41

Re: Рабочий стаж и пенсия в Австрии

Alina32, форум пенсионные удостоверения не выдаёт, раз и, как ни крути, это вопрос решается только в управлении пенсионного фонда - всё просто. Странно, если ваша бабушка (не знаю уровень владения нем.языком) не имеет рядом владеющего немецким, как она живёт roll

Бабушка, имея внж, застрахована и должна быть в курсе страховки: кто-то её страховку оплачивает же?

42

Re: Рабочий стаж и пенсия в Австрии

... очевидно, что бабушка - азюлянтка, её страховка оплачивается из бюджета, т.е. из нашего с вами кармана  hmm

Alina32, специально для вас:

По вопросам азюлянтской "пенсиии" и прочих пособий можно проконсультироваться по бесплатному социальному телефону:  0800 / 20 16 11 (Montag, Dienstag, Mittwoch und Freitag von 8 bis 12 Uhr, Donnerstag von 8 bis 16 Uhr)  cool

43

Re: Рабочий стаж и пенсия в Австрии

Из личного опыта

Мой супруг получает две пенсии - одну австрийскую, одну немецкую. Немецкую выплачивает ему не Австрия, а ФРГ. Т.е. Австрия платит лишь за выработный в Австрии стаж.

44

Re: Рабочий стаж и пенсия в Австрии

Я в курсе, мой супруг  получает две пенсии (см.выше). И про соглашение с Турцией в отношении стажа тоже в курсе, о чём здесь, на форуме неоднократно упоминала.  Т.е.  обладатель "европейского" паспорта и стажа в "европейской" стране будет получать свои копейки от своей загадочной "европейской" страны.

Проблема даже с пенсионерами из ГДР - они хотят получать такую же пенсию, как и пенсионеры в ФРГ. А им не дают - говорят, что они в своей ГДР налогов и взносов в пенсионный фонд практически не платили. "Что потопаешь, то и полопаешь" (с) народная мудрость.

> все что положено - получишь, с европейским паспортом и ПМЖ в Австрии. А выбивать, что положено - так это везде приходится, главное - знать законы и свои права <

Повторюсь, непонятно одно - зачем вам, состоятельному гражданину ФРГ, сотруднику международного концерна, обладателю недвижимости в австрийской столице АВСТРИЙСКАЯ пенсия?  И готовность за неё (австрийскую) пенсию бороться?

Вы ведь ни дня в Австрии не проработали и, учитывая ваш предпенсионный возраст, вас ни один работодатель не возьмёт. Про "заплатить" за австрийский стаж - смешно. Сами австрийцы говорят что это (Versicherungszeiten  nachkaufen) невыгодно. А они деньги считать умеют.

Или вы обладателям купленных "европейских" паспортов свои посреднические услуги таким образом предлагаете?

45

Re: Рабочий стаж и пенсия в Австрии

Так мы и будем с вами прыгать из ветки в ветку wink

Я вообще сильно ни за что бороться не буду, может годик-два и поработаю в Австрии. А зачем - так я же подробно объяснил в ветке про медстраховку, поэтому там и писал. Просто потому, что будучи также и австрийским пенсионером, хоть и с маленьким стажем в Австрии и соответственно мизерными выплатами, у меня будет право на медицинскую страховку для пенсионистов. А если у меня будет только 100% немецкая пенсия, то медицинскую страховку придется заключать за бОльшие деньги на добровольных правах.

Но это мы еще подумаем. Вы наверное не в курсе в куче тонкостей немецкой системы медстрахования. Тут есть такая же, как и в Австрии, а есть и приватная, которая больше стоит но и большее дает. Так вот в эту приватную можно не всем, только от определенного уровня зарплаты или зельбстштэндиге.

Я - в приватной. По уходу на пенсию буду ближе к телу решать, останусь на ней, либо уйду на австрийскую государственную. Приватная действует везде по Европе, но стоит вот намного дороже, около 800 в месяц моя. И это только на меня, на семью (т.е. жену, дети уже большие) она не распространяется.

