1

Тема: Маленькие детки - маленькие бедки ...

У моей младшей дочурки (ей в апреле исполнилось 4 года) новая фаза - чуть что не так, сразу в крик и матом ... и еще по полу поваляться, ногами побрыкаться ...

Последний случай: идем мы на занятия спортом, впереди - старшая с другими детьми, мы с младшей - позади. Начинается нытье, мол, хочу взять с собой куклу и коляску. Говорю, ты же заниматься будешь, бегать и прыгать, не будет времени на куклы. Ты такая-сякая мама, не разрешаешь мне играть. Дальше - хуже ... на всю улицу немецкие нецензурные выражения (последний детсадовский "писк") ... и ор.
Впереди идут другие мамочки с детками ... все молчат.
Иду, пытаюсь говорить ласково и доброжелательно ... или просто молчу и слушаю, что мое чадо дальше скажет. В душе уже все кипит, так и хочется дать по попе.

Со старшей у меня таких проблем точно не было. Были короткие фазы, но все в разумных пределах.

Сейчас вот думаю, может к психологу обратиться или искать совет у "бывалых"  neutral .

П.С. В детском садике проблем у дочери нет, куча друзей и подруг, воспитатели не жалуются. Правда, говорят, упертая и себе на уме.

2

Re: Маленькие детки - маленькие бедки ...

> У моей младшей дочурки (ей в апреле исполнилось 4 года) новая фаза - чуть что не так, сразу в крик и матом ... и еще по полу поваляться, ногами побрыкаться ...

Пусть брыкается, но без Вас. Как только увидит, что за ней никто не наблюдает, перестанет брыкаться.

> Начинается нытье, мол, хочу взять с собой куклу и коляску. Говорю, ты же заниматься будешь, бегать и прыгать, не будет времени на куклы.

Скажите: выбирай: куклa с коляской или тренировкa?

> Дальше - хуже ... на всю улицу немецкие нецензурные выражения

Объяснять дома, что плохие слова говорить нельзя, пообещайте, что если еще один услышу подобное, вернемся домой. Само собой, не бросайте слова на ветер.  smile

> В душе уже все кипит, так и хочется дать по попе.

А почему бы и  нет. Я против насилия, но два шлепка никому вреда не принесли, а научить кое-чему могут.  smile

3

Re: Маленькие детки - маленькие бедки ...

Linda   big_smile  Вы правы!!

4

Re: Маленькие детки - маленькие бедки ...

> и еще по полу поваляться, ногами побрыкаться ...

Лапушка, я видела (по работе) как психолог работает с такими детками - крепко схватила дитя и прижала его, держала, пока оно не успокоилось и всё время шептала на ушко ласковое слова.

Может со стороны выглядит странно, но работает.

> Я против насилия, но два шлепка никому вреда не принесли

Linda, в Австрии это "strafbar"  : cool

> Сейчас вот думаю, может к психологу обратиться или искать совет у "бывалых"

Лапушка, я руками и  ногами - за профессионалов. Другое дело - как его, толкового детского психолога найти?
"Моя" к сожалению не принимает частных клиентов.

5

Re: Маленькие детки - маленькие бедки ...

> Linda, в Австрии это "strafbar" 

О господи, венка, ну не будет же Лапушка прилюдно дочь поучать. Я же не призываю к насилию, это уж нa крайний случай.

> В душе уже все кипит, так и хочется дать по попе.

Иногда и у мамочек нервы не выдерживают.

6

Re: Маленькие детки - маленькие бедки ...

> О господи, ну не будет же Лапушка прилюдно дочь поучать

Linda, специально для вас - в Австрии воспитатели в детсадах и учителя начальных классов обучены "правильным" вопросам.  Это я так, на всякий случай.

7

Re: Маленькие детки - маленькие бедки ...

Венка, не делайте из мухи слона.  wink

8

Re: Маленькие детки - маленькие бедки ...

... я говорю из опыта работы.

9

Re: Маленькие детки - маленькие бедки ...

Я стараюсь вообще на все капризы и "непристойности" не реагировать. Через какое-то время ее бзики проходят и она сама подходит, и пытается заговорить со мной.

И еще заметила, что есть у нее одна подружка 5-ти летка, но по развитию дальше 3-х точно не ушла. И такой же набор слов, те же брыкания ... Может просто дурной пример для подражания?

10

Re: Маленькие детки - маленькие бедки ...

> В детском садике проблем у дочери нет, куча друзей и подруг, воспитатели не жалуются. Правда, говорят, упертая и себе на уме

Лапушка, весьма полезные черты характера для жизни! Моя такая же была  smile

> И еще заметила, что есть у нее одна подружка 5-ти летка, но по развитию дальше 3-х точно не ушла. И такой же набор слов, те же брыкания ... Может просто дурной пример для подражания?

