101

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

Скорее всего, что пособие по уходу за ребёнком дадут лишь на младшего (Kinderbetreuungsgeld), a пособие на детей (Familienbeihilfe) положено платить на каждого.

102

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

> Мой муж гражданин Румынии,т.е гражданин ЕС. А у меня виза на 5 лет. Через пол года примерно тоже получу гражданство Румынии

... понятно. Дранг нах вестен, или "туризм за пособиями" в Австрию  hmm

> сейчас кормилец у нас один, это только мой муж ... Дети совсем маленькие, выйти на работу пока у меня возможности нет

... здесь полнО семей, в которых работает только муж. Не хватает? Идите работать и маленькие дети - не отговорка. У меня знакомая вынуждена была работать, когда ребёнку исполнилось всего лишь 3 месяца.

Отвозила сына няньке и бежала на работу, на кормление грудью её отпускали. Тяжело, да.  Но кто сказал, что иммигрантам в первом поколении будет легко. Тем более, как я понимаю, вы с мужем - не ключевые специалисты, которых не хватает в Австрии.

***

По существу вашего вопроса. Обратитесь в FA и попросите объяснить вам ещё раз.
Это надежнее, чем собирать инфу по форумам.

103

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

Ecaterina, скиньте текст письма? Скорее, что Ариша права. Кinderbetreung в двойном размере это очень круто, у Австрии столько денег нет.

венка*, а Вы бы отнесли няне 3-месячного? Няни такие дешёвые?

104

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

при чем тут Венка или же иные форумчане? да, если бы действительно не было что покушать, то отнесли бы и месячного ребенка и побежали бы на работу! хотите жить в Австрии - подстраивайтесь под местные порядки. суть не в этом.
конкретно, что касаемо вопроса о деньгах. вам действительно не положено получать на первого ребенка пособие, при появлении на свет второго! вы будете и дальше получать небольшую сумму Фаимиленбайхильфе (что-то коло 180 евро), но не более. на второго ребенка все будет идти в полном размере.
У нас такая же ситуация была с мужем, дети-погодки, автоматически пособие аннулировалось на первого ребенка. если что - муж австриец. так что ваше материальное положение и легально-нелегальное здесь не будет интересовать никого. к сожалению, с выплатами на детей тут все равны.
и да, я вышла на работу, когда ребенок был маленький. потому что деньги нужны

Позвольте кое-что добавить от себя лично. беременность длится 9 месяцев, за которые можно не только найти работу удаленную или на пару часов в день, но и полностью подготовиться в вопросе пособий и других выплат. интересоваться нужно ДО того как, а не локти кусать ПОСЛЕ. даже, если вы приехали за пособиями, то юридически подкованы, или нет? ситуация совсем не форс-мажор, времени достаточно для того, чтобы понять, что делать и как. и не в ноябре искать судорожно правду на ребенка, родившегося в сентябре.
это мое личное мнение

105

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

> а Вы бы отнесли няне 3-месячного? Няни такие дешёвые?

Diamond, у каждого свои причины. Если моя знакомая отнесла младенца няне - значит, у неё на это были  причины. Лично для меня это конечно дико.

> Кinderbetreung в двойном размере это очень круто, у Австрии столько денег нет

Есть! Семья азюлантов - родители и пятеро детей - получает 3300 евро в месяц (Mindestsicherung плюс другие пособия). На покупку мебели выдаётся 1500, причём счёт предоставлять не надо. Австрия - богатая страна!  cool

***

Сколько детей на самом деле проживает в семье, тоже никем не контролируется.

106

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

венка* кошмар. hmm Страна, скорее, честная, воруют меньше. Но и всё равно, этот праздник может закончиться. Пособия тоже подстригают, контролируют жёстче.

О дранг нах вестен: муж вопрошающей, может, вкалывает за копейки вместо тех австрийцев кто "учится" и "ищет себя" лет до 40, сидя на социале.

Няня тоже не копейки, и нанимать её имеет смысл тем, у кого крутая з/п и работодатель ждать декретницу не намерен. Иной вариант в Австрии ну очень маловероятен.

107

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

//OFF

> муж вопрошающей, может, вкалывает за копейки вместо тех австрийцев кто "учится" и "ищет себя" лет до 40, сидя на социале

Если "вкалывает за копейки", значит и налогов практически не платит  cool  и  показывать пальцем на австрийцев человеку, не вносящему ни цента в бюджет, думаю, не стОит.

108

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

Неправда. При 1200 чистыми, например, ок. 600 в казну. Непонятно про пальцы. Вы на стороне трудящихся или любых австрийцев, даже паразитирующих?

p. s.: Внешний долг Австрии за последние 2 года вырос с 70% до 90%. Невесёлый расклад.

