321

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

UPD

Ну что ж ... keine Antwort ist auch eine Antwort  cool

322

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> Получается, у нас нет возможности на личную жизнь. Как же так?

Marley2017, о "личной жизни" вы загнули однако! Как раз она у вас есть - женитесь, ваше право, но думать о том, что и как дальше - тоже ваше право, но не забота государства о вашем доходе на проживании онной территории. Не знание законов не освобождает от ответственности.

323

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Делала внж члена семьи, тип – mit Sonderfaelle unselbstaendiger Erwerbstaetigkeit (по-русски – особые случаи занятости, например, трудяги на грантах при универститетах). Отличается от РВР тем, что такие работники не подпадают под регулирование закона о трудоустройстве иностранцев, а именно, немецкий не требуются, рынок не проверяются. В Москве в Консульстве девушки на окошке о таком типе внж не знают. Вас будут переубеждать, что Вам нужна РВР, но не соглашайтесь.

Перед тем, как податься, я изучила форум, законы, всевозможные гайды на английском и немецком с официальных сайтов. Чтобы Вам не пришлось также мучиться, как и мне, заодно доставая сотрудников Консульства надушенными письмами, ниже список требуемых документов с комментариями.

I Податься и не умереть

1. Заграничный паспорт (Foreign passport / Reisepass). Делается в среднем за две недели через портал Госуслуг, если Вы планируете сменить фамилию. Также обратите внимание на срок действия паспорта. На всю головную боль у Вас уйдет в среднем полгода, и паспорт должен быть действителен все это время. + Копия первой страницы

2. Свидетельство о рождении (Birth certificate / Geburtsurkunde). Нужно поставить на оригинальный документ печать апостиль в органе, который выдал (чаще всего это архив ЗАГСа). Делается за пару дней самое долго. + Нотариально заверенный перевод на немецкий

3. 1 фото по критериям ICAO (не старше 6 месяцев, цветные, фон может быть серый или белый, волосы убраны с лица, размер 3.5х4.5 см, www.passbildkriterien.at/oesterreich.html)

4. Договор аренды/субаренды жилья (дом, квартира). Может быть на имя супруга, который находится в Австрии. Если Вы не упоминаетесь в контракте, ничего страшного. Договор должен быть не менее чем на год, и надлежащим образом оформлен. Ожидание согласия от собственника занимает в среднем до 2 недель, проставление печати соответствующего гос.органа еще две недели (в моем случае 12 дней). Распечатка скана принимается.

5. Доказательство о наличии средств для проживания. Здесь от Вас хотят рабочий контракт Вашего супруга(и), и также в дополнение расчетные листы (payslips), лучше всего, за последние 3 месяца. Распечатки сканов принимаются.

6. Страховка. Должна действовать на территории Австрии. Срок действия – 1 год, дней покрытия – 120 (я не нашла/не захотела искать на 120, взяла на 90, всех все устроило), риски – все, включая зимний спорт. 

7. Свидетельство о браке (Marriage certificate / Eheurkunde). Поставить печать апостиль на оригинальном документе. Занимает от 15 минут до пары дней. Ставит орган, который выдал (зачастую архив ЗАГСа). + Нотариально заверенный перевод на немецкий

8. Справка о несудимости (Police clearance certificate / Strafregisterauszug). Через портал госуслуг делается за две недели и бесплатно. Апостиль ставится на оригинал справки тем же органом, который  выдал (информационный центр МВД, к примеру), за 5 минут или пару дней. Внимание: действительна в течение 3 месяцев, а именно, Вам следует сдать документы до того с готовой справкой о несудимости в течение 3 месяцев. Не успеваете – закажите еще одну (я заказывала 3 или 4, но мне хватило первой). + Нотариально заверенный перевод на немецкий. Подшивается к оригиналу, не пугайтесь.

9. Доказательство о наличии достаточных средств для проживания у Вашего(й) супруга(и) (Documentation showing any loans and debts (e.g. current extract from the files of an officially recognised credit reference agency / Nachweis des gesicherten Lebensunterhaltes der der zusammenführenden Person). В Вене есть одна или две конторы, которые дают эти справки, раз в год заранее бесплатно или моментально как явитесь, но за 20 евро. (Я не поняла, что от меня требуется, и Карл из посольства тоже уже устал на этмо пункте отвечать, и поэтому просто приложила пэйслипсы, выписку с накопительного счета мужа. Потом МА35 послал мужа за этой справкой без отказа в внж, НО: у мужа была доверенность от меня (от МА35). В МА35 можно спросить их типовую Vollmacht. Просто поставьте свою электронную подпись, и потом Ваш супруг сможет как-то Вам подсобить уже в Австрии, если вдруг что-то пойдет не так).

