201

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

> А страховка, надо полагать, была, если ГКК отказалась оплачивать!

... работники "Скорой помощи" не проверяют, застрахован человек или нет, они просто записывают со слов - если пациент в сознании. Счёт за вызов направляется в КК, названную пациентом.

Мед.страхование в Австрии обязательное, застрахованы даже беженцы с момента подачи заявления; услуги *скорой помощи* для всех застрахованных в GKK и любой другой из 27-ми государственных КК - бесплатны.

Не хочу гадать, но думаю, что Kalbust либо новоиспечённый "гражданин ЕС", либо находится здесь в гостях по частному приглашению (EVE), вот поэтому ГКК и не платит.

> что же такое было у человека, что температура подскочила до 39, но он согласился, что все это пустяки

... однажды во время урока мне стало плохо, я потеряла сознание. Студенты вызвали "Скорую", но я отказалась ехать в больницу, потому что мне стало лучше, и я даже продолжила урок  (да-да, внештатнику надо бороться за место под солнцем).  Счёта за вызов я не получила.

По поводу высокой температуры можно (и нужно) обратиться к домашнему врачу, а вечером, по выходным или праздникам - нотарцт 141, обсуждали в соседней теме.

Услуги КАССОВОГО "врача на дом" для застрахованных в GKK и любой другой из 27-ми государственных КК бесплатны.

202

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

Оп. Вот не поверите, но буквально на днях получила счёт из Berufsrettung Stad Wien (МА-70) за вызов скорой, эти самые 667 евро. Но у меня ситуация другая, моя страховая пока не подводила, поэтому думаю, что разрулим. Мужу, правда, очередной геморрой вместо отдыха в обеденный перерыв.

Если интересно: у меня страховка соседней страны, но европейского образца, в случае ЧП с этой страховкой должны бесплатно довезти до больницы в любой стране ЕС. Во время шоппинга в аккурат в ПДР начались роды, а рожать я и планировала тут, всё было согласовано с австрийской клиникой и моей неавстрийской страховой. Только мне надо было звонить по номеру 89144 Samariterbund (он указан в книжечке из клиники), а я была без нeё и позвонила по 144 (это 2 разные организации, выходит?). Через минут 5 присвистела машинка, е-card с меня спросили незамедлительно! Я показала свою. "Hам нужна не такая, а как у нас зелёная". Я всё объяснила, товарищ что-то записал себе и почеркушку оставил в клинике. Кто-то прошляпил, ну и в итоге счёт, хоть не через 5 месяцев, но мне все телодвижения, связанные с родами, обещали оплатить. А в случае, описанном выше, не знаю, но, может, и правда решили, что повод был хлипкий? В данном случае нужно не тут, а у составителей счёта и WGKK выяснять, причём быстро (это у них 5 месяцев на чесание причинных мест, а у пациента от силы месяц, вроде, иначе - ещё евро сверху). Все люди, легально живущие в ЕС, если не путаю, застрахованы. Но WGKK обнищала (у меня инсайдерская инфа), долечили азюлянтов, а теперь вот пришла пора экономить.

Да, всем доброго вечера. cool

203

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

> Все люди, легально живущие в ЕС, если не путаю, застрахованы

...  каждый в страховой компании своей страны. Поэтому счёт за услуги Berufsrettung Stad Wien вы передадите в вашу "страховку соседней страны".  И всё будет хорошо!

Здоровья вам и вашему малышу!  smile

>  нужно не тут, а у составителей счёта и WGKK выяснять

... согласна!  smile

> у меня страховка соседней страны, но европейского образца, в случае ЧП с этой страховкой должны бесплатно довезти до больницы в любой стране ЕС

... в принципе да  cool  Но в местной прессе прошли сообщения, что в Греции, Испании и Италии в туристических местах на побережье далеко не везде принимают австрийскую е-сard (европейского образца).

***

Во избежание недоразумений. Просьба отписываться по вопросу "Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?"  только застрахованным в австрийском гос.страхе (WGKK и прочих государственных КК).

