81

Re: Нострификация - подтверждение иностранных дипломов в Австрии

Angy, скан диплома, без перевода

82

Re: Нострификация - подтверждение иностранных дипломов в Австрии

Добрый день,
хотела спросить у опытных посетителей форума. Работодатель пытался подать документы мужа на RWR карту, должность ИТ координатор. Однако документы не приняли. Сотрудница AMS заявила, что необходимо получить einen ENIC NARIC Nachweis (Anerkennung von Hochschulabschlüssen), то бишь подтвердить диплом в Австрии. По специальности муж - инженер-электрик. Здесь не очень понятно, каким образом организовать нострификацию диплома, ибо для этого нужно иметь австрийскую прописку? Таковой у мужа нет, т.к. он проживает в Украине. Или мы чего-то не понимаем и существуют другие возможности. Заранее благодарю всех за советы.

83

Re: Нострификация - подтверждение иностранных дипломов в Австрии

... ENIC NARIC AUSTRIA нострификацией не занимается, ибо ENIC NARIC  всего лишь первая инстанция, "рулевой", который оценивает шансы и перенаправляет.

И да, подтверждать диплом инженера-электрика в Австрии совсем не обязательно, здесь существует трёхмесячный испытательный срок.  Похоже, что у вашего потенциального работодателя с AMS какие-то другие проблемы.

84

Re: Нострификация - подтверждение иностранных дипломов в Австрии

Венка*, спасибо за разъяснения!

Конечно, нострификацией занимается соответствующий университет. Вопрос начали изучать недавно, поэтому пока путаемся в терминологии ).
По факту известно следующее:
Проблемы с AMS у работодателя возникли, т.к.
Lt. AMS hat er laut seinen Unterlagen einen Titel in Elektroingenieur, was für seine Tätigkeit bei uns als IT Koordinator nicht wirklich benötigt wird. Т.е., специальность инженера-электрика применительно к должности их не совсем удовлетворила. В вакансии описана должность ИТ координатора, по функционалу это ближе всего к инженеру-системотехнику.
На основании этого, AMS просит признание диплома. Полагаем речь может также идти о Bewertung von Hochschulqualifikationen für berufliche Zwecke/Assessment of Higher Educational Qualifications for professional purposes. Но каким образом это поможет привязать диплом к должности, непонятно. Специальность и ВУЗ в базе Anabin, если что, есть.

Будем писать в AMS напрямую и требовать уже у них разъяснения.

85

Re: Нострификация - подтверждение иностранных дипломов в Австрии

> einen Titel in Elektroingenieur, was für seine Tätigkeit bei uns als IT Koordinator nicht wirklich benötigt wird

... т.е. говоря на их языке - überqualifiziert.

> Будем писать в AMS напрямую и требовать уже у них разъяснения

... я бы сперва обратилась в ENIC NARIC AUSTRIA.

86

Re: Нострификация - подтверждение иностранных дипломов в Австрии

Венка*, да, было бы логично написать в ENIC NARIC, и с их ответом потом обратиться в AMS. Но мы не знаем точно, что именно нужно, нострификация или Berufsanerkennung?
Нас снабдили вот этой ссылкой, без каких-либо дополнительных объяснений: bmbwf.gv.at
Кроме этого, на сайте aais.at указано:
Zwingende Voraussetzung für eine Bewertung ist ein Wohnsitz in Österreich oder in einem EU-Mitgliedstaat. Австрийской прописки у нас нет, т.е. начинать что-либо априори невозможно.
Поэтому попробуем всё же написать в AMS. Есть слабая надежда, что они не нашли ВУЗ на Anabin.

87

Re: Нострификация - подтверждение иностранных дипломов в Австрии

> Есть слабая надежда, что они не нашли ВУЗ на Anabin

... вполне возможно, что именно поэтому они и "послали вас" ....  в ENIC NARIC  smile

***

В любом случае, терпения вам!  smile

88

Re: Нострификация - подтверждение иностранных дипломов в Австрии

Венка*, большое спасибо за пожелания!  smile

ENIC любезно порекомендовали нам пройти процедуру Bewertung von Hochschulqualifikationen für berufliche Zwecke. Нужно заполнить форму на aais.at, заплатить 150 евро, отправить заверенные документы и ждать ответа.

Пока разбираемся, что же им нужно, список документов выглядит так:

Verleihungsurkunden (Diplome) über die abgeschlossene(n) Hochschulstudien im Original (in jeweiliger Landessprache)
    Beglaubigte deutsche oder englische Übersetzung (eines beeideten Übersetzers) der Verleihungsurkunde
    Liste(n) der Prüfungsfächer (Transcript of Records, Credentials, Markslist) und wenn vorhanden: Diploma Supplement zu Diplom(en)
    Meldebestätigung (ZMR-Ausdruck) oder EU-Meldebestätigung
    Reisepass oder Personalausweis

Optionale Dokumente:
    Urkunde über allfällige Namenswechsel (z.B. Heiratsurkunde)
    Reifezeugnis
    Hochschulaufnahmeprüfung

Все понятно, кроме терминов Liste(n) der Prüfungsfächer (Transcript of Records, Credentials, Markslist)...
Подозреваю, что Transcript of Records это Академическая справка. Интересно, что такое Credentials, Markslist?

По факту, в университете, сказали, что Академическую справку тем, кто закончил учебу, они не выдают, т.к. приложение к диплому содержит аналогичную информацию! И что у них запрашивают только Развернутый план обучения, но выдает его каждая кафедра отдельно. Иными словами, работающему человеку нужно оббежать с десяток кафедр и получить на каждой такой план. Думаем, нужно ли это?

Если поделитесь своим опытом, буду признательна  smile.

89

Re: Нострификация - подтверждение иностранных дипломов в Австрии

> Если поделитесь своим опытом, буду признательна

... у меня такого опыта нет, образование я получала здесь. Может быть, кто-то из форумчан откликнется.

90

Re: Нострификация - подтверждение иностранных дипломов в Австрии

Фраушмидт, добрый день! я так понимаю, что это и есть учебный план??? мне такой документ в моем универе в России не дают. в деканате сказали делать самостоятельно учебный план , используя рабочий план и приложение к диплому. ума не приложу, как его вообще можно сделать самой!! а там примерно 100 страниц, как мне сказали...

91

Re: Нострификация - подтверждение иностранных дипломов в Австрии

Istasya, точнее программа обучения.
Вы планируете нострификацию диплома? Если да, то вполне вероятно, что учебный план вам придется делать. У нас немного другая ситуация, нужно подтвердить диплом для профессиональных целей, что гораздо проще. Поэтому учебный план скорее всего не понадобится. Советы по оформлению подобного документа посему дать не смогу sad.

92

Re: Нострификация - подтверждение иностранных дипломов в Австрии

А кто-нибудь делал нострификацию без апостиля? Ситуация такая- есть переведенный диплом без апостиля, есть планы учиться дальше на Мастер. В Обрнадзоре написано, что апостиль ставится в течение 45 дней и только подача документов либо лично либо заказным письмом. Что то меня вариант заказного письма пугает, вдруг потеряют. Можно ли как-то это обойти?