10. Знание немецкого языка. Здесь от Вас требуется одно из двух: или сертификат А1, или Диплом о высшем образовании (неважно, учили Вы немецкий или нет). На диплом также надо ставить апостиль в органе, который выдал (местное министерство образования; у меня сразу после выпуска это заняло месяц, т.к. МГЮУ). Если Вам изучение языков не идет, то подготовка может занять 3-4 месяца, но сам экзамен простой. Отношение к экзаменуемым отличное, все друг друга тянут. Вас никто не будет заваливать. Стоит знать, даже в Вене все, что движется, говорит по-немецки. Вам в любом случае придется овладеть этим чарующим языком хотя бы на бытовом уровне. Выбирать Вам: начать до прибытия и смягчить Ваше столкновение с австрийским диалектом немецкого, или быть в шоке пару месяцев в полной изоляции от общества.

В моем случае, по закону я не должна ничего доказывать и прикладывать сертификаты о знании немецкого, но Карл сказал «Приложи», и пришлось сдавать и прикладывать.

11. Само заявление на внж можно взять здесь. Выберите подходящее (ориентируйтесь по названиям – какое у супруга(и), такое и у Вас). Подавать только лично. Записаться на подачу заявления на внж нельзя. Живая очередь, людей - как повезет. Один человек в среднем проводит у окошка 30 минут. Находятся на Чистом переулке, 11. Работают Пн-Пт, кроме австр.праздников (где-то написано на их кривом сайте); прием заявлений на внж в 7 окно с 08:30 до 11:30.

80 евро взнос - сразу как подались в рублях наличными в одном из трех отделений Райффайзенбанка недалеко от Консульства.

И еще раз. Если у Вас есть что-то, что не на немецком, Вы должны сделать нотариально заверенный перевод этого документа.
И самое главное! Вам следует сделать копии всех документов! В противном случае Вас развернут и отправят либо к их  угловой печатающей шайтан машине 1 еврос – 1 страница, либо придется побегать по окружным центрам госуслуг! Все это – бесценное время, и Вы потом просто можете не попасть к окошку!

Перед тем, как ехать в Москву, проверьте еще раз, что у Вас два экземпляра всех документов, и возможно, еще третий на всякий случай. Как объясняют ангелы в белых блузках: один экземпляр – копии – им, другой экземпляр – оригиналы – в Австрию. Цитата:
«Die Apostille muss auf dem Originaldokument angebracht werden. Dokumente, die nicht in deutscher Sprache erfasst sind, müssen von einer Gerichtsdolmetscherin/einem Gerichtsdolmetscher übersetzt werden. Die Botschaft empfiehlt, zuerst die Apostille anbringen zu lassen und danach die Dokumente übersetzen zu lassen. Alle Dokumente sind in Original und Kopie vorzulegen.»

II Дождаться и не умереть

«Когда все это кончится и я уже уеду к своему любимому(ой)?» вопрос риторический. Никто не знает. Это чистое везение. Мужу сделали за месяц, с момента подачи, до получения внж. Мне пришлось ждать с 29.03 до 14.07.

Вам следует знать, из чего складывается срок ожидания. Сначала консульские белоручки должны отправить Ваши документы в Австрию. В моем случае они это сделали за неделю, а именно: 29.03 я подалась, 7.04 мои документы уже были в Вене. Затем до 28.07 они валялись брошенные и никому совершенно ненужные где-то в магистрате. Но на то были причины.

У мужа внж на год, и каждый год он должен продлять на следующий год. Дата окончания действия – 18.05. Он подался, и магистрат шманал его еще месяц, прежде чем выдать новый с датой действия до 18.05 следующего года. В прошлом году внж сделали на неделю. Чудеса да и только.

