101

Re: Клуб любителей кофе

> А откуда у кофе аромат спелой вишни? 

Из рекламного буклета.  smile
Leen,  вы вот сейчас такую умную статью со специализированного сайта про кофе запостили. А как насчет собственных знаний - впечатлений?

102

Re: Клуб любителей кофе

Не ! Grapefruit, меня же спросили о ,,вишне,, -ответила самой короткой статьей big_smile , ибо не шибко интересовалась почему аромат карамели или вишни у напитка, .,молодость., ветренность..была wink  yikes понимаете ли. Да и сейчас не надо оно big_smile Люблю колумбийские сорта и иеменские, вот сейчас ,,допиваю,, кофе с молотым кардамоном, раньше терпеть не могла, а сейчас за милую душу. А вы что предпочитаете?

103

Re: Клуб любителей кофе

Leen. я кофе не пью (врачи категорически запретили), я его готовлю.  Стараюсь всегда что-то новое, интересное сделать. Вы начали в другом топике  говорить про то, что общаетесь по работе с выходцами из Сирии, Ирака и т.д. Вы наверное уже успели изучить их кофейные традиции? Как готовят кофе и с чем употребляют?

104

Re: Клуб любителей кофе

Grapefruit, пока на тему кофе не доводилось общаться, думаю там интересные кофейные,, заморочки,, smile
По поводу запрета врачами кофе-моей тетушке всю жизнь его запрещали, и вот -недавно один продвинутый, ,  док сказал ей-ты многое в жизни потеряла , мало того, кофе при ее ,, вечном давлении и проблемами с сосудами и прочим, прочим ..весьма полезный продукт по данным последних исследований, естественно, речь о натуральном свежемолотом варианте напитка.

105

Re: Клуб любителей кофе

cool  Инновационные свойства кофе

Недавно доктор Адольф Кленк, проживающий в Австрии, открыл необычные свойства кофе. По его мнению, если втирать его в корни волос и кожу головы, то это будет способствовать снижению выпадения волос у мужчины, а также поможет "победить" облысение.

Он объясняет это тем, что кофеин, проникающий под кожу, нейтрализует действие тестостерона,  из-за которого собственно и происходит облысение.

К сожалению, если волосы уже выпали, кофеин не спасёт  tongue

106

Re: Клуб любителей кофе

Здравствуйте! Помогите разобраться... Часто встречаю в Москве кофе по-венски... Когда был в Вене, заходил в кофейни и просил это самое кофе. Но меня не понимали. Может оно как-то по-другому у них называется? А на некоторых сайтах вообще утверждается, что никакого кофе по-венски в Австрии не бывает. yikes

Кто что скажет по этому поводу? Есть кофе по-венски или нет?))

107

Re: Клуб любителей кофе

> Может оно как-то по-другому у них называется?

... Wiener Melange  smile

http://s019.radikal.ru/i626/1603/75/9afed3208293.jpg

108

Re: Клуб любителей кофе

1 октября - Международный день кофе

http://s012.radikal.ru/i319/1609/37/3c8c07a585f3.jpg

Возраст праздника насчитывает 15 лет. Мода на День кофе пришла в середине первого десятилетия 21 века. Пилотные мероприятия проходили в 2003-2005 годах, затем они перерастали в более массовые праздники и отмечались уже на национальном уровне.

Праздник популярен не только в тех регионах, где произрастают ароматные зерна, но и там, где живут активные потребители бодрящего напитка. Поэтому в праздничные мероприятия охотно включаются и россияне, и японцы, и американцы, и жители Скандинавии.

kaffeeverband.at

***

С наступающим вас, форумчане и форумчанки!  smile

109

Re: Клуб любителей кофе

Добрый день дамы и господа! Так как все мы являемся ценителями такого прекрасного напитка, как кофе, то открою Вам маленький секрет. Для того, чтобы мы получали максимальное удовольствие от пития кофе, он должен быть свежеобжаренным! Это как свежий хлеб из печки. Кофе желательно выпить в течении первого месяца с даты обжарки, иначе в нем сильно угасают вкусовые характеристики.

110

Re: Клуб любителей кофе

Ого! А вот этого реально не знала. Спасибо))

111

Re: Клуб любителей кофе

A где Вы покупаете свежеобжаренный кофе?  smile

112

Re: Клуб любителей кофе

Дождь, ветер, холод. Смотрю в окно: во дворе чудовищная лужа, возле которой сидит грустный котейко, не научившийся форсировать водные преграды. Мне тоже грустно.

