1

Тема: Вена. Жилье, работа и университеты

Я, наверно, уже никого не удивлю тем, что очень хочу учиться в Вене. Но все равно хочу спросить, поэтому всем привет! smile  smile

У меня украинское гражданство, еше учусь, поступать буду в 2012 году.

Сразу о финансах. Сколько в среднем обойдется жилье для студента?  Нужны ли для съема рекомендации, гарантийные письма итп?
Сколько реально надо в месяц на жизнь?
Трудно ли найти подработку приличной девушке? smile

Пока что не знаю, какой университет выбрать. Экономический или экономическую специальность в просто университете? Чем отличаются эти две школы? Очень надеюсь, что вы поможете мне разобраться.
Всех благодарю, кто откликнется.

2

Re: Вена. Жилье, работа и университеты

Жилье студенту обойдется в 250-500 евро. Если в общежитии или в WG - можно найти за 250-350 евро, если же самой снимать однокомнатную квартиру - от 350 и выше, в зависимости от р-на, состояния квартиры и т . п.
В месяц нужно минимум 600 евро, но это только жилье, страховка (для студентов 25 евро), мобильный, интернет и еда (150-200 евро, если питаться дома). Если раз книгу купить, раз в театр сходить, раз с друзьями выйти - то уже 700 и больше получается.

Работать студентам можно до 370 евро в месяц, но даже для этой занятости нужно поулчить разрешение, с чем уже год как большие проблемы, их просто не выдают. С июля обещают какие-то изменения, но пока неясно, что они за собой принесут. Есть ещё вариант работать по системе гонораров, доходы до 6 или 8 тысяч в год не облагаются налогами. Но не каждая работа подходит под эту систему. Так подрабатывают переводчики, художники, вэб-дизайнеры, репетиторы, гиды. Официант не может требовать гонорар за часы работы, например.

Если мне не изменяет память, обучение в главном университете Вены для граждан Украины пока ещё бесплатное (т. е. украинцы платят только сбор 16 евро в семестр), в экономическом же правила общие без исключений - все, кроме граждан ЕС платят 380 евро в семестр.

Чем отличается образование в этих универах, мне, как медику, сказать трудно. Wirtschafts Uni - это специализированный университет, там больше выбор специальностей и т. д.

P. S. Да, обычно для съёма квартиры никакие рекомендации не нужны.

3

Re: Вена. Жилье, работа и университеты

Огромное спасибо, так здорово - зайти, а тебе уже ответили!! Прямо сразу так захотелось в Вену...

Насчет работы, а как Freiberufler можно получить разрешение на работу? У меня маленькая лицензия и большой опыт, в т.ч. международный как тренера по всяким гимнастикам, оздоровительным, женским итд, аквафитнес, ну и 6 языков, активных.

Мне жизненно важно найти подработку, как-то придется с этого начать. Где можно почитать все эти правила и куда обращаться? Нужны ли тут рекомендации (работа)?

Спасибо!

4

Re: Вена. Жилье, работа и университеты

Думаю, тренер может работать по гонорарам. Freiberufler не нужно разрешение на работу, Вы просто работаете по werkvertrag и выставляете Honorarnote. Почитайте подробней здесь: http://ams.at/_docs/Studenten_08.pdf
Все правила для иностранных студентов там. Про Freiberufler можно почитать на wko.at

А 6 языков никак не повлияют на получение разрешения на работу. У меня тоже 6 языков, из которых итальянский и английский в Тироле важны, но это помогает разве что найти работу, но не помогает получить разрешение ее выполнять (если только речь не идет о работе в сфере языка). Если квота превышена, получить Arbeitsbewilligung практически невозможно. А если не превышена, Вам и с одним языком его выдадут.

5

Re: Вена. Жилье, работа и университеты

Спасибо за важную информацию, буду изучать порядки и законы.
А эта информация, какова квота работающих иностранцев на данный момент, открыта? Можно ли посмотреть регион Вены, например?

