101

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

Отвечаю на свой же вопрос. Написал письмо в StGKK, ответили - при присоединении супруги и детей к частной страховки, которая уже вступила в силу, их страховка будет действовать с момента подачи заявления. Ждать 6 месяцев не надо!

102

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

Здравствуйте! Помогите с вопросом. Я студентка с ребёнком. Пошли в Гкк оформлять страховку, сдали все требующие документы для моего страхования. Мне на следующий день дали мой номер страховки. И отправили меня оформлять документы для дочкиной страховки. Документы они приняли, но сказали что страховку не могут дать пока мы не принесём письмо с отказом от российского медецинкого обслуживания. Что это и как это. Это совершенно разные  страховки. И где мне теперь это заявление брать???
Буду благодарна за ответ.

103

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

Возможно....(((( только как мне теперь получить письмо от российской медицинской компании что я отказываюсь от них. Не ехать же Россию. Нам было предложено обратиться в посольство..., но в их ли это компетенции. Ох...короче сами себе проблем наделали.(((( а главное переписать анкету не дали!

104

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

Как вариант, пишите от чистой сердца заявление, что в формуляре ошиблись и честное слово страховку в России не имеете. Того гляди "проканает", нам тогда подфартило.

Ситуация было по поводу "семейных денег", требовали справку, что мы на детей ничего не получаем. Я по честному позвонил в Россию матушку объяснил ситуацию, меня там и послали к чертям: "Мы вам не можем дать справку о том что вы не получаете помощь на детей, ведь вы ее не получаете" wink логично

После этого я написалв Финанцамт, что честно-често в России ничего не получаю, они и согласились

Удачи

105

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

Спасибо!!!! Попробуем.

106

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

Добрый день!
Правильно ли я поняла, что чтобы сделать Selbstversicherung в ГКК, нужно обязательно иметь регистрацию в Австрии с пометкой Hauptwohnsitz? Значит, с Nebenwohnsitz не застрахуют?
Заранее спасибо!

107

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

> ... чтобы сделать Selbstversicherung в ГКК, нужно обязательно иметь регистрацию в Австрии с пометкой Hauptwohnsitz? Значит, с Nebenwohnsitz не застрахуют?

В первую очередь нужно иметь не регистрацию, а вид на жительство. Без ВНЖ страхование в ГКК невозможно.

PS

Почитайте тему сначала, там всё прописано ...

108

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

Уверена, Мария87 уже нашла выход. Но если вдруг у кого-то опять возникнет подобный вопрос: я в такой ситуации сказала, что от российской страховки отказаться невозможно, она полагается по праву наличия российского гражданства, а пока я гражданка России, у меня будет эта страховка. После этих слов сотрудник ГКК позвонил более компетентному коллеге и получил подтверждение моим словам. Вопрос был снят.

109

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

> от российской страховки отказаться невозможно, она полагается по праву наличия российского гражданства, а пока я гражданка России, у меня будет эта страховка

В Австрии страховка РФ недействительна, так как между Россией и Австрией нет соответствующего соглашения. Это вам скажет любой сотрудник любой ГКК без звонка "более компетентному коллеге".

***

А так - да. Требование предоставить отказ от российской страховки  - нарушение и является подтверждением некомпетентности сотрудника wink

110

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

Здравствуйте
Из вышепрочитанного понял что самый дешевый вариант страховки для подачи на внж
это GKK 460 евро мес
И начало ее действия после 6 мес проплат
Вопрос
Воэможно ли эту еще недействующую  страховку подавать на внж и не откажут ли из за этого ?

111

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, ответы на следующие вопросы.
Мы с женой живём и работаем в Германии и имеем немецкое гражданство. Через пару лет выходим на пенсию и хотим переехать жить в Австрию, зарегистрироваться и жить там постоянно. Вопрос: что в этом случае у нас будет с медицинской страховкой? Будем ли мы иметь право на государственную медстраховку в Австрии (мы работали и заработали пенсию на территории ЕС)? Правильно ли я понимаю, что бесплатную медстраховку имеют только работающие люди, а для неработающих пенсионеров есть добровольное медицинское страхование в государственной GKK? Если так, сколько это будет примерно стоить? Страховые взносы в этом случае берутся с одного человека из семьи (нас двое), а второй mitversichert, или платить в гос-страховку должны будут оба. Сколько это примерно будет? Исчисляется ли сумма страховых взносов от дохода (пенсии в нашем случае) или это некая фиксированная сумма? Если мы найдём возможность поработать в Австрии год-полтора до пенсии, даст ли это возможность получить бесплатную медстраховку не только на время работы, но и после выхода на пенсию? Если да, каково минимальное время работы в этом случае? Спасибо заранее за ответы!

112

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

A02, Ваша немецкая страховка будет действовать и в Австрии, между ФРГ и Австрией есть соответствующее соглашение.
Пару лет стажа в Австрии ни для пенсии, ни для медстраховки недостаточно. Все подробности - на сайте GKK, там же и про цены.

PS. Совсем недавно был случай - семья немцев   (биологических) получила в наследство дом в Каринтии, переехали и стали жить. Запросили пособие на сына - инвалида. Им отказали и попросили добровольно выехать из страны, иначе их депортируют. Вот как - то так.

