101

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

Здравствуйте. Прочитала все сопутствующие темы, но конкретно по моему вопросу не нашла информации. Может кто-то сможет подсказать? Живу в Вене по студенческому ВНЖ второй год. Осенью нужно снова продлевать. В это же время с женихом (австриец) планируем пожениться. Собственно в голове у меня такой план, что сначала я продлеваю студенческий ВНЖ и только потом мы оформляем отношения, чтобы на время ожидания визы как для жены не было проблем. Можно ли расписаться до продления и все-равно подать на студенческий? Прочитала, что ВНЖ для жены делают долго, а мне учиться надо, нужна виза ...

102

Всем привет! Вроде перечитала все, что нашла по этой теме в форуме, но вопрос остался открытым. Помогите!!!  wink
Ситуация такая: два года назад приехали в Вену по RWR карте мужа и RWR+ моей и ребёнка. Подходит срок для очередного продления, уже на 3 года, А2 у меня сдан, НО муж (то есть главное основание для наших ВНЖ) вынужден вернуться обратно в Россию, здесь офис закрыт hmm Я пока вернуться не могу, тк открыла бизнес, нанято 5 человек, лицензия на бизнес на моё имя, плюс нахожусь на последних сроках беременности, так что прям срок в срок окончания визы (через месяц после рождения ребёнка) уехать ну никак не смогу. Что делать?
Я пока не сильна в языке, но вроде бы на сайте я вычитала, что могу подаваться на продление RWR+, это кто-то может подтвердить?
Другой вопрос, официальная зарплата у меня 1095, что недостаточно, как я понимаю. Муж готов спонсировать наше с дочкой постоянное проживание здесь (аренда, страховка и тд все на него записано со времён его RWR), но показать в качестве подтверждённого дохода имеет только зарплату - это не вариант?
И ещё, если я все-таки магическим образом получаю RWR+, на что мне подавать старшего ребёнка?
Всем заранее спасибо за комментарии!!!  smile

103

> открыла бизнес, нанято 5 человек... официальная зарплата у меня 1095

Я конечно не знаком с вашим бизнесом, но кажется тут какая-то нестыковка

104

Возьмите последние расчетные  листы по зарплате мужа, если он недавно уволился, на продление можно за 3 месяца подавать. 

Если нет, то второй вариант, нужно показать доход мужа, вы же в браке, рассматривается общий доход семьи. Если он отработало 52 недели, то имеет право на пособие по безработицы от AMS, а это тоже потверждение дохода.

Вообще, проблем не вижу, у вас 1095, у него пособие скорее всего столько же, 2 штуки вполне достаточно, тем более вы работаете.

А страховка как записана на него, если он уволился? Наверное вы платите теперь в SVA? Если он встанет на учет в AMS, там и страховка будет.

105

Romkapost, AMS в случае, если он вообще не работает, я так понимаю, а он работает, только в России. И готов спонсировать наше проживание здесь. Вся загвоздка как раз в том, что его мы на внж не подаём, только меня с ребёнком. Поэтому фактически основание для РВР+ отпадает. Или есть варианты? Он будет подаваться уже в следующим году, скорее всего по учебе или даже не понимаю как hmm
Страховку я имела в виду добровольную, соц у нас с дочкой в SVA.

Товарищи, пожалейте беременную женщину  wink  выложите, пожалуйста, здесь ссылку на бесплатного консультанта. Столько видела отсылок на него и нигде ссылки... В магистрат поседеешь, пока прозвонишься...

106

Boksha, ну тогда я вижу только самый простой вариант, поднять себе зарплату на момент продления, еще есть пособие на ребенка, думаю наберется необходимый минимум, на 1 год точно дадут

насчет мужа я конечно не понимаю, какой смысл было терять текущий ВНЖ, когда можно было  получать пособие и отдыхать

Похоже вы вообще зря переживаете, ваше дохода хватает, вот выписка

Die Behörde darf einen Aufenthaltstitel nur erteilen, wenn die Fremde/der Fremde während des Aufenthalts über regelmäßige Einkünfte verfügt, sodass keine finanzielle Belastung von Gebietskörperschaften (Bund, Bundesländer, Gemeinden) entsteht. Die Einkünfte sind ausreichend, wenn sie zumindest in der Höhe des jeweils maßgeblichen Ausgleichszulagenrichtsatzes zur Verfügung stehen.

Die Ausgleichszulagenrichtsätze ab 1. Jänner 2016:

Für Alleinstehende: 882,78 Euro
Für Ehepaare: 1.323,58 Euro
Für jedes Kind: zusätzlich 136,21 Euro

Grundsätzlich müssen diese Beträge nach Abzug der monatlichen regelmäßigen Kosten (wie Miete, Kreditraten etc.), soweit diese in Summe 282,06 Euro (sogenannter "Wert der freien Station" gemäß § 292 Abs. 3 ASVG für das Jahr 2016) überschreiten, zur Verfügung stehen.

107

Да вот я что-то вовремя не сориентировалась про поднять зарплату, а документы уже подала. Тоже полагалась на эти цифры, но в магистрате скорбно покачали головой и отправили дособирать документы hmm и звать мужа, чтобы он тоже пришёл подаваться. В общем, контакта пока нет. Будем налаживать  hmm
Спасибо за комментарии  smile

108

Уважаемые форумчане!
Может кто-то владеет информацией по продлению ВНЖ, а именно, по свидетельству о браке.
Кратко, 5 лет назад получила ВНЖ (Aufenthaltskarte) по воссоединению с семьей (муж гражданин Польши).

Сейчас собираюсь подавать доки на продление (уже наверно на Dauerhaftskarte ). В списке опять упоминается свидетельство об браке (оригинал и копия). А ниже комментарий: доки на иностранном языке должы быть переведены на немецкий).
И вот я судорожно начала вспоминать, как это было в первый раз. Дело в том, что я не могу найти копию и перевод копии свидетельства, хотя скан есть.
Может кто нибудь знает:
- возможно ли, что копия с переводом (оригинал) был отдам в MA35 при подаче доков первый раз?
- если да, имеется ли он у них в наличии, или мне снова надо делать нотариальный перевод (а так не хочется!)
- возможо ли, что брачное свидетельство не подлежит переводу?
Спасибо!

ПС Конечно я знаю о возможности позвонить в МА35 и спросить, но не хочется выглядеть глупо...вдруг передумают продлевать big_smile  Хотелось хотя бы вспомнить, отдавала ли я перевод.

109

Grafikerin, у меня была похожая ситуация. но я  оригинал перевода другого документа не могла найти. обратилась к ним - они нашли и спокойно отдали. поэтому не волнуйтесь, все помнить невозможно. подойдите туда лично (не звоните) и попросите. как правило, если по-человечески и с извинениями за беспокойство, то все посмотрят и отдадут.

110

Я один раз умудрился отдать оригинал договора Mietvertrag,  ничего страшного, обратился, сделали копии и вернули оригинал.

111

Добрый вечер!
Спасибо за то, что поделились опытом. В итоге я позвонила в MA35 и спросила, сказали копии перевода достаточно, тем более у них есть оригинал. Напишу, если возникнут проблемы при подаче.