Вот и получился мой ответ опять не в той ветке wink

Кстати, забыл написать, я квоты когда отвечаю тут практически не делаю не из-за лени, а потому, что их на iPade делать без мыши и нормальной клавы уж очень неудобно. А пишу я только на iPade, у меня на компе даже клавы русской нет, а десятипальцевой в слепую я с кириллицей не владею. Та что не обессудьте…

А, забыл дописать - мне не нужно нигде искать новой работы. Я ведь уже писал, что могу по работе просто перевестись в наш австрийский филиал. Вот так все просто.
У жены еще проще, если она переведется в филиал в Вене своей фирмы, то сможет на работу ходить пешком, а тут нужно пол часа на машине…

И прошу вас, прекратите уже наконец эти непонятные выпадки с непонятными теориями моего несуществующего частного предпринимательства. wink  нет в том что я пишу никаких скрытых бизнес-планов, просто делюсь тут в форуме личным опытом.

Маразм крепчал. Вижу, что опять таки не все написал, забыл ответить на один вопрос. Касается Versicherungszeiten nachkaufen. Так вот именно мне и моей жене это не нужно, поскольку мы можем просто перевестись в австрийские филиалы, проработать год-другой, и вопрос решен. Но, как вы правильно заметили, в предпенсионном возрасте такое далеко не правило, а скорее у нас исключениеъ

Так вот, я писал, что в таком случае, если нет возможности нормально поработать, а пенсионный возраст еще официально не достигнут - есть лазейка с нахкауфом. Да, довольно дорого и не выгодно с точки зрения чтоб потом на пенсии разбогатеть. Зато очень выгодно, чтобы попасть в австрийскую пенсионную систему с перспективой, на пенсии потом получить медицинскую страховку для пенсионистов. Что может сэкономить потом большие деньги…

46

Re: Рабочий стаж и пенсия в Австрии

cool -> попасть в австрийскую пенсионную систему с перспективой, на пенсии потом получить медицинскую страховку для пенсионистов

А что - в немецкой вас плохо кормят? )))

47

Re: Рабочий стаж и пенсия в Австрии

Дык писал уже. Неплохо. Я может и останусь на немецкой, еще не решил. А может и нет. Пункты про немецкую, плюс - это что больше покрывает, минус - это то, что дороже (не самый больной пункт) и намного больше возни, когда ты живешь в загранице. В Австрии все намного проще когда с местной страховкой, чем с немецкой. Там придется счета пересылать, корреспонденцию вести, врачей подходящих искать, которые с немцами работают… В общем, для молодого может и ничего, а вот на старости уже напрягает, и мы к сожалению все не молодеем…
Не волнуйтесь, мы в Австрию не социальные системы грабить едем, австрийцы на нас еще и заработают хорошо. Уже заработали, если я подумаю, сколько денег мы уже заплатили в качестве НДСа за покупку жилья плюс налога на землю…

48

Re: Рабочий стаж и пенсия в Австрии

// OFF

> про немецкую, плюс - это что больше покрывает

.. не факт. Зависит от страховой.

> врачей подходящих искать, которые с немцами работают

... австрийские врачи работают не "с немцами", не "с русскими", не "c евреями", а с пациентом.
Работают даже если НЕТ страховки - это не его (врача) проблема, да.

***

> Вы наверное не в курсе в куче тонкостей немецкой системы медстрахования. Тут есть такая же, как и в Австрии, а есть и приватная

В курсе. Приватная и в Австрии есть; читаем тут: Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)  smile

49

Re: Рабочий стаж и пенсия в Австрии

Да я же про себя говорю. Я то знаю, что моя страховка дает больше, чем стандартная немецкая государственная, которая в свою очередь не хуже австрийской. Обычно немецкие приватные больше покрывают, а меньше, чем государственная покрывать, они по закону не имеют права.

Когда я писал, что надо врачей искать, которые с немцами работают - я имел в виду с немецкими страховками, а не персонами. Немецкие страховки работают со своими таблицами, в которых зафиксировано, сколько они платят, а когда с нет. Если допустим австрийский врач с тебя возьмет больше, чем немецкая страховка оплатит - останешься сидеть на разнице. В общем - куча головной боли. Причем никогда заранее не узнаешь. Получишь счет от австрийского врача, его сперва нужно оплатить из своего кармана. Потом этот счет переслать своей немецкой страховке. Потом ждать, оплатят они его полностью, или нет. В Германии с этим все просто - врачи, даже приватные, привязаны к этим таблицам, и брать больше не имеют права по закону. Поэтому ты можешь быть уверен, что любой счет тебе страховка оплатит. Достаточно например, что в твоем страховом полисе стоит, входит шефарцтбехандлкнг. Сколько бы этот шефарцт в счете ни выкатил - страховка все оплатит, он не имеет права запросить больше положенного.

Немецкие приватные сильно отличаются от австрийских.