Также нужно помнить, что когда Вам придет уведомление о том, что Вашу заявку на воссоединение с семьей наконец-то одобрили, у Вас начинает течь срок 3 месяца на проставить визу D в паспорт, чтобы въехать. То есть, если у Вашего супруга внж собирается закончиться через 3 месяца, и Вы подаетесь на воссоединение прямо сейчас, знайте, что Вам придется ждать сначала 3 месяца, пока внж супруга истечет, затем ждать, когда они соизволят его заменить на новый, и только потом уже дожидаться решения по Вашему заявлению.
Не надейтесь, что в Вашем случае и так прокатит. Не прокатит. Работники МА35 очень ленивые, любят гонять чаи каждые 30 минут, и вообще у них есть жизнь, а у Вас – нет.

Осведомлен, значит, вооружен. Вам следует знать о таких вещах, прежде чем начинать схватку с этим огромным, необузданным и жутко ленивым зверем.

III Виза D на въезд

Когда Вы получите одобрение, не спешите веселиться. Это только начало. Теперь нужно податься на визу D, чтобы въехать.
В имейле от Консульства Вам укажут, какие документы на визу D от Вас хотят. В моем случае это было:
•    Заполненное заявление на визу Д (пришлют пустое на имейл)
•    2 фото ICAO стандарта (описала выше)
•    Загран паспорт и копия первой страницы
•    Копия той самой страховки, которую прикладывали к анкете на внж.
•    100 евро взнос за рассмотрение наличными в рублях.

Другой вопрос, как следует заполнять заявление на визу Д. А как хотите. Дадут в любом случае, лишь бы от Вас избавиться. Мне секцию про расходы вообще сказали можно оставить пустой, хотя я все сделала как обычно, плюс копия оплаченного билета на самолет.

В течении 2-5 рабочих дней Вам проставят визу, день подачи входит в этот срок. Но это еще не конец.

IV Приехать и не быть вышвырнутым обратно

Для членов семьи виза Д – однократная. Один раз въехали, и уже никуда не денетесь, либо пока не сделаете внж, либо пока Ваша виза Д не истечет внутри Австрии и Вас не проводят силком.

1. Oesterreichische Mitversicherung. Первым делом застрахуйтесь как супруга Вашего уже застрахованного мужа. Все формы есть онлайн, все можно отправлять по имейлу. Через пару дней придет уведомление, что Вы теперь под защитой австрийской страховки, или иначе говоря, mitversichert. E-card придет в течение 2 недель по почте; для МА35 нужно только уведомление, поэтому Вам не нужно ждать карточки.
2. Копия первой страницы загран паспорта. Сделайте ее заранее, или покормите монетками копир аппарат магистрата, потеряв свою очередь.

Затем можете смело направляться в филиал МА35 своего бецирка, Вам выдадут в окошке Einladung, и с ним в кабинет. Затем меня попросили заплатить еще немножко евро, хорошо ж пошло, а именно, 76, за сам внж. На этом, кажется, все.

Напоследок, небольшой прайс лист для тех, кто заинтересован в цене вопроса:
1. Одна печать апостиля стоит 2.5к в рублях
2. Перевод одного документа в среднем стоит 1к.
3. Сдать А1 немецкий стоит около 3к.
4. Заявление на внж 80 евро.
5. Заявление на визу Д 100 евро.
6. Сам внж еще 76 евро.
Опустим описание прочих расходов и подытожим: если у Вас не завалялось случайно тысяч 5 евросов на человека, заиметь австрийский внж может быть не по силам.

