141

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

Grapefruit, мне KSV-Auszug прислали через несколько дней после того, как я им снова позвонила и написала. Я на радостях сразу полетела в магистрат, отдала документ, даже не сделала копию для себя. Мне в магистрате даже никакой бештетигунг не дали, что я его донесла, только вычеркнули его из списка. Сказали: "убирайтесь, пришлём вам дальнейшую информацию по почте". Я решила подстраховаться, написала и позвонила в KSV, объяснила ситуацию и попросила дубликат документа. Не знаю, что про меня подумали, но прислали через несколько дней, на этот раз даже бесплатно.

Katya19, если Вы просматривайте эту тему, расскажите, удалось ли Вашему жениху что-то узнать про AB/NB Forscher. Университетская юристка звонила в Бундесминистериум и в Магистрат, но чёткого и однозначного ответа они не дают.

142

С 1 окт на документы принимают только сертификаты ÖIF.
Вот ссылка на примеры тестов и на подготовительные материалы sprachportal.integrationsfonds.at

Сам сдавал этот тест две недели назад имея на руках диплом В1 ÖSD

143

Котопес, ясно, спасибо! Я как раз этот тест ÖIF сдавала в 2013м, и сразу же в BH отнесла, но тогда не было вопросов по истории, но, видимо, это им в БХ без разницы-главное, что тест этот сдан и к ним вовремя принесен.

144

Котопес, письменно отказались признавать или устно? Законом такая процедура предусмотрена:
Darüber hinaus kann es auch einen gleichwertigen Nachweis über die erfolgreiche Absolvierung des Moduls 2 der Integrationsvereinbarung als Nachweis gemäß § 10 Abs. 2 Z 2 geben. Über diese Gleichwertigkeit entscheidet der Österreichische Integrationsfonds mit Bescheid.

145

White tender, Dimon, Grapefruit, спасибо большое за ответы!

Nusa, отпишитесь пожалуйста о том как пройдет подача на daueraufenthalt, мне тоже надо будет подавать через год.

Grapefruit, перевод заверялся местным нотариусом или на родине? Мне вот сказали что лучше если перевод сделан и заверен в Австрии.

146

>  Мне вот сказали что лучше если перевод сделан и заверен в Австрии

Peppy, всё правильно вам сказали. Обсуждали тут:

Апостиль и перевод документа, подлежащего вывозу за границу. Расценки

147

венка*, cпасибо, все прочитала, но так как вести с полей порой меняются, то приходится уточнять. smile

148

Peppy, всё здесь делали, просто так удобнее. Изначально не было ясно, какие будут нужны документы. Если чего-то не хватает, то дают на руки список чего не достает и где-то 3 недели срок на то, чтобы донести или отослать документы. Можно отослать документы по почте, факсом, по электронке, если вы сами не в Австрии то попросить занести кого-то из знакомых, кто тут в Австрии находится. То есть личного присутствия при подаче недостающих документов не требуется. Этот список могут также выслать заказным письмом по тому адресу, что указан в анкете.
Уточнение, переводы заверял переводчик, не нотар конечно же

149

Grapefruit, спасибо! smile

150

Есть ли у кого-либо опыт смены места жительства в процессе ожидания ВНЖ? В Abschlusserklärung указано, что о переезде надо сообщать, но куда --- непонятно. Достаточно ли просто в Bezirkamt новый Meldezettel оформить (чиновник в магистрате может ведь в Melderegister посмотреть), или нужно обязательно принести какое-то заявление?

И второй вопрос --- если захочу переехать в другой район, который обслуживается другим отделением MA35, то не вызовет ли это проблем?

151

У предыдущий вопрос снялся, т.к. с переездом не срослось (может, оно и к лучшему), но возник следующий.
Я в декабре подался на DA-EU, при этом с 1 января работаю на новом месте. Это было известно при подаче, я даже принёс подписанный трудовой договор и сказал в магистрате об этом, но они у меня взяли только расчётные листки за 3 месяца, а новым договором не заинтересовались. Сейчас дело рассматривается, ответа пока нет.

Так вот, собственно вопрос: выяснилось, что у меня с января не только новая работа, но и застрахован я со всей семьёй в BVA вместо WGKK. А справку я им приносил в декабре из WGKK. Следует ли мне в этой связи что-либо предпринимать, например, доносить им справу из BVA, или они и так всё найдут, а новые документы только замедлят дело?