301

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

> Как возможно получение Meldzettel при отсутствии студенческой визы

... если вы приедете туристом, то вас пропишут в гостинице.

> правильно ли я понимаю, что после Stichprobentest, я получаю статус студента со студенческим и прочим?

... нет, неправильно. Сначала статус (=ВНЖ) студента или члена семьи австрийца, затем всё остальное.

> подтверждение того, что нострификация диплома необходима для работы или с целью продолжения обучения. Что это должно быть за подтверждение? Справка с будущего места работы или приглашение на фахарцбильдунг? Как его брать то это подтверждение, если процесс может идти несколько лет?

... а вы где территориально? Если не в Австрии, то сначала вам действительно нужно найти работодателя; для этого можно получить получить полугодовую визу - Jobseeker  Visum.

Но! найти клинику, которая согласится вас взять, в Германии намного проще. Говорят, что немцы принимают даже без нострификации. А Австрия - маленькая страна, выбора здесь меньше, да и такой нехватки врачей, как в Германии, пока ещё нет.

Итак, почему Австрия?

PS

Тема "в тему": Хотим жить в Австрии, нужны советы! smile

302

> подтверждение того, что нострификация диплома необходима для работы или с целью продолжения обучения. Что это должно быть за подтверждение? Справка с будущего места работы или приглашение на фахарцбильдунг

Ginger, в перечне документов есть этот пункт, но на самом деле он не нужен и его не спрашивают. Я взяла с собой письмо из Naric о том, что нострификация возможна и для работы необходима. Но письмо это не пригодилось

303

alyona, спасибо за ответ, вы меня успокоили! Напишу в Naric в любом случае, лишняя бумажка карман не потянет.

венка*, вот за это уточнение спасибо!

Я, к сожалению не член семьи, тогда на каком основании мне могут открыть студенческую нац. визу? Если вы говорите, что визу надо получить до Stichprobentest, тогда, по логике вещей, основанием для выдачи студенческой визы должна быть подача документов на нострификацию. Правильно ли я понимаю, что я, приезжаю в уни, подаю доки с шенгеном, после мне выдают бумажку, что я их подала, я возвращаюсь в Россию (например, квартиру в Вене я уже нашла) и, приложив эту бумажку из уни, иду подавать доки на студенческую нац. визу?

В Австрию для меня приехать не проблема, мама живет в Будапеште, от него 3 часа на поезде до Вены.    Шенген у меня постоянно длинный открыт. Какой работодатель меня вообще может рассматривать, если теоретически процесс нострификации может идти 3 года.
И получается Ваши слова расходяться со словами пользователя alyona, так сказать а кому веритьто?

В принципе, обе страны рассматриваются параллельно, но для соответствия немецким требованиям у меня нет ординатуры или интернатуры, я можно сказать вчера выпустилась из нашего универа и, к сожалению, этим дипломом могу только подтереться.  sad
А еще Австрия, потому что семья в Будапеште, поближе

304

> И получается Ваши слова расходяться со словами пользователя alyona, так сказать а кому веритьто?

Ginger, на форуме делятся личным опытом, а он у всех -  разный  cool  Обращайтесь непосредственно к первоисточникам. Удачи!  smile

PS

> А еще Австрия, потому что семья в Будапеште, поближе

... а чем вам Венгрия плоха?

Нострифицировать диплом можно и в Будапеште. Тем более, что семья ваша там  smile

У пользователя alyona есть австрийский ВНЖ, а это совсем другая история  cool

305

Добрый день, смотрю - есть здесь люди, дающие конкретные ответы, это рабудет))
Объясните, пожалуйста, каков должен быть алгоритм правильных действий в ситуации:
Хотим переехать в Австрию, ищем работу. Живем в Литве, жена гражданка Литвы - вроде проблем с легальной работой в Австрии быть не должно, я гражданин России с ПМЖ в Литве - вроде проблем с легальной работой в Австрии / получением разрешения ДОЛЖНО быть много)). Ну как всегда, нас никто нигде не ждёт)) Первый вопрос - как мне получить разрешение на работу? Второй вопрос - есть ли школы, в которых или преподают все предметы на русском / или преподают хорошо русский / или какие-то интеграционные курсы для детей? Так  как дети - русские, говорят кроме родного языка только по литовски и по английски.

306

> Первый вопрос - как мне получить разрешение на работу?

1. Найти работодателя, который сможет пробить для вас, как особо ценного работника с редкой и востребованной в Австрии специальностью, разрешение на работу.

2. Воспользоваться программой Rot-Weiß-Rot, которая заточена в основном под технарей с высшим образованием.

> Второй вопрос - есть ли школы, в которых или преподают все предметы на русском

... есть. Например при Посольстве РФ (частная, дорогая). Обсуждаем здесь: Посоветуйте по школьному вопросу в Австрии. Личный опыт, советы

307

Здравствуйте, форумчане! Перед тем, как зарегистрироваться, вроде как пересмотрела все темы, похожей на мою не нашла! Очень бы хотелось вашего мнения и советов. Моя ситуация такова .... сама с Украины (29 лет) есть семья (муж и ребёнок 1,3), через пол года где-то (может чуть больше) я получу гражданство ЕС, но только я и ребёнок (по корням ), муж нет. Пробиваю ситуацию заранее, так как мысля засела в голове прочно, что проверено временем ))) хочется перебраться пожить и поработать в Европе, перелопатила я массу информации по странам ЕС, видеоблогов и пришлась мне по душе Вена (по массе причин), была я там только один раз и не очень долго, всего лишь часа три! Естественно этого мало, но наличие Альп, бомбезной природы, чистейшего воздуха и хороших условий для жизни в принципе все решили сами за себя! У меня уже есть высшее филологическое образование (преподаватель немецкого и английского )! Ситуацию в принципе я обрисовала, в чем суть .... Я думала поступать в уни в Вене и попытаться совместить учебу с работой, но мне нужно и семью перевезти. А мне говорили, что для того, чтобы муж переехал вслед за мной мне нужно найти работу с бессрочным контрактом и тогда он получает вид на жительство в этой стране. Я в этих вопросах не сильна, поэтому пишу тут, может кто компетентный! А то фирмы занимающиеся помощью, запрашивают по меркам нашей страны баснословные деньги))))) А если не учиться, а сразу искать работу, реально ли мне ее быстро найти, опыт есть год в гостинице на рецепции, три года в Shipping company (крюинговое агентство по трудоустройству моряков), ну и частное преподавание языков! Опыт не большой и не очень то востребованый, муж относится немного скептически на мое желание переехать, говорит ну если работу найдёшь, то тогда переедем
P.S. Больших денег нет, чтоб жить и спокойно искать работу
Хотелось бы ещё узнать может есть варианты удаленной работы с последующим трудоустройством! Перелопатила много информации и сайтов про удаленные работы не слышала
Извиняюсь, что много и долго

И ещё ....... в своём универе я училась по болонской системе , это означает , что нострификация не нужна , а нужно только подтвердить диплом ( по крайней мере в Германии точно) .....так ли это для Австрии?

308

> мне говорили, что для того, чтобы муж переехал вслед за мной мне нужно найти работу с бессрочным контрактом

Всё правильно вам сказали. Других вариантов для малоимущих нет, точка.

Студентам можно работать только 10 часов, читайтет тут Как прожить студенту в Австрии. Кому положена Selbsterhalterstipendium