1

Тема: Получение студентом права на работу в Австрии

Я прочла много чего на этом форуме и от того вопросов возникло ещё больше.
1) Неужели иностранные студенты не только не сдают вступительных экзаменов в Иниверы Австрии но ещё и учатся бесплатно?
2) Оказывается что студенту нет никакой проблемы получить разрешения на работу. И спокойно можно подработать везде где возьмут на каникулах и после учёбы иногда. Правильно ли я понимаю, что взяв курсы немецкого при университете Вены я становлюсь его студенткой и соответственно получу право работать а значит пойду на биржу и возьму первое что дадут...?
В чём же тогда проблемы, что всё, как большинство из вас пишет, так сложно...
Или я действительно чего не понимаю? В чём сложность то основная?
Спасибо!

2

Re: Получение студентом права на работу в Австрии

А Вас не смущает полное отсутсвие немецкого языка у Вас? Собеседования вообще-то проходят, прежде, чем приступить к учебе. Собеседование проводят со всеми страждущими... Да и подтверждение Матуры нужно. Т.е немецкий свободный, англ.математика... Я так подозреваю, что 10 летней давности первый курс непойми чего не пройдет тут... В любом случае все упрется в знание, а точнее не знание языка...
Варинат, а я на курсы хожу, тут не пойдет...
Студенты  имеют право только подрабатывать и то не более 10 часов в неделю. За этим следят четко... Начав обучение на курсах немецкого языка, Вы не становитесь студенткой Венского Университета. Вы только слушатель курсов и не более того...

3

Re: Получение студентом права на работу в Австрии

Лайла, вступительные есть только на некоторые специальности (медицина, например). Главное - иметь аттестат (Матура).
Аттестаты бывших стран СНГ признаются только при условии, что после школы абитуриент отучился минимум 2 года в университете на Родине. Если же отучиться в СНГ только в школе или всего год в универе, то нужно сдавать экзамены на подготовительном отделении для иностранцев. Предметы зависят от Вашей специальности. При этом подготовительном отделении есть курсы математики, биологии, химии, физики, истории, английского и немецкого, где полностью проходят программу, требуемую на экзамене. Пройти такую подготовку не так уж и сложно, занимает это 2 семестра.

По поводу оплаты - бесплатно учатся только граждане ЕС.
Кроме того, в некоторых университетах есть ещё свои списки стран, граждане которых могут обучатся бесплатно (например, в Венском универе бесплатно учатся украинцы, но это исключение, а не правило)
Плата за семестр составляет 380 евро.

Насчет работы - иностранные студенты имеют право зарабатывать не больше 370 евро в месяц (10-15 часов в неделю), но даже на эту занятость нужно получить разрешение, с чем вот уже год как большие проблемы.

Надеюсь, мои ответы Вам помогут wink

Кстати, мне кажется Вам было бы интересно получить визу, как сезонный работник в туризме! Такая виза дается на полгода... если у Вас уже опыт работы массажистом на курорте, должно получиться! Удачи!

4

Re: Получение студентом права на работу в Австрии

Lady Grey на медицинский факультет не экзамены, а очень серьезное тестирование... Без идеального немецкого никто и близко не допустит к тестированию...

Lady Grey прочитала Ваши ранние сообщения. Все понтяно, Вы лично сдавали экзамены... Ответ мне не нужен. У нас разные ситуации, поэтому я и написала про тестирование... вопрос закрыт... smile

5

Re: Получение студентом права на работу в Австрии

Вишня, тестирование - это само собой, это вступительный для всех. Конечно же, его я тоже проходила.
А устные экзамены по физике, химии и биологии на подготовительном - это потому что аттестат у меня украинский, и в универе дома отучилась год, а не 2, пришлось подтверждать Reifezeugnis. И именно о таком способе подтверждения аттестата я и пыталась рассказать Лайле.  smile

Вишня пишет:

Lady Grey на медицинский факультет не экзамены, а очень серьезное тестирование... Без идеального немецкого никто и близко не допустит к тестированию...

На тестирование как раз запросто допускают без немецкого. Т к результат теста сразу покажет, какой уровень языка у абитуриента. Этот тест сам по себе отсеивает тех, у кого знаний немецкого нет. Но писать разрешают всем.
А вот когда документы на саму учебу подаешь, после положительного теста, тогда уже нужно предъявить либо сертификат, либо дополнительно сдать экзамен на знание немецкого

6

Re: Получение студентом права на работу в Австрии

Ну для института нужна Матура, а она автоматом подветрждает есть у тебя немецкий или нет его...

7

Re: Получение студентом права на работу в Австрии

Матура нужна не всегда, можно поступить как außerordentliche Hörer  smile

8

Re: Получение студентом права на работу в Австрии

... вопросы совмещения работы и учёбы обсуждаются здесь:

Учёба и работа в Австрии - можно ли совмещать? Правовые аспекты

... и здесь:

Работа в Австрии freelance/werkvertrag/praktikum в IT-сфере

... и тут:  Фриланс и Австрия (Freelance & Österreich)

***

Прежде чем открыть новую тему, почитайте форум -  в 99,9%  вы найдёте то, что ищете,  где уже всё высказали. Вы сохраните время себе и другим  wink