... у дочки был друг детства - Женя. Они с ним с балкона яйцами прохожих закидывали. Ну и ужимки, брыкания ... 
И где сейчас Женя и где моя дочь. Риторический вопрос  wink

PS

Когда Женю призвали в армию (по блату в хорошую часть) его командир сказал так - из оружия тебе можно доверить только метлу  cool

11

Re: Маленькие детки - маленькие бедки ...

big_smile  big_smile  big_smile

12

Re: Маленькие детки - маленькие бедки ...

Лапушка, а может. у вашей дочки Trotzphase? это всего всего лишь очередной этап развития, скоро пройдет. Моя младшая сейчас в этом же возрасте и тоже очень активно привлекает к себе внимание разными способами, вот только не матерится ))) Я со сложными вопросами обращалась к психологам в нашем семейном центре, иногда пару советов дельных давали, иногда просто легче становилось от того, что не у меня одной дети по струнке не ходят.

13

Re: Маленькие детки - маленькие бедки ...

> в Австрии воспитатели в детсадах и учителя начальных классов обучены "правильным" вопросам.  Это я так, на всякий случай.

У дошколят спрашивать даже ничего не надо: вы им сегодня по попе за игрушки разбросанные, а они завтра в садике любимой кукле по мягкому месту настучат за это же.

14

Re: Маленькие детки - маленькие бедки ...

Насчет материться ... Сегодня разговаривали с мамочками одногодок, та же проблема.  Наверное, возраст у них такой - впитывать в себя все новое, порой толком и не осознавая смысл.

А вот насчет по попе надавать ... Недавно детки ходили в полицейский участок в нашем городке, там им и объяснили все ИХ (детские) права и все НАШИ (родительские) обязанности  roll
И сейчас мое дите уже точно знает, что если мама даст ей по попе, то она может об этом смело сказать в садике своей воспитательнице или соседке по дому.

15

Re: Маленькие детки - маленькие бедки ...

Ну, вот ... бзик-фаза у моей дочурки прошла - золотой ребенок!  smile

16

Re: Маленькие детки - маленькие бедки ...

... слава тебе Господи! )))

17

Re: Маленькие детки - маленькие бедки ...

Лапушка,  smile

18

Re: Маленькие детки - маленькие бедки ...

Поразительная реакция матери на проделки сына

Англичанке Терри Эванс 30 лет. Она воспитывает 12-летнего сына Джейкоба, в котором души не чает. Мальчик хорошо учится и посещает музыкальную школу. Но недавний его поступок чрезвычайно расстроил Терри.

Месяц назад мама узнала, что её сын обижает одноклассницу, которая недавно перешла в его школу. Помимо словесных оскорблений, мальчик прибегает и к действиям: он нарочно наступил девочке на ногу с такой силой, что у той оторвалась подошва на новеньких туфлях.

Узнав о проделках сына, Терри была возмущена до предела. Проведя разъяснительную работу дома, мама как следует пропесочила отпрыска и на своей страничке в Фейсбуке.

http://s017.radikal.ru/i440/1603/e7/7d483fe3597a.jpg

"Поступок сына вызвал у меня чувство досады и отвращения! Хочу сказать Джейкобу, что он может попрощаться со своим подарком на день рождения, поскольку деньги уйдут на то, чтобы купить девочке новые туфли. И если мой сын ещё раз позволит себе подобные выходки, я собственноручно отведу его к родителям девочки. Пусть они его наказывают, как сами захотят. Я не потерплю хулигана в своем доме!" — написала Терри.

Многие англичане не оценили поступок матери и обвинили её в излишней жестокости, но большинство пользователей всё же было на стороне матери. Терри показала комментарии сыну, и он понял, что поступил подло. Джейкоб извинился перед девочкой.

***

Хотелось бы добавить, что такая система воспитания была когда-то и у нас, в СССР. А сейчас мамы чаще всего считают такие поступки невинной шалостью.

А вот Терри Эванс не побоялась вынести сор из избы и я уверена - её сын этот урок запомнит на всю жизнь.

А как вы оцениваете поступок матери, дорогие форумчане и форумчанки?
Помните ли уроки своих родителей?

smile

19

Re: Маленькие детки - маленькие бедки ...

Здравствуйте. Хотела бы узнать,как справляются родители со своими детьми в переходном возрасте...Я приехала в Австрию со своими детками 5 лет назад. Старшей было 11 лет,а младшей 9 лет.Я была замужем за австрийцем. Отношения не складывались у мужа с моими детьми. Мы разошлись. У старшей дочери начался переходный возраст... проблемы с мужем... Приют для женщин,развод... и моя старшая дочь обратилась в Jugentamt... Захотела свбоды...И получила конечно.
Хочу обратиться к родителям,у которых была похожая ситуация.Как Вы смогли всё это пережить и есть ли контакт с детьми? Спасибо.