324

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Всех приветствую!
У меня ситуация конечно же похожая на все остальные, но всё же я опишу её подробно, так как некоторые моменты для меня до сих пор остались непонятны.
У меня муж живет в Австрии уже больше 10 лет и у него карта (Daueraufenthalt-EG), он пока не гражданин Австрии соответственно (а гр Белоруссии), я гр России и в начале марта мне открыли первый шенген в Австрию и в конце июля мы с ним уже  расписались в пригороде Вены, в августе я вернулась в Москву и начала менять все документы из-за смены фамилии и все пыталась сделать быстрее, так как хотелось быстрее подать документы на визу Д, потому что ещё в мае, когда мне звонили из посольства и говорили зачем вы подаёте доки на тур визу если вы летите к жениху, то вам нужно подавать доки на визу Д, я пояснила что мы ещё не заключили с ним брак и у меня нет свидетельства о закл брака на данный момент и мы только собираемся пожениться, тогда они мне открыли визу на 90 дней и мы все успели, далее я все поменяла и направилась с документами в посольство для подачи на визу Д (увидев его карту и паспорт гр Белоруссии) они сказали, что он же не является гр Австрии и вы не имеете право получить визу Д, поэтому сразу подавайте доки на ВНЖ! Я там сразу уточнила момент, а смогу ли я находится в стране пока будут рассматривать мое заявление, на что сотрудники посольства ответили положительно и сказали подавите на тур визу и параллельно, как получите справку о несудимости подадите доки на ВНЖ! Я побежала радостная домой)) думая, как прекрасно, что я смогу быть рядом с мужем и не придётся, как я думала столько времени ждать.... но не тут то было (на сл день в виз центре я подала доки на тур визу, как обычно муж выслал приглашение и тд... на сл утро начались звонки из посольства, консул разговаривал через переводчика (инспектора) во-первых уточнил момент по поводу внж, я сказала что да я планирую подавать доки, сразу как только придёт справка о несудимости (на мою новую фамилию), на что он спросил меня, в курсе ли я, что мое заявление будет рассматриваться по квотам и если я буду подаваться в октябре, то это уже по идее поздно.... я была в шоке узнав об этом и по тел просто ответила, да я в курсе! Далее на сл день мне прислали письмо, о том, что мне если откроют визу, то я должна понимать, что больше 90 дн я не могу там находится и по истечению их, я должна буду покинуть эту страну (ей Богу, странные - это мой 4й шенген и я это поняла с первого раза!!) далее в письме было написано, что заявления которые рассматриваются по КВОТАМ, должны подаваться в стране происхождения (те Москва) и пока заявление рассматривается, решение я должна ожидать за пределами Австрии!!!!!!! Вот тут меня этот момент взбесил, сначала говорили одно, что могу ожидать там, а теперь говорят, что нет, но если только краткосрочные поездки (5-7дней по делам и то сколько дней решает не понятно кто!) и ещё они написали в письме, что по закону Австрии, я не могу иметь постоянную прописку в Вене (я им зачем-то этот документ предоставила о своей постоянной регистрации) пришлось выписаться, чтобы предоставить им доказательства. Все документы, которые они дополнительно запросили, предоставила и жду когда откроют очередной шенген. Но так мне и не понятен этот момент по квотам, потому что я начала звонить в посольство и пыталась уточнить, когда мне лучше тогда подавать заявление, чтобы попасть в КВОТЫ, но они не отвечают на этот вопрос (говорят у всех случаи индивидуальны, пишите по эл почте письмо консулу, он вам ответит) Но тут на днях прилетал в Москву муж и мы пошли в посольство лично и прошли к окошку и задали вопрос по квотам, на что они попросили его карту (австрийскую) и увидев Ее, сказали что для нас квоты не нужны и мы можем хоть сейчас подавит заявление на внж! У меня нет слов......... как это все понимать? И ещё когда спросили, а можем ли мы подать на внж в Австрии, на что они сказали, что все возможно... Вот что за хаос такой? никто толком не может нам помочь и ещё вечно вводят в заблуждение.

325

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Liubov K, я была в схожей ситуации. Квоты всё же для нас нужны и поэтому рекомендуется подавать в начале года, чтобы точно попасть в квоту и не получить отказ. Обычно к концу года все места разобраны. В посольстве мне заявили, что все мои турвизы аннулируют и я должна ждать своего внж дома. Знакомая моя всё таки рванула к любимому и её полиция выпроводила из дома и сказали, что если еще раз, то обычным штрафом не отделается. 
В посольстве не всё знают и не все законы штудируют, мой муж непосредственно проел плеш в магистрате и все вопросы были разъяснены. Там же нам сказали, что подавать можно было в магистрате в Австрии, если позволяет виза ждать ответа здесь, но в основном все подают через своё посольство.
Тут еще такой момент, если блау карте у Вашего благоверного, то тогда не зависит от квот, а вообще, читайте законы сами, не спрашивайте в визовых центрах никого.

migration.gv.at (Familienzusammenführung)

Folgende Personen müssen einen Platz innerhalb der Quote haben:
- Familienangehörige eines Drittstaatsangehörigen, der einen Aufenthaltstitel „Daueraufenthalt – EU“, eine „Rot-Weiß-Rot – Karte plus“ oder eine Art von Niederlassungsbewilligung hat

