241

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Плюс blaue Karte в том, что ее дают на два года сразу.
Насчёт нужен - не нужен адвокат, это на ваш выбор. С адвокатом все будет намного быстрее. Но берет хороший адвокат просто неприлично много

242

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

> А про blaue karte я так и понял в чем то плюс, но разве что в зарплате smile

программа Евросоюза. работа по голубой карте в одной стране засчитывается и в другой. ну и ПМЖ, например, в Германии можно получить уже через 22 месяца работы по голубой карте

поэтому австрийскому (и любому работодателю в стране с национальной программой) заниматься голубой картой невыгодно ибо сотрудник её получит и свалит в страну где есть работа.

а разница в нижней планке зарплаты RWR и Blau Karte просто смешная, любой средний программист с ожидаемой зарплатой может получить голубую карту

243

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Короче говоря разница в первоначальном сроке действия и бОльшей гибкости по части других стран. В принципе оба параметра не принципиальны, особенно второй в связи с отсутствием немецкого языка :-)
Наверной буду все таки Blaue Karte пропихивать, мало ли пригодится.
Плюс, из краткого общения с адвокатом понял, что сроки получения у Blaue Karte вроде более гарантированные, в то время как RWR  нынче совсем долгая песня. Я потому и спрашивал, получал ли кто недавно, сроки очень интересны.

244

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

n_lev, у меня с момента подачи до момента получения письма из посольства прошло 6 недель в 2015м году в Вене.
Воссоединение семьи по RWR+ работает очень быстро. обещали от 3 недель до 6 месяцев сделали за 4 недели в 2016-м в Вене. В общем, работает довольно стабильно, если не обращаться в агентства.
У нас компания аутсорсит услуги в агентство и всё намного медленнее стало чем, когда я приезжал.

245

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Здравствуйте! У меня вопрос по процедуре получения RWRC по цепочке "other key workers".

Работодатель в Австрии хочет сам подавать на карту в магистрате, соответсвенно он подает копии со сканов моих документов. Нужно ли мне приезжать лично (например по туристической визе), чтобы привезти оригиналы? Или можно просто послать их работодателю по почте?

Допустим я посылаю оригиналы по почте (сам нахожусь в России) и мне приходит тот самый ответ и говорят что RWRC одобрена. Как мне теперь въехать в Австрию? Нужно ли теперь подаваться на визу тип D или стоит просить чтобы мне прислали карту по почте, чтобы я въехал по ней?

Спасибо заранее smile

246

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Andrewsta, что-то новенькое Вы нам тут рассказываете. Меня смутило два пункта:

-работодатель подаст без вас?!
-карточку готовую пришлют по почте?!

На сколько мне не изменяет память, оба пункта ЛИЧНО происходят, никаких доверенностей, никаких посредников, да и вообще Вы думаете они копии без оригиналов примут?

Вообще история Ваше сказочная, узнавайте у своего работадателя, "что по чем", чтобы его не осведомленность потом боком не вышло

247

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

LeF, информацию отчасти взял с migration.gv.at

The application for the Red-White-Red Card can either be filed personally with the Austrian representation (embassy or consulate) for the applicant’s country of residence or by the potential employer with the competent residence authority in Austria, which can be the Provincial Governor (Landeshauptmann), the authorised Regional Administrative Authority (Bezirkshauptmannschaft) or the Local Administrative Authority (Magistrat).


Вопрос в том, даже если заявку может подать работодатель и ее даже одобрят, как мне потом въехать в Австрию? По туристической визе чтобы забрать карточку? Или нужно оформлять визу тип D?

248

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Работодатель действительно может подать документы.