По этому поводу сегодня пью кофе из невесомой  бледно-розовой чашечки китайского старинного фарфора. Когда держишь ее в руке, не только не чувствуешь ее веса, но наоборот, -  рука становится легче, запястье тоньше, пальцы длиннее и прозрачнее...  Если посмотреть сквозь чашечку на свет, видны на фарфоре тонкие нити-сосуды, как на лепестке розы или на девичьей руке, протянутой к горящему камину...

Мудрый народ эти китайцы! Такая чашечка - не просто ёмкость, это утренний собеседник, утешитель, пробуждающий чувственность и несущий наслаждение... Кофе, налитый в чашку, делает ее совсем живой - она тяжелеет от темной сладости, как женщина от любви, и отдает эту горячую сладость по глоточку, меняет цвет от бело-розового к бежевому, потом почти к малиновому, затем к шоколадному и наконец к  почти черному, а нити-сосуды становятся заметнее и, кажется, пульсируют...  Сам кофе уже не просто утренний напиток, - это волшебный эликсир, переливаюцийся из живого в живое...  Все мое существо откликается наслаждением...

И бог с ней, с погодой!  smile

113

Re: Клуб любителей кофе

> По этому поводу сегодня пью кофе из невесомой  бледно-розовой чашечки китайского старинного фарфора. [...]

getwell, Вы автор? wink

114

Re: Клуб любителей кофе

Скопипасчено же http://

115

Re: Клуб любителей кофе

Пошёл попробовать кофе меланж с тортом захер в распиаренном кафе Демель. Торт в сравнении с нашими отечественными на 3 балла, скорее какой-то брауни на скорую руку, но тема не об этом, а о кофе..

Так вот кофе ещё больше разочарован, отдал за него 5.9 евро, качество кофе зерен не очень, где-то на уровне молотого якобс монарх приготовленного в эспрессо машине. А кофе я пью не мало зернового и предпочитаю свежую 100% арабику. Ярко звучащее "кофе меланж" на деле как обычное капуччино 1 в 1, только бывает его подают в красивом стакане на ножке, а тут просто чашка как для чая. К кофе подали ещё стаканчик воды обычной (надеюсь не из крана, хотя по вкусу как буд-то оттуда, на минералку не похожа).

Потом гулял по городу и проходя узкую улочку слышу запах обалденный арабики, в стене окошко и там готовят кофе с собой (в картонном стаканчике), за 70 центов взял шикарное эспрессо, понимаю не кафе, но вкус кофе для меня важнее, чем гламурная обстановка 18 века и средний кофе.

Личное мнение, может у кого-то другой опыт, да и в меню было где-то 13 видов напитков из кофе, может что-то они вкуснее готовят.

116

Re: Клуб любителей кофе

> гулял по городу и проходя узкую улочку слышу запах обалденный арабики, в стене окошко и там готовят кофе с собой (в картонном стаканчике), за 70 центов взял шикарное эспрессо, понимаю не кафе, но вкус кофе для меня важнее, чем гламурная обстановка 18 века и средний кофе

В пятницу на вокзале Meidling в одной булочной-пекарне купила "кофе с собой" в бумажном стаканчике - и обалдела! Такого вкуса давно не помню! Хотела даже парня-продавца поблагодарить, но к нему невозможно было подойти из-за толпы народа!

Так кстати все продавцы - неместные, похожи на арабов, но так крутятся, австрийки так не умеют! Такое моё мнение.

117

Re: Клуб любителей кофе

F1, здорово Вы разбираетесь в кофе! Да, распиаренные точки, как правило, такие. Вода, если бесплатная, то 100% из-под крана. Кстати, в старых зданиях до сих пор свинцовые трубы, и пить в таких лучше не надо. Как и жить.

венка*, Аnker, что ли? Там кофе неплохой. Лучше, чем в понтоватых кофейнях.

118

Re: Клуб любителей кофе

> Аnker, что ли?

... в том то и дело, что не Аnker.
Я потом пожалела, что пакетик с apfelschnecke купленный там же, выбросила.
Ведь там  лого прописано было!

119

Re: Клуб любителей кофе

Думаю, ещё там будете, попадёт на глаза. А вообще вкус кофе от стольких факторов зависит. Даже если готовить один и тот же, в той же турочке, с той же водой - один день вкусно, а второй почему-то не очень, особенно спросонья на скорую руку.

Читала результаты исследования "британских учёных": 3-4 чашки кофе в день снизят риск деменции, сахарного диабета и заболеваний печени. Наверняка, кофейная мафия исследования проплатила. cool

120

Re: Клуб любителей кофе

F1, Я кофе очень люблю, жить без него не могу. Ни разу не пробовала здесь кофе, чтоб прям вау..
Делаю кофе дома сама,  3-4 раза в день.