101

Re: Покупка жилья в Австрии. Теория и практика

Лапушка, большое спасибо за ответ! Вопросы по накопительному фонду, полагаю, относятся к обязательным вопросам, которые здесь обсуждались. Так как вероятность "попасть" всегда есть. Мои друзья купили 3ку, и таким вопросом видимо не задавались, и потребность в виде принудительного сбора в размере 25 тыс. всплыла спустя год. roll Несколько квартир были выставлены на продажу. И уже дешевле той цены, что друзья заплатили. Что, конечно, не может не печалить...  sad  Но мне кажется, что если четко формулировать вопрос, скрывать не будут.
Значит, квартира с молотка, как я и предполагала, это квартира злостного неплательщика, который или коммуналку сильно задолжал, или тот же кап. ремонт платить отказывается... Ну в принципе, не так страшно, если все будет прозрачно))

102

Помогите, пожалуйста, разобраться...
У меня ВНЖ, муж  - австриец. Если я правильно поняла, то при покупке недвижимости 50/50, мне нужно брать разрешение на покупку (что нужно для получения этого самого разрешения?) ? А если брать недвижимость на имя мужа, он меня в дальнейшем может внести в грундбух? И как вообще можно себя обезопасить в случае , не дай бог, развода, чтобы не остаться без ничего? (нужно заключать какой-то договор?)
Что-то я совсем запуталась  hmm  sad

103

Если покупать квартиру через толкового нотариуса, то вам лично никуда не придется обращаться. Он все за вас сам сделает. Мы с мужем так покупали на двоих. Я пришла, подписала договор о покупке и все, где-то через 3 месяца пришло письмо с просьбой оплатить соответствующие сборы, потом еще примерно через месяц - письмо о том, что я внесена в грундбух.

Кстати, нотариус попросил у нас лишь копии моего паспорта и свидетельства о браке.

104

> И как вообще можно себя обезопасить в случае , не дай бог, развода, чтобы не остаться без ничего?

Lika, тема "в тему": Как в Австрии при разводе не потерять деньги?  cool

... и ещё: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье cool   wink

105

Добрый день!
Если покупать участок в Нижней Австрии на двоих с мужем-австрийцем, можно ли через год оформить дарственную на меня? Оформить на двоих это идея,  чтобы не проходить Grundverkehrkomission, т.к. не хочется рисковать деньгами, временем, нервами. К тому же, возможно, владелец не захочет продавать участок на иностранку с вытекающими из этого сложностями.

106

Можно хоть на следующий день подарить, и опять платить все сборы за это удовольствие. Если много денег - то почему бы нет.

> К тому же, возможно, владелец не захочет продавать участок на иностранку с вытекающими из этого сложностями.

Apfel, какие последствия вытекают для владельца? Сделка идет только через нотариуса, риск для владельца стремится к нулю. Обычно еще оговариваются санкции, если сделка по вине другой стороны не состоялась.

107

Всем привет! Находимся в поиске дома для родителей-пенсионеров. Очень много предложений в районе Waldviertel. Может, кто-то там бывал или слышал краем уха о ситуации.

108

Добрый день! Хотим купить квартиру будующему студенту в городе Грац. Подскажите, пожалуйста, с чего начать?

109

Приветствую местное сообщество. Присоединяюсь к предыдущему вопросу. Только интересует небольшой уютный дом. Хотя вариант квартиры тоже рассмотрим.

110

выгоднее покупать недвижимость без посредников! Только, печалька, из всех предложений на рынке дай бог одно на сотню окажется без посредника. Но бывает и везет. Очень редко.