21

Re: Продление пластика ВНЖ в Австрии по статусу Familienangehöriger. Сроки

> если мы разведемся, пластик же у меня заберут?

... нет.

***

После развода для продления пластика вам нужно будет доказать средства, на которые собираетесь здесь жить - алименты или з/п или сбережения.

22

Re: Продление пластика ВНЖ в Австрии по статусу Familienangehöriger. Сроки

Подскажите, можно ли подавать документы на вид на жительство по немецкой визе (90 дней пребывания) или нужно ехать в Украину и отсюда подавать документы на воссоединение семьи?

23

Re: Продление пластика ВНЖ в Австрии по статусу Familienangehöriger. Сроки

Только ехать в Украину bmi.gv.at

24

Re: Продление пластика ВНЖ в Австрии по статусу Familienangehöriger. Сроки

Ivettka спасибо однозначно за ссылку, там полноценная информация! А вот по поводу подачи, Вы не совсем правы.

lirka, имея право въезда в Австрию, Вы можете подать документы прямо здесь, ехать домой не надо!

Подробнее по ссылке выше

25

Re: Продление пластика ВНЖ в Австрии по статусу Familienangehöriger. Сроки

Здравствуйте!
Столкнулись сегодня с неприятной ситуацией.
При подаче докуметов на продление ВНЖ в Вене МА35 попросили справку о посещении врача в Австрии за последние 5 лет.
Такую справку я предоставить не могу, поскольку врача не посещала, но за страховку плачу исправно каждый месяц.
ВНЖ привязано к мужу, поскольку он в Вене работает. Это должно быть уже третье продление.
Может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?
Что посоветуете?
Заранее спасибо.

Яна

26

Re: Продление пластика ВНЖ в Австрии по статусу Familienangehöriger. Сроки

> При подаче докуметов на продление ВНЖ в Вене МА35 попросили справку о посещении врача в Австрии за последние 5 лет

... на страничке МА35 про такую справку ничего нет, но есть  *Im Einzelfall kann die Vorlage weiterer Urkunden verlangt werden*. Правда, справка - это не Urkunde.

Я бы не выдумывала ничего, а написала б в свободной форме, как есть *такую справку я предоставить не могу, поскольку врача не посещала*, но! неужели за 5 лет - ни разу к местным эскулапам не обращались?! Даже к стоматологу?!

27

Re: Продление пластика ВНЖ в Австрии по статусу Familienangehöriger. Сроки

Дело в том, что я лечиться предпочитаю в России. Поэтому да, ни разу не обращалась.

28

Re: Продление пластика ВНЖ в Австрии по статусу Familienangehöriger. Сроки

Да, среди наших бывших распространена тема "В Австрии (Германии, Франции и т.п. - ненужное зачеркнуть) врачи не лечат". На некоторых форумах ветки просто ломятся. Под лечением понимается большей частью действительно лечение "до победного конца", не на жизнь, а на смерть.
Но это так, к слову.

29

Re: Продление пластика ВНЖ в Австрии по статусу Familienangehöriger. Сроки

//OFF

> я лечиться предпочитаю в России

... не мудрено, что если случится с вами что-то серьёзное (тьфу-тьфу-тьфу!) то будете ругать австрийских врачей. Дайт Бог, чтобы не привелось вам испытать серьёзное заболевание и "лечиться в России". По миру пойдёте - и ничего не вЫлечите.

***

volcano, плюсую  smile

30

Re: Продление пластика ВНЖ в Австрии по статусу Familienangehöriger. Сроки

Спасибо Вам большое за совет. Но все-таки, здоровье- это дело лично каждого, и я смутно себе представляю, как это относится к моему вопросу про внж.

Но все равно спасибо за ответ.

31

Re: Продление пластика ВНЖ в Австрии по статусу Familienangehöriger. Сроки

> здоровье- это дело лично каждого

... именно так. Поэтому *попросили справку о посещении врача в Австрии за последние 5 лет* - более чем странно, ибо а) вмешательство в сферу частной жизни b) ни разу не слышала о таком требовании.

А вы ничего не напутали?  smile

32

Re: Продление пластика ВНЖ в Австрии по статусу Familienangehöriger. Сроки

Венка, ya_nusha скорее всего все-таки напутала, ща будем разбираться wink

Ya_nusha, при продлении документов обычно надо предоставить Nachweis über einen in Österreich geltenden Krankenversicherungsschutz.

Эта бумага от вашей страховке в которой написано с какого числа вы застрахованы и сколько денюжек заплатили за страховку. Это бумага также называется VERSICHERUNGSDATENAUSZUG и получить ее можно либо в офисах страховой компании, либо распечать прям онлайн на сайте WGKK здесь: wgkk.at

Раз это третие продление, то все верно, что хотят за последние 5 лет, ведь схема продления 1+1+3 года.

Я понятно описал? или уточните, что конкретно сказали в МА35? Сомневаюсь, что им интересны ваши походы к терапевту с насморком  big_smile

33

Re: Продление пластика ВНЖ в Австрии по статусу Familienangehöriger. Сроки

> я пока уезжаю в Россию, все равно не могу понять,  если мы разведемся, пластик же у меня заберут? 

Ksunya, не заберут. Но если вы будете отсутствовать в Австрии более полугода, то аннулируют. Обсуждали здесь:  Аннулирование вида на жительство в Австрии. Причины и основания  smile

34

Re: Продление пластика ВНЖ в Австрии по статусу Familienangehöriger. Сроки

Здравствуйте, может кто-то сталкивался с таким вопросом? Зарегистрировалась в АМС, посещаю курсы. Тут я заглянула на счёт и оказалось, что получаю пособие по безработице. Но я не работала до того, как стала посещать курсы. В амс термин у меня только в феврале, конечно, я задам этот вопрос. Проблема в том, что скоро мне продлять свой ВНЖ ( фамилиенаегехориге), и скажется ли это пособие на продлении? Деньги я эти верну, если потребуется.