1

Тема: Все о велотуризме и велосипедах в Австрии + правила движения

Не нашла соответствующей темы на форуме. Если она существует, то можно перенести туда.
Возник такой вопрос. Если семья выбирается на велопрогулку (взрослые и дети на своих велосипедах), до ближайшей станции метро/с-бана (откуда можно на транспорте доехать до начала веломаршрута) надо прилично топать, то каким образом этот путь по городу предполагается преодолеть ребенку, имеющему свой велосипед? По дороге рядом с автомобилями с какого возраста разрешено ехать?

Второй вопрос smile Кто знает интересные несложные веломаршруты в/около Вены, чтобы с детьми (не более 20км желательно)?

Ну и вообще, друзья, делитесь всяким интересным и полезным, кто чего хочет сказать по теме smile

2

Re: Все о велотуризме и велосипедах в Австрии + правила движения

Добрый день!

Вопрос на стыке веток форума Законодательство и Туризм, но решил разместить тут.
Собираемся с 16.05 по 06.06 в категорийный велопоход по Австрии и Германии (Братислава - Вена - Тульн-на-Дунае - Ибс-на-Дунае - Вайер - Лицен - Зальцбург - Кримль - Инсбрук - Швангау (Нойшванштайн) - Мюнхен).

http://s61.radikal.ru/i174/1704/ba/74fe5507e2c5.jpg

Прокладывал маршрут по велодорожкам/велопутям, но изредка придется воспользоваться дорогами общего пользования, в связи с этим есть ряд вопросов к русскоговорящим австрийцам:
- как промаркированы в Австрии дороги для автомобилей/шоссе?
- насколько строго полиция относится к соблюдению велосипедистами требований: оснащения велосипеда звонком/катафотами?
- требуется ли для ночной езды фара с генератором, или достаточно хорошего фонаря на батареях?
- пьянствовать никто не намерен, но попробовать вечером местного пива, а утром получить штраф за превышение нормы алкоголя в крови не хочется, насколько бдительно полиция контролирует трезвость велосипедистов?
- перечень и контакты кемпингов с офиц.сайтов у меня есть, но есть протяженные участки велодорожек без кемпингов, насколько чревато проблемами установка палаток/приготовление еды на мультитопливной(газовой) горелке в уединенных "ничейных" местах горной/лесной/прибрежной зоны Дуная? (заповедники и нац. парки конечно не имеются ввиду)
- какие достопримечательности вы бы порекомендовали посетить по нашему маршруту? (ключевые, общеизвестные можно не называть)

Заранее спасибо за ответы!