121

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

Получение RWR+ ни чем не отличается от получение другого типа визы, обработка документов занимает тоже время. Можно подавать за 3 месяца до истечения предыдущей визы. Всегда требуют KSV-Auszug, документ можно заказать и оплатить в интернете на их сайте: https://www.ksv.at/standort-wien . Раньше можно было приехать на Wien-Meidling и на месте получить выписку, в этом году это отменили поэтому туда не едьте, ответ пришлют бумажным письмом на Ваш адрес. Справка о кредитах с Родины им не нужна. Договор аренды, зарплатные квитки, квитанции об оплате аренды, в принципе стандарный набор документов.

122

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

Katya19, спасибо за ответ!

Да, я заказала этот документ. Там с оплатой было не понятно. Я позвонила, сказали, что заплатить нужно будет на почте при получении. Жду пока.
Остальные документы у меня уже приняли.

Я бы не сказала, что получение этой карты не отличается. Studierende и АB Forscher проще было. Я приносила документы, их проверяли за 20 минут и сразу же назначали дату получения.

123

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

А еще сертификаты ÖSD уже не действуют. Я из штанов выпрыгнул, сдал в сентябре В1 ÖSD, пришел подавать на Daueraufenthalt, но был ошарашен тем, что нужно принести сертификат B1, но ÖIF. Обратился в ÖIF, там отказались признавать результаты ÖSD и теперь я вынужден пересдавать заново и язык и "страноведение"... Бред

124

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

> Обратился в ÖIF, там отказались признавать результаты ÖSD и теперь я вынужден пересдавать заново и язык и "страноведение"... Бред

... согласна, особенно учитывая факт, что в стране проживают тысячи выходцев с Северного Кавказа, имеющие не только Daueraufenthalt, но и гражданство, с большим трудом изъясняющиеся по-немецки. Т.е. немецкий у них практически на нуле, на консультации с врачами и  родительские собрания в школах им приглашают переводчиков. Догадайтесь с трёх раз - за чей счёт ...

125

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

> теперь я вынужден пересдавать заново и язык и "страноведение"...

Первый вопрос в Modelltest по разделу "страноведение" (выберите один вариант):

Gewalt gegen Frauen ist in Österreich verboten.
a richtig  b falsch

126

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

... мда ... на кого эти "тесты" рассчитаны?

127

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

Столкнулась с проблемой задержки документа KSV Selbstauskunft zur Vorlage. Заказала его ещё 23 октября, получила емайл-подтверждение, в котором не было объяснено, как платить. Позвонила по указанному телефону, сказали, что платить буду на почте при получении письма. Стала ждать.
Вчера душа не выдержала, стала им снова звонить, отправили ли они документ. Там ответили, что и до них даже заявление не дошло. Сказали, чтобы я написали им емейл. Написала, позвонила сегодня, сказали, что емайл получили и заявку от 23 октября тоже нашли. Пришлют в течение 2 недель  yikes  И никаких извинений.  mad Снова 2 недели ждать.

Запас времени ещё есть. Но у меня уже мысли нехорошие появились. Может быть, это нарочно, чтобы я ВНЖ не смогла продлить... А что если и через 2 недели они мне скажут, что снова мою заявку потеряли. Или, может быть, всё-таки заплатить заранее надо? Но информации об оплате нет ни на сайте, ни в сообщении.

Есть ли какая-то управа на эту организацию. Не адвоката же нанимать, чтобы вытребовать у них этот документ.
И прийти некуда. Всё по интернету и по телефону делается.

128

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

> Но у меня уже мысли нехорошие появились. Может быть, это нарочно, чтобы я ВНЖ не смогла продлить

... не переживайте. Просто сейчас у многих отпуск/каникулы.
Активность чиновников возобновится с понедельника  cool

129

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

Относительно Selbstauskunft zur Vorlage - насколько я понимаю, если они высылают с задержкой, то можно договориться, приехать к ним, и у них же оплатить и забрать. Я так делал в конце сентября, правда, с бесплатным Selbstauskunft, который должен делаться за 8 недель, но в конце 9-й недели ещё не был отправлен (магистрат, кстати, его у меня принял, хоть он был и nicht zur Vorlage)

130

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

венка*, спасибо за поддержку! Такая мысль у меня тоже была. Обе недели как раз "гульные" были. Из-за переживаний с новым законом паранойя начаться может. 

Jora, спасибо за информацию! Значит, это у них нормальная практика задерживать. У меня ещё почти 2 месяца до конца тителя, но рисковать не хочется, заказала платный. А куда ехать надо? У них адрес написан: Wagenseilgasse 7 1120 Wien. Но только там, кажется, ничего не выдают.