326

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Да, за ссылку спасибо) мы всё же попробуем подать документы в Австрии, мне с октября открыли снова визу на 90д и может прокатит... вам в течении какого времени дали ответ по внж? я так понимаю вы подавали в Москве

327

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Моя ситуация тоже проблематичная. Брак зарегистрирован 3 недели назад. Муж австриец. Я рассчитывала подать документы на ВНЖ и спокойно заниматься заменой паспорта в белорусском посольстве в Вене, ожидая ВНЖ в Австрии.
Мой шенген не австрийский (эстонский) по 90 дней каждые пол года. Вчера при подаче документов на ВНЖ, чиновник шокировал меня с тем что моя виза просрочена уже на 5 дней, то есть в Австрии не действует 90 дней каждые пол года ( всего 90 дней на весь срок визы). Я звонила в своё посольство в РБ и они подтвердили. Не знаю какие мои действия на данный момент, уезжать в РБ и менять паспорт на новую фамилию и делать визу на воссоединение семьи, либо не менять паспорт а срочно делать новый шенген в РБ  и возвращаться в Австрию подавать документы на ВНЖ и затем менять паспорт здесь через посольство?

И ещё подскажите пожалуйста какие документы нужно срочно взять со стороны мужа и какие документы  апостилировать в Австрии, чтобы ехать в РБ для оформления нового паспорта и визы?

328

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Liubov K, в январе подали, в августе получила визу Дэ, приехала в Австрию, получила пластик внж, на котором стояла дата выпуска середина июня.

Элена, а Вы уверены, что посольство сможет поменять Вам паспорт? Такие вещи скорее всего делаются только  дома.

329

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Элена, многие вопросы зависят лично от вас! если вы поменяли фамилию на мужа, то ппоменять паспорт придется. это закон. поменять быстрее получится в РБ. тем более, там можно по срочному тарифу. думаю, что посольство рб в Австрии паспорта не меняет. и еще, они вам объяснили, что виза ваша просрочена, так какие могут быть овпросы по поводу отъезда домой? вам нужно покинуть страну в срочном порядке. делайте спокойно все документы дома, их будет нужно много дл новой визы Д, которую открывать вы поедете в Москву в посольство Австрии. никакой шенгенской новой визы вам не откроют, вы уже являетесь женой гражданина ЕС, вам нужна национальная виза Д. это будет быстрее, чем подавать документы на воссоединение семьи через Москву. сделаете визу Д и приедете в Австрию подавать на ВНЖ. поверьте, побегать по архивам и переводчикам вам придется. узнайте заранее в Австрии, переводы каких документов лучше делать здесь, а какие подойдут на Родине. замена паспорта будет для вас самой легкой задачей. и удачи! процесс долгий, но оно того стОит.

330

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Спасибо большое Natascha за ответ!!! Да я уже уезжаю в РБ. Именно так как Вы и пишите, затем еду только в Москву после смены паспорта.
Посольство РБ в Австрии меняет паспорта, но только когда вы проживаете в Австрии и занимает это месяца 3 у них.

331

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Здравствуйте, спасибо всем за подробные описания процедуры. Может кто-то сможет подсказать, если у супруга Daueraufenhalt EU, то какой из Antragов стоит заполнять при первой подаче документов в посольство. Так много информации уже в голове, что немного запуталась.

Правильно ли я понимаю, что как супруга подаюсь впервые на RWR plus карту (12 формуляр) bmi.gv.at

332

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Здравствуйте! А знает ли кто-нибудь подробности про одно из требований для воссоединения семьи в Австрии минимальный возраст обоих супругов в 21 год на момент подачи заявления?
Я здесь давно уже по студенческому внж нахожусь, вышла замуж, а в воссоединении нам отказали из-за его возраста..

333

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Добрый день.  если знаете подскажите пожалуйста. мой отец живет в Австрии и имеет двойное гражданство. он хочет забрать меня к себе, оформить воссоединение семьи. мне 30 лет, женат, дочки почти год и 1 месяц как жена беременна на второго. Подскажите пожалуйста. мне туда легче одному попасть или с семьей? получится у меня воссоединение или нет?

334

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

...  как уже писали в этой теме, по линии Familienzusammenführung не получится, ищите другие пути.

