1

Тема: Насколько сложно найти простую работу на сезон в гостиницах?

Здравствуйте! Я не совсем понимаю, неужели даже на простую работу, типа горничной невозможно устроиться на два-три месяца или полгода, пока например учишь язык на курсах?  Ведь в Вене столько гостиниц и учреждений, кто же всё это обслуживает? Неужели для этого тоже нужно какое-то ВНЖ?

2

Re: Насколько сложно найти простую работу на сезон в гостиницах?

Вы наверное совсем не представляете себе стстему виз, работ и прочего в Австрии, раз задаете такие вопросы...
Даже работая горничной, должен быть хороший немецкий, и по туристической визе никто Вас никогда не возьмет на работу, это запрещено законом... Да и ВНЖ Вам никто просто так не даст... Даже для того чтобы устроиться на работу той же горничной, Ваш потенциальный работодатель, если Вы вдруг такого найдете, должен доказать местным чиновникам выдающим рабочие визы, что без Вас именно всей Австрии полный капут настанет...

3

Re: Насколько сложно найти простую работу на сезон в гостиницах?

Да, Вишня, я с Вами плностью согласен, не так все просто. Но ведь должны быть вакансии где особых знаний языка не требуеться. И не ужели все так боятся брать на работу без рабочей визы. Я думаю что такие варианты должны быть. Разве нет желающих взять старательного и ответственного человека который бы был готов работать за меньшие деньги чем остальные, которые имеют разрешение или ПМЖ. Даже если посмотреть на то, сколько тут наших, русскоязычных, ведь они же тут имеют бизнес... Просто сам сталкиваюсь с этой проблемой (поиском  любой работы). Очень прошу помочь советом!

4

Re: Насколько сложно найти простую работу на сезон в гостиницах?

Вы знаете, сколько тут старательных и ответственных, но тех кто имеет разрешение на работу?
Рабочих вакансий для туристов в Австрии нет...
Удачи...

5

Re: Насколько сложно найти простую работу на сезон в гостиницах?

А как здесь устраиваются на работу, существуют какие-то фирмы по трудоустройству, которые направляют на собеседования в разные организации или непосредственно идёшь в отдел кадров того предприятия где хочешь работать либо посылаешь туда своё резюме?

И ещё один вопрос, что значит разрешение на работу? Кто выдаёт его, на основании чего? Как этот документ называется на немецком?

6

Re: Насколько сложно найти простую работу на сезон в гостиницах?

А Вы попробуйте, прийдите на предприятие в отдел кадров  либо в любой отель (раз уж Вы часто бываете в Вене, как турист) и попробуйте без знания языка, без разрешения на работу, а имея на руках только туистическую визу устроиться на любую работу... А потом нам расскажете... big_smile может Вам и повезет крупно... big_smile

В соседней ветке Вы объяснили, откуда Вы... Все ясно... Но все равно Вам нужно разрешение на работу. Израиль не в ЕС... Возможно, что нужно будет ностифицировать диплом. В общем я Вам ответила в соседней ветке...

7

Re: Насколько сложно найти простую работу на сезон в гостиницах?

MaxSmith Просто для таких работ есть Восточная Европа, которая вполне легально и без всяких проблем делает это...

8

Re: Насколько сложно найти простую работу на сезон в гостиницах?

Borns Вся фишка в том, что не хотят в Восточную Европу, в Западную хотят... В восточной денежку большую не заработаешь... хотят же на скромную жизнь в Вене заработать..., а не в какой-нибудь Татабанье... А скромная жизнь в Вене предполагает далеко нескромных денег...

9

Re: Насколько сложно найти простую работу на сезон в гостиницах?

Я расматриваю вариант просто пожить в Австрии. Не цель заработать. У меня нет цели откуда-то бежать в Австрию. Жизнь в Израиле намного лучше чем в России. Просто спустя почти 12 лет проживания там, хочется ещё пожить где-то, и уж конечно, не там, где хуже, чем в Израиле...
Пожить полгода, год, полтора , если понравиться, если не опостылит всё это, узнать так сказать местную кухню....
Поработать на самой простой работе, к языку привыкнуть, на здешную жизнь посмотреть. Ещё какой-то опыт приобрести....
И вобще, когда я читаю ваши ответы, у меня такое чувство складывается. что живёте вы там и маятесь, и ещё хуже вам, чем там, откуда вы приехали, так прямо и хочется сказать, может к нам приезжайте. Отдохнёте. Расслабитесь...

Кстати, а что со Швейцарией, там я слышала. выдаётся даже виза специальная на 9 месяцев для тех, кто хочет поработать на простой работе и пожить, посмотреть страну. Вроде там всё проще. Помниться мне, у нас даже в гостинице есть мужчина, говорящий на всех языках Европы, да, припоминается, говорил он что-то и про Швайц...
Спрошу у него, а к вам не вернусь, всё у вас сложно, всё у вас невозможно, напоминает мне, как когда-то у нас на урале было, где всё было по талонам, колбаса. сахар и люди голодные, нервные, злые.
Я вам честное слово говорю. Приезжайте к нам, у нас всё намного проще, что бы вы не захотели. Просто всё со временем приедается, и пока ещё молодой и свободный, самое главное, хочется чего-то ещё...