131

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

> Wagenseilgasse 7 1120 Wien

Скорее всего, туда и надо будет ехать. Просто в моём случае справки были готовы, но они обещали их выслать только на следующей неделе, а нужны они были мне в понедельник утром (звонил я им в четверг). Ну, я спросил, можно ли приехать забрать - сказали, что можно, уточнил адрес и время и приехал.
А вообще, если платный заказываешь, то по моему опыту обычно по почте приходит довольно быстро. Но всяко возможно.

132

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

Спасибо! Наверное, всё-таки из-за праздников эта задержка произошла. Посмотрим...

133

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

Добрый день! В списке документов для подачи на внж значится Свидетельство о рождении. В каком виде принимают этот документ - как справка из ЗАГС заверенная и переведенная, либо заверенная и переведенная копия самого Свидетельства?
Из вашего опыта, какие еще документы (не из списка) обычно запрашивают? Дело в том, что надо будет ехать на родину, чтобы заверить документы и взять потенциально необходимые справки. Чтобы не кататься несколько раз, хорошо было бы узнать про эти документы “не из списка”.

134

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

Peppy, надо принести оригинал с апостилем плюс копию с нотариальным переводом

135

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

Причем перевода достаточно с Родины, всех в BH устроило. Их даже устроил бы мой личный перевод, никто там печатей нотариуса не выискивал! Если есть возможность, справку о несудимости с апостилем возьмите, потенциально важный документ. Вообще я на Родине еще при случае и фото делаю, как на визу, очень часто здесь нужны бывают.

136

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

Друзья, может, кто поможет разобраться... сегодня звонит подруга, которая собралась подавать на daueraufenthalt, у нее сдан тест А2, и ей в ее БХ сказали, что вместе с Б1 она должна принести тест по истории Австрии (видимо, то, что выше в теме было упомянуто как страноведение), нововведение с 1.10.17. Я позвонила в свой БХ, дама посмотрела, что у меня  этот тест ÖIF сдан уже 4 года назад, и сказала, что мне не надо никакого теста по истории (буду тоже на дауэр подавать в апреле 18го, тк 5 лет будет, как я тут), что этот тест, мол, нужен тем, у кого А2 сдан только. Я что-то не могу понять: т.е.историю надо сдавать тем, кто после 1.10.17 сдает Б1, а тем, кто раньше сдал, не надо? Порылась на бундесканцлерамт-сайте, поискала оттуда по ссылке на закон - нашла только, что Модуль2 - это сертификат Б1, и не нашла там про тест по истории. может, я слепень и просмотрела что-то? Кто что знает? Спасибо всем откликнувшимся!

137

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

> Столкнулась с проблемой задержки документа KSV Selbstauskunft zur Vorlage

Мне делали 9,5 недель  - это когда раз в год бесплатно и срок обработки до 8 недель. Праздники в этот интервал не попали, чиновники наоборот спешили до праздников все доделать. Вот только беда-печаль, что на такую задержку мы как-то не рассчитывали и укатили отдыхать на месяц, выписка же была готова как раз на след. день после нашего отъезда. Так что стоит ко всем срокам всегда добавлять 2-2,5 недели.

Cвидетельство о рождении - апостиль не смотрели, на оригинал даже не глянули, взяли перевод копии заверенный нотариусом и все

138

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

Grapefruit, мне KSV-Auszug прислали через несколько дней после того, как я им снова позвонила и написала. Я на радостях сразу полетела в магистрат, отдала документ, даже не сделала копию для себя. Мне в магистрате даже никакой бештетигунг не дали, что я его донесла, только вычеркнули его из списка. Сказали: "убирайтесь, пришлём вам дальнейшую информацию по почте". Я решила подстраховаться, написала и позвонила в KSV, объяснила ситуацию и попросила дубликат документа. Не знаю, что про меня подумали, но прислали через несколько дней, на этот раз даже бесплатно.

Katya19, если Вы просматривайте эту тему, расскажите, удалось ли Вашему жениху что-то узнать про AB/NB Forscher. Университетская юристка звонила в Бундесминистериум и в Магистрат, но чёткого и однозначного ответа они не дают.

139

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

С 1 окт на документы принимают только сертификаты ÖIF.
Вот ссылка на примеры тестов и на подготовительные материалы sprachportal.integrationsfonds.at

Сам сдавал этот тест две недели назад имея на руках диплом В1 ÖSD

140

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

Котопес, ясно, спасибо! Я как раз этот тест ÖIF сдавала в 2013м, и сразу же в BH отнесла, но тогда не было вопросов по истории, но, видимо, это им в БХ без разницы-главное, что тест этот сдан и к ним вовремя принесен.