А вот при получении ответа нужно получить визу D, делается за одни сутки.
Я не знаю можно ли получить по туристической визе, но в теории здесь конечно double intentions.
По туристической визе нельзя заниматься делами, связанными с трудоустройством или коммерческой деятельностью

Коллега только что рассказал:
1. Он послал только оригинал заполненной анкеты с подписью на адрес релокационного агентства, с которым у нашей фирмы контракт. Магистрат требует подпись.
2. Всё остальное он отправил электронными копиями
3. Пришёл ответ, получил визу D и приехал. всё происходило летом, приехал в конце ноября

249

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

> Магистрат требует подпись.

Не подскажите, какую подпись? Можно ли ее сделать удаленно?

250

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Vladimir, вау, круто, спасибо что поделились опытом!

251

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

> Не подскажите, какую подпись? Можно ли ее сделать удаленно?

Оригинал вашей личной подписи на анкете.
Распечатываете и заполняете анкету, подписываете и посылаете её по почте.

Это я говорю из опыта моего коллеги. Можно ли послать скан анкеты с подписью по электронной почте я не знаю.
Коллега посылал физической почтой

252

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

для референса, мало ли кому пригодится.

Работодатель оплатил юриста, документы на Blaue Karte он подал в МА35 сам, без меня. По почте я только фотографии на паспорт отправил. Документы подали в середине февраля. Через пару недель МА35 запросили оригинал police clearance из Швеции, где мы сейчас живем. 2 недели назад (послe того как юрист пнул AMS пару раз) Blaue Karte одобрили и попросили явиться лично для отпечатков пальцев. В прошлую пятницу за час в МА35 все сделали. Заодно подали жену на RWRPlus. Сказали, что через 1-2 недели моя карточка будет готова и можно будет забирать. В июне переежаем.

> работодатель подаст без вас?

LeF, у меня именно так и было в феврале. Юрист подал документы без меня и только копии.
Оригиналы потребовали только police clearance (недели через 2 после подачи).

253

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Коллеги, еще несколько вопросов:
1. Сколько примерно занимает процедура от одобрения AMS до получения визы в Москве?
2. Можно ли сразу по приезду начинать работать? Ведь на момент приезда на руках не будет карты ВНЖ, а только Д виза в паспорте - дает ли она право на работу, или нужно ждать получения на руки карты ВНЖ? и если нужно ждать - сколько примерно это ожидание может занять?

спасибо

254

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

WhiteTender, сорри, только сейчас увидел вопрос про Alleinverdiner, если ваш супруг зарабатывает меньше 6000 евро в год, то вы считаетесь Alleinverdiner и можете это списать с налогов.

255

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Romkapost, LeF, Iri14,

друзья, большое спасибо за помощь! У нас уже пошел пятый месяц, как мы ждем RWR, уже и не знаем, что думать sad Очень волнуемся

256

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

WhiteTender, Вы не волнуйтесь, а начинайте "налегать" на посольство, на МА35, звоните/пишите, вообщем надоедайте, вернее попадайтесь на глаза! Дело быстрее пойдет! Проверено

257

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Друзья, большое спасибо еще раз всем кто откликнулся с советом! Мы благополучно перебрались (уже 2 месяца как) и я наконец-то добралась до обещанного рассказа.

Весь процесс от подписания договора с моим работодателем и до въезда занял около 5 месяцев.

Работу мы начали искать в открытых и всем доступных источниках - karriere.at - где-то в июле. По моим наблюдениям от момента отправки резюме и до непосредственного приглашения на собеседование/отказа проходит 3-4 недели. В августе меня пригласили на собеседование и на следующий день предложили работу. С этого момента начался сбор документов.