Еще вопрос. При наличии правильной медицинской страховки, если вдруг придется обратиться к врачу. Сначала сам платишь, а потом страховка компенсирует - или сразу получаешь предусмотренные страховкой услуги, а они потом сами разбираются (врач, страховка)? Сколько стоит страховка для студента?
Моя сестра учит медицину в Германии, подрабатывает в униклиникум и очень многие свои расходы, страховки, личные медицинские предметы, книги, компьютер итд списывает с налогов. Делаете ли Вы тоже так, это возможно в Австрии?

Извините, что много спрашиваю, решается вопрос, или получится, или кредит.

6

Re: Вена. Жилье, работа и университеты

А какие налоги Вы собираетесь платить? Если работать на кого-то, то в Австрии студентам дают разрешение на максимум 370 евро в месяц (geringfügig), с этой суммы налоги не платят, она и так слишком мала. Если же работать по гонорарам, то можно до 6 (или 8 - точно не помню) тысяч евро в год зарабатывать, не платя налоги. Если больше - нужно уточнять в финанцамт, этим я не интересовалась пока.

Страховка в GKK для студента до 27 лет стоит 25 евро в месяц плюс раз в год нужно заплатить 10 евро за обслуживание самой карточки. Если Вы посещаете врачей, которые эту страховку принимают (большинство), то Вы лично врачу не платите, а только даете страховую карточку, с нее считываются данные, затем страховка оплачивает гонорар врачу. Если же Вам указали услугу, которая страховой кассой не предусмотрена, этот гонорар оплачиваете Вы.

Если Вы идете к частному врачу, гонорар опять же оплачиваете Вы, но при этом просите формуляр для Rückerstattung, заполняете, приносите в оригинале вместе с подтверждением об оплате в свою страховую кассу, и в теч. 3 месяцев Вам возращают от 30 до 50 %.

Я тоже тут учу медицину, но подрабатывать в униклинике не получается, они не хотят заниматься разрешением на работу для меня. Уже много раз ходила, но первый вопрос - гражданство. И как только слышат, что Украина, сразу извиняются, говорят нет. Я учусь в Инсбруке, в местной униклиник такие порядки. Возможно, что в Венской АКХ иначе, но сомневаюсь.

В Германии проще, ведь можно до 400 евро в месяц зарабатывать без дополнительных разрешений, а в Австрии нет. Многие работодатели не любят этим заниматься, а без них мы сами не можем получить Arbeitsbewilligung, т. к. нужна подпись работодателя и распространяется это разрешение только на одного работодателя, а не на всю Австрию.

Но опять же, если искать работу официантом, то там роли не играет, какое гражданство. В сервисе людей всегда не хватает, поэтому работодатели не против сделать Arbetisbewilligung для иностранца. Тут уже биржа труда решает получите Вы разрешение или нет. Насчет квот - насколько они заполнены можно спросить в местной AMS, но в интернете я этих данных не встречала.

Я надеюсь, что я Вас не запутала и мои ответы понятно написаны, если есть вопросы ещё - пишите!  wink

7

Re: Вена. Жилье, работа и университеты

Вы очень понятно пишете.
В Г. катастрофа с медперсоналом в сложных отделениях.
Сестра ездила на практику в Венскую больницу, так я и попала впервые в Вену.
Я читала, что в Г. студент может зарабатывать, сколько угодно, но есть ограничение по часам работы. Может, и не так. Немцам, которые получают много всякого разного, более 400 невыгодно.
В Г. можно списать с налогов много чего, когда начнете работать, но даже за студенческое время. За сколько, не знаю точно, но когда моя сестра думала, что уже заканчивает, она собирала всякие чеки.
Смешно получилось))) Просто она захотела по обмену в другой стране поучиться, с прошлого года иностранцам стало тоже можно!
А если иметь пмж в одной из стран ЕС, не Австрии, тоже надо разрешение на работу? Или что-то изменится?
Знаю сейчас некоторых, как-то эмигрируют на бумаге в прибалтийские республики, чтобы работать в Европе.

8

Re: Вена. Жилье, работа и университеты

Схожая тема:

Возможно ли студенту в Вене самому содержать себя