61

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

Risha, большое спасибо за информацию и что откликнулись)) если честно, то я уже даже приуныла, что выхода без этой клятой справки не найду. У меня входные такие же, как ваши. Только "титул" менеджер. Хотя мне в справке написали Мастер). Для меня во всем этом один минус: они не направляют на курсы немецкого, я сейчас учусь у нас в городе при институте. На выходе обещают А2. Но этого ведь недостаточно(( Но ваш вариант в голове, как запасной, держать буду)

Кстати, а обучение в FH платное для граждан России?

Для справки, если вдруг кому понадобится информация по BOKU: после долгой переписки и моих просьб, мы с приемной комиссией, сошлись на примерном тексте справки " Справка выдана ФИО, год рождения в том, что она/он имеет прямой допуск на программу магистра/бакалавра далее название направления( но не именно такое, на какое поступаешь, а аналогичное, но имеющее место быть в вузе на родине) в 2017/2018(2018/2019....) учебном году.

Это то, что они хотят видеть, другое дело, как это получить в России. Так что удачи всем! Она вам понадобится wink

62

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

Я не знаю, кого направляют на курсы немецкого, из моего окружения таких людей нет, может потому что я не из крупного города. В АМС мне обещали через полгода, что не факт, в итоге я не стала терять время и все курсы прошла сама.
А2 недостаточно, я не хочу вас расстраивать, моего В2 тоже по факту не хватает. В FH и Uni  академический язык, нужно уже уметь думать и ясно выражать свои мысли на языке. Мне как иностранке никаких скидок не делают, но я же сама пошла на мастера (магистра), поэтому я понимаю такую требовательность, она такая же, как и ко всем.

Есть разные формы обучения, от бесплатного (т.е. за счет австрийской казны), до N-тысяч евро. Мой случай - первый, это когда сам платишь только налог, около 390 евро. Помимо оплаты и сбора документов, предварительно нужно сдавать вступительные экзамены и проходить личное собеседование.

Есть отдельная тема на форуме про стоимость обучения, там очень много полезной информации, которая мне в свое время очень помогла!

63

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

Risha, я имею ввиду курсы при уни, на которые они направляют, если недостаточны знания языка. А они у меня явно недостаточны, это даже не обсуждается)) они платные...

А сайт, это да. Просто обожаю его, много полезной инфы, ныряю сюда постоянно)) Спасибо вам, что поддерживаете его, обновляя своими сообщениями wink

64

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

> я имею ввиду курсы при уни, на которые они направляют, если недостаточны знания языка.

а, я вас поняла) да, платные, но эффективные, насколько я сужу по отзывам от студентов Uni Wien. В моей FH таких курсов, увы, нет.
К нашей теме, я кстати вспомнила, что самое долгое подготовки моих документов занял процесс апостилирования российского диплома, почти 2 мес. Я попала как раз в праздничное время. Диплом переводить лучше здесь, и вообще  почти все переводы сделанные в России мне "завернули". Вместо специальности "экономист" московский переводчик указала "Kauffrau", продавец тобишь. Ну и еще много таких ляпов в других документах.  wink

65

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

Подскажите пожалуйста, проходит ли счет в Украине, или обязательно нужно открывать в Австрийском банке? Для открытия визы и студенческого вида на жительство.

***

Написал в посольство Австрии в Украине. Ответили - "Вы имеете полное право предоставить справку с Украинского банка".

66

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

Не знаю смогу ли Вам ответить полно.
При поступлении из России в универ Австрии, достаточно было выписки из российского банка.

67

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

Здравствуйте, поделитесь опытом как лучше оформять нотариальный перевод? он же подшивается к оригиналу? хотел сделать перевод в Австрии, чтоб не докапались, но что-то боязно пересылать оригиналы. Или нотариальные переводы из России принимаются без проблем?

68

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

Российские переводы принимают, только делайте в солидном бюро, что бы не попасть на гугл переводчика. А зачем отправлять? Поступите, после сами привезете  smile

Скиньте, пожалуйста ссылку на страницу регистрации в Венском Университете. Облазил весь сайт, а где зарегистрироваться абитуриенту не нашел.

69

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

Так чтобы поступить надо сначала перевести свидетельство, диплом, справку о несудимости и собсна сам нахвайс. Или я не прав?

