21

Re: Проживание в Австрии резидентов ЕС. Проблемы и их решения

Ему не надо тут на пенсию работать, у него доход из другой страны есть tongue

На желтой бумажке срок годности не написан, в отличие от моей карты smile

Про британцев сейчас вообще никто ничего не знает, они одной ногой еще тут, одной там. Но закон ж обратной силы не имеет smile Мне кажется, их тут со швейцарцами сравняют, права как у граждан ЕС, обязанности - нет smile

22

Re: Проживание в Австрии резидентов ЕС. Проблемы и их решения

... тож неплохо  cool

23

Re: Проживание в Австрии резидентов ЕС. Проблемы и их решения

всем привет! подскажите пожалуйста ставится ли какая либо отметка и где, когда гражданин ес вьезжает в австрию!

24

Re: Проживание в Австрии резидентов ЕС. Проблемы и их решения

Fas, нет, нигде ничего не ставят, это под вашу ответственность встать на учет, если вы сюда на долго

25

Re: Проживание в Австрии резидентов ЕС. Проблемы и их решения

LeF, а если не стану на учет, что мне грозит?

26

Re: Проживание в Австрии резидентов ЕС. Проблемы и их решения

> нигде ничего не ставят, это под вашу ответственность встать на учет, если вы сюда на долго

LeF, в смысле - надо прописаться?  smile

***

> а если не стану на учет, что мне грозит?

Fas, поначалу - административный штраф  wink

27

Re: Проживание в Австрии резидентов ЕС. Проблемы и их решения

Добрый день всем,
У меня гражданство Румынии.
Планирую жить в Вене, доходы в России.
Есть фирма в Болгарии, но как я понимаю зарегистрировать филиал и трудоустроиться в собственном филиале без реальной деятельности не имеет смысла (налогов больше заплатишь).

Собственно вижу 2 варианта для регистрации Anmeldebescheinigung:

Вариант 1. Платить 397 евро в мес. медстраховку  в GKK. И показать что живу на рентные доходы.

Вариант 2. Зарегистрировать ЧП. Отразить консалтинговый договор на оказание услуг  российской фирме на 22000 евро в год
В таком раскладе (СОЦФОНД+МЕДСТРАХ+НАЛОГИ) - примерно 600 евро в мес, но из них половина идет в пенсионный фонд.

Минусы варианта №2 - дороже на 200 евро и расходы на отчеты, зато с продлением ВНЖ и доказательством доходов вопросов не будет. Опять же пенсионный фонд капает. И под ИП некую деятельность можно вести.
Или может есть "подводные камни" которых я не вижу?

Собственно вопросы:

1. Каков порядок подтверждения доходов для самозанятого из ЕС? Достаточно ли показать сумму на год - 36 тыс. евро на счету, или порядок такой же как и для неграждан ЕС - то есть доказать доходы?

2. В случае переезда в другую страну, что происходит с пенсионными накоплениями (допустим за 2-3 года)

3. Считается ли достаточным брутто-доход в 22000 тыс. для ЧП? Не будут ли через год при продлении регистрации криво смотреть? Основные доходы облагаются налогом в России, соответственно здесь появляются уже очищенные, после декларирования.

4. Будут ли доказательством рентных доходов российские декларации ИП, за последние 2-3 года, основной вид деятельности сдача недвижимости.

28

Re: Проживание в Австрии резидентов ЕС. Проблемы и их решения

> 2. В случае переезда в другую страну, что происходит с пенсионными накоплениями

...  если есть договоренность между странами, как например, между Австрией и Турцией, то трудовой  стаж будет засчитан полностью. Между Австрией и Россией такого соглашения нет.

По всем остальным вопросам обращайтесь к первоисточникам, например, в  австрийскую торгово-промышленную палату, их юристы проконсультируют вас. Бесплатно.

***

Тема, которая может быть полезна вам: Малый бизнес в Австрии

29

Re: Проживание в Австрии резидентов ЕС. Проблемы и их решения

Добрый день! Прошу совета. Хочу переехать жить в Вену. Наконец, как мне кажется появилась возможность. Устраиваться на работу не планируем, хотим свой бизнес. У меня гражданство Румынии, у жены Украины есть ещё ребёнок до года. Меня немного запутали родственники, проживающие в Братиславе и я не могу понять как лучше поступить. Предлагают следующий вариант: Переезд одного меня в Братиславу-Получение ПМЖ Словакии - Воссоединение семьи со мной с получением ПМЖ. Это даёт "закрепление" семьи на территории Словакии, минимизация расходов во время обучения языку и как бы плавная интеграция в Австрийскую реальность.  Дальше я еду в Вену арендую либо покупаю жильё, оформляю страховку, счёт в банке и получаю ВНЖ. Дальше при положительном раскладе воссоединяю семью в Австрии (Вена).
Скажите логично ли я себе это вижу или это полный бред и лучше сразу ехать и пытаться изначально получать ВНЖ в Вене? Ну и может если можете подскажите алгоритм действий наиболее приемлемый в моей ситуации? Благодарю за любые советы и критику!