Вот, читайте: kaernten.orf.at

Немецким по-белому:

Das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl- (BFA) begründet die Ausweisung damit, dass Kevins weiterer Aufenthalt eine erhebliche und dauerhafte finanzielle Belastung für das österreichische Sozialsystem darstellen würde.

PPS. Проживание в Австрии резидентов ЕС. Проблемы и их решения

113

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

венка* Спасибо. А возможно отказаться от немецкой страховки и перейти (через 6 месяцев?) в австрийскую? Здесь на 5-й странице была такая дискуссия:

"гражданин ЕС может быть мед.застрахован лишь в одной стране, дабы исключить двойное страхование. В какой стране он будет застрахован, человек вправе выбрать сам.
Варианты такие
1. Хочешь австрийскую, встаешь на учет в страховой здесь, а свою в Венгрии оповещаешь, что тебе больше от них ничего не надо.
2. Хочешь оставить венгерскую, но и чтобы Австрия о ней знала, идешь в Австрийскую и просишь формуляр Е106, с ним едешь в Венгрию. Это бумажка о страховке между странами.
3. Хочешь полностью венгерскую, никуда в Австрии не идешь. Венгерская действует во всех странах ЕС."

Понятно, что если мы хотим остаться в немецкой, мы можем это сделать. А если не хотим оставаться в немецкой, можем мы от неё отказаться и перейти в австрийскую, полностью сменив на пенсии место жительства на Австрию?

114

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

А смысл от БЕСПЛАТНОЙ немецкой страховки отказываться,  в чем смысл переходить на австрийскую ПЛАТНУЮ ?

115

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

Смысл вообще-то более чем есть: страховка в Германии ооочень даже не бесплатная.
Потому и вопрос: если мы не хотим оставаться в немецкой, можем мы от неё отказаться и перейти в австрийскую, полностью сменив на пенсии место жительства на Австрию?

116

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

1. Добровольная медицинская страховка в Австрии вам обойдется в несколько сотен евро в месяц.

2. Прочитайте хотя бы первое сообщение темы "Проживание в Австрии резидентов ЕС. Проблемы и их решения".

3. Не теряйте время - обращайтесь к специалистам и/или первоисточникам, юристов на форуме нет; здесь делятся личным опытом, который у всех разный.

> самый дешевый вариант страховки для подачи на внж это GKK 460 евро мес. И начало ее действия после 6 мес проплат. Воэможно ли эту еще недействующую  страховку подавать на внж

remonk, недействующую страховку не примут. Надо на этот период заключить частную - и с ней подаваться.

117

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

> Пару лет стажа в Австрии ни для пенсии, ни для медстраховки недостаточно. Все подробности - на сайте GKK, там же и про цены.

Многоуважаемая венка* неправа.

У нас очень похожая ситуация - немецкое гражданство, большую часть жизни прожили и проработали в Германии, а вот старость хотелось бы провести в Вене. Мы уже и квартирку прикупили.

Так вот, если общий стаж работы в ЕС больше 15 лет, то в Австрии и года будет достаточно проработать, чтобы получить и австрийскую пенсию. А можно даже и не работая - достаточно добровольно заплатить пенсионный взнос  за год - это что-то порядком 9000 евро, плюс-минус.

А получив хоть 1 евро австрийской пенсии, вы получаете право на медстраховку для пенсионистов, что в таком случае получается почти бесплатно.

Главное - вы должны переехать в Австрию еще не будучи пенсионером. Если вы уже пенсионер, то попасть в австрийскую пенсионную систему не получится.

Это я уже сам напрямую все выяснял и с пенсионным фондом и с GKK.

Пока вы в Австрии еще не уйдете на пенсию, нужно будет либо оставаться на немецкой медстраховке (сложно, ибо если нет работы в германии - нет страховки, если вы не приватно и еще не на пенсии), либо заключить добровольную в Австрии за 457,80. С момента ухода на пенсию тогда не нужно будет больше платить.

Надеюсь в моих объяснениях все понятно. Я это выяснял и по телефону, и даже письма мне присылали с разъяснениями из пенсионного фонда австрийского

И в дополнение про изгнанных из Австрии бионемцев: ну кто виноват, если люди - идиоты. Это ж известный факт, что тебя выгонят, если ты попросишь любое социальное пособие, все равно по какой причине, в первые пять лет проживания в Австрии.

Пожил 5 лет, получил постоянный ВНЖ, можешь просить что хочешь.

Если люди уезжают в эмиграцию, и будь это даже из Германии в Австрию, что почти одно и то же, не удосуживаясь даже почитать законы и правило той страны, куда они едут - можно только на себя самого пенять…

118

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

> Пожил 5 лет, получил постоянный ВНЖ, можешь просить что хочешь

Просить можно всё что хочешь. Получишь ли - вот в чём вопрос.

119

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

А как же, все что положено - получишь, с европейским паспортом и ПМЖ в Австрии. А выбивать, что положено - так это везде приходится, главное - знать законы и свои права.

120

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

> если общий стаж работы в ЕС больше 15 лет, то в Австрии и года будет достаточно проработать, чтобы получить и австрийскую пенсию

... если б всё было так просто - пол Германии было бы уже в тихой и спокойной Австрии с прекрасной экологией. Бегут немцы из когда-то богатейшей страны Европы, страны "поэтов и философов", бегут сломя голову. И вы знаете не хуже меня, почему.

PS. Тема "в тему", вот: Немцы едут на заработки в Австрию