PS

Эти темы могут быть полезны вам:

Что представляет из себя понятие Familienangehöriger в Австрии

Возможно ли в Австрии воссоединение родителей со взрослыми детьми

335

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Добрый день!
Уточните, пожалуйста, забирают ли при подаче документов оригинал нотариального перевода? Или в посольстве сверят копию с оригиналами, заберут копии, а оригинал документа и оригинал нотариального перевода оставят мне за исключением справки о несудимости? Спасибо за помощь.

336

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Добрый вечер! Хочу обратиться вот с каким вопросом)даже с несколькими, подскажите, пожалуйста, как лучше действовать)) В феврале мы расписались с молодым человеком) Он гражданин Молдавии на стадии получения гражданства Австрии, здесь уже 9 лет, он имеет ВНЖ, все необходимые документы у меня имеются, сейчас я улетаю в Москву для подачи заявления на ВНЖ, сейчас в Австрии я по туристической визе (итальянской), 1) Как лучше сделать, подавать на ВНЖ с его молдавским гражданством или подождать пару месяцев, когда он получит австрийское? Есть ли какие-то различия? 2) Подходит ли сейчас экзамен ÖSD A1 для предоставления в консульство Москвы? Заранее благодарю за ответ.

337

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Екатерина_13, тут наверное кто-то более компетентный позже Вам подскажет, но мой Вам совет: ждите, пока Ваш супруг получит австрийское гражданство. Если всё сложится с его гражданством, то, вероятно, Вы будете подаваться уже как жена "австрийца". Это даст Вам как минимум возможность подать документы не через Москву, а напрямую, в МА35 на Дрезднерштрассе. - Я так сама подавала, даже по туристической визе. Поверьте, это сэкономит вашей семье массу времени, сил, денег и нервов, ибо последние года два Посольство Австрии в Москве просто лютует. ( Говорю это как человек, который прорывался на собственную свадьбу через Грецию, когда отказали в визе в Посольстве Австрии. Это при подтверждённой дате свадьбы и одобрении из ЗАГСа Вены).
В Москве будут тормозить и прижимать со всех сторон. В Магистрате же к нам, например, всё время относились очень доброжелательно и вы, по крайней мере, будете уже точно знать, что документы в нужном месте. А при подаче через Консульство в Москве Ваши документы проваляются не один месяц неизвестно где, не покинув пределы России. Потом, положа руку на сердце, скажу, что у меня осталось впечатление, будто Посольстве в Москве работают одни хамы. Да и австрийцами там не пахнет.
P.S.
Как я писала в соседней теме, нам буквально вчера пришло офиц. подтверждение, что моя карта готова. Так вот, ещё раз повторю: работа Магистрата заняла недели 3 со всеми вытекающими. ( всё остальное время ожидания было исключительно из-за нас самих и наших бытовых трудностей)

Так что, удачи!

338

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> Посольстве в Москве работают одни хамы. Да и австрийцами там не пахнет

Marley2017, да? А мы с дочкой пару лет назад обращались в Посольство по поводу приглашения родственника, причём по нашим паспортам видно, что мы - русские  wink  вышел молодой австриец, очень вежливый но, как мне показалось, ПРИНЦИПИАЛЬНО начал с нами говорить по-немецки. Хотя до этого он с кем-то говорил на чистейшем русском. Наверное, всё-таки всё индивидуально и субъективно ...

339

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

венка*, Вы знаете, когда я была в конце 2016 года там, мы с Консулом тоже вежливо общались, он очень приятное впечатление произвёл. Но он уже на тот момент там единственный австриец был. Здесь и правда на кого нарвёшься, но я буквально недели три назад читала отзывы об этом Посольстве и очень многие писали, что где-то до 2014 всё было отлично, но на сегодняшний день там полнейший беспредел. Как минимум с записью на подачу они жестят очень: по телефону они не записывают (к примеру, в посольстве Греции такая опция есть), а запись онлайн на их сайте очень редко доступна. По свежим данным в конце февраля можно было записаться на подачу на июнь.
Не хочешь ждать столько - подавай через Визовый Центр, это +35 евро. Но да и Чёрт с ними, с деньгами. Реальная проблема в том, что ВЦ занимается только чистым туризмом. Воссоединение семьи, к примеру - это не к ним.
Такие вот дела.

340

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Спасибо большое за совет. Ещё один вопрос: могу ли я приехав в Москву подать документы на национальную визу Д, и приехав в Австрию подать документы в магистрат на воссоединение семьи? Буду признательна за ответ