Цены на мед. услуги для застрахованных в страховых компаниях третьих стран, а также Wahlarzt-Honorarnoten в этой теме не обсуждаются.

204

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

венка* спасибо!

Разрулил муж вчера. Извинились, скопировали карту, а платёж порвали на кусочки, как они это любят. Я историю написала к тому, что сумма та же. Спецтариф для русских олигархов.  big_smile

А австрийской карточке надо бы звёзды по кругу пририсовать, иначе действительно непонятно.

205

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

Спасибо ответившим по делу на вопрос, я параллельно обратился в ма 70 откуда счет пришел и они тоже отправили разбираться в вгкк. Возьму на работе нэйтив спикера и пойдем.

Венка, в счете написано Primäreinsatz за вызов скорой 12.02.2015. Да, жене вызывал, да, скорая брала ее екард, отказалась ехать потому что кроме нее и малого трех лет дома никого не было, я был в командировке в зальцбурге. Сам счет я выкладывать конечно же не буду.

206

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

> отказалась ехать потому что кроме нее и малого трех лет дома никого не было

.... простите, а с какой целью тогда вызывали скорую?

Теперь будете знать, что при высокой температуре надо звонить не в скорую, а домашнему.
А  вечером, по выходным и по праздникам - 141.

Желаю, чтобы ВГКК вошла в ваше положение и аннулировала бы счет за вызов скорой.

***

> Primäreinsatz

... я тут погуглила, это не простая скорая, а специальная. В случаях, когда необходима сверхбыстрая доставка больного в клинику, в основном по воздуху. К вам вертолет прилетал или что это было?

cool

207

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

Раз сумма как у меня, это стандарт. Без вертолётов. Не поехала, наверное, т. к. в России по-другому: приезжает сам врач, осматривает и если угрозы жизни нет, оставляет больного дома. А тут не так, и до врача в большинстве случаев надо ехать.

208

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

.... Primäreinsatz - это другое. При вызове  скорой приезжает не врач, а санитары.
И санитары решают на месте, довезут ли до больницы или нужен врач.
Об этом подробно и с примерами из личного опыта говорили в теме Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

209

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

Только что из Вгкк. Счет приняли обратно, объяснив что мы тогда правильно сделали, что сначала позвонили 141, - это они мне сказали чтобы я звонил в 144, если не хочу ждать пять часов. Иначе бы пришлось мне заплатить 667 евр. Дядя доктор говорит по-английски, так что нэйтив спикер даже не понадобился. Сказал, что счета за скорую могут быть до 3000 (наверное с Н. Басковым экипаж), так что мои проблемы это так, мелочь, и да, посоветовал звонить 144 только если почти умер уже smile

Спасибо всем за обсуждение, думаю это будет полезным всем, кто как мы привык, что в скорой ездит врач, а не только два крепких парня-санитара.

210

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

... ну слава Богу!

***

А как вам удалось сразу вызвать машину с врачом? Я тут была в очень тяжёлом состоянии, но по вызову сначала приехали санитары. Которые и вызвали супер-пупер спец.скорую, которая отвезла меня в больницу. В машине два врача оказывали мне помощь. А в клинике положили на операционный стол.

> Сказал, что счета за скорую могут быть до 3000 (наверное с Н. Басковым экипаж)

... Баскова не помню, но реанимобиль был оснащён как атомная подстанция  cool

211

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

Для тех, кто соскучился по бесплатной российской медицине. Штришок

В общем история такая. Вчера вечером я находился на плановом осмотре у окулиста. Окулист, оценив ситуацию вызвал Скорую. Его так учили, в ординатуре, острый кератит - в больницу. И ближе к 22 часам я оказываюсь в больнице №36 славного города Москва.

В больнице мне несколько раз капают обезболивающее, потому что видимо знают, что такое не открыть от боли глаза.

Потом делают уколы, в глаза. В оба глаза. А потом говорят: идите.

Я говорю - вы знаете, я не слишком хорошо вижу и не слишком хорошо себя чувствую.

