81

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

венка, а когда перестали платить? 2 года назад еще точно платили, но я не про беженцев, конечно, а про себе равных, так сказать.

82

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

Даже такое бывает. ..... Нам сказали что при подаче на  Familienbeihilfe нужен anmeldebescheinigung так мы и ждали пока получим  раньше и не подавали....... посмотрим муж на следующей неделе пойдет спросит почему  hmm

83

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

> а когда перестали платить? 2 года назад еще точно платили, но я не про беженцев, конечно, а про себе равных, так сказать.

Aria, беженцам уже лет 10 как не платят, про остальных не в курсе.

***

> Помогите, пожалуйста, разобраться как получить Familienbeihilfe.  Я переехала в Вену на 2,5 года, получаю MBA, но планирую найти работу и остаться. Ребенку 2,5 года. Сейчас я хотела бы оформить Familienbeihilfe.

Открыта новая тема: Приехала в Вену на учёбу, но планирую найти работу и остаться

Спасибо за понимание!  smile

84

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

Добрый день , форумчане. Вчера была на родительском собрании в школе по случаю подготовки ребенка к первому классу. Попали мы, естественно, в интеграционный класс cool  Сегодня стала гуглить по этому вопросу в интернете и наткнулась на информацию по поводу семейного пособия (стартовая школьная помощь) - Schulstartbeihilfe. Не понятно мне - актуальна ли эта информация еще? Каким образом выплачивается это пособие - автоматом вместе с Familienbeihilfe (если вообще выплачивается) или нужно дополнительно заявление предоставлять. Из ссылки oe3.orf.at я поняла, что скорее всего от Finansamt 100, а 29 евро - в Вене от школьного Магистрата (или как там он правильно называется?). Кто-нибудь сталкивался?

85

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

Fortuna, 100 евро автоматом выплачивают вместе с Familienbeihilfe, где-то в августе. А вот про 29 евро я не в курсе.

86

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

... про 29 евро надо в школе спросить. По-моему, это делается организованно, через классенфорштанд.

87

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

> 100 евро автоматом выплачивают вместе с Familienbeihilfe, где-то в августе. А вот про 29 евро я не в курсе.

Спасибо за информацию.

> ... про 29 евро надо в школе спросить. По-моему, это делается организованно, через классенфорштанд.

Спасибо. Не перестаю приятно удивляться. Россия никогда так о своих и тем более о чужих детях не заботилась, к сожалению.

88

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

Подскажите, пожалуйста!
Живу в Вене по студенческой визе, родила здесь ребенка.
Могу ли я претендовать на  Kinderbetreuungsgeld и Familienbeihilfe?

89

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

... по студенческому ВНЖ? Нет, не можете, увы и ах  sad 

Этот вопрос мы подробно и обсуждали вот в этой теме: Приехала в Вену на учёбу, но планирую найти работу и остаться

Почитайте, пройдитесь по ссылкам  smile

90

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

По поводу выплат задним числом у нас есть такой опыт. При въезде у нас (2 взрослых и 2 детей) были 6-месячные визы (рабочая у меня по программе Forscher, остальные шли как семья), в результате пособие нам платить не стали, но сказали, что пересмотрят вопрос в случае получения видов на жительство.

После завершения визы мы получили виды на жительство - для меня категории Forscher, для семьи - соотвествующие семейные - сначала всего на 7 месяцев. Но как только это решение было принято и мы подали обновленные документы в Finanzamt, нам начислили пособие с первого дня пребывания по визе и первым же платежом выплатили всю разницу. Это было в 2012 году.

91

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

> и мы подали обновленные документы в Finanzamt, нам начислили пособие с первого дня пребывания по визе и первым же платежом выплатили всю разницу

... по студенческой "визе", то бишь ВНЖ, пособие не выплачиваются. Ни задним числом, ни передним.