10

Re: Насколько сложно найти простую работу на сезон в гостиницах?

Спасибо за приглашение... Приедем обязательно. Благо есть к кому ехать, отдохнуть...
Не, Вы к нам не приезжайте в Австрию, замаетесь тут, и язык знать надо и народ тут нервный, не отдохнувший

11

Re: Насколько сложно найти простую работу на сезон в гостиницах?

лайла Был у вас недавно - понравилось!
Все реально и все у вас получится, но при одном условии - если есть деньги, а если их нет, то везде будет плохо.
Вот и все...

Просто представьте, что вы владелица гостиницы.  Кого бы вы взяли на работу - гражданина ЕС (с которым нет проблем юридических) или не гражданина?
P.S. Вы не думайте, что все это конкретно к вам относится, просто я знаю даже американцев, которые в Австрии с трудом документы оформляют, а некоторые не могут и вынуждены покинуть страну...

12

Re: Насколько сложно найти простую работу на сезон в гостиницах?

Лучше Вам действительно в Швейцарию махнуть. Неважно, что там еще хлеще законы, зато и воздух свежий и народ видать не замутненный проблемами... Да и знакомец есть говорящий на всех языках Европы... переведет ежели что...
Удачи Вам!!!! big_smile

Пахать везде надо, что в Израиле, что в Австрии, что в Швейцарии и спецом надо быть, чтобы тебя расхватали и языки знать нужно на хорошем уровне...
У меня много друзей в Израиле живет... Работают так, что ого-го, но зато и живут...

13

Re: Насколько сложно найти простую работу на сезон в гостиницах?

Читая все эти сообщения, складывается впечатление, что Вишня себя зачислила к коренным Австрийцам. "Понаехали тут, мол, туристы..." "Рабочих вакансий для туристов в Австрии нет...Удачи..." Извините, но тут и без Вас знают, что найти работу очень сложно. Просто, глядя даже на тех турков... насколько они вместе держаться, и помогают друг другу. Мне кажется для этого этот сайт, газета и форум существуют, чтоб помогать друг другу...
К чему и призываю всех! smile

14

Re: Насколько сложно найти простую работу на сезон в гостиницах?

MaxSmith Вы предлагаете искать  для Вас  всем миром, форумом, газетой, сайтом работу нелегальную?
В сезон уборки овощей-фруктов на полях коренных австрийцев... Пойдете? Может Вас и возьмут, кто знает... smile

15

Re: Насколько сложно найти простую работу на сезон в гостиницах?

Нет, это я не предлагаю. Просто мы не знаем кто и по какой причине оказался в Австрии, или только сюда собирается. У каждого своя жизнь и своя жизненная ситуация. Поэтому я предлагаю не рассказывать, как тут все сложно и ужасно это мы и так знаем. Но сложно везде. Ничего в жизни само не дается, и везде есть сложности. Лучше дать какой-то дельный совет... А искать для меня работу я отнюдь не предлагаю... big_smile

16

Re: Насколько сложно найти простую работу на сезон в гостиницах?

Как правило в Австрии оказываются:

1. Замужество-женитьба.
2. Работа по контракту в качестве Шлюселькрафта.
3. Беженцы по политечесмким мотивам.
4. Нелегалы, которые въехали по туристической визе и не выехали назад...

Кстати... MaxSmith, а на какой заработок Вы расчитываете, ну даже если преположим, Вас с Вашей туристической визой кто-нибудь осмелиться взять на работу? Сколько в Вашем понимании вы должны будете получить за 1-3 месяца работы тут нелегально?

17

Re: Насколько сложно найти простую работу на сезон в гостиницах?

У меня ситуация такая что, моя любимая здесь поступила в Уни. У меня тоже такая цель. Но пока недостаточный уровень немецкого, чем и занимаюсь в данный момент. Пока тут нахожусь по тур. визе. Находиться тут удовольствие не из дешёвых... и на первое время согласился бы на любую работу и на любой заработок (в пределах разумного). Понятно, что на серьёзную работу или большой оклад пока не рассчитываю. Поэтому для начала можно и физически повкалывать... а дальше конечно надо развиваться...

18

Re: Насколько сложно найти простую работу на сезон в гостиницах?

В пределах разумного-это как? Вы вообще в курсе какой средний заработок по  Австрии?

19

Re: Насколько сложно найти простую работу на сезон в гостиницах?

Про средний заработок я в курсе. Я просто хочу сказать, что вкалывать за 50 евро в месяц я не буду. Но все зависит от рода деятельности и занятости. Хотелось бы 3-5 евро в час. Реально?

20

Re: Насколько сложно найти простую работу на сезон в гостиницах?

3-5 евро в час реально, но с разрешением на работу... Род деятельности. Ну например перемалывать у турка пенопласт в муку... да и то не каждый день и не целый день..., а эдак раза три-четыре в месяц... по три, максимум пять часов...
Вообще Вы хотите невозможного... С туристической визой да еще работу найти на 3-5 евро в час... да наверное 40 часов в неделю...
Ищите, что еще сказать... smile