- Ничего, у вас нет поражения глазного яблока, идите. До свидания.

23 часа ночи, темно, накрапывает тёплый дождик, где-то в районе Измайлово. Обезболивание улетучивается одновременно с тем, как я пересекаю ворота больницы.

На одном полуоткрытом и слабовидящем глазу добираюсь до Партизанской, спускаюсь вниз. Сижу пять минут на скамеечке с закрытыми глазами и понимаю, что если останусь в метро, стану лёгкой добычей для легендарных крыс или ментов, потому что совершенно не понимаю даже где пересаживаться, чтобы куда-то попасть.

Вылез наружу, вызвал такси, давал указания с закрытыми глазами. Доехал до дому.

Утром открыл один глаз. Второй не открыл бы и под страхом расстрела. На этом глазу доезжаю до больницы МОНИКИ, гуляю по ней пару часов в надежде получить помощь. Добираюсь до заведующего офтальмологическим отделением Осипова. Осипов мне сообщает, что ни о какой госпитализации или лечении речи идти не может, ему вообще насрать. (в другое время, когда у меня будут силы, я помогу Осипову покинуть должность, псу).

Хлопнув дверью, по стеночкам, до института Гельмгоца.

Оказывают первую помощь, говорят, что в МОНИКИ совсем осатанели и всех к ним отправляют (Осипов, гнида, это тоже твоя будет печаль). Помочь ничем не могут, госпитализируют только с поражением глазного яблока.

В итоге я на амбулаторке дома, неделю, видимо.

К счастью дома я могу ходить на ощупь и помню все углы. Глаза работают два часа в день, не больше.

А учили врачей, напомню, что с этим состоянием госпитализируют. Но у нас же реформа. А раз реформа, дохни, гражданин.

Вот такая история. Не болейте.

(с) Мордокнига

212

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

Здравствуйте. Купила в аптеке лекарства, страховка WGKK, взяли полную стоимость, предьявила E-card, сказали не надо. Была информация что кажное лекарство должно стоить 5,55 евро, если есть страховка. Помогите разобраться.

213

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

> Купила в аптеке лекарства, страховка WGKK, взяли полную стоимость

... всё правильно. Взяли полную стоимость, потому что не было рецепта. Вы счёт взяли? Если да, то сходите к врачу и выпишите рецепт. Тогда в аптеке вам вернут деньги (за вычетом 5,55  - сбора за рецепт).

214

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

подскажите, пожалуйста, как у кого решился вопрос с оплатой счета на 667евро за вызов скорой? удалось ли оспорить или оплачивали?
Пару месяцев назад коллега вызывала скорую (были какие-то боли в боку) поздно вечером. Врачи приехали, предложили поехать в больницу или сделать укол. Она выбрала второй вариант, полегчало. Через пару дней она все же пошла к врачу провериться, что это было. Вчера получила счет на сумму 667евро за вызов скорой, которой она не воспользовалась в прямом назначении (транспортировка в больницу).

215

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

Добрый день.
Сегодня была первый раз у частного врача (гинеколога) в Австрии.
Был осмотр, узи и взяли анализы.
Заплатила я 150 Евро.
Мое мнение, что это не такая большая сумма все.
Возможно кто-то может сказать: это вся сумма или надо будет платить еще что-то после получения результатов анализов?

216

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

Это вся сумма за это посещение, больше с Вас не возьмут, не переживайте. Если интересно, то счет за приём  отправляйте в свою страховую компанию, часть денег (30-40 евро) вернут.