92

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

Добрый день. Я вышла замуж за австрийца и планирую летом приехать в Вену с дочкой. Дочке 7 лет, чодит в 1й класс русского сектора в Баку. Знание немецкого у ребенка нет. Примут ли ее в обычную школу? Думаю будем терять год, т.к. надо будет снова в 1й класс. И хотела узнать про школу при посольстве России в Вене. Можно ли попасть в русский сектор, дабы не трамвировать ребенка. И какие пособия выдают на детей? Спасибо и сорри если были такие вопросы.

93

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

> Примут ли ее в обычную школу?

... обсуждаем здесь: Всё о начальной школе в Австрии

> И какие пособия выдают на детей?

... почитайте тему. Внимательно, с толком, с расстановкой.
Если после изучения темы останутся вопросы - не стесняйтесь, спрашивайте  smile

Спасибо за понимание!  smile

94

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

Мы с мужем австрийцем и общим ребёнком почти 2 лет также с австрийским гражданством проживаем за рубежом, но планируем в Австрию. Есть желание подать на детские пособия по схеме 12+2. Когда самый поздний срок подачи? По идее, если подать в 2.5 года, то выплатят 6 месяцев задним числом. Или лучше начать подачу раньше? Сколько процедура подачи может занять по времени? Вопрос с пропиской почти решён, а медстраховку GKK надо будет делать, отказавшись от медстраховки в стране нынешнего проживания. Или можно без неё? Австрийского номера соц. страхования у нас с ребёнком нет, всё упирается в это. Не хотелось бы пролететь. Прошу ответить людей в теме или дать ссылку по теме. Спасибо.

95

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

Всем приветик. Недавно моя подруга, проживающая в Австрии решила развестись. В наличии есть 2 общихдетей, ее работа примерно на 900 € и неработающий муж, у которого есть ребенок от первого брака. У нас в Германии у моей подруги не было бы особых проблем: за адвоката заплатил бы государмтво, были бы дотации на жилье, да и алименты были бы неплохими (в случае, если муж не может их платить, платит за него югендамт), да советами во всяких фрауенбератунгах помогут. А вот в Австрии, пишет она, алиментов ей присудили 100€ дотации никаких. В общем тяжковато, да еще родственников никаких рядом. Вот я и задалась вопросом: неужели законы в германии Австрии настолько отличаются или она просто не владеет информацией куда и к кому обращаться?

96

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

Всем здравствуйте.
Мы с семьей находимся в Австрии как беженцы. Ожидаем результат.
Имеем ли мы право на получение Familienbeihilfi?
Я и супруга работаем предпринимателями и платим налоги. Помощь от государства, как беженцы, НЕ получаем.
С одной стороны мы платим налоги с другой стороны у нас нет позитива.
Спасибо за ответы.

97

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

Добрый вечер Николай, лучше всего зайдите сами в финансамт, и всё выясните, потому что может быть куча нюансов.

98

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

Здравствуйте, обращаюсь к вам с таким вопросом. 16 ноября 2016 года я родила дочку в Вене, спустя два месяца после ее рождения, узнала что снова беременна и вторые роды 26 сентября 2017. До 25 сентября мы получали пособие на нашу дочку (Familienbeihilfe und Kinderbetreuunggeld) сейчас получили письмо в котором пишут, что больше на неё я не буду получать деньги только на новорождённого сына. Выплату на дочку мы указывали на 3 года, прошло только 10 месяцев и что сейчас на неё больше ничего не будем получать, или будет какой то перерасчёт и на сына будем получать как за двоих? Объясните пожалуйста, просто сейчас кормилец у нас один, это только мой муж и конечно переживания по этому поводу есть. Дети совсем маленькие, выйти на работу пока у меня возможности нет. За ранее спасибо огромное за ответ.

99

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

> и что сейчас на неё больше ничего не будем получать

... а какой у вас статус в Австрии, т.е. на основании чего вы здесь находитесь? Студенты, азюланты?

100

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

Мой муж гражданин Румынии,т.е гражданин ЕС. А у меня виза на 5 лет

Через пол года примерно тоже получу гражданство Румынии.