81

Re: Паспортный контроль внутри Шенгена

sliitter факт! Об этом спорят на многих европейских форумах наши эмигрантки. Правило: если въезжаете в страну с мужем-гражданином ЕС, то не нужна. Не уверена насчёт всех остальных. Причём нигде это не прописано, и некоторые пограничники всё-таки треплют нашим дамам нервы. Знаю пару подобных примеров, где визой не заморачивались и всё прошло отлично.

p. s.: UK - не шенген, но вот так. Кстати, Лихтенштейн и Швейцарию в своё время так же без проблем посещали, ещё до их присоединения к Шенгену.

82

Re: Паспортный контроль внутри Шенгена

Пару дней назад при перелете Будапешт-Сицилия на входе был паспортный контроль. Может связано с проходящим там в это время саммитом G7...

83

Re: Паспортный контроль внутри Шенгена

Дал почитать письмо другу своей знакомой, он австрияк. Сказал там написано, что если нет денег, то можете отсидеть в тюрьме трое суток. И все таки там разговор шел о том, что кто то переходил границу нелегально. Подозреваю что имели ввиду сына. А так как штраф ему предъявить не могут, то предъявили мне.

Еще там пишут что  может подать на азюль в течении 6 мес и тогда он легализуется и  штрафы отменят. И товарищ этот рекомендует принести оригинал паспорта и копию и с визами сына в то учреждение, которое прислало это письмо. Сын давно улетел у него была краткосрочная виза. Не собирался он быть ни каким беженцем. Вина конечно моя в том что забыла документы. Он первый раз заграницей и не понимал что к чему. Однако тот сотрудник который проверил повторно у нас и сказал что все в порядке негде не отметил этот факт, а накатал рапорт как будто он и не видел наших документов наверно. Ну во общем подожду что скажет адвокат в понедельник

84

Re: Паспортный контроль внутри Шенгена

Привет! Хочу рассказать о своей поездке в Ниццу. Как-то в мае справшивала тут о путешествии с просроченным паспортом. Хочу просто отчитаться, как всё прошло. 14.08. мой паспорт был, естественно, еще не готов. На свой страх и риск поехали в аэропорт в Вену, на сдаче багажа попросили удостоверение личности. Дала свой Aufenthaltstitel и... прокатило  big_smile  А в Ницце контроля не было.  И обратно точно так же! К слову, паспорт мой был готов на следующий день после вылета.  Короче говоря, не агитирую летать без паспорта, но в моем случае всё прошло без проблем

85

Re: Паспортный контроль внутри Шенгена

По моему опыту (может, небольшому) при полёте в Шенген в Вене не спрашивали удостоверение личности. А вот обратно (из Германии, Нидерландов, Франции) --- всегда спрашивали и паспорт, и Aufenthaltskarte.

86

Re: Паспортный контроль внутри Шенгена

Jora, как говорит мой муж, работающий на приграничном контроле Австрия-Словения, "Австрии все равно, как вы выезжаете и с чем, но вот как вы въезжаете и что ввозите - это интересно". именно поэтому въезжающие автомобили досматривают чаще, проверяют даже автрийские номера, паспорта. штрафы за отсутствие паспорта при въезде могу варьироваться от 20 евро до 500 евро! зачем рисковать...

87

Re: Паспортный контроль внутри Шенгена

"На обратном пути" спрашивали, естественно, в германиях-франциях, а не в Австрии. Здесь по прилёту изнутри Шенгена ни разу мной не интересовались. То есть, это именно местная фишка --- ослабленный (по сравнению с другими шенгенскими странами) контроль вылетающих в Шенген.

88

Re: Паспортный контроль внутри Шенгена

> ослабленный (по сравнению с другими шенгенскими странами) контроль вылетающих в Шенген

- на паспортном контроле в Швехате нет разницы куда ты вылетаешь, в Шенген или в Россию.

- примерно с полгода паспорта как вылетающих, так и прилетающих стали сканировать (быстрым движением руки)  cool

PS

А в поездах, идущих из Венгрии, проверяют ВСЕХ, особенное внимание уделяется "загорелым" мужчинам призывного возраста  wink

89

Re: Паспортный контроль внутри Шенгена

Не, ну когда из Швехата в Россию летишь, всё же Grenzkontroll есть