81

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

Здравствуйте! Интересует такой вопрос - у меня специалитет творческого вуза РФ государственный. Могу ли я рассчитывать  при специалитете "вокальное искусство" податься на магистратуру музыковедение.? Спасибо!

82

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

... а в какое учебное заведение Австрии подаваться решили?

83

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

В Венскую музакадемию

84

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

Посмотрите тут: mdw.ac.at  smile  Сайт на английском  smile

85

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

> Syllabus-можете подсказать, что это такое?

... учебный план.

86

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

Всем доброго!
Вопрос вот какой. Хочу поступить в ВУЗ Вены, обратился к разным фирмам типа помощникам. Они все говорят об одном, что сами Вы не поступите, нужен обязательно перевод переводчика Австрии, справка из нашего ВУЗа только "правильного" образца, мотивационное письмо хитрого содержания, кампус Вы не найдете и так дальше по списку. Дескать много подводных камней.
Эту тему я перечитал, но свежей информации нет. Есть у кого ответ на подобные заявления? Как сейчас обстоят дела с поступлением? У меня немецкий начального уровня и меня как-то напрягает, что я не в состоянии общаться с приёмной комиссией. А вдруг они правы? Как понять? Деньги просят за свои услуги не маленькие? Просветите кто знает ситуацию.

87

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

> Деньги просят за свои услуги не маленькие

... и самое главное, чтобы вам там не обещали, но! поступления в венский ВУЗ они НЕ могут гарантировать. Всё зависит только от вас - если вы не способны самостоятельно разобраться и справиться с поступлением, то и учиться здесь не сможете.

PS

Насколько мне известно, все участники этого форума поступали БЕЗ посредника

88

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

Вот я и надеюсь, что участники форума ответят по существу. А деньги никуда не уйдут. Поскольку они платятся по факту оказания услуги. Вперед за такое только ** платит.

89

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

> А деньги никуда не уйдут. Поскольку они платятся по факту оказания услуги

... верно, платить вы будете чисто за оказанные услуги - за справки "правильного" образца, за перевод документов.
А по существу - если вам Посольство визу не откроет, то фирма-помошник отвечать не будет, так как визовые вопросы  не в её компетенции.  Зато на руках у вас будет пакет "правильных" справок, переведённых "правильным" переводчиком.

90

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

Венка. По первой части не совсем так. Деньги платятся после того как приглашение ВУЗа на руках. А про посольство это понятно. Только как раз в том и мой вопрос. Перевод кого принимают? Где правильность? За все эти переводы, нотариальные заверения и апостили в любом случае платить. Но если окажется, что надо было не у нас и форма справки не подошла, то все деньги и время на это потраченное можно выкинуть. А времени тоже не мало...

Не хотите мне помочь списаться с Австрийским уни и прояснить эти вопросы? Буду благодарен  smile

91

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

> Не хотите мне помочь списаться с Австрийским уни

... с каким? В # 15 темы Хочу учиться в Австрии. Помогите определиться с выбором факультета прописаны адреса, пароли, явки ведущих университетов страны. А писать вам придётся самому, там есть страничка на английском.

> У меня немецкий начального уровня

... тогда вам надо на подготовительный поступать:  VWU: Подготовительный факультет и аußerordentliches Studium

> Перевод кого принимают? Где правильность? За все эти переводы, нотариальные заверения и апостили в любом случае платить

... переводы, сделанные в солидном переводческом бюро на территории России, принимаются тоже. А в остальном почитайте-ка вот тут: Апостиль и перевод документа, подлежащего вывозу за границу. Расценки

92

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

Извините, Вы здесь модератор.
1. все ваши ссылки есть в инете в огромном количестве. Давно проштудированы.  Факультет и специальность давно выбраны.
2. расценки на апостили (госпошлины) и сроки их получения у разных ведомств мне известны.
3. расценки на нотариальный перевод в России и Австрии мне известны.
4. примерный список документов тоже, он есть и на вашем форуме.
У меня есть конкретные вопросы, которые я задал в своем первом посте. Не буду повторятся.
Про "солидность" бюро переводов... не смешно обсуждать увольте. Я даже со своим начальным немецким понимаю, что некоторые технические словечки, либо названия учебных специализаций и профессий можно перевести по разному. По вашим ссылкам как раз такая история с одним человеком, про неверный перевод учебного заведения с точки зрения австрийской системы образования.
Мне не трудно написать в Уни с помощью гугл транслейт. Но это последний шаг перед тем, как мне ничего уже не останется. Представляю лицо читающего человека. Читает что-то типа: моя вас просит обсказать как приютиться в ваше заведение на предмет машинопостроения. А еще моя не имеет где у вас жить...
Если бы я такое письмо получил сидя в комиссии, я бы его засунул подальше в список, а вернулся бы с непонятно какой оказией.
Спасибо за понимание.

93

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

> Мне не трудно написать в Уни с помощью гугл транслейт ... моя вас просит обсказать как приютиться в ваше заведение на предмет машинопостроения

... во-первых, я здесь не модератор. Во-вторых, написать вы можете и на английском. И, наконец, повторюсь - если вы не в состоянии самостоятельно написать в Университет - хотя бы на хорошем английском - то и учиться здесь не сможете. Точка.