217

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

Летом имела удовольствие вызывать скорую для ребёнка. На самом деле реально понимаю, что эта была ложная паника: ребёнок плакал и я не могла ее никак успокоить. roll В моем воспалённом мозгу сразу представлялись картины, одна ужаснее другой. Предположение было, что дочу кто- то укусил и нам грозил отек Квинке! (Я думаю, любая мама меня поймёт roll ) Короче, вызвала скорую!
Приехали в момент, ну,минут 10-15, осмотрели уже вполне себе успокоившегося ребёнка и решили таки везти нас в больницу. В процессе: мучались сначала с коляской (как разместить ее в карете скорой помощи yikes ), потом развлекали всю дорогу малышку, подарили мишку на прощание, наговорили комплиментов ребёнку (что любой маме приятно wink ) и пожелали крепкого здоровья! Никаких счетов, по сей день не поступало  wink

218

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

> Приехали в момент, ну,минут 10-15, ... и решили таки везти нас в больницу

... а в больнице что сказали?

219

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

- ну, точно не послали! big_smile
В больнице осмотрели, сняли основные показатели, взвесили (взвешивают всех, на случай, если понадобится  экстренная операция  и анестезиолог смог верно рассчитать дозировку наркоза), кровь не брали, кстати... ну, и с Богом, точнее, с рецептом на Фенистил, отпустили. И да, предположили реакцию на укус  roll

220

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

> 20 лет жила, лечилась

Diamond, а что вы там в свои 20 лет лечили, если не секрет? ОРЗ?  cool

Если серьёзное заболевание, то просто караул, и не только в провинции. У моего дяди из Новосиба катаракта, так вот  - он НАКОПИЛ всего лишь на операцию ОДНОГО глаза, хотя всю жизнь много и хорошо работал и бедным человеком никогда не был.

В Австрии же операцию по удалению катаракты оплачивает госстрах, и не только это, надо будет - и пересадку костного мозга сделают, и шунтирование сердца, не говоря уже об обследованиях типа МРТ.

В России в случае серьёзного заболевания люди продают всё - машины, квартиры, обращаются в СМИ за помощью; в Австрии же такое - дико, здесь лечат ВСЕХ, обеспечивают необходимыми процедурами и лекарствами ВСЕХ, несмотря на то, сколько пациент здесь проработал и есть ли у него доп.страховка. А если у пациента заболевание, которое в Австрии не лечится (редкое кожное например), то его отправляют за счёт гос.страха в Израиль  - да не одного, а с сопровождением.

> за результат родов там не поручусь

... во всяком случае, в вашем родном городе муж бы не "стоял за спиной у врача и контролировал", его просто в отделение не пустили бы. А пролез бы - погнали б поганой метлой,  да ещё и с матерком  tongue

> Написала "не рай и не курорт", т. к. много отзывов именно так многие в отзывах характеризуют ВСЕ госпитали Австрии, а это не  так

... негатив, с которым вы столкнулись в австрийской клинике  - это ваш ЛИЧНЫЙ опыт, а он у вас весьма небольшой. Медицина в Австрии хорошая и доступная, независимо от толщины кошелька.

PS

Навскидку, из случаев, известных лично мне:

1. Девочка 7 мес, опухоль кисти руки, в  России предлагали только ампутацию, здесь - лечили. Операцию делал известный венский специалист, страховка - обычная ГКК.

2. Девочка 2 года, синдром бабочки (буллёзный эпидермолиз). В России не лечат вообще, дети умирают в мУках. В Австрии поместили в специальный центр в Зальцбурге, проводят терапию по обычной страховке ГКК.

3. Парень 26 лет, на родине лечили от грыжи позвоночника, делали иглотерапию, занесли гепатит, в итоге пациент передвигался только на костылях. Лишь в Боткинской больнице в Москве смогли диагностировать рак, лежал там в коридоре, пока .. догадайтесь с трёх раз. В конце концов  сказали - спасти может только пересадка костного мозга, но ... догадайтесь с трёх раз ...  В Австрии обследовали, сделали пересадку костного мозга - не пошло, сделали ещё раз, страховка - обычная ГКК. Лежал в отдельной палате, наблюдал лично зав.отделением. Прошло 2 года, пошёл на поправку. В России бы давно умер ...

PPS

Во всех случаях перед началом обследования и перед операцией и после предоставлялся переводчик, в каждой более-менее крупной австрийской клинике есть список переводчиков практически с каждого языка.