30

Re: Проживание в Австрии резидентов ЕС. Проблемы и их решения

Что-то нет сил уже удивляться этой чертовщине со Словакией?! На кой она всем сдалась и при чем тут вообще эта страна. Ничего общего к Австрии не имеет, кроме разве что расположения 40 минут до Вены, там можно и в Чехию, и в Венгрию, и в Италию, тоже 40-60 минут и Земля обетованная - Австрия smile

Кто хочет в Австрию, едет в Австрию! Все эти "межпункты", лишь трата времени, денег и подкармливание фирм посредников.

Моё мнение так сказать, по вопросу.

31

Re: Проживание в Австрии резидентов ЕС. Проблемы и их решения

... а наши люди простых путей не ищут  wink   tongue   cool

32

Re: Проживание в Австрии резидентов ЕС. Проблемы и их решения

Живём в Венгрии 22года (гражданство Венгрии не получали), родился сын (гражданин Венгрии и России), учился в школе в Венгрии. С 16 лет учится в Австрии в ХАКе (общежития нет), поэтому (с разрешения администрации) 4 года платно жил в общежитии частного Керамического училища в Бургенланде. Директор общежития дал необходимые справки для регистрации сына в Гемайнде, но там регистрировать отказались. Сейчас сыну 20 лет, он прописался в купленную нами квартиру в Бургенланде. Вопрос такой: что надо сделать, чтобы 4 года учёбы сына и постоянного проживания в общежитии (уезжал только на длительные каникулы) учитывались в 5 лет постоянного проживания для получения пмж в Австрии? Или годы учёбы не входят в стаж непрерывного пребывания?

33

Re: Проживание в Австрии резидентов ЕС. Проблемы и их решения

Angela, позвольте встречный вопрос, для чего гражданину ЕС, ПМЖ в Австрии? Что оно даёт и для чего оно нужно? (Вопрос серьезный, без доли сарказма)

Гражданин ЕС, на сколько я понимаю в рамках "закона о свободном передвижении" может жить и работать в любой стране ЕС. Для этого ему просто нужно уведомить власти страны, о своем приезде и жить припеваючи.

34

Re: Проживание в Австрии резидентов ЕС. Проблемы и их решения

> для чего гражданину ЕС ПМЖ в Австрии? Что оно даёт и для чего оно нужно?

...  как для чего? Присосаться к австрийской системе соцзащиты например.

> Гражданин ЕС может жить и работать в любой стране ЕС ... и жить припеваючи

... маленькое уточнение - в Австрии социалка выше  и ништяков больше cool И вообще - наши люди простых путей не ищут  cool

***

Тема "в тему": Дранг нах вестен, или "туризм за пособиями" в Австрию  wink

***

> Сейчас сыну 20 лет, он прописался в купленную нами квартиру в Бургенланде. Вопрос такой: что надо сделать, чтобы 4 года учёбы сына и постоянного проживания в общежитии (уезжал только на длительные каникулы) учитывались в 5 лет постоянного проживания для получения пмж в Австрии?

1. Покупка жилья в Австрии не дает права на получение вида на жительства в стране.
2. В связи с оттсутствием жизненных интересов в Венгрии утерял ли он право на проживание в Венгрии? Если да, то резидентом какой страны он является на данный момент?
3. Выпускники австрийской торговой "академии" (на самом деле - торгового техникума) не являются  особенно ценными и ключевыми специалистами, поэтому и шансов попасть в программу "красно-белая-красная карта" у вашего сына - ноль.

35

Re: Проживание в Австрии резидентов ЕС. Проблемы и их решения

Здравствуйте,

попытался найти ответ на свой вопрос в этой ветке, но то ли его нет, то ли я тупой, так что вот пишу.

Гражданство РФ, живу в Германии, у меня Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EU. Захотелось мне сменить обстановку и пожить в Вене, для начала немецкий подучить на Sprachkurse, потом через годик, возможно, в университет поступить.  Насколько легко получить в такой ситуации австрийский ВНЖ и что для этого надо?  А то читаю, вроде квоты какие-то есть, ко мне они то ли применяются, то ли нет, не понял.

Что касается источников дохода, у меня на счете в Германии достаточно средств на несколько лет вперёд.  Если этого мало и необходимо показать непременно источник, могу показать документы о готовности моего текущего немецкого работодателя дать мне возможность работать из Вены удалённо teilzeit, где-нибудь на 1000 евро в месяц. 