70

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

Все правильно, апостиль, перевод, нотариус, апостиль сканируете и отправляете в электронном виде. Правда о справке о несудимости первый раз слышу. Откуда информация?

Возможно эта справка нужна при оформлении визы, а не при оформлении студенческого вида на жительство непосредственно в Австрии.

71

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

да. для визы. но раз уж переводить, то всё сразу

72

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

Кто нибудь подавался в Грац? Там можно предварительно подать документы онлайн, как венский университет? Или хотя бы отправить заверенные нотариальные копии.

73

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

mayki12, я еще не подавалась, но несколько раз уточняла: и в приемной комиссии, и у студентов потенциальных. Берут только оригиналы документов, в том числе и справки-допуска. Самая главная проблема на эту справку тоже нужен апостиль, а в России его не ставят на подобные справки, раньше было, а сейчас нет.

Далее: подавать лично или почтой отправить, но говорят, что при личной подаче можно на месте что-то попробовать изменить. Если почтой, то просто отправят потом назад, если что не так.

Так что думайте. НО эта информация относится в только к основному Уни. По поводу ТУ не подскажу

74

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

ellen_z если Вы гражданин России:
- получаете справку в ВУЗе (естественно с печатью),
- заверяете ее у нотариуса,
- подаете нотариально заверенную копию в Министерство юстиции России по.... месту жительства. Например в Москве это ул. Кржижановского, 13 корпус 1, Москва, 11721.
- через 5 рабочих дней Ваша справка апостилирована, госпошлина 2500 руб.

75

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

Спасибо за информацию, документы буду подавать лично, что бы не потерять время. А копии попробую отправить в венский Вуз, для подстраховки.

По поводу справки действительно интересный вариант, заверить перевод, и будет тот же апостиль.

Подскажите пожалуйста что за документ Identitätsnachweis требуется загрузить при заполнении анкеты в венский университет.

Вроде как документ удостоверяющий личность, но перед этим идет загрузка копии паспорта.

76

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

Когда я в 2012 в WU поступала, апостиль на справку из универа у меня не потребовали. Они тут все в курсе, что в России на такие документы не ставят апостиль, тк они нестандартные.
Ставить апостиль на нотариальные документы: заверения, копии, переводы, не имеет никакого смысла. Хуже конечно не будет, но и более правильной справка тоже не станет. Печать на справке ставит универ, и печать универа может заверить только минобр (как и на дипломе), а печать на нотариальных документах, которую заверяет минюст, удостоверает, что копия справки верна, или что перевод справки верен, но не то, что сама справка верна.
Можете на всякий случай им сказать, почему не поставили апостиль smile

77

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

Всем доброго времени суток. У меня появился вопрос, может кто сможет помочь мне с ним разобраться. Есть ли тут кто-нибудь кто поступал в Технический университет Граца либо знаком с процессом поступления? Все нужные документы я уже собрал , но так и не понял нужно ли перед тем как отправлять документы к приемной комиссии проходить онлайн регистрацию на сайте сайта, создавать свой аккаунт и т.д. Или можно просто отправить документы почтой и все, и ждать ответа?

78

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

Добрый день, я просто дико запуталась уже.
я закончила в России лингвиста (вуз у меня тоже лингвистический), теперь хочу поступать на ernährungswissenschaft. у меня когнитивный диссонанс: мне можно взять справку из своего уни, что я могу обучаться на этой специальности? или мне нужно топать в уни, где есть конкретно эта специальность? и запрашивать эту спраку у них?

и, в венский уни требуют апостилированные оригиналы или копии заверенные и наториальные сойдут? я им написала, но что то пока ответа нету.

79

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

mega, все равно куда, главное, чтоб специальность совпадала с той, которую будете в Австрии изучать. Справка подтверждает, что вы смогли бы в своей стране обучаться тому, чему хотите в Австрии. А что, в лингвистическом есть ernährungswissenschaft?

Про апостили писала несколько постов назад, почитайте. Копии не подойдут.

80

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

Добрый день. Помогите пожалуйста.

Я закончил в России специалитет на инженера-механика. Хочу поступать в магистратуру венского технического университета. Проверьте, пожалуйста, я правильно понял список документов?

1)Диплом -с переводом и апостилем.
2)Справка из вуза
3)Заполненная анкета университета.
4)Syllabus-можете подсказать, что это такое?