1

Тема: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Сейчас езжу по российским правам В полиции сказали что должна их поменять в течении года Объясните пожалуйста как проходит экзамен Нужно сдавать практику и теорию?

2

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Если у вас права давно, то теорию сдавать не надо, только практику. Если с немецким не очень, то можно взять с собой переводчика. Права наши действительные здесь полгода.

3

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Права действуют  полгода после первого пересечения границы Австрийской. Во всяком случае мужу так сказали Пусть Ваш супруг сходит в автошколу  и узнает поточнее. Вы имейте ввиду, что вы приедете не скоро еще и права Ваши могут быть на грани "действуют-не действуют" Они не пропадут, просто ездить по ним нельзя будет. Надо  менять на австрийские.

4

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Здравствуйте!

Я менял были украинские права (international) как у Вас.
У меня спросили сколько я уже "за рулём"? Стаж больше 20-ти лет.

Австрийские права получил в течении нескольких дней.

А недавно (так как много приходится ездить по европе) взял пластиковую карточку "водительское удостоверение" с чипом.

И конечно как всегда это стоит деньги...

5

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Яна, а я права в России на новую фамилию очень быстро поменяла, часа за 2. Принесла к 9 утра права старые, свидетельство о браке со всеми переводами и апостилями, новый внутренний паспорт и новую мед. справку (её несложно "получить" было). Отдала документы, сфотографировалась, оплатила гос. пошлину. В этот же день с 16 часов выдача прав!

6

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Скажите, пожалуйста, водительское удостоверение нужно именно "обменять", т.е. сдать российское и получить австрийское, или же родные права остаются у владельца?

7

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Нет, не остаются. Вы их сдаете и больше никогда в жизни не увидите.:) Они отсылают их в консульство, ну а там концов уже не найдешь. Типа мы переслали их в РФ в ваш город... Ну в общем кто менял, рассказывали, что концов так и не нашли.

8

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Это плохая новость sad А как же ездить в России?

9

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Придется идти в КРЭО, писать объяснительную о потере и получать новые

10

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Чего все усложнять. получите сначала австрийские права, а потом уж будете думать, что дальше делать. Это первое. А второе, за пять лет могло что-то измениться и насколько я знаю, наши люди прекрасно ездят и австрийскими правами по Рф. Вы же не будете по году дома жить и кататься. Максимум 1 месяц, Ян это к Вам:). Еще есть вариант, перевод австрийских прав на русский и поставить апостиль на перевод Австрийский тоже.

11

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Яна, я все понимаю, что Вы высказываете предположение. Но наши права пересылаются по месту их получения. Поэтому концов не найти никогда. никто не знает где они и что и ними. Но приходят они именно из Австрии и никто не знает с какой пометкой приходят. Что написано в сопроводительном документе. Они могут подлежать уничтожению, могут лежать в архиве. Я никогда не говорю голословно что-то. Мои знакомые пытались так найти свои права, забрать, но ничего не получилось. В консульстве говорят отправили в РФ, по месту получения. поехали они домой, пошли по месту получения. Ну ответ я думаю Вы догадаетесь какой был... У нас ничего нет, мы ничего не получали и вообще... Они плюнули и успокоились на этом.  Мы же не знаем как пересылаются эти права, и какие сопроводительные документы при это имеются. Так что о потере и получении новых я бы даже и предполагать не стала бы.

12

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Подскажите, пожалуйста, а нужно ли оформлять международные права чтобы ездить в Австрии или российские внутренние тоже сгодятся?

13

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Yula, права РФ тоже сгодятся. А "международные" права, насклько мне известно, действительны 1 год, затем сново продлять (не бесплатно всё это). Во всяком случае на территории Австрии это такю Это имеется ввиду совершенно другая форма прав от "шенгенских".

14

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Спасибо за ответ!
Значит, международные получать необязательно, смогу и по обычным кататься?
Международные действуют год, но стоят недорого и выдаются в тот же день. Просто наше местное гибдд их не выдает, надо ехать в областное. Если в Австрии можно обойтись без них, то и незачем мне ехать.

15

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

А есть ли разница в обмене "международных" русских прав и "обычных" русских прав?
Сегодня ходил в полицию, мне сообщили, что нужны фото, права, вид на жительство (разрешение на работу), паспорт и медсправка. потом пройти экзамен.
А с учётом В и С категорий получается от 600 евро, вся бодяга. Как-то не по-доброму.
Может международные проще обменяют?

16

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Может международные проще обменяют?
И не мечтайте.... Все тоже самое... Полгодика можете покататься со своими "международными, а потом все равно менять... Так что уж озадачьтесь сейчас лучше.. Тем более теорию Вам сдавать не надо, только практику... А по-доброму 1500 правильных денег за курс ваще-то... big_smile
У меня точно такие же международные..., а поди ж ты не годились, пришлось менять... wink

17

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

А как отсчитывается полгода? У меня пластик с апреля. Но машину я еще не вожу. Т.е. время пойдет с той даты, когда мы оформим разрешение мне водить не мою машину (что-то такое делается?) либо с момента получения пластика?

18

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Вечер добрый! И опять вопрос к знающим и уже прошедшим этот этап  smile
Я никогда не водила автомобиль (думала, и не понадобится). Переехав в Австрию, поняла, что это практиш необходимо. Я буду летать домой в Россию в любом случае, и появилась идея получить водительские права там (там дешевле обучение - раз, не нужно учить по-немецки то, что и по-русски-то пока не въезжаешь - два). У нас в городе обучение идет 2 месяца.
Подскажите, плис, нужно ли мне будет здесь пересдавать теорию - опыта вождения у меня ж не будет? И как будут отсчитываться полгода - от штемпеля в паспорте об очередном влете?

19

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

В моём случае пол года отсчитывали с момента получения австрийского мелдецеттеля. Теорию пересдавать не надо было, только практическую часть, там всё видно. Готовы ли вы к экзамену, решает инструктор из автошколы. Если опыта вождения у вас не будет, то может получится, что то, что вы съэкономите на обучении в России, потратите на инструктора в Австрии. Есть еще опция получить табличку "L"или  "L-Fahrt" (я не знаю точного названия) после посещения 3 уроков теории и 3 вождения, поучиться ездить с мужем, например, а потом на экзамен

20

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Fenek Есть такой закон, что права, сделанные в России действительны только в том случае, если вы их сделали постоянно проживая в России (вне Австрии), минимум пол-года. отстчитывают, видимо, по штемпелю.
Если делаете права побывав в России месяцок по случаю, такие права на австрийские не поменяете.