Я правильно понимаю, что мне надо приехать, снять жильё, получить Meldebescheinigung (или как там он в Австрии называется) и потом только идти в Ausländerbehörde? 

Надо ли при этом иметь с собой подтверждение зачисления на Sprachkurse?  Я читал Rechtlinie EG 2003/109/EC, на которой базируется само понятие Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EU, там вроде написано, что могут потребовать.  Проблема в том, что, в отличие от Германии, где всё принято делать очень заранее, запись на курсы при UW как-то странно устроена: "Wintersemester: 02.10.2017-19.01.2018 (Anmeldebeginn: 25.09.2017)"  То есть до конца сентября я записаться на курсы не смогу.  А я хочу переехать уже летом, осмотреться и тогда же подать документы на ВНЖ, чтобы с началом учёбы уже не заниматься этим.

Кто что может сказать на эту тему?  Буду очень признателен, если поделитесь.

36

Re: Проживание в Австрии резидентов ЕС. Проблемы и их решения

Chois, со студенческими визами не сталкивался, но чую, что процесс такой же, как здесь, читайте Хочу жить в Австрии по ВНЖ, выданном в другой стране Евросоюза

37

Re: Проживание в Австрии резидентов ЕС. Проблемы и их решения

LeF, спасибо, что откликнулись.  Я всё же думаю, что между "ВНЖ, выданном в другой стране Евросоюза" и Daueraufenthaltstitel-EU ("ЕС-ПМЖ") есть существенная разница. 

Первый, как это уже не раз указывалось на форуме, имеет значение только для проживания в той стране, которая его выдала, а в любой другой его обладателя вежливо просят про него забыть и начать всё с нуля (кроме туризма, понятно). 

С ЕС-ПМЖ жизнь теоретически более приятна.  Вот Rechtlinie 2003/109/EC, которая в своё время ввела само понятие ЕС-ПМЖ, стр. 1 п.2:

Der Europäische Rat hat erklärt, dass die Rechtsstellung von Drittstaatsangehörigen an diejenige
der Staatsangehörigen der Mitgliedstaaten angenähert werden sollte und einer Person, die sich
während eines noch zu bestimmenden Zeitraums in einem Mitgliedstaat rechtmäßig aufgehalten
hat und einen langfristigen Aufenthaltstitel besitzt, in diesem Mitgliedstaat eine Reihe
einheitlicher Rechte gewährt werden sollte, die denjenigen der Unionsbürger so nah wie möglich sind.


Ну и дальше 10 страниц общих рассуждений, из которых понятно, что в теории Австрия должна меня принять с распростёртыми объятиями, но на практике - это уж как она сама решит.  Так, например, в пар.14(4) написано:

....können die Mitgliedstaaten die Gesamtzahl der Personen, denen ein Aufenthaltsrecht gewährt
werden kann, begrenzen, sofern solche Begrenzungen bei Annahme dieser Richtlinie bereits in den
geltenden Rechtsvorschriften vorgesehen sind.


Короче, Австрия может устанавливать квоты по данной Rechtlinie, но то ли установила, то ли нет, какие именно, неизвестно.

Вот ещё из Википедии про Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EU:

Die Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EU dient der Verfestigung des Aufenthalts eines Ausländers in
Deutschland und ist unbefristet. Sie [...] ist andererseits die Grundlage, ein Aufenthaltsrecht
auch in einem anderen Mitgliedstaat der Union unter vereinfachten Voraussetzungen zu erhalten.
Auf diese Weise erlangt auch ein Drittstaatsangehöriger eine gewisse Freizügigkeit innerhalb der
Union.


Итак, вот как бы это всё теория, а мой вопрос был про практику.  Кто знает, что это за "облегчённые условия" применительно конкретно к Австрии?

Ещё раз спасибо за помощь.

38

Re: Проживание в Австрии резидентов ЕС. Проблемы и их решения

Как долго делают этот Anmeldebescheinigung? Переезжаем в Австрию. У меня паспорт ЕС. Откажут ли мне как матери австрийской гражданки, если у меня лично на сегодня доходов ноль, я в декрете, есть средства на счету, не очень много, есть муж, но у мужа в Aвстрии доходов так же нет, и мы втроём прописаны в одной венской квартире, причём я там прописана уже 5 лет непрерывно, муж с перерывами, квартира хорошей знакомой. Там же ещё прописана и свекровь. На какие неприятности я могу нарваться в магистрате?

39

Re: Проживание в Австрии резидентов ЕС. Проблемы и их решения

Если у вас паспорт ЕС, приезжаете, живете три месяца и подаете на продление показывая, что у вас есть средства на жизнь и место где жить. Процедура больше формальная.

40

Re: Проживание в Австрии резидентов ЕС. Проблемы и их решения

mayki12 спасибо, меня денежный вопрос и беспокоит, какие суммы их устраивают? И как скоро дают документ?