261

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

> - договор аренды и свидетельство о собственности на недвижимость арендодателя

WhiteTender, а можно по подробнее рассказать как англоговорящему человеку, незнающему немецкий, можно получить договор аренды не выезжая в страну?
или хотя-бы общие шаги

Спасибо

262

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

incorri, технически это возможно, мы так и сделали. Но у меня в Вене живет очень хорошая подруга, которая и нашла нам квартиру, и обо всем договорилась, и подписала договор у собственников и отправила нам скан на подпись. Плюс она этот договор за нас зарегистрировала и прислала все нужные бумажки.

Думаю, что можно сделать то же самое например через риэлтора, наверняка англоговорящего найти не проблема, ну или если работодатель поможет. Самому будет скорее всего сложновато, даже если прилететь специально, не говоря уже о поиске удаленно. Я например даже отдаленно не представляю как и где регистрируют договор аренды  big_smile

263

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Как вариант можно снять serviced apartment, это обычно подороже, но проблем с языком не будет. Это обычно на долгосрочных командировочных заточено.

Но вообще конечно, имхо, требования съема жилья ДО получения визы - бред сивой кобылы.

264

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, разобраться с документами на получение rwr smile
1. Свидетельство о рождении и апостиль. Свидетельство старого образца СССР с зеленой корочкой, думаю, почти у всех присутствующих здесь было такое. Так вот вопрос: на оригинале свидетельства должен быть апостиль? Или подойдет нотариальная копия с апостилем на ней??
2. Диплом об образовании. Аналогичный вопрос. Можно ли поставить апостиль на копию диплома? Выше в посте WhiteTender написано, что апостиль на диплом совсем не нужен был yikes
Заранее благодарю smile

265

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Umka, у меня апостили стоят на ноториальной копии, так как на СССР свидетельство его вообще лепить некуда. У жены свидетельство нового образца, там место много, туда апостиль и поставили.

На дипломе апостилей у нас ни у одного нет, он там вообще не сдался wink

Все вышесказанное, мой опыт, который может не совпадать с мнением МА35

266

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Доброе время суток! Прошу помочь с некоторыми моментами, относительно rwr.
Я - гражданин РФ, сейчас я нахожусь в Вене по туристической визе (шенген), и мне готова предложить контракт одна IT-компания. Однако опыта c rwr у них еще не было (все сотрудники либо из ЕС, либо местные студенты), поэтому помогаю им в процессе своего найма.
1. Законно ли будет мое присутствие в магистрате при подаче документов, или это должен делать представитель компании в одиночку?
2. На некоторых своих предыдущих работодателях я работал неофициально (удаленно, фриланс), рекомендательное письмо они предоставить могут, но не справки. Стоит ли их включать в отправляемый пакет документов?
3. Начальная дата договора аренды жилья должна быть раньше или совпадать с датой начала работы, указанной в контракте? Судя по записям в этой ветке форума мне понадобится некоторое время для ожидания ответа от AMS, находясь при этом в России. Получается, арендованное мной жилье будет "простаивать" этот срок?
Заранее спасибо smile

267

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

> Законно ли будет мое присутствие в магистрате при подаче документов, или это должен делать представитель компании в одиночку?

Нет, это классические двойные намерения, но могут и закрыть глаза

268

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Интересно, если вдруг уволят с работы, на которую устроился через RWR-karte, имею ли я право жить в Австрии до момента окончания RWR?

269

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Про апостили я писала еще в форуме про обучение.

Настаивать не буду, что у меня правда в последней инстанции, но все таки поделюсь теорией.

Логика такая:
1. Апостиль просят, чтоб подтвердить, что печати в документе настоящие (а значит и сам документ)
2. Подтвердить печать может только то ведомство, к которой оно относится. Например для диплома это мин образования. Ни в каком другом министерстве это за них сделать не могут
3. Если вы делаете нотариальную копию, то факт того что КОПИЯ СООТВЕТСТВУЕТ ОРИГИНАЛУ подтверждает нотариус своей печатью. Он НЕ подтверждает, что печать на оригинале настоящая, так как не имеет на то полномочий
4. Соответственно, если вы ставите апостиль на нотариальную копию, то мин юстиции подтверждает печать нотариуса, о том, что копия верна, а не печать на документе, о том, что он верен. Это никому не нужно вообще, тк в посольстве они и сами оригинал с копией сравнят и напишут что все совпадает.

Опять-таки, это в теории так. У меня по этой причине не получилось поступить в WU в 2012. Мой диплом бакалавра с апостилем на нотариальной копии не приняли, сказали идти и ставить на сам диплом. Оттуда он у меня и есть теперь  smile Но конечно можно и попробовать впихнуть копию, у кого то получились, у кого то нет

По сути вопроса:
1. У меня и у мужа стандартные зеленые свидетельства. В нем дыроколом пробили дырку на сгибе и пришили апостиль отдельно, как прошивают нотариальные документы. Вообще, за это Вам не надо переживать. Отдайте на апостиль, а они сами решат, куда его прибить
2. Апостиль на диплом о высшем образовании НЕ нужен (если вы не едете учиться в ВУЗ). Муж мой отдал свой без апостиля и замечательно все прошло.

