21

Re: Выход из гражданства России, Украины, Белоруссии...

А что если одновременно податься на выход из гражданства РФ и гражданство Австрии? Я в обоих случаях уверена в положительном исходе - хочется время сэкономить wink

И как отразится на родственников мой отказ? Не станут ли «родственниками предателя родины?»

22

Re: Выход из гражданства России, Украины, Белоруссии...

Тайга, без гарантии приобретения австрийского гражданства нельзя выйти из росийского

про родствнников - лол smile

23

Re: Выход из гражданства России, Украины, Белоруссии...

Прочитала на сайте, что постоянное проживание (внж или пмж) за границей и есть уже гарантия. Или имеете ввиду, что только после одобрения на гражданство страны проживания? Дают об этом справку и с ней уже идёшь на отказ от родины...А можно же вообще отказаться и будешь гражданином мира tongue

вернее там написано так (примерно): перечень документов на отказ... - документ о постоянном проживании заграницей (пмж. внж)

24

Re: Выход из гражданства России, Украины, Белоруссии...

нет, пмж не гарантия получения гражданства Австрии. гарантию дают тогда, когда полный пакет документов сдан и одобрен властями. потом вы выходите из российского гражданства с этой гарантией и да, около месяца вы будете без какого либо гражданства, когда российского УЖЕ нет, а австрийского ЕЩЕ нет. теоретически можно отказаться от вступления в австрийское гражданство (или потерять право) и стать лицом без гражданства, но кому это надо по своей воле?)))))

Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если
- гражданин Российской Федерации не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

перечень документов на отказ пересмотрите еще раз - документ о  пмж тоже нужен, но там есть и другой пункт - либо уже иметь гражданство Австрии либо иметь гарантию его приобретения

25

Re: Выход из гражданства России, Украины, Белоруссии...

Сын выходил из гражданства РФ в прошлом году, все заняло менее 3 месяцев.

26

Re: Выход из гражданства России, Украины, Белоруссии...

Здравствуйте,
У меня есть вопрос по поводу документов для выхода из гражданства РФ. У меня есть Meldebestätigung в котором указан адрес как "второстепенное место жительства" (Nebenwohnsitz). Будет ли это проблемой для консульства? Спасибо!

27

Re: Выход из гражданства России, Украины, Белоруссии...

> У меня есть Meldebestätigung в котором указан адрес как "второстепенное место жительства" (Nebenwohnsitz)

... а где у вас Hauptwohnsitz?

28

Re: Выход из гражданства России, Украины, Белоруссии...

В Германии (предыдущее место жительства). Насколько я понял, чтобы Вена была Hauptwohnsitz, нужно получить Anmeldebescheinigung (fuer EWR-BuergerInnen). Вопрос скорее в том, достаточно ли будет такого вот Meldebestaetigung для консульства РФ? Спасибо

Не подскажите пожалуйста по какому номеру можно до консульства РФ дозвониться? Пытался по +4317123233, но там стоит автоответчик который предлагает позвонить по +4317131215 где сотрудница предлагает позвонить по первому номеру (как неожиданно big_smile ). Звонил в понедельник в 10:30, в рабочее время то есть.

29

Re: Выход из гражданства России, Украины, Белоруссии...

> В Германии (предыдущее место жительства). Насколько я понял, чтобы Вена была Hauptwohnsitz, нужно получить Anmeldebescheinigung (fuer EWR-BuergerInnen)

... без Anmeldebescheinigung вы в Австрии являетесь туристом и подаваться вам надо по месту основного места жительства, т.е. в Германии.

> по какому номеру можно до консульства РФ дозвониться?

Консульский отдел Посольства России в Австрии

Адрес: Райзнерштрассе 45, 1030, город Вена, Австрия
Тел.: +43/1/712 32 33 (с 9:00 до 12:00 часов)
Тел. дежурного консула: +43/664 886 35 017 (исключительно в случае возникновения экстренной ситуации)
Факс: +43/1/714 76 12
Электронная почта:
    общая - konsulat@rusemb.at
    вопросы нотариата - notariat@rusemb.at
   Интернет сайт: http://www.rusemb.at

30

Re: Выход из гражданства России, Украины, Белоруссии...

Спасибо за ответ, но как я уже писал, по ..33 номеру я уже пытался позвонить - там стоит автоответчик

31

Re: Выход из гражданства России, Украины, Белоруссии...

На приём можно записаться и через сайт.

32

Re: Выход из гражданства России, Украины, Белоруссии...

Спасибо, но я хотел бы именно дозвониться, спросить насчет документов, должен же где то быть номер по которому можно проконсультироваться.

33

Re: Выход из гражданства России, Украины, Белоруссии...

Я бы попробовал спросить по email, описав свою ситуацию наиболее подробно (по крайней мере, с австрийскими чиновниками по email общаться куда приятнее, чем по телефону). Правда, в русском консульстве могут долго не отвечать, тогда надо через неделю о себе напомнить - я по вопросам нотариата этим летом дёргал их несколько раз, и чуть было уже не поехал в Братиславу, но там запись была на 2 месяца вперёд, в Вене оказалось быстрее.

34

Re: Выход из гражданства России, Украины, Белоруссии...

> в русском консульстве могут долго не отвечать

... могут вообще не ответить (из личного опыта). Поэтому всё-таки лучше записаться на приём  smile

35

Re: Выход из гражданства России, Украины, Белоруссии...

Ну, я и пишу, что их дёргать надо, если не отвечают больше недели. И желательно, если возможно, дублировать отправление - скажем, в моей ситуации я посылал емайл на нотариат и копию - на основной адрес.

Правда, насчёт автоответчика не очень понятно: там же, вроде бы, типа как голосовое меню, надо малость подождать и потом нажать соответствующую кнопку, тогда соединят с оператором.

36

Re: Выход из гражданства России, Украины, Белоруссии...

> Правда, насчёт автоответчика не очень понятно

... я всегда хоть с трудом, но дозванивалась    smile

37

Re: Выход из гражданства России, Украины, Белоруссии...

Уважаемые форумчани , я получил решение о предоставлении Австрийского гражданства с Ландесрегирунга, в котором сообщается , что вам даётся 2 года для выхода из Киргизского гражданства . Сразу же позвонил в консульство Киргизии , консул сказала , что нужно это решение перевести и леголизовать . С переводом всё понятно , а вот с легализацией не совсем. Кто должен легализовывать? Если кто знает или встречался с похожим , подскажите пожалуйста.

38

Re: Выход из гражданства России, Украины, Белоруссии...

Rava, легализовать означает подтвердить законность происхождения документа, то есть поставить Апостиль. А это делает тот, кто этот самый документ выдал.

И сделайте это в правильной последоваельности: сначала ставите Апостиль и потом всё это переводите. Удачи smile

Уточнение: документ получен в Австрии и значит в Австрии и надо Апостиль поставить (только уточните где именно это сделать)

39

Re: Выход из гражданства России, Украины, Белоруссии...

Тайга, но ведь этот бешайд выдал сам ландесрегирунг со своей печатью. Как же он может подтверждать свою же законность?

40

Re: Выход из гражданства России, Украины, Белоруссии...

Rava, легетимность этого документа, полученного в Австрии, нужно для Киргизии. И поэтому есть такая система, как Апостиль. Где это надо сделать, узнайте в Ландесрегирунг(е).