Даже не знаю как мне быть... Поехать то в РФ я смогу, но чтоб ехать туда из за какой то печати это полный абсурд!

Аттестат у меня настоящий! Я его получал легально в школе!!! Перевод выплненен квалифицированым переводчиком!

7

Re: Как и где сделать аппостиль в Москве?

У меня тоже диплом настоящий, но тем не менне законы страны таковы, что Вы обязаны поставить на нем апостиль, так же как ставят на св.о рождении, о разводе, на справке о несудимости... и т.д. Тоже самое с иностранцем приехавшим в РФ, точно так же потребуют документ с апостилем... Погуглите, что такое апостиль и все станет ясно...
Молодой челдовек, если хотите учиться здесь и дальше, то делайте то что от Вас требует местная власть... Со своим в чужой монастырь, как известно, не ходят...

Кстати, собраясь сюда, Вы могли бы и поинтерисоваться докумнтами какие нужны и правилами их оформления, чтобы не попасть в такую, как Вы говорите "абсурдную" ситуацию. Это не абсурд, а ЗАКОН, а он един для всех...
Что Вам можно посоветовать, только то, что отправить ценным письмом Ваш аттестат назад на Родину маме-папе-дедушке-бабушке-тете-дяде-другу-подруге и пусть они поставят Вам апостиль... Без него учебы у Вас не получится... Интересно, а как Вы визу получали? Ведь нужно св. о рождении при чем свежевыписанный дубликат с апостилем...

8

Re: Как и где сделать аппостиль в Москве?

Вишня Это не важно, значит можно по доверенности выслать аттестат в РФ. На печать апостиль и потом по почте получить уже готовый документ? Хмм. наверное так и сделаю, хотя может и сам смотаюсь на мою вторую родину могучую Россию! smile

9

Re: Как и где сделать аппостиль в Москве?

Ну если хотите так уж с довренностью вязаться, то идите в посольство, они Вам за отдельную плату нарисуют доверенность.....:D Фирмам, которые занимаются апостилями и переводами глубоко фиолетово есть доверенность на постановку в Ваш аттестат апостиля или нет... Кто угодно может прийти c Вашим документом и ему поставят. Только сразу уточняйте, по месту, здесь, на копию заверенню нотариусом или же на оригинал аттестата нужен апостиль...

10

Re: Как и где сделать аппостиль в Москве?

Мне ставили прямо на оригинал, варианта проставления на копию даже не рассматривалось.

11

Re: Как и где сделать аппостиль в Москве?

Не на все документы ставят апостиль на оригинал. Поэтому и написала, что уточнить лучше... Порядки меняются каждый день на Исторической... Раньше, например, апостиль ставили только на копию справки о несудимости, а сейчас только на оригинал.. ну и т.д.

12

Re: Как и где сделать аппостиль в Москве?

klopik, а как Вы собираетесь поступать в УНИ без Матуры? Наш аттестат зрелости вроде как не катит... надо бы один курс высшего на Родине иметь за плечами... Или же у Вас таковой имеется и надо только подтверждать документами?

13

Re: Как и где сделать аппостиль в Москве?

Вишня Мне сказали в студентпоинте что мой аттестат о среднем образовании, в Австрии приравнивается к их матуре!

14

Re: Как и где сделать аппостиль в Москве?

klopik, вас обманули. Не приравнивается.

15

Re: Как и где сделать аппостиль в Москве?

klopik Здравствуйте!

Точно не приравнивается. В разделе "Обучение" где то была эта тема...  smile

16

Re: Как и где сделать аппостиль в Москве?

vienka да? По вашему в уни прикалываются? Не смешите меня всё он катируется... я 100 раз узнавал

17

Re: Как и где сделать аппостиль в Москве?

klopik, обязательным условием при поступлении в университет является нострификация аттестата о среднем образовании, то есть признание аттестата соответствующим программе образования Австрийской Республики.

18

Re: Как и где сделать аппостиль в Москве?

klopik узнайте в 101 раз...  big_smile Наш аттестат никогда не признают за Матуру... Программа обучения разная. А стало быть экзамены неизбежны... Серьезные экзамены, готовьтесь... wink

19

Re: Как и где сделать аппостиль в Москве?

Вишня, вы не знаете требовали ли в AMS апостиль на дипломе о высшем образовании для рабочей визы?
Собираюсь подаваться по RWR-card, 3 группе, работодателю в AMS по телефону ответили, что заверенного перевода достаточно, но смутные сомнения терзают меня :-)

20

Re: Как и где сделать аппостиль в Москве?

karkade Я тоже с этими бюрократишками вожусь))) Только у них о готовности можно спокойно на сайте узнать. А то, что они не отправляют документы обратно, это их гигантский минус!!! Хотя и требуют подписывать формуляр на отправку обратною вобщем, очень странные люди..
А вывозить по человечески оригиналы из россии запрещено законом, они тут не причем.

Слава богу, мне в Россию и в частности в Москву по делу сейчас ехать, так заберу доки..., а доверенность в Австрии тоже ведь не так просто сделать..((((

Вобщем, тоска с ними...