Подавали мы вместе с мужем, я на RWR, он - на RWR+. Список документов (если вдруг кому то пригодится):
- анкета на RWR
- копия гражданского паспорта и действующего заграна. Старые не нужны
- договор с будущим работодателем
- диплом о высшем образовании и приложение. Апостиль не нужен (хотя у меня был)
- прочие профессиональные сертификаты (видимо они помогаю оценить необходимость в сотрудни lol ках моей квалификации в AMS)
- рекомендация от текущего работодателя
- справка с работы от текущего работодателя
- резюме (я отправила то, с которым искала работу)
- дипломы о знании немецкого и английского языка
- договор аренды и свидетельство о собственности на недвижимость арендодателя
- свидетельство о браке с апостилем
- свидетельство о рождении с апостилем
- справка о несудимости с апостилем
+ еще две анкеты заполняет работодатель от своего имени, их тоже надо.
Мужу надо было все то же, кроме документов, связанных с работой, так как он ехал как член семьи.  Плюс языкового диплома у него не было и немецкий у него А1, вместо него подошел диплом о высшем образовании, в котором указано, что иностранный язык он изучал (не указано какой). Проблемой это не стало.
Ни для кого не секрет, что хуже всего из перечисленного обстоит дело с такой вещью, как справка о несудимости. Мы подали на нее в первый же день, а забрали самой последней. Где-то на форуме писали, что можно позже донести, но мы не пробовали. В остальном, все, что не на английском или немецком, надо конечно же нотариально переводить. Копию, на которую пришивают перевод, нотаризировать не надо. Апостилировать сам перевод тоже не надо. Зато если сначала перевести документ, а потом на него сделать апостиль (т.е. апостиль получится не переведен), то придется все заново переводить целиком.
Если вы не гражданин России, но живете в ней, то можно сделать апостили всех ваших документов через консульство, но это конечно супер долго и супер дорого. В Беларуси, как выяснилось, ту же справку о несудимости можно сделать за 1 день, а через консульство ее полтора месяца делали. Кстати, справку о несудимости из Беларуси не потребовали в итоге, так как если живешь в России, то и получить можно в России и австрийцы вполне будут довольны.

Все это дело мы подали в конце сентября. Где-то через неделю дело было зарегистрировано в МА35 и еще через 2 недели передано в дальнейшую обработку в AMS. Два месяца дело лежало себе на полке и никто к нему не прикасался, а в декабре его начали рассматривать. AMS выбрал из своей базы тех, кто на их взгляд подойдет на мою должность и отправил моему работодателю на собеседование. Всех прособеседовали и мой работодатель отправил развернутый ответ по каждому, почему предложенный человек не подходит. Потом дело еще полежало и в конце концов было отправлено на комиссию, которая решала насколько реально я являюсь необходимым Австрии работником. В январе наконец-то они дали положительный ответ. Надо отметить, что пока длилась вся эта песня, мой муж продолжал искать работу и уже в октябре нашел ее и заключил договор. Поэтому в январе уже две компании нервно ждали нашего появления и спрашивали, что слышно от AMS tongue
После AMS мое дело вернулось в МА35, и через неделю МА35 тоже одобрил разрешение на работу. Только после этого одобрили дело моего мужа. Еще через неделю пришло приглашение из консульства в Москве. Улетели мы на следующий день после получения заветных виз big_smile
Да, кстати про визы, когда подаешь на RWR, платишь сбор за нее в размере 100 евро. Но получить в Москве RWR ты не можешь, только в Австрии, куда еще надо попасть. Поэтому когда консульство присылает приглашение, надо заполнить анкету на визу D, и заплатить за нее еще 80 евро, чтобы въехать по ней и в первый же день "обменять" ее на заветную карточку в МА35 mad
Еще в МА35 умудрились сделать ошибку в фамилии моего мужа lol пришлось переделывать и ждать еще неделю. Но работать это не мешает, разрешение ведь имеется. Так что проверяйте внимательно, когда забираете ее.

258

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Мне юрист сказал 6 месяцев

259

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

У всех все так по-разному tongue
Нам на работе сказали, что пластик надо в первый день обязательно принести, по этому мы побежали его забирать на следующий день после приезда. Но, видать, не так уж обязательно, потому что муж мой в итоге неделю без него работал и ничего.

260

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

WhiteTender, много Вам удачи на новом месте! Здорово, что все получилось! Если что стучите, подскажем Вам на форуме советом, да и лично запросто! Вообщем всего хорошо!