109

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

Вообще, связка "если вкалывает за копейки, то налогов не платит и, следовательно, в бюджет не вносит", работает, только если человек самозанятый. Если же он на работодателя за эти самые копейки работает, то может при этом создавать ценностей на существенно большие суммы, которые достаются работодателю, с которых тот выплачивает в бюджет уже более серьёзные налоги. Возникшие, в конечном итоге, в результате работы означенного персонажа, получающего те самые "копейки".

Хотя, конечно, иные работодатели от налогов этих самых хитро уходят.

110

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

Здравствуйте! Может быть кто-то может подсказать про Familienbeihilfe в моей ситуации. Живу в Австрии год, есть ребёнок три года, у которого два гражданства. Есть прописка, вид на жительство (с доступом к рынку труда (пластик) ) страховка, не работаю. Муж австриец, работает, финансы все контролирует и не хочет этим пособием заниматься (это уже отдельная история). Пыталась подать на пособие в местном Finanzamt, но чиновник говорит, что муж должен, т.к. он работает. Это пособие действительно связано с работой или они там что-то не так поняли? И куда  с этим можно позвонить, написать например?

111

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

> Живу в Австрии год, есть ребёнок три года, у которого два гражданства

.... а какая простите связь с выплатами на ребенка и двумя его гражданствами?  cool

112

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

Венка, понятия не имею, но почему-то чиновника этот вопрос волновал. Меня больше волнует связь между пособием и работой smile Он говорил, что у меня нет Einkommen

113

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

> Меня больше волнует связь между пособием и работой

... тогда вам сюда: help.gv.at  smile

114

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

Спасибо! smile

115

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

Здравствуйте! Прдскажите пожалуйста как поступить, переезжаем в Зальцбург из Петербурга с младенцем, для оформления пособий на малыша требуют записи мед карты по беременности и мед карту малыша, мы с иужем языком пока не владеем для самостоятельного первода, посчитали перевод карт в бюро переводов, получается почти 80 тысяч рублей за полный первод карт. На форуме прочитала что для оформления пособий нужны записи хотя бы 5 плановых обследований беременной и 5 плановых обследований малыша. Но что входит в понятие обследования? Походы на прием только к гинекологу и к педиатру? Нужно ли перводить скрининги УЗИ и други исследования и анализы, а также других специалистов - офтальмолог, хирург, лор. Неужели нужны переводы анализов крови и мочи годовой давности? Подскажите, кто сталкивался

116

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

Нет, сделайте самый минимум. Мочу и офтальмолога незачем, а 3 УЗИ (по 1 в каждом триместре) нужно. Скрининги (кровь?) вообще не все делают. Я так понимаю, это для подтверждения, что именно Вы биомама ребёнка. Мой муж всегда говорит: чем меньше им нести, тем лучше. На край, если ещё что-то захотят, донесёте. Если пойдёте не в бюро переводов, а обратитесь к переводчику лично, их списки есть в сети, ценник может быть ниже.

117

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

> для оформления пособий на малыша требуют записи мед карты по беременности и мед карту малыша

karamely, "требуют" ещё ничего не значит. Просто ПРОБУЮТ, у них перед глазами инструкция. Принесёте - хорошо, нет - и так сойдёт  cool  Если пособие вам положено, то назначат и  без переводов российских бумажек. Точно так же, как назначают детские - и не только -  пособия конвенционным беженцам, которые прибыли сюда без единого документа.

Главное, зафиксировать подачу заявления, в случае чего выплатят задним числом. А податься на пособие вы можете заказным письмом.

118

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

Благодарю за ответы! Тогда сделаю самый минимум, УЗИ, несколько осмотров гинеколога и несколько осмотров педиатром ребенка. Еще просят бумажку из российских соц служб или страховых, что мы не будем получать в России никаких пособий и возмещений по мед страховке. Почитала форум, и все пишут просто письмо от себя, на честное слово. Верно мыслю что так и стоит поступить? )

119

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

> и все пишут просто письмо от себя, на честное слово. Верно мыслю что так и стоит поступить? )

... именно так.

120

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

венка*, беженцы - особый разговор. Простым смертным приходится гораздо сложнее. Сколько-то бумажек всё равно стребуют, лучше 5-6 страниц перевести, чем 10 раз в очередине сидеть. Я тоже после дела подавала, им венского свидетельства о рождении и записей от педиатра (венского же) в МuKi не хватило, вытрясли беременные УЗИ (их в МuKi не было).

Хотя "пробуют" - про австрийцев. Но автору в данной ситуации вникать в эти игры ни к чему.