270

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Помогите разобраться.
Получил вид на жительство с графой
sonstige angaben:
mit forscher freier zugang zum arbeitsmarkt
Получается такой ВНЖ дает право на работу?
Не нужно дополнительно получать что-то типа RWR-karte?

271

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Список дефицитных профессий на 2018 год выложен тут: migration.gv.at

272

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Добрый день! Собираемся искать работу в Австрии, для этого хотим оформить мужу jobseeker visa. Исходя из их бальной системы для возможности подать на эту визу, он проходит с небольшим запасом баллов. Поделитесь опытом стоит ли самим на неё подавать или лучше обратиться в специализированную компанию в Вене? Насколько такая компания действительно поможет или в случае набора баллов процесс чёткий и бюрократизированный и в ней нет нужды? Больно уж дорого получается такая услуга

273

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

> Поделитесь опытом стоит ли самим на неё подавать или лучше обратиться в специализированную компанию

... вроде все участники форума подавались сами. И ничего - справились  smile  Справитесь и вы  smile

274

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Всех с праздником!

Форумчане, поделитесь пожалуйста опытом получения jobseeker visa. Буду благодарна любым отзывам) Есть ряд вопросов:
1. нужен ли апостиль на диплом? или можно только копию?
2. Ка быть если диплом британский, апостиль наверно полгода займет hmm
3. может быть вы знаете где список актуальных документов лежит, т.к. в консульстве в Москве сказали что они не могут дать такую информацию
4. нужно ли рекомендации от работодателей
5. подходит ли справка 2 ндфл переведенная на немецкий
6. нужно ли подтверждать аренду жилья в Австрии, если собираемся получать визу для поиска работы.

и еще вопрос - с кем можно посоветоваться какое резюме нужно в Австрии, с фото/без, подача и т.д.
Всем откликнувшимся, огромное спасибо!

275

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

> 3. может быть вы знаете где список актуальных документов лежит, т.к. в консульстве в Москве сказали что они не могут дать такую информацию

... в порядке гуманитарной помощи:  bmeia.gv.at

На все остальные вопросы отвечено в соответствующих ветках форума, поищите  smile

276

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Добрый день, возник вопрос по зарплатным требованиям для специалистов по 3-й группе. В немецком варианте звучит так: für über 30-Jährige: € 3.078 (2018) brutto pro Monat zuzüglich Sonderzahlungen.

То есть имеется в виду, что месячный доход брутто должен быть не менее 3078 евро включая дополнительные выплаты или без них?

Заранее благодарю за точную информацию smile.

277

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Всем привет.

Переехал в Форальберг. RWR-Karte,  Mangelberufe in IT-Bereich, советский диплом, язык В1.
Работу нашел из Москвы, документы на карту подавал лично здесь.

Кому интересна технология - спрашивайте.

***

P.S. получил карту на 2 года

278

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

WhiteTender, подскажите пожалуйста, что писали в справке с работы?

olle, поделитесь пожалуйста:
- На какой срок требуют договор аренды жилья для Mangelberufe? Действительно до сих пор требуют минимум на год? Как делали?
- Какую сумму потребовали в качестве подтверждения средств на проживание (Nachweis des gesicherten Lebensunterhalts)? Есть информация как посчитать?
- Какие документы вы подавали в качестве Arbeitsbestätigung и Dienstzeugniss?

279

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

какой срок требуют - не узнавал заранее, я подавал документы на год (служебная квартира), хотя фактически она моя только на три месяца. Видимо, работодатель что-то знал про год, поэтому и. На предприятии много приезжих, щаблоны документов с их стороны уже готовы.

как уже сказано, с меня ничего не требовали, просто приняли документы, которые я сам подготовил по списку migration.gv.at. Там же есть и суммы.

В качестве Arbeitsbestätigung и Dienstzeugniss подавал Arbeitsbestätigung от текущего работодателя (не контракт, отдельный документик на одной странице), и как подтверждение опыта работы - Dienstzeugniss от прошлых московских работодателей, на английском.

Их неожиданного - только фото и языковой сертификат, но тут я самдурак - написано же немецким по белому: только от ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ институтов, а я приложил от IIK-Düsseldorf, который в Германии идет на ура. Пересдавал, потеряв две недели, тыщу евро и как следствие - выйдя на работу на пару дней позже.

280

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Добрый день всем форумчанам!

У меня вопрос по иммиграции. Въезд, как для деятеля искусств, что под собой подразумевает, может ли кто-то прокомментировать?..
Я, например, фотограф (мне 41 год). Но, у меня нет профильного образования. Я в большой степени самоучка, плюс курсы и мастер-классы, на которых раньше не выдавали никаких документов.
Есть ли у меня шанс въехать таким способом?..

И еще вопрос по этой же теме. Муж гл. бухгалтер и фин. директор в страховой компании (Беларусь). (Ему 42 года)
Какие возможно варианты въезда для него?..

Очень-очень хотим переехать в Австрию. Только недавно, волей случая, узнали про эту страну от девушки, которая живет там уже более 10 лет. Уехала, как беженка. Обожает Австрию и заразила нас бесповоротно желанием жить и работать там smile
Вот, теперь ломаем голову над возможными вариантами..

Буду признательна за все ответы и советы.