> По вашим ссылкам как раз такая история с одним человеком, про неверный перевод учебного заведения с точки зрения австрийской системы образования

... ну что ж, и такое бывает. И тем не менее, проблема решилась, связались с ENIC NARIC, там диплом одобрили. Очень познавательная история, почитать можно тут: Как доказать, что можно учиться на Vorstudienlehrgang'е венского Уни?

***

И да - хватит уж замыливать тему. Вам дали ссылки, изучайте. Правила поступления с 2016-2017 года не изменились, всё актульно.

94

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

Здравствуйте!
Я поступила в Венский университет, документы на ВНЖ подавала в марте.
Сейчас из МА 35 пришло письмо с просьбой дослать некоторые документы. Среди них есть пункт, который мне не совсем понятен:
Sollte es aufgrund ihrer Stellungnahme doch zu einer Mitteilung (Verständigung der Berufsvertreutungsbehörde zwecks Ausstellung eines Visums für die einmalige Einreise) kommen, wird darauf hingewiesen dass bei Abholung des Aufenthaltstitels im Inland ein Nachweis einer alle Risiken abdeckenden Krankenversicherung vorzulegen ist.

Кто-нибудь понимает, чего они хотят?

95

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

Медстраховку. Какие по ней требования? Насколько знаю, все иностранные студенты имеют право на обслуживание в GKK, платят по студ. тарифу ежемесячно, но на каком этапе заключается контракт с GKK, не знаю. На первое время, наверное, турстраховка нужна.

96

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

Здравствуйте всем! Может мне тоже кто -то подскажет или поможет хотя бы советом. Закончила первый курс Педагогического Университета, англо - немецкий факультет (заочно). Хотела бы перевестись в Австрию, на педагогический. У меня такая ситуация, я до 11 лет училась в Линце, потом мама забрала меня и уехала в Дагестан. Сейчас мой отец там, но воссоединение семьи невозможно, т.к мне уже 18. Хочу спросить реально ли мне перевестись или зря потрачу время? Спасибо.

97

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

Перевестись невозможно, придется поступать по-новой.

98

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

Добрый день!

Подскажите, может кто сталкивался с такой проблемой: получаю ВНЖ как студент (универ. Клагенфурта).

Среди необходимых документов необходимо предоставить подтверждение денежных средств из расчета 909,42 евро в месяц (~11 тыс. евро за год). При этом на сайте посольства сказано, что нужно предоставить не только факт наличия средств (выписка из банка), сколько доказать их происхождение. Так как я - вчерашний студент, и моей текущей зарплаты недостаточно, то моим спонсором будет выступать отец.

Я выяснил, в таком случае обычно пишется:
консульское письмо (оно объясняет, что отец меня спонсирует),
справка с работы отца
справка о зарплате (2НДФЛ)

Но проблема в том, что мой отец - ИП. Поэтому справка с работы заменяется свидетельством об ИП. А справка о доходах - налоговой декларацией. И это при том, что все документы нужно подавать в оригинале и заверенной копии (+заверенные переводы на нем.). С оригиналом выписок из банка, консульского письма и декларации проблем нет, а вот как быть со свидетельством об ИП? Оно же выдается только в единственном экземпляре, и в магистрат я его отправить ну никак не могу!

Скажите, может был у кого-нибудь из ИПшников опыт получения австрийского ВНЖ? Как у вас происходил этот процесс со справками о доходах и сопутствующими документами? Возможно, в посольство нужно просто принести оригиналы, а после подачи они мне их обратно отдадут?

99

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

stasK, боюсь соврать, поступала давно.

Но: 1. Документы Консульство отправляет в Австрию, МA35. Мне оттуда все нужные оригиналы по запросу в руки отдали по приезду. С магистратом списаться/созвониться довольно сложно, а вот Консульство обязяно этот вопрос прояснить.

2. Очень строго стало. Может быть, банковской выписки с состоянием Вашего счёта, а также счёта отца достаточно? Я подозреваю, они хотят узнать откуда деньги у Вас лично (от отца), а откуда у отца, в общем-то не их дело! Я догадываюсь, откyда ноги растут. Cтуденты знакомые наши, учились долго (а в Австрии попробуй закончи вовремя), денег нет. Скидывались друг другу по очереди, продлевали визу, деньги назад друзьям. Жили скромно на подработки.

100

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

> проблема в том, что мой отец - ИП. Поэтому справка с работы заменяется свидетельством об ИП. А справка о доходах - налоговой декларацией (...) как быть со свидетельством об ИП? Оно же выдается только в единственном экземпляре, и в магистрат я его отправить ну никак не могу!

... принимается справка от специалиста (по немецки - Steuerberater) который ведёт финансы вашего отца (готовит отчёты и подаёт их в налоговую).

***

> подозреваю, они хотят узнать откуда деньги у Вас лично (от отца), а откуда у отца, в общем-то не их дело! Я догадываюсь, откyда ноги